27. Windenergietage - „Der Rummel geht weiter“ 06. bis 08. November 2018 in Linstow



Teilnehmerliste Namen A-Z

TEILNEHMERLISTE 2017 NACH NAMEN A-Z SORTIERT

Stand 09.11.2017 (2052)

# Firma / Institution Titel Vorname Name
1 R+V Allgemeine Versicherung AG Jan Ackerhans
2 GreenGate AG Wolfgang Adams
3 Bachmann Monitoring GmbH Juliane Adler
4 GEO-NET Umweltconsulting GmbH Dominik Adler
5 Erneuerbare Energien – Das Magazin Ilona Adomat
6 ws-tools OHG Thomas Agena
7 Siemens Gamesa – Renewable Energy Habibe Aktürk
8 ENERCON GmbH Jens Albat
9 wpd onshore GmbH & Co.KG Lutz Albers
10 PROKON Regenerative Energien eG Christopher Albertsen
11 AL-PRO GmbH & Co. KG Carsten Albrecht
12 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Nancy Albrecht
13 Windhunter Academy GmbH Nicholas Alder
14 Funk Versicherungsmakler GmbH Konstantinos Altantzis
15 ALTUS AG Susanne Alte
16 MIRASCON Versicherungsmakler GmbH Joachim Alte
17 CPC Germania GmbH & Co. KG Christoph Alteepping
18 Teut Windprojekte GmbH Karsten Altermann
19 PLANETA-Hebetechnik GmbH Christian Althoff
20 ENERTRAG Bastian Altrichter
21 BBH – Becker Büttner Held PartGmbB Dr. Martin Altrock
22 E.ON Climate & Renewables GmbH Martin Amelang
23 Shahid Beheshti University, Teheran IRAN Prof. Dr. Mohammad Ameli
24 wpd onshore GmbH & Co.KG Martin Amtmann
25 Triowind GmbH Marvin Anbuhl
26 Swiss Re Corporate Solutions Thomas Andernach
27 Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Edzard Andrée
28 GP JOULE GmbH Markus Andresen
29 Nordgröön Energie GmbH & Co.KG Ingo Andresen
30 Green City Energy AG Sven Angermann
31 Wood Group Christian Apeah
32 Saxovent Ökologische Investments GmbH & Co.KG Nicky Apitz
33 Bürgerwindpark Oederquart Lars Appel
34 GLS Beteiligungs AG Jorge-Maria Arango-Díaz
35 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Tim Armbröster
36 energy & meteo systems GmbH Eike Arndt
37 M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH Torben Arndt
38 Windenergie Arndt GmbH Ulrich Arndt
39 EUROWIND Energy Fabian Arnecke
40 Hamburg Messe und Congress GmbH Andreas Arnheim
41 juwi Operations & Maintenance Christian Arnold
42 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Thomas Arnold
43 adebar GmbH Britta Arns-Färber
44 innogy SE Daniel Asbrock
45 enercast GmbH Dr. Roman Asper
46 Windwärts Energie GmbH Silvia Augustin
47 worx secure UG Ludger Ausel
48 Momentum Gruppe A/S Rijad Avdagic
49 Denker & Wulf AG Björn Awiszus
50 Bundesverband WindEnergie e.V. Wolfram Axthelm
51 OX2 Wind Tim Baack
52 E.DIS Netz GmbH Michael Baar
53 Jetstream Bosse Ing.-Büro Dirk Babinski
54 BBH – Becker Büttner Held PartGmbB Philipp Bacher
55 Greenbyte AB Peter Bachmann
56 Sabowind GmbH Carolin Bachmann
57 Green City Energy AG Andreas Backofen
58 Energy2market GmbH Caroline Bader
59 DNV GL – Energy Tim Bakx
60 Windwärts Energie GmbH Lisa Barbrock
61 Siemens Gamesa – Renewable Energy Dr. Till Barmeier
62 imq-Ingenieurbetrieb für Materialprüfung , Qualitätssicherung und Schweißtechnik GmbH Svetlana Bartel
63 BBC Uta Barthel
64 Bartsch Design GmbH Andreas Bartsch
65 E.ON Energie Deutschland Markus Bauer
66 Umweltbundesamt Andrea Bauerdorff
67 TÜV NORD EnSys GmbH & Co.KG Peter Baulig
68 WAGO Kontakttechnik GmbH & Co.KG Philipp Baumann
69 eno energy GmbH Susanne Baumeister
70 Krampitz Communications – PR for Renewables and Technologies Ingrid Bäumer
71 BayWa r.e. Asset Holding GmbH Dirk Baumgart
72 eueco GmbH Josef Baur
73 FGW e.V.- Fördergesellschaft Windenergie u.andere Dezentr.Energien Benno Baur
74 eno energy GmbH Holger Baustian
75 WSB Service Deutschland GmbH Knut Bayer
76 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Till Becher
77 Moderatorin Claudia Bechstein
78 Gelsenwasser AG Alexander Beck
79 Mark-E AG Thomas Becke
80 CEZ Deutschland GmbH Robert Becker
81 PRÜFTECHNIK Dieter Busch AG Dr. Edwin Becker
82 Volks- und Raiffeisenbank Prignitz eG Sebastian Becker
83 Wilhelm Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB Christian Becker
84 wpd onshore GmbH & Co.KG Kim Becker
85 Bankhaus von der Heydt Dr. Ralf Beckmann
86 ENERTRAG Martin Beckmann
87 Green City Energy Verwaltungs GmbH Markus Bednorz
88 Engemann u. Partner, Rechtsanwälte u. Notare Martina Beese
89 CEE Operations GmbH Stefan Behr
90 Deutsche Windtechnik AG Lars Behrends
91 Deutsche Windtechnik AG Hauke Behrends
92 VOSS Energy GmbH Christoph Behrends
93 ENERCON GmbH Thomas Behrendt
94 QUADRA Energy GmbH Uwe Behrens
95 SSC Wind GmbH Frank Behrens
96 Uwe Kloska GmbH Sebastian Behrje
97 enercity / Stadtwerke Hannover AG Alexander Beil
98 juwi Energieprojekte GmbH Jan Thomas Beißwenger
99 CHORUS Clean Energy AG Isabelle Belanger
100 SolarPLUS Cleaning Thomas Bellrich
101 RheinEnergie AG Ulrich Bemmann
102 HSH Nordbank AG Christian Bender
103 innogy SE, Sparte Netz & Infrastruktur Sven Bender
104 RTS Wind AG Marvin Benker
105 Condat AG Matthias Bennör
106 aquavent – Gesellschaft für Umwelttechnik und regenerierbare Energien Pascal Bensch
107 WindBauer GmbH Bernd Bentzel
108 PNE Wind AG Stefan Berg
109 db operations Daniel Berger
110 eno energy GmbH Melanie Berger
111 UKA Gruppe Ina Bergler
112 Siemens Gamesa – Renewable Energy Thomas Bergmann
113 advise2energy Martin Berkenkamp
114 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Nico Bernabeo
115 Greenbyte AB Elias Bernerskog
116 Kloss New Energy GmbH Maik Bernstein
117 LichtBlick SE Lennart Bernstein
118 psm Nature Power Service & Management GmbH & Co. KG Matthias Berrichi
119 NOTUS energy Plan GmbH & Co. KG Cécile Berthet
120 Mitteldeutsche Netzgesellschaft Strom mbH Ingmar Bethge
121 anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH Julia Bethke
122 D.CT Deutsche Cleantech GmbH Hartmut Betke
123 BYTE MEE Softwareentwicklung GmbH Paul Betz
124 anemos-jacob GmbH Svenja Beuchel
125 Swiss Re Corporate Solutions Manuel Bezjak
126 Kloss New Energy GmbH Lars Biebel
127 Vestas Deutschland GmbH Heiko Bieber
128 BMW Autohaus Wigger GmbH Lydia Bierstedt
129 BDO Legal Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Malte Biesner
130 Bredenoord GmbH Benno Bietz
131 RAMBOLL Wind & Towers Joachim Binotsch
132 RAMBOLL Wind & Towers Gerhard Binotsch
133 enercity / Stadtwerke Hannover AG Carina Birnbach
134 Siemens Gamesa – Renewable Energy Georg Bischof
135 greenmatch AG Tobias Bitterli
136 anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH Lasse Blanke
137 zealous-blanke John-Pierre Blanke
138 Siemens Gamesa – Renewable Energy Michael Bleck
139 Energieanlagen Frank Bündig GmbH Matthias Bleil
140 Ventur GmbH Frank Bleuel
141 ENTEGA AG Yvonne Blind
142 Energiequelle GmbH Ines Blum
143 Krampitz Communications – PR for Renewables and Technologies Thomas Blumenhoven
144 Sunnic Lighthouse GmbH Daniela Bock
145 Bürgerwindpark Kropp-Tetenhusen GmbH & Co.KG Sven Bockmeyer
146 MB-Projekte GmbH Meinolf Bödefeld
147 re:cap global investors ag Andreas Bodensohn
148 Autowelt Gruppe Rostock Andrea Boeckel
149 ISC Training & Assembly GmbH Stefan Boelck
150 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Antje Böhlmann-Balan
151 eno energy GmbH Christian Böhm
152 TOP Transport-Organisation und Planung GmbH Michael Böhm
153 windtest grevenbroich gmbH Benjamin Böhme
154 Green City Energy Verwaltungs GmbH Dennis Bohr
155 Vestas Deutschland GmbH Andre Bohr
156 Sabowind GmbH Mandy Bojack
157 Sabowind Service GmbH Marcus Bojack
158 IngenieurNetzwerk Energie eG Ansgar Böker
159 WIND-projekt GmbH Tobias Bölke
160 Fachagentur Windenergie an Land e.V. Bettina Bönisch
161 innogy SE René Bönsel
162 IFE Eriksen AG Gerhard Bookjans
163 OEEX GmbH Marco Borghesi
164 Basler Sachversicherungs-AG Francesco Borgia
165 ENERCON GmbH Birgit Bork
166 EnerKite GmbH Dr. Alexander Bormann
167 PLAN 8 GmbH Michael Born
168 UKA Gruppe Christina Börner
169 DOMBERT Rechtsanwälte Dr. Robin Borrmann
170 TurboWind Energie GmbH Daniel Borrmann
171 Jetstream Bosse Ing.-Büro Peter Bosse
172 Vestas Deutschland GmbH Silke Bosse
173 Ammonit Measurement GmbH Ruslan Botpaev
174 PROKON Regenerative Energien eG Tim Böttger
175 TurboWind Energie GmbH Sibylle Böttger
176 ZF Industrieantriebe Witten GmbH Rajkumar Boya
177 BRAHMS & KOLLEGEN Rechsanwälte Dr. Florian Brahms
178 Nordex Energy GmbH Dennis Brand
179 Deutsche Windtechnik AG Matthias Brandt
180 ENERCON GmbH Julia Brandt
181 Deutsche Windtechnik AG Stefan Brassel
182 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Frank Brauch
183 BS project UG & Co.KG René Bräunig
184 Senvion Deutschland GmbH Marcas Breatnach
185 8.2 Consulting AG Thomas Breher
186 windmesse.de Lars Bremer
187 RB Unternehmensberatung Ralph Brendler
188 Hanse-Partner Neue Energien Martin Bretag
189 Osborne Clarke, Köln Dr. Daniel Breuer
190 UKA Gruppe Ralf Breuer
191 eno energy GmbH Hagen Brey
192 wpd windmanager GmbH & Co.KG Klaas Brickwedel
193 Nordex Energy GmbH Lars Briese
194 Wind:research Dirk Briese
195 Planet energy GmbH Dr. Jörn Bringewat
196 juwi Energieprojekte GmbH Bernd Brinkmann
197 Trianel GmbH Oliver Brockhaus
198 Vestas Deutschland GmbH Friedrich Brockmann
199 Föhrer Windkraft GmbH & Co.KG Jan Brodersen
200 Nadeva Wind GmbH Carsten Brodersen
201 Vattenfall Europe Sales GmbH Manfred Brodersen
202 Redaktion Solarthemen / Energiekommune Guido Bröer
203 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Markus Brogsitter
204 Metek Meteorologische Messtechnik GmbH Olaf Brökmann
205 BS Windertrag GmbH Nikolai Brombach
206 Windpunx GmbH & Co.KG Sebastian Brosch
207 Fraunhofer IWES Philipp Brosche
208 EMIS-Electrics GmbH Thomas Brossok
209 Roxtec GmbH Matthias Brück
210 Neas Energy GmbH Christina Bruckmann
211 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Anne Brüger
212 SAB WindTeam GmbH Guido Brüggemann
213 POLYGONVATRO GmbH Lothar Brummel
214 ENOVA Energieanlagen GmbH Hauke Brümmer
215 vortex energy Holding AG Dennis Brune
216 BaxEnergy GmbH Axel Büch
217 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH Margaretha Buchhierl
218 Sonne Wind & Wärme Dr. Volker Buddensiek
219 ENSO Energie Sachsen Ost AG Karsten Bude
220 Teut Windprojekte GmbH Veronique Buhn
221 e-wyn GmbH & Co.KG Johanna Bularczyk
222 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH Björn Bülter
223 pure. energy GmbH David Bumbullis
224 pv partners AG Henrik Bumiller
225 BayWa r.e. Rotor Service GmbH Philipp Bumm
226 Energieanlagen Frank Bündig GmbH Frank Bündig
227 WKA Blade Service GmbH Frauke Bungart
228 Probus-Wind Christoph Bunke
229 BKW Wind Service GmbH Ingmar Bürger
230 INEV GmbH Mario Bürger
231 INEV GmbH René Burghardt
232 Vp GmbH | TPA Mobile Straßen Holger Burkard
233 Erneuerbare Energien – Das Magazin Kai Burkhardt
234 Burmeister – Marketing nach Mass Sven Burmeister
235 Clean Energy Sourcing Wolfgang Burmeister
236 EWC Weather Consult GmbH Martin Busch
237 Institut für Qualitäts- und Zuverlässigkeitsmanagement (IQZ) GmbH Tobias Buschhaus
238 EUROWIND Energy Dirk Buschmann
239 Prowind GmbH Johannes Busmann
240 re:cap global investors ag Christian Busse
241 Vestas Deutschland GmbH Else Bylling Moller
242 GP JOULE GmbH Vera Callsen-Bracker
243 PLAN 8 GmbH Julia Carl
244 RECASE Regenerative Energien GmbH Lorenz-H. Carstensen
245 WICONO GmbH Lars Carstensen
246 cp.max Rotortechnik GmbH & Co.KG Burkard Cerbe
247 Tesla Motors Berlin Edgar Chambon
248 Bürgerwindpark Süderlügum Reinhard Christiansen
249 WindEnergy Network e.V. Bent Christoffer
250 ENERCON GmbH Wolfgang Churt
251 alki Technik Marek Cichosz
252 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Christine Clashausen
253 European energy A/S Melanie Clausen
254 Windservice Westerwald GmbH Roland Cloos
255 ABO Wind AG Maike Commichau
256 Marsh GmbH Christian Conrad
257 APEM Ltd Dr. Tim Coppack
258 Teut Windprojekte GmbH Beate Corbach
259 Vestas Deutschland GmbH Lutz Cordes
260 Spreewind GmbH Lily Creed
261 EOS Wind Services GmbH Michael Cremer
262 Pro-Drone André Croft De Moura
263 ProCredit Bank AG David Crosa
264 Smartive Jordi Cusidó i Roura
265 EWT DirectWind Tom Czarnetzki
266 GreenEnergy3000 Ange Da Gbadji
267 juwi Energieprojekte GmbH Simone Daehn
268 NOTUS energy Wind GmbH & Co. KG Dirk Daetz
269 Max Bögl Wind AG Hans-Jörg Dahlke
270 Nordex Energy GmbH Anne Dahlke
271 RoSch Industrieservice GmbH Mario Dall
272 AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH Sebastian Dallmann
273 RescOff GmbH Dr. Kathrin Dambach
274 WEB Windenergie Betriebsgesellschaft Deutschland GmbH Mathias Dangl
275 THEOLIA Naturenergien GmbH Schäffler Daniel
276 Vestas Deutschland GmbH Ingo Daniel
277 TEDEXA GmbH Michael Darnieder
278 wpd invest GmbH Alexander Das
279 SATELL Rechtsanwälte Steuerberater Felix Daum
280 PLANETA-Hebetechnik GmbH Oliver de Menthon Bake
281 e.disnatur Erneuerbare Energien GmbH Enrique de Miguel
282 fentus 78. GmbH Adrian Degode
283 KTW Umweltschutztechnik GmbH Susanne Deininger
284 KTW Umweltschutztechnik GmbH Klaus Deininger
285 REZ : Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co.KG Prof. Dr. Walter Delabar
286 Green City Energy AG Martin Demmeler
287 BBH – Becker Büttner Held PartGmbB Dr. Clemens Demmer
288 Teut Windprojekte GmbH Daniel Deppe
289 HANSAINVEST Real Assets GmbH Christoph Deren
290 EarthStream Global GmbH Arwid Detlefs
291 E.ON Climate & Renewables GmbH Sandra Dettmer
292 Condat AG Peter Deumlich
293 Gelsenwasser AG Jan Dewert
294 Landesbank Baden-Württemberg Enrico Dicty
295 vortex energy Holding AG Alexander Diegel-Bräuer
296 Sonne Wind & Wärme Christiane Diekmann
297 Kranz & Kollegen Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Stefan Dierkes
298 ALTUS AG Stefan Dietl
299 THEOLIA Naturenergien GmbH Oliver Diez
300 Heinemann Projektberatung Bastian Dingler
301 PLAN 8 GmbH Birger Dircks
302 EWE ERNEUERBARE ENERGIEN GmbH Jona Dirks
303 ENERTRAG Werner Diwald
304 Gelsenwasser AG Stephan Dohe
305 PROKON Regenerative Energien eG Ralf Dohmann
306 VSB Holding GmbH Dr. Jörg Dolski
307 enercity / Stadtwerke Hannover AG Wolfgang Domas
308 Schöller Wind GmbH Andreas Dominguez
309 FairWind GmbH Joachim Dommer
310 ENERTRAG Dirk Donath
311 UKA Gruppe Andreas Dorant
312 OSTWIND-Gruppe Jakob Döring
313 CPC Germania GmbH & Co. KG Osmar Dorow
314 Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Westmecklenburg Sebastian Dörrie
315 Ingenieurbüro für Akustik Busch GmbH Bernd Dörries
316 ABO Wind AG Kathrin Dorscheid
317 anemos-jacob GmbH Roger Dorweiler
318 Greenbridge Solutions GmbH Gunnar Dräger
319 Siemens Gamesa – Renewable Energy Knut Dreesbach
320 Siemens Gamesa – Renewable Energy Stefanie Dreier
321 PNE Wind AG Christoph Driemel
322 8.2 Ingenieurbüro Drößler, Thüringen Marcus Drößler
323 WAGO Kontakttechnik GmbH & Co.KG Ragnar Duborg
324 Tensar International GmbH André Dubrall
325 DNV GL – Energy Laura Duensing
326 LEINE LINDE SYSTEMS GmbH Ralf Düllmann
327 Bethge.Reimann.Stari Rechstanwälte Partnerschaft mbB Dr. Christian Dümke
328 Spreewind GmbH Harald Düring
329 KGAL GmbH & Co.KG Tatiana Durner
330 Ingenieurbüro Sing GmbH Kristina Dürr
331 Deutsche Kreditbank AG Marion Dust
332 Vestas Deutschland GmbH Arne Dyck
333 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Philipp Ebeling
334 4initia GmbH Sebastian Eberhardt
335 envia THERM GmbH Frank Eberlein
336 Ebert Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Dr. Tim Ebert
337 NATURSTROM AG Karin Ebert
338 juwi Energieprojekte GmbH Tim Echternach
339 STEAG New Energies GmbH Florian Eder
340 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH Sibylle Ederer
341 innogy SE Jens Edler-Krupp
342 BayWa r.e. Operation Services GmbH Michael Eggert
343 Ingenieurbüro Jan Peter Ehlers GmbH Jan Peter Ehlers
344 innogy SE Dirk Ehlert
345 Teut Windprojekte GmbH Andreas Ehrenhofer
346 Steinbock Energie GmbH & Co. KG Adreas Eichler
347 Swisspower Renewables GmbH Alexander Eick
348 ENGIE Deutschland GmbH Sandra Eickhoff-Kehr
349 WKN AG Stephan Eidinger
350 BLB – Bremer Landesbank Andre Eilers
351 eno energy GmbH Natalie Eisele
352 H.Timm Elektronik GmbH Dominik Eisenbeis
353 pv partners AG Dr. Frank Elias
354 Siemens Gamesa – Renewable Energy Tina Ellssel
355 wpd windmanager GmbH & Co.KG Joachim Elsterkamp
356 Jäger Gummi und Kunststoff GmbH Tim Eltze
357 Helaba Landesbank Hessen-Thüringen Girozentrale Guido Engel
358 wpd windmanager GmbH & Co.KG Daniel Engelhardt
359 HWW Personal GmbH Marco Engelke
360 Neas Energy GmbH Arndt Christian Engell
361 Windwärts Energie GmbH Brit Engelmann
362 NGC Transmission Europe GmbH Yusuf Erdogan
363 rbb Sascha Erler
364 Vestas Deutschland GmbH Sarah Erler
365 innogy SE Achim Ernst
366 HDI Global SE Hanno Evers
367 Vestas Deutschland GmbH Katharina Ewers
368 Siemens Gamesa – Renewable Energy Jan Faber
369 EWE TRADING GmbH Ina Fahrenwald
370 juwi Energieprojekte GmbH Frederik Faißt
371 Lufthansa Industry Solutions AS GmbH Moritz Falk
372 Fecke Coaching Hanno Fecke
373 GP JOULE GmbH Helge Feddersen
374 Nordgröön Energie GmbH & Co.KG Christian Feddersen
375 enercast GmbH Pascal Fehling
376 GreenEnergy3000 Michael Feist
377 Vestas Deutschland GmbH Claudia Feki
378 NATURSTROM AG Dieter Fellerhoff
379 Meteomatics GmbH Dr. Martin Fengler
380 Energiekontor AG Andreas Fennert
381 BayWa r.e. Green Energy Products GmbH Florian Ferber
382 Naturwind Schwerin GmbH Anja Ferdenus
383 POLYGONVATRO GmbH Andreas Ferdinand
384 Max Bögl Wind AG Alexander Ferstl
385 Deutsche WindGuard Falko Feßer
386 aeos energy Gesellschaft für Kapitalbeteiligungen mbH Guido Fiebes
387 GE Wind Energy GmbH Rainer Fiedler
388 WKN AG Till Fiedler
389 ProCredit Bank AG Edith Fiedor
390 ATIAGO Consulting Michel Fielitz
391 CISS TDI GmbH Richard Figura
392 LEINE LINDE SYSTEMS GmbH Matthias Finke
393 Uwe Kloska GmbH Christof Finken
394 ABO Wind AG Andreas Fischer
395 Deutsche Kreditbank AG Jörg-Uwe Fischer
396 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Marco Fischer
397 RAMBOLL Wind & Towers Tim Fischer
398 SAB WindTeam GmbH Roger Fischer
399 Siemens AG Steffen Fischer
400 TÜV NORD EnSys GmbH & Co.KG Dr. Rasmus Fischer
401 Steffen Flämig
402 Das grüne Emissionshaus GmbH Oliver Fleischer
403 GP JOULE GmbH Andreas Fleischmann
404 dean Gruppe Torsten Flemming
405 Heinemann Projektberatung Sebastian Fleper
406 REZ : Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co.KG Corinna Flieger
407 TÜV Rheinland Industrie Service GmbH Katja Flöther
408 BayWa r.e. Wind GmbH Udo Follrichs
409 Statkraft Markets GmbH Henning Forche
410 Heliotec Betriebs- und Verwaltungs-GmbH Albrecht Förster
411 re:cap global investors ag Thomas Förster
412 juwi Energieprojekte GmbH Frank Förtsch
413 Lawfully Susanne Forysch
414 European energy A/S Benedikt Fraitzl
415 Green City Energy AG Christian Frank
416 SCADA International Deutschland GmbH Mikael Frank
417 Uniper Technologies GmbH Ulrich Franke
418 Ahnen & Enkel Agentur für Kommunikation Marcus Franken
419 SSC Wind GmbH Jan Franz
420 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Thorsten Freise
421 Jetstream Bosse Ing.-Büro Stephan Frenk
422 German Wind Academy GmbH Natalie Frescher
423 Capital Stage AG Johannes Frevel
424 Germany Trade & Invest GmbH Esther Frey
425 Ingenieurbüro Frey Dieter Frey
426 WIND DATA SUiTE Dr. Helmut Frey
427 WindBauer GmbH Sebastian Freyholdt
428 Netz-Ing AB GmbH Sebastian Friederich
429 KGAL GmbH & Co.KG Guy Friedgen
430 esmeraPartners GmbH Torsten Friedrich
431 Ingenieurbüro Fries Dieter Fries
432 Vestas Deutschland GmbH Florian Fries
433 Bachmann Monitoring GmbH Holger Fritsch
434 UKA Gruppe Lisa Fritsche
435 EST Spezial-Technik GmbH Oliver Fritzsche
436 NATURSTROM AG Madlyn Fritzsche
437 Vestas Deutschland GmbH Wolfgang Fröbe
438 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Christian Frohberg
439 renerco plan consult GmbH Dominik Fröhler
440 Denker & Wulf AG Joachim Fröhlich
441 Vestas Deutschland GmbH Daniel Fröhling
442 Saxoplus GmbH & Co. KG Holger Frohnmeyer
443 PROKON Regenerative Energien eG Majbrit Fromme
444 Messe Husum & Congress GmbH & Co.KG Hans Frontschek
445 EADS Deutschland GmbH Dr. Andreas Frye
446 AUREA ENERGIE GmbH & Co.KG Roland Fuchs
447 Deutsche Windtechnik AG Jörg Fuchs
448 PM Shipping GmbH Tilmann Fuchs
449 Siemens Gamesa – Renewable Energy Norbert Fuchs
450 GFW GmbH & Co.KG Jürgen Fuhrländer
451 ENGIE Katrin Fuhrmann
452 Neas Energy GmbH Eric Fuhro
453 NORD/LB Michael Führs
454 Regiokonzept GmbH & Co.KG Birgit Furkert
455 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Thomas Fuß
456 eno energy GmbH David Fust
457 Van der Valk Resort Linstow GmbH Kathleen Füsting
458 GLS Beteiligungs AG Marcus Fütterer
459 TERRAWATT Planungsgesellschaft mbH Steffen Gäde
460 RAMBOLL Wind & Towers Davina Gaebel
461 MeyerPartner John Gailla
462 BayWa r.e. Rotor Service GmbH Nicolaos Galantelas
463 ENERCON GmbH Katja Gall
464 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Frank Gambke
465 VenSol Neue Energien GmbH Sebastian Ganser
466 GP JOULE GmbH Annette Gärtner
467 wind-content.de Katharina Garus
468 UKA Gruppe Sandra Gasde
469 Ostsächsische Sparkasse Dresden Kathrin Gaßen
470 K2 Management GmbH Jochen Gassert
471 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH Manuel Gauer
472 Van der Valk Resort Linstow GmbH Heike Gebauer
473 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Franziska Gebur
474 I17-Wind GmbH & Co.KG André Gefke
475 enercity / Stadtwerke Hannover AG Florian Gehring
476 GSK Stockmann Dr. Stefan Geiger
477 Ingenieurbüro Sing GmbH Thomas Geirhos
478 Energiequelle GmbH Marco Geiß
479 Schneider Electric GmbH Volker Gensch
480 Naturwind Schwerin GmbH Gerald Genschau
481 B+P Bau- und Projektservice Dresden GmbH Steffen Gentzsch
482 Energiequelle GmbH Diana Georgiew
483 UKA Gruppe Stefan Gerber
484 Quantec Sensors GmbH Alexander Gerdes
485 Sabowind GmbH Christine Gerdiken
486 Vattenfall Europe Innovation GmbH Sebastian Gerhard
487 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Judith Gerlach
488 juwi Energieprojekte GmbH Sven Germer
489 DOMBERT Rechtsanwälte Janko Geßner
490 Green City Energy AG Robert Giemsa
491 ENGIE Deutschland AG – Windpark Betriebsführung Matthias Gladasch
492 Bundesverband WindEnergie e.V. Landesverband Berlin-Brandenburg Jan Hinrich Glahr
493 Vestas Deutschland GmbH Linda Glasenapp
494 Siemens Gamesa – Renewable Energy Fabio Glaser
495 Triflex GmbH & Co.KG Rudi Gleich
496 SABIK Offshore GmbH Maik Gleitsmann
497 Deutsche Windtechnik AG Michael Glintenkamp
498 RGP team Roland Glöckner
499 FEFA Ingenieurbüro Robert Glöß
500 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Anja Glüsen
501 M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH Sebastian Glüsing
502 Green Wind Energy GmbH Franziska Göbel
503 VSB Holding GmbH Doreen Göbel
504 3U ENERGY PE GmbH Rainer Goebel
505 WEAS Technik GmbH Paul Goj
506 Bürgerwindpark Oederquart Jürgen Goldenstein
507 Osborne Clarke, Hamburg Dr. Thies Goldner
508 Danske Commodities Deutschland GmbH Mataza Golzari
509 VPC GmbH Jose Gomes
510 PNE Wind AG Uwe Goppelt
511 H+P Ingenieure GmbH Claus Goralski
512 Seilpartner GmbH Rüdiger Gorll
513 Willbrandt KG Wolfgang Gornik
514 REZ : Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co.KG Michael Gosdschick
515 Trave Erneuerbare Energien GmbH & Co.KG Dirk Gottschalk
516 GASAG AG Martin Gottschling
517 BayWa r.e. Asset Holding GmbH Stefan Götz
518 RECASE Regenerative Energien GmbH Maurice Graber
519 E.DIS Netz GmbH Marcel Gräber
520 E.ON Energie Deutschland Uwe Gradl
521 CEE Operations GmbH Frank Grafe
522 ENERCON GmbH Tilmar-Tobias Grähn
523 Energiequelle GmbH Felix Granzow
524 ZOLLERN GmbH & Co.KG Günther Graul
525 enercity / Stadtwerke Hannover AG Martina Gravemann-Pieper
526 enercity / Stadtwerke Hannover AG Bernd Greger
527 Union Investment Institutional Property GmbH Timm Greinig
528 Marsh GmbH Martin Grentzinger
529 ENERTRAG Dr. Jochen Grewe
530 HSH Nordbank AG Franziska Griebel
531 ANOVA GmbH Dr. Volker Gries
532 Winergy Dirk Grieshaber
533 Kaman Specialty Bearings Ullrich Groening
534 WINDPARKSERVICE GmbH Torsten Grohs
535 INEV GmbH Frank Gromodka
536 Union Investment Institutional Property GmbH Martin Gromus
537 Gropp-Consulting Christine Gropp
538 Mercuri Urval GmbH Thorsten Grösch
539 BS Windertrag GmbH Nicolas Groß
540 WKN AG Bernd Große
541 WEB Windenergie Betriebsgesellschaft Deutschland GmbH Sissi Grossmann
542 Bundesverband WindEnergie e.V. Stefan Grothe
543 RAMBOLL Wind & Towers Anselm Grötzner
544 DAL Deutsche Anlagen-Leasing GmbH & Co.KG Antje Gruber
545 NATURSTROM AG Christian Gruhlich
546 Frischer Nordwind Armin Grünberg
547 ABO Wind AG Roland Grundmann
548 Danske Commodities Deutschland GmbH Alexander Grundmann
549 Vestas Deutschland GmbH David Grundmann
550 Denker & Wulf AG Heiko Grüneklee
551 Key Wind Energy GmbH Aron Gruschinske
552 Green Wind Operations GmbH Philipp Grytz
553 interface.group GmbH Andreas Guba
554 TEG GmbH Bernhard Gubo
555 NOTUS energy Plan GmbH & Co. KG Felix Guggisberg
556 UKA Gruppe Jakob Günther
557 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Mathias Güthling
558 gutschker-dongus landschaftsarchitekten Johannes Gutschker
559 DNV GL – Energy Jörg Gütschow
560 Max Bögl Wind AG Anna Guttenberger
561 BayWa r.e. Operation Services GmbH Manuel Gyoergy
562 eno energy GmbH Sebastian Haase
563 UKA Gruppe Timur Habekost
564 Ahnen & Enkel Agentur für Kommunikation Jeske Habert
565 Die Sparkasse Bremen AG Anne Hack
566 cms@wind GmbH Dr. Brit Hacke
567 Vestas Deutschland GmbH Daniel Hacker
568 Setreo GmbH Klaus Häfele
569 Teut Windprojekte GmbH Christian Häfner
570 POLYGONVATRO GmbH Daniel Hagedorn
571 WEA-Gutachten.de Jörg Hagemann
572 F2E Fluid & Energy Engineering Dr. Thomas Hahm
573 hahnmaringer Rechtsanwälte Claudia Hahn
574 ENERCON GmbH Thomas Hähnel
575 Siemens Gamesa – Renewable Energy Dr. Martin George Hake
576 EUROWIND Energy Sarah Hamberger
577 Deutsche Windtechnik AG Holger Hämel
578 e.disnatur Erneuerbare Energien GmbH Sijar Hamid
579 8.2 Obst & Ziehmann GmbH Lauritz Hamm
580 fos4X GmbH David Händel
581 renerco plan consult GmbH Martin Hanel
582 SKF GmbH Ussamah Hanif
583 e-wyn GmbH & Co.KG Benjamin Hanke
584 RoSch Industrieservice GmbH Steffen Hanke
585 BDO ARBICON GmbH & Co.KG Sonja Hannöver
586 Dialight A/S Mads Vinter Hansen
587 Frischer Nordwind Heiko Hansen
588 GE Wind Energy GmbH Volker Hansen
589 Gewi Planung und Vertrieb GmbH & Co.KG Levke Hansen
590 Siemens Gamesa – Renewable Energy Steffen Hansen
591 Triowind GmbH Klaus Hansen
592 Vestas Deutschland GmbH Christoph Hansen
593 OSTWIND-Gruppe Dietmar Hanser
594 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte Dominik Hanus
595 argus GmbH Holger Harbs
596 Marsh GmbH Dr. Michael Härig
597 BayWa r.e. Operation Services GmbH Mohamed Harrou
598 Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende (KNE) gGmbH Elisabeth Hartleb
599 GLM Lasermeßtechnik GmbH Martin Hartmann
600 Siemens Gamesa – Renewable Energy Michael Hartmann-Skoerup
601 eno energy GmbH Torsten Hartz
602 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Marco Harwardt
603 CWD – Center for Wind Power Drives – RWTH Aachen University Freia Harzendorf
604 DEE Deutsche Erneuerbare Energien GmbH Frank Hasselwander
605 Momentum Gruppe A/S Hendrik Hatger
606 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH Axel Haubold
607 GLS Bank eG Nathan Hauke
608 juwi Operations & Maintenance Frank Hauser
609 Energiekontor AG Sören Haxsen
610 UKA Gruppe Klaus Heckenberger
611 UKA Gruppe Guido Hedemann
612 UKA Gruppe Ines Heger
613 HSH Nordbank AG Torsten Heidemann
614 BayWa r.e. Operation Services GmbH Adolpho Heidenreich
615 BerlinWind GmbH Dr. Christoph Heilmann
616 Naturparkhonig Oliver Heilmann
617 Isoblock Schaltanlagen GmbH & Co.KG Markus Heimann
618 bmp Ventures AG Guido Heine
619 Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Alina Heinemann
620 ENERTRAG Markus Heinicke
621 Ingenieurbüro Heinke Oliver Heinke
622 Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Westmecklenburg Anett Heinrich
623 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH Thomas Heinze
624 CEZ Deutschland GmbH Matías Heise
625 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH Susanne Heisig
626 Windkraftservice Schönig & Heitkamp GmbH Carsten Heitkamp
627 wpd onshore GmbH & Co.KG Hauke Heitmann
628 Humboldt Universität Berlin Georg Helbing
629 E.ON Climate & Renewables GmbH Jörg Heldt
630 DWF LLP Christian Hellmund
631 UKA Gruppe Tim Hellstern
632 Senvion Deutschland GmbH Hannes Helm
633 WKN AG Thorben Helmcke
634 Sterr-Kölln & Partner mbB Dr. Sebastian Helmes
635 innogy SE Matthias Hemsing
636 Siemens Gamesa – Renewable Energy Ralf Hendricks
637 Wood Group Matthias Henke
638 4initia GmbH Jannes Henkel
639 NewEn Projects GmbH Arne Henn
640 TurboWind Energie GmbH Roland Hennig
641 von Bredow Valentin Herz Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB Dr. Bettina Hennig
642 juwi Energieprojekte GmbH Jörg Hensen
643 Mark-E AG Tobias Hentschel
644 WISYS | IT-Systemhaus Dresden GmbH Sandy Herbst
645 HUESKER Synthetic GmbH Michael Hering
646 ENTEGA AG Mathias Hermann
647 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Dr. Manuela Herms
648 enervis energy advisors GmbH Dr. Nicolai Herrmann
649 Uniper Energy Sales GmbH Carsten Herwig
650 Saxovent Ökologische Investments GmbH & Co.KG Beatrice Herz
651 von Bredow Valentin Herz Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB Dr. Steffen Herz
652 BMW Autohaus Wigger GmbH Rayk Herzog
653 enercity / Stadtwerke Hannover AG Martin Heß
654 Bachmann Monitoring GmbH Jürgen Hesselmann
655 Greenbridge Solutions GmbH Philipp Hetz
656 OWI Bauträger GmbH & Co.KG Cindy Hetzer
657 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Philipp Heucke
658 GefuE Verwaltungs- und Betriebsführungs GmbH Dirk Heuer
659 NATURSTROM AG Erik Heyden
660 EWE TRADING GmbH Tobias Heyen
661 Barnimer Energiebeteiligungsgesellschaft mbH Daniel Heymach
662 Planung & Beratung: Windenergie Ellen Heyne
663 Planung & Beratung: Windenergie Wilhelm Heyne
664 WIND-certification GmbH Matthias Hickisch
665 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH Jörg Hildebrand
666 Bundesverband WindEnergie e.V. Ina Hildebrandt
667 Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Ole Hildebrandt
668 wpd windmanager GmbH & Co.KG Katharina Hilgenfeldt
669 MVV Energie AG Volkher Hill
670 Tesla Motors Berlin Patrick Hill
671 Energiequelle GmbH Sascha Hilpert
672 DNV GL – Energy Bernd Hinzer
673 Augusta & Co Philipp Hirche
674 GP JOULE GmbH André Hirsch
675 CPC Germania GmbH & Co. KG Matthias Hladky
676 Mark-E AG Stefan Hodes
677 Lufthansa Industry Solutions AS GmbH Sebastian Hofbüker
678 SSC Wind GmbH Claus Hoffmann
679 UKA Gruppe Paul Hoffmann
680 WIND-consult GmbH Christian Hoffmann
681 Die Sparkasse Bremen AG Henning Hoffrogge
682 HDI Global SE Christian Hofmeister
683 ROMO Wind Deutschland GmbH Harald Hohlen
684 ENP Neue Energien GmbH Carsten Höhler
685 ENSO Energie Sachsen Ost AG Falk Hohlfeld
686 EWE TRADING GmbH Friederike Hohn
687 UKA Gruppe Franziska Höhnisch
688 ENERTRAG Christian Holdack
689 Jetstream Bosse Ing.-Büro Valén Holle
690 innogy SE Carsten Hollweg
691 ENERTRAG Daniel Hölper
692 swb Erzeugung AG & Co. KG Werner Hölscher
693 Jade Concept Kapitalanlageberatungsgesellschaft mbH Jan Holst
694 PRÜFTECHNIK Condition Monitoring GmbH Ole Holstein
695 meteocontrol GmbH Markus Holzapfel
696 8.2 Ingenieurbüro Holzmüller, Aurich Jürgen Holzmüller
697 windtest grevenbroich gmbH Werner Höner
698 EWT DirectWind Bas Hoogeveen
699 Thüringer Sprenggesellschaft mbH Martin Hopfe
700 BLB – Bremer Landesbank Christian Hoppe
701 Weidmüller Monitoring Systems GmbH Fabian Hoppe
702 BayWa r.e. Asset Holding GmbH Kay Höppner
703 DZ BANK AG Markus Höppner
704 8.2 Monitoring GmbH Bernd Höring
705 EnerPlan Projektentwicklung GmbH Benjamin Horn
706 SolarPLUS Cleaning Uwe Hornfischer
707 WKN AG Andreas Hornig
708 windexperts Prüfgesellschaft mbH Mirko Hornke
709 eno energy GmbH Bernd Horny
710 Deutsche Windtechnik AG Susanne Horodyvskyy
711 Basler Sachversicherungs-AG Meike Horst
712 NGC Transmission Europe GmbH Dr. Miriam Huber
713 UKA Gruppe Mandy Hüberl
714 Uniper Energy Sales GmbH Wiebke Katharina Hubert
715 Marsh GmbH Martin Hübner
716 WKN AG Alexander Hübner
717 UmweltBank AG André Hückstädt
718 Naturwind Schwerin GmbH Ludger Hülsmann
719 juwi Energieprojekte GmbH Sven Huneke
720 Vaisala GmbH Nihat Hünerli
721 Green City Energy AG Nico Huscheck
722 Rechtsanwälte LWP Gabi Ikert-Tharun
723 Deutsche Kreditbank AG Christoph Illig
724 Global Wind Power Germany GmbH Lukas Ilse
725 greenmatch AG Moris Isik
726 UKA Gruppe Dr. Kay Jachmann
727 Deutsche Kreditbank AG Christian Jäckel
728 NAUE GmbH & Co. KG Ulrike Jäckel
729 Vensys Energy AG Christian Jäckel
730 ENP Neue Energien GmbH Jörn Jacobs
731 WISYS | IT-Systemhaus Dresden GmbH Sten Jacobson
732 Vestas Deutschland GmbH Dennis Jacomel Laidane
733 argus GmbH Dr. Steffen Jahn
734 CPC Germania GmbH & Co. KG Adam Janas
735 CPC Germania GmbH & Co. KG Jörg Janetzky
736 Triowind GmbH Mathias Jäniche
737 ENERTRAG Lena Janik
738 Basler Sachversicherungs-AG Benjamin Janke
739 TOTAL Deutschland GmbH Marcel Jansen
740 VentusVentures GmbH Philipp Jantz
741 eno energy GmbH Robert Jantzen
742 UKA Gruppe Meik Jäschke
743 Seilpartner GmbH Robert Jatkowski
744 Berliner Volksbank eG Wolfgang Jatzlau
745 IIP Ingenieurbüro Invest-Projekt GmbH Frank Jeewe
746 Saxoplus GmbH & Co. KG Patricia Jenderny
747 Bundesverband WindEnergie e.V. Birgit Jensen
748 GP JOULE GmbH Stefan Jensen
749 Jensen&Jensen Verwaltungsgesellschaft mbH Carsten Jensen
750 ReEnergieHöfe GmbH & Co.KG Lorenz Peter Jensen
751 Energieallianz Projekt GmbH & Co.KG Tom Jenssen
752 Windpunx GmbH & Co.KG Yannic Jenzevski
753 PLAN 8 GmbH Dirk Jesaitis
754 PLAN 8 GmbH Roma Jesaitis
755 Naturwind Schwerin GmbH Bernd Jeske
756 Windkauf GmbH Philipp Jeske
757 iTerra GmbH Monty Jesse
758 Triodos Bank N.V. Deutschland Simon Jetzinger
759 Lufthansa Industry Solutions AS GmbH Sascha Jevremovic
760 QRC Group Michael John
761 UKA Gruppe Daniel John
762 Aon Versicherungsmakler Deutschland GmbH Sebastian Jokisch
763 Nadeva Wind GmbH Andreas Jordt
764 Nordex Energy GmbH Alexander Jorewitz
765 DSV Air & Sea A/S Ronni Holm Jørgensen
766 K:WER Neven Josipovic
767 Vaisala GmbH Lars Josten
768 Bundesverband WindEnergie e.V. Jorge Luis Juárez Peña
769 MINIMAX FSI GmbH Jan Jucknies
770 K2 Management GmbH Axel Juhnke
771 Uniper Energy Sales GmbH Daniel Juhnke
772 ee technik gmbh Hanna Jünemann
773 HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH Patrick Junkers
774 France Elévateur Deutschland GmbH René Jürgens
775 LG Chem Europe GmbH Jörn Jürgens
776 natGAS AG Udo Jürgens
777 Siemens Gamesa – Renewable Energy Alf Jürgensen
778 CISS TDI GmbH Rolf Jüttner
779 Energiequelle GmbH Sandra Kabelitz
780 Trave Erneuerbare Energien GmbH & Co.KG Jens Kaben
781 Vattenfall GmbH Nicole Kadagies
782 Wieland Electric GmbH Stefan Kadur
783 MBBF Windparkplanung GmbH & Co.KG Kerstin Kahnert
784 MBBF Windparkplanung GmbH & Co.KG Tom Kaie
785 WINDPARKSERVICE GmbH Hendrik Kaiser
786 Denker & Wulf AG Kerstin Kakeldey
787 eno energy GmbH Florian Kaliebe
788 ENERCON GmbH Dr. John Kalisch
789 Vaisala GmbH Michael Kalkum
790 Weingut Albert Kallfelz Albert Kallfelz
791 Obelux Tapio Kallonen
792 Deutsche Kreditbank AG Thomas Kals
793 LichtBlick SE Anna Kamlage
794 DNV GL – Energy Andreas Kamleitner
795 Gabriele Kammer
796 Planungsbüro Petrick Antje Kämmerer
797 Vorsorgecenter HÖTZEL GmbH Hardy Kampke
798 RoSch Industrieservice GmbH Dierk Kampschulte
799 Windwärts Energie GmbH Uta Kanira
800 Kooi Security Deutschland GmbH Carsten Kanna
801 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Dominique Kanowski
802 Onwrks Anatoli Kantarovich
803 4initia GmbH Martin Kantel
804 Uniper Technologies GmbH Hüseyin Karaca
805 GNB Industrial Power – Exide Technologies GmbH Sophia Kargl
806 Kaiserwetter Energy Asset Management GmbH Janine Karlein
807 ForWind – Zentrum für Windenergieforschung Moses Kärn
808 Nordex Energy GmbH Sarah Karnatz
809 Windhunter Academy GmbH Stefania Karsai
810 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Christian Karst
811 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Sirag Kartun
812 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH Hauke Kästing
813 IDASWIND GmbH Christian Kasubek
814 UKA Gruppe Stefan Kath
815 Vestas Deutschland GmbH Christopher Kattge
816 Greenbyte AB Theresa Kauffeld
817 ENERTRAG Johannes Kauffmann
818 WIND-projekt GmbH Hannes Kaufmann
819 Energiekontor AG Ute Kaulfersch
820 Naturwind Schwerin GmbH Matthias Kaulmann
821 I17-Wind GmbH & Co.KG Christian Kebbel
822 R+V Allgemeine Versicherung AG Jan Kehnappel
823 Greenpeace Energy Marcel Keiffenheim
824 Quantec Sensors GmbH Axel Keller
825 E.ON Climate & Renewables GmbH Thomas Kellermann
826 CONVENT ENERGY GmbH Marcel Kelm
827 ewz – Elektrizitätswerk Zürich Christoph Kelm
828 Senvion Deutschland GmbH Knut Kemlein-Schiller
829 AL-PRO GmbH & Co. KG Tina Kemmerich
830 GFC – Green Finance Corporation Christian Kemper-tho Seeth
831 PRÜFTECHNIK Dieter Busch AG Marcel Kenzler
832 wpd onshore GmbH & Co.KG Jan Stefan Kerkemeyer
833 imq-Ingenieurbetrieb für Materialprüfung , Qualitätssicherung und Schweißtechnik GmbH Thomas Kerntopf
834 CEE Management GmbH  Dr. Björn Keßel
835 Messe Husum & Congress GmbH & Co.KG Lars Keßler
836 EarthStream Global GmbH Johanna Kettmann
837 Mitteldeutsche Netzgesellschaft Strom mbH Dirk Keuerleber
838 e.disnatur Erneuerbare Energien GmbH Michael Kiepsch
839 Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Jens Kiepsch
840 Sabowind GmbH Carsten Kießhauer
841 Die Sparkasse Bremen AG Lars Kindervater
842 GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB Thorsten Kirch
843 Nordex Energy GmbH Lea Kirsch
844 Fachagentur Windenergie an Land e.V. Jenny Kirschey
845 MAGNOLIA Klaus-Jürgen Kist
846 Renewable Energy Capital Partners GmbH Manfred Kittelmann
847 Dialight A/S Jørgen Kjærsgaard
848 Wölfel Engineering GmbH & Co.KG Timo Klaas
849 European energy A/S Richard Klafke
850 NORD-LOCK GMBH Tobias Klanck
851 OX2 Wind Jonas Klatt
852 Setreo GmbH Christian Klattig
853 innogy SE Jessica Klein
854 Stromag GmbH Christian Klein
855 Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Arne Klein
856 Ventur GmbH Daniele Klein
857 CEPP Invest GmbH Michael Klein
858 ANOVA GmbH Nico Kleinfeldt
859 BaxEnergy GmbH Dirk Kleinmann
860 Fachschule für Technik und Gestaltung, FR Windenergietechnik Marc Kleinschmidt
861 WKN AG Joschka Kleist
862 Siemens Gamesa – Renewable Energy Sebastian Klement
863 Statkraft Markets GmbH Anna Klepan
864 DNV GL – Energy Lars Klett
865 Deutsche Windtechnik AG Boy Kliemann
866 Marsh GmbH Matthias Kliesch
867 Tensar International GmbH Frank Klinge
868 Windpunx GmbH & Co.KG Anne Klingenberg
869 UKA Gruppe Jan Klingner
870 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Thomas Klöpping
871 Swisspower Renewables GmbH Kerstin Klötgen
872 DNV GL – Energy Helmut Klug
873 Berliner Volksbank eG Manja Klug
874 BLB – Bremer Landesbank Harmut Kluge
875 Energieanlagen Frank Bündig GmbH Olaf Knabe
876 E.ON Climate & Renewables GmbH Laura Kniesche
877 Neas Energy GmbH Jan Knievel
878 Aon Versicherungsmakler Deutschland GmbH Andreas Knoblauch
879 Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende (KNE) gGmbH Dr. Bettina Knothe
880 ENERTRAG Arne Knox
881 AerSolar GmbH Dietmar Knünz
882 cultivos habitar Daniel Kobryniec
883 Auctoritec GmbH Björn Koch
884 E.ON Climate & Renewables GmbH Denise Koch
885 Geo-Office GmbH Julia Koch
886 MAZARS GmbH & Co.KG Thomas Koch
887 renerco plan consult GmbH Volker Koch
888 Integrity Group Dr. Martin Kohl
889 Statkraft Markets GmbH Marc Kohlenbach
890 Bredenoord GmbH Carsten Köhler
891 GEPA GmbH Uli Köhler
892 Green Evolution Capital LLP Kim Christian Köhler
893 I17-Wind GmbH & Co.KG Guido Köhler
894 Siemens AG Torsten Köhler
895 eno energy GmbH Martina Köhn
896 Novergia Solar GmbH & Co.KG Dr. Wolfgang Köhn
897 Blue Elephant Energy AG Alexander Kolb
898 Hailo Wind Systems GmbH & Co.KG Christian Kolb
899 wpd onshore GmbH & Co.KG Jörn Kolbe
900 Bundesverband WindEnergie e.V. Landesverband Berlin-Brandenburg Laura Kölbel
901 BNL Petry GmbH Gergana Koleva
902 OSTWIND-Gruppe Augustin Köllner
903 ENERKRAFT GmbH Thomas Kompa
904 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH Timo Konieczny
905 cp.max Rotortechnik GmbH & Co.KG Georg König
906 ENERTRAG Matthias König
907 juwi Operations & Maintenance Sandro König
908 Tesla Motors Berlin Melanie Konle
909 PM Shipping GmbH Jan Köpke
910 TurboWind Energie GmbH Christoph Koplin
911 Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Stefan Kopp
912 Green City Energy Verwaltungs GmbH Youssef Koriche
913 Kaiserwetter Energy Asset Management GmbH Martin Kornemann
914 EUROWIND Energy Jakob Kortbaek
915 DrehPunkt GmbH Tino Korth
916 WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Karl Kos
917 Senvion Holding GmbH Dr. Holger Koschorz
918 WKA Blade Service GmbH Kyriakos Kosmidis
919 Triodos Bank N.V. Deutschland Florian Koss
920 MIRASCON Versicherungsmakler GmbH Dr. Hubertus Köster
921 ENP Energieplan GmbH Adrian Kozlowski
922 FEFA Ingenieurbüro Karsten Kragel
923 8.2 Consulting AG Martin Krallmann
924 juwi Energieprojekte GmbH Phillip Krämling
925 Energiekontor AG Michael Krapf
926 Zweckverband Ostholstein Sven Krassow
927 Swiss Re Corporate Solutions Jens Kratz
928 Geo-Office GmbH Uwe Krause
929 acteno energy GmbH Wolfgang Krauss
930 Siemens Gamesa – Renewable Energy Matthias Krebs
931 NISSAN CENTER EUROPE GmbH Kristina Kremer
932 Windwärts Energie GmbH Steffen Kremmin
933 juwi Operations & Maintenance Thomas Kretzschmar
934 juwi Energieprojekte GmbH Marc Krezer
935 beck rechtsanwälte Markus Krieger
936 Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende (KNE) gGmbH Michael Krieger
937 Berliner Stadtwerke GmbH Martin Kriesing
938 fentus 78. GmbH Timm Kringiel
939 QUADRA Energy GmbH Dr. Thomas Krings
940 eno energy GmbH Markus Krist
941 Vestas Deutschland GmbH Henning Krix
942 CORVEL LLP Rechtsanwälte Dr. Nicoletta Kröger
943 LG Chem Europe GmbH Stefan Krokowski
944 Vestas Deutschland GmbH Juri Kromm
945 KGAL GmbH & Co.KG Andreas Kronbichler
946 juwi Energieprojekte GmbH Jan Kronenwerth
947 Danish Wind Power Academy Klaus Krueder
948 Arthur Krüger GmbH Nils Krüger
949 Balluff GmbH Mirko Krüger
950 F.REYHER Nchfg. GmbH & Co.KG Julia Krüger
951 GEPA GmbH Benjamin Krüger
952 NISSAN Deutschland GmbH Mirko Krüger
953 Teut Windprojekte GmbH Ronny Krüger
954 DNV GL – Energy Carmen Krumm
955 Global Wind Power Germany GmbH Martin Kruse
956 SH Wind GmbH Jan Krützfeldt
957 TurboWind Energie GmbH Cornelius Kuba
958 RAG Montan Immobilien GmbH Sebastian Kubillis
959 juwi Energieprojekte GmbH Thomas Kubitza
960 Vestas Deutschland GmbH Jens Kück
961 vortex energy Holding AG Gerd Kück
962 umweltplan projekt GmbH Kathleen Kühl
963 WKA Service Kühling GmbH Thomas Kühling
964 Fraunhofer IWES Paul Kühn
965 SOLIDNORD GmbH Andreas Kühn
966 Advace Group Claus-Giselher Kühne
967 Connected Wind Services Deutschland GmbH Carsten Kühne
968 PROKON Regenerative Energien eG Judith Kühne
969 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Sven Kühnemund
970 envia THERM GmbH Thomas Kühnert
971 enervis energy advisors GmbH Eckhard Kuhnhenne-Krausmann
972 wpd invest GmbH Thomas Kühnl
973 fos4X GmbH Bernd Kuhnle
974 SMART MARITIME GROUP, LLC Oleg Kulbikov
975 TÜV Rheinland Industrie Service GmbH Jens Kulenkampff
976 Saxovent Ökologische Investments GmbH & Co.KG Andreas Kulzer
977 M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH Thore Kunkelmoor
978 juwi Operations & Maintenance Sarah Kunz
979 Schöller Wind GmbH Eckhard Kunz
980 ABE Ingenieurbüro GmbH Jens Kunze
981 Städte- und Gemeindebund Brandenburg e.V. Sebastian Kunze
982 Vattenfall Energy Trading GmbH Luis Kuon
983 New Energy Scout GmbH Alexander Kupfahl
984 e-service energy GmbH Michèle Kupka
985 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Dr. Dana Kupke
986 Trave Erneuerbare Energien GmbH & Co.KG Tobias Küppers
987 Deutsche Kreditbank AG Marten Kürschner
988 PLAN 8 GmbH Madeleine Kürschner
989 Energy Brainpool GmbH & Co.KG Tobias Kurth
990 greenmatch AG Florian Kurz
991 KGAL GmbH & Co.KG Oliver Kurz
992 EUROWIND Energy Axel Kurzke
993 FEFA Ingenieurbüro Sabine Küster
994 eno energy GmbH Nils Kutsch
995 BayWa r.e. Green Energy Products GmbH Mike Kutzner
996 Dauerkraft GmbH Stefan Küver
997 Bird & Bird Lars Kyrberg
998 Windigo GmbH Ingo Laabs
999 Marsh GmbH Christian Laakmann
1000 Triflex GmbH & Co.KG Arnd Laber
1001 Stadtwerke Lübeck GmbH Mario Lach
1002 KGAL GmbH & Co.KG Willy Lachmayr
1003 Greenbyte AB Julie Lamarre
1004 Energiequelle GmbH David Lang
1005 ENERTRAG Tom Lange
1006 FEFA Projekt GmbH Per-Erik Lange
1007 GEO-NET Umweltconsulting GmbH Johannes Lange
1008 neowa GmbH Mika Lange
1009 PROTEA ENERGY GmbH Ingo Lange
1010 Teut Windprojekte GmbH Hinnerk Lange
1011 Vensys Energy AG Helmut Lange
1012 GE Wind Energy GmbH Marie Lange
1013 EUROWIND Energy Jan Langelund
1014 interface.group GmbH Christine Langhammer
1015 Kaman Specialty Bearings Fabian Langhammer
1016 Seilpartner GmbH Andreas Langhammer
1017 OEEX GmbH Antonia Langula
1018 ENERCON GmbH Ulf Larschow
1019 airwerk GmbH Kirsten Larson
1020 Green Wind Operations GmbH Manuel Lasse
1021 RAMBOLL Wind & Towers Thomas Latacz
1022 umweltplan projekt GmbH Kai Latkowski
1023 Arthur Krüger GmbH Frank Lau
1024 ENP Energieplan GmbH Martin Legant
1025 Rechtsanwälte Günther -Partnerschaft- Dr. Dirk Legler
1026 ee technik gmbh Heiko Lehmann
1027 ENGIE Deutschland GmbH Steffen Lehmann
1028 UKA Gruppe Willi Lehmann
1029 UKA Gruppe Mathias Lehmann
1030 Nordex Energy GmbH Nils Lehming
1031 BBH – Becker Büttner Held PartGmbB Dr. Wieland Lehnert
1032 UKA Gruppe Stephanie Leichsenring
1033 Das grüne Emissionshaus GmbH Oliver Leis
1034 E.ON Climate & Renewables GmbH Dr. Mathias Leistenschneider
1035 BayWa r.e. Operation Services GmbH Axel Lembke-Michaelis
1036 Jens Lemke-Anders
1037 Green City Energy AG Philipp Lempertz
1038 Vestas Deutschland GmbH Anne Lenders
1039 PM Shipping GmbH Malte Lengsfeld
1040 DNV GL – Energy Kay Lentzsch
1041 GLS Bank eG Katrin Lenze
1042 BayWa r.e. renewable energy GmbH Björn Leonhardt
1043 juwi Energieprojekte GmbH Michael Leps
1044 wpd invest GmbH Tonja Lerche
1045 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Cathérine Leroux
1046 Greenbyte AB Claudia Leskow
1047 M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH Karsten Lessing
1048 UKA Gruppe Tim Leuteritz
1049 Pavana GmbH Lars Levermann
1050 Dauerkraft Investor Solutions GmbH Dr. Lars Levien
1051 E.ON Climate & Renewables GmbH Marek Lewandowski
1052 NISSAN CENTER EUROPE GmbH Udo Lewkowitz
1053 KEE Rechtsanwälte Kilian Libal
1054 Denker & Wulf AG Lars Lichtenberg
1055 Callidus Energie GmbH Jonathan Lichter
1056 ALTUS AG Friedemann Lichtner
1057 Momentum Deutschland GmbH Christian Liebel
1058 Graf von Westphalen Dr. Ulf Liebelt-Westphal
1059 Weidmüller Monitoring Systems GmbH Marc Liebert
1060 UKA Gruppe Tobias Liebschner
1061 WIND-consult GmbH Robert Lieckfeldt
1062 juwi Energieprojekte GmbH Mario Lieder
1063 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Sonja Liedke
1064 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Hendrik Liedtke
1065 ENERTRAG Ulrike Ließ
1066 Uniper Energy Sales GmbH Clemens Liewerkus
1067 innogy SE, Sparte Netz & Infrastruktur Lars Lindenau
1068 aeos energy Gesellschaft für Kapitalbeteiligungen mbH Ingo Linder
1069 Energiequelle GmbH Steven Lindner
1070 juwi Energieprojekte GmbH Michael Link
1071 Deutsche Kreditbank AG Mario Linke
1072 Mita-Teknik A/S Thomas Liratsch
1073 Electric Paper Informationssysteme GmbH Dr. Martin Lisowski
1074 Nordex Energy GmbH Martina Löffler
1075 Lorenz Kommunikation Anne Lorenz
1076 Lorenz Kommunikation Klaus Lorenz
1077 Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Axel Lorenz
1078 L Projekt GmbH & Co.KG Dr. Jan Lorenzen
1079 eolotec GmbH Wolfgang Losert
1080 E.ON Energie Deutschland Andreas Luchterhand
1081 ENERTRAG Ulrike Lücke-Bauer
1082 RTS Wind AG Stefan Lücking
1083 Berenberg Olaf Lüdemann
1084 WindBauer GmbH Jana Lüders
1085 QRC Group Andreas Ludolph
1086 Ventur GmbH Maximilian Ludwig
1087 HAGEDORN GmbH Kerstin Luft
1088 8.2 Ingenieurbüro Lührs, Süderdeich Manfred Lührs
1089 LWP GmbH Alexander Lüntzel
1090 DAL Deutsche Anlagen-Leasing GmbH & Co.KG Frank Lustermann
1091 Weidmüller Monitoring Systems GmbH Christin Lustik
1092 Meteomatics GmbH Melanie Luther
1093 Triowind GmbH Birte Lüthje
1094 Jan Luttuschka GmbH Jan Luttuschka
1095 Fraunhofer IWES Marc-Alexander Lutz
1096 Gelsenwasser AG Nico Maas
1097 Swiss Re Corporate Solutions Mirko Maaß
1098 ENERCON GmbH Susanne Mädler
1099 Naturwind Schwerin GmbH Rainer Magdowski
1100 Senvion Deutschland GmbH Jochen Magerfleisch
1101 LichtBlick SE Julian Mahale
1102 MEB Services GmbH & Co.KG Fritz Mahrholz
1103 Carneades Project Services GmbH Barbara Mai
1104 BayWa r.e. Wind GmbH Jürgen Maier
1105 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Björn Maier
1106 ML!PA Consulting GmbH Tobias Maier
1107 QUADRA Energy GmbH Andreas Maier
1108 eno energy GmbH Beate Mallow
1109 eueco GmbH Rudolf Mally
1110 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Kerstin Mann
1111 re:cap global investors ag Sabrina Mansfeld
1112 Momentum Gruppe A/S Kristian Månsson
1113 GLS Bank eG Christian Marcks
1114 Fieldfisher LLP Daniel Marhewka
1115 PLAN 8 GmbH Dr. Hans-Jörg Markau
1116 Jetstream Bosse Ing.-Büro Rainer Marquardt
1117 HANSAINVEST Real Assets GmbH Oliver Marquordt
1118 Energiequelle GmbH Ole Martens
1119 NOTUS energy Plan GmbH & Co. KG Alfred Martin
1120 Gothaer Allgemeine Versicherung AG Holger Martsfeld
1121 Rainer Mascow Consult Rainer Mascow
1122 4initia GmbH Alexandra Masherova
1123 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Prof. Dr. Martin Maslaton
1124 EWE ERNEUERBARE ENERGIEN GmbH Rasmus Mathiesen
1125 TERRAWATT Planungsgesellschaft mbH Dr. Matthias Mattiza
1126 psm Nature Power Service & Management GmbH & Co. KG Silvio Matysik
1127 BKV B.V. Onno Mauritz
1128 goYippi design Kati Meden
1129 MBBF Windparkplanung GmbH & Co.KG Heinz Meemken
1130 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Carsten Meerjans
1131 energy consult GmbH Malte Mehrtens
1132 RAG Montan Immobilien GmbH Jessika Meier
1133 Funk Versicherungsmakler GmbH Frank Meinke
1134 Fraunhofer WKI Peter Meinlschmidt
1135 Kelly Services GmbH Daniela Meissner
1136 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Philipp Meister
1137 BerlinWind GmbH Michael Melsheimer
1138 WP-Service GmbH Dr. Rainer Mengel
1139 anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH Dr. Heinz-Theo Mengelkamp
1140 Denker & Wulf AG Michael Menger
1141 DNV GL – Energy Tim Mennel
1142 innogy SE Detlef Mentel
1143 Christian Mentz
1144 Landesbank Baden-Württemberg Annett Menzel
1145 Basler Sachversicherungs-AG Marco Mereu
1146 Regenerative Fotografie Ulrich Mertens
1147 TEDEXA GmbH Andreas Mertens
1148 gip software development GmbH Tobias Mestekemper
1149 Ostsächsische Sparkasse Dresden Stefan Methner
1150 FEFA Ingenieurbüro Christian Mewes
1151 BayWa r.e. Wind GmbH Christopher Meyer
1152 EnergyConsulting Dipl. Ing. (FH) Christian Meyer Christian Meyer
1153 E.ON Climate & Renewables GmbH Sandra Meyer
1154 Evergy Engineering GmbH Dr. Sebastian Meyer
1155 German Wind Academy GmbH Kerstin Meyer
1156 wpd windmanager GmbH & Co.KG Carsten Meyer
1157 greenjobs GmbH Ute Meyer-Heinemann
1158 INEV GmbH Annika Meyer-Kunz
1159 Sonne Wind & Wärme Christine Michalsky
1160 pure. energy GmbH Kolja Michel
1161 Tevaro GmbH Hein Michel
1162 SKILL Software GmbH Henry Mielecke
1163 Vattenfall Europe Sales GmbH Hanno Mieth
1164 Quantec Sensors GmbH Jürgen Millhoff
1165 wpd windmanager GmbH & Co.KG Thomas Mischke
1166 PROKON Regenerative Energien eG Waldemar Mitzkus
1167 GE Wind Energy GmbH Götz Modersitzki
1168 VERUM Windparkbetreuung GmbH Stefanie Mohr
1169 MAGNOLIA Frank Möhr
1170 Planet energy GmbH Thomas Möhring
1171 Uwe Moldenhauer
1172 6MW – Planungsbüro für Raum und Energie Ulrich Möller
1173 BayWa r.e. renewable energy GmbH Kirsten Möller
1174 GE Wind Energy GmbH Regine Möller
1175 KTW Umweltschutztechnik GmbH Steffen Möller
1176 M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH Jochen Möller
1177 Wittgenstein New Energy Nr. 6 GmbH Daniel Möller
1178 K & M Wind KG August Möllering
1179 Windparkbetreiber August Möllering
1180 SSC Wind GmbH Jens Monsees
1181 ENOVA Energieanlagen GmbH Hannes Mörtel
1182 Mita-Teknik A/S Mads Hoy Mortensen
1183 Evergy Engineering GmbH Tobias Moser
1184 PNE Wind AG Hans-Peter Moser
1185 WEAS Technik GmbH Yvonne Mosler
1186 PricewaterhouseCoopers GmbH Oliver Moß
1187 Deutsche Kreditbank AG Angela Mühle
1188 CISS TDI GmbH Robert Müller
1189 CSO Energy GmbH Detlef Müller
1190 Energieanlagen Frank Bündig GmbH Dagmar Müller
1191 GLS Beteiligungs AG Jakob Müller
1192 Green Wind Energy GmbH Bernd Müller
1193 MEB Services GmbH & Co.KG Marco Müller
1194 Nordex Energy GmbH Marcus Müller
1195 Schneider Electric GmbH Matthias Müller
1196 Solandeo GmbH Maximilian Müller
1197 Stiftung Umweltenergierecht Thorsten Müller
1198 UKA Gruppe Antonia Müller
1199 UKA Gruppe Martin Müller
1200 WIND-consult GmbH Stefan Müller
1201 wpd onshore GmbH & Co.KG Lars Müller
1202 Planet energy GmbH Nils Müller
1203 gip software development GmbH Ingo Müller-Dormann
1204 ROMO Wind Deutschland GmbH Jens Müller-Nielsen
1205 SolarAllianz Network SAN GmbH Andreas Muntinga
1206 Green City Energy AG Christoph Muschallik
1207 Energiekontor AG Dr. Thilo Muthke
1208 OSTWIND-Gruppe Stefan Mutz
1209 TurboWind Energie GmbH Sebastian Najgebauer
1210 ABO Wind AG Markus Nass
1211 Bundesverband WindEnergie e.V. – Ehrenpräsident Prof.-Dr. Seied Nasseri
1212 Green City Energy AG Tobias Natt
1213 UKA Gruppe Gabriele Necke
1214 6MW – Planungsbüro für Raum und Energie Martina Neff
1215 UmweltBank AG Nerajo Negash
1216 NBB Windpower GmbH Stephan Neugebauer
1217 innogy SE Marcus Neumann
1218 Jade Concept Kapitalanlageberatungsgesellschaft mbH Andreas Neumann
1219 Siemens Gamesa – Renewable Energy Michael Neumann
1220 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Peter Neumann
1221 Funk Versicherungsmakler GmbH Kira Neven
1222 Ingenieurbüro Sing GmbH Johannes Ney
1223 FGH GmbH Thien-Duc Nguyen
1224 4initia GmbH Oliver Nickel
1225 E-Technik Lutz Nickel Lutz Nickel
1226 Marsh GmbH Martina Nickel
1227 GP JOULE GmbH Katharina Niclausen
1228 WindBauer GmbH Matthias Niedzwetzki
1229 SCADA International Deutschland GmbH Lea Nielsen
1230 Wind Nielsen GmbH Dirk Nielsen
1231 BayWa r.e. Operation Services GmbH Marc Niem
1232 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH Maximilian Niemeier
1233 Geo-Office GmbH Katrin Niemeyer
1234 Gothaer Allgemeine Versicherung AG Matthias Nienhaus
1235 Luther Nierer Rechtsanwälte Partnerschaft Dr. Reinhard Nierer
1236 ENERCON GmbH Mareike Nierychlo
1237 innogy SE Christian Nieße
1238 softEnergy GmbH Thomas Niestaedt
1239 Deutsch-französisches Büro für die Energiewende Daniela Niethammer
1240 UKA Gruppe Oliver Niewald
1241 Green City Energy Verwaltungs GmbH Anna Nikhamkina
1242 Osborne Clarke, Hamburg Dr. Isabella Niklas
1243 Pavana GmbH Eva-M. Nikolai
1244 Industrielle Werke Basel Manuela Nissen
1245 Energiekontor AG Florian Nitsch
1246 Planungsbüro Prof. Dr. Michael Koch Dr. Rommy Nitschke
1247 Mitteldeutsche Netzgesellschaft Strom mbH Franziska Noack
1248 Siemens Gamesa – Renewable Energy Sebastian Noack
1249 UKA Gruppe Steffen Noack-Laderick
1250 Gelsenwasser AG Martin Nolte
1251 ABO Wind AG Dörte Nölting
1252 Nölting GmbH Vincent Nölting
1253 CEZ Deutschland GmbH Veronika Nosková
1254 e.disnatur Erneuerbare Energien GmbH Sebastian Noster
1255 NGC Transmission Europe GmbH Hendrik Noster
1256 Nispera AG Antonio Notaristefano
1257 Clean Energy Sourcing Gerd Nowak
1258 MEB Services GmbH & Co.KG Daniel Nowak
1259 Windpark Nuscheler GmbH & Co. KG Johann Nuscheler
1260 windConsultant Annette Nüsslein
1261 Winergy Georg Oberheiden
1262 8.2 Obst & Ziehmann GmbH Dietmar Obst
1263 EUROWIND Energy Imke Odrich
1264 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH Martin Oellerer
1265 Bachmann Monitoring GmbH Ulrich Oertel
1266 Kaiserwetter Energy Asset Management GmbH Thomas Oetjen
1267 Regrata Abbruch und Recycling GmbH & Co.KG Werner Ohlrogge
1268 PLAN 8 GmbH Rolf Ohlsen
1269 VOSS Energy GmbH Tim Ohm
1270 in.power GmbH Katrin Oldenbourg
1271 TE Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Dr. Sophie Oldenburg
1272 Energiequelle GmbH Ulrich Oltmann
1273 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Manuel Opitz
1274 re:cap global investors ag Sven Orbach
1275 MOVENTAS Gears GmbH Adnan Orhan
1276 BKW Wind Service GmbH Michael Oschatz
1277 innogy SE Max Ludwig Ostrowski
1278 DAL Deutsche Anlagen-Leasing GmbH & Co.KG Werner Ott
1279 HDI Global SE Matthias Otte
1280 NOTUS energy Service GmbH & Co. KG Hannes Otto
1281 Windschiffe Heinz Otto
1282 Windschiffe Heidrun Otto
1283 Övermöhle Consult & Marketing GmbH Klaus Övermöhle
1284 Schöller Wind GmbH Ersah Öztürk
1285 8.2 Monitoring GmbH Sebastian Paaschen
1286 Trianel GmbH Jürgen Pachnicke
1287 vortex energy Holding AG Jan Pagel
1288 VAISALA OYJ Juha Paldanius
1289 NOTUS energy Plan GmbH & Co. KG Matthias Pallut
1290 pure. energy GmbH Claudio Papa
1291 IngenieurNetzwerk Energie eG Matthias Partetzke
1292 Planet energy GmbH Marco Patriarchi
1293 innogy SE Gerhild Patten
1294 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Annemarie Pausch
1295 WKN AG Corinna Pauschardt
1296 re:cap global investors ag Sharma Pawam
1297 gutschker-dongus landschaftsarchitekten Katinka Peerenboom
1298 SPIE SAG GmbH Klauspeter Pein
1299 BayWa r.e. Wind GmbH Jörg Penzlin
1300 Energiequelle GmbH Gabriele Perlow
1301 Windkauf GmbH Georg Persigehl
1302 Energiekontor AG Frederik Pertschy
1303 enervis energy advisors GmbH Daniel Peschel
1304 Advace Group Manuel Pessanha
1305 Vp GmbH | TPA Mobile Straßen Karsten Peter
1306 4initia GmbH Pascal Peters
1307 BayWa r.e. Wind GmbH Peter Peters
1308 Deutsche Windtechnik AG Nils Peters
1309 100% RE IPP GmbH & Co.KG Björn Petersohn
1310 Tevaro GmbH Norman Petersohn
1311 Energiekaufhaus AG Michael Petrick
1312 ENERTRAG Ivaylo Petrov
1313 Dipl.-Ing. H. Sitte GmbH & Co.Schiffsinstallationen KG Mark Petrusch
1314 BNL Petry GmbH Torsten Petry
1315 KGAL GmbH & Co.KG Jens Petry
1316 Energieanlagen Frank Bündig GmbH Franziska Petzel
1317 SAFETEE GmbH Jan Peukmann
1318 Deutsche Kreditbank AG Anja Pfaffe
1319 Fraunhofer IWES Sebastian Pfaffel
1320 innogy SE Bastian Pfahl
1321 Bundesverband WindEnergie e.V. Landesverband Berlin-Brandenburg Lena Pfeifer
1322 ABE Betriebsführung GmbH Frank Pfeil
1323 P & S Service GmbH Mike Pfennig
1324 wpd onshore GmbH & Co.KG Jan Philipp
1325 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Andeas Pick
1326 UKA Gruppe Daniel Pick
1327 eno energy GmbH Nik Piening
1328 Windwärts Energie GmbH Jan Pinkernelle
1329 Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Stephanie Pionke
1330 Nispera AG Gianmarco Pizza
1331 wpd onshore GmbH & Co.KG Lars Planitz
1332 eno energy GmbH Christin Plepla
1333 Institut für Qualitäts- und Zuverlässigkeitsmanagement (IQZ) GmbH Dr. Fabian Plinke
1334 wpd onshore GmbH & Co.KG Lina Pockels
1335 GEWI AG Stefan Poehling
1336 Live Trakway GmbH Peter Poetsch
1337 8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke – Münster mbH Timo Poetschke
1338 AIRWIN GmbH Manuel Poft
1339 DZ BANK AG Alexandra Pohl
1340 eno energy GmbH Philipp Pohlmann
1341 Green City Energy Verwaltungs GmbH Johann Pollinger
1342 swb CREA GmbH Britta Poppe
1343 eno energy GmbH Karsten Porm
1344 BayWa r.e. Wind GmbH Marie-Luise Pörtner
1345 CONVENT ENERGY GmbH Lars Poslednik
1346 MVV Energie AG Christian Pottebaum
1347 Windenergie Wenger-Rosenau GmbH & Co.KG Olaf Pötter
1348 Wieland Electric GmbH Torsten Precht
1349 Windprojekt- Entwicklung und Betrieb Erich Preißler Malte Preißler
1350 EUROAMCO Asset GmbH Christoph Prestele
1351 BayWa r.e. Wind GmbH Jörn Preuth
1352 Uniper Technologies GmbH Martin Proll
1353 enercity / Stadtwerke Hannover AG Angela Prüfer
1354 E.DIS Netz GmbH Michael Prußeit
1355 E.ON Climate & Renewables GmbH Mathias Prüter
1356 Mark-E AG Jörg Pszolka
1357 BayWa r.e. Asset Holding GmbH Tobias Püchner
1358 Erneuerbare Energien – Das Magazin Dr. Hendrik Pugge
1359 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH Oliver Pukall
1360 Teut Windprojekte GmbH Klas Pulsack
1361 SATELL Rechtsanwälte Steuerberater David Quick
1362 Gelsenwasser AG Benedikt Quinkert
1363 DEWI – UL International GmbH Jan Raabe
1364 Jade Concept Kapitalanlageberatungsgesellschaft mbH Neele Raabe
1365 Universität Stuttgart Steffen Raach
1366 Geo Ingenieurservice Nord-Ost GmbH & Co.KG Daniel Rabe
1367 Vensys Energy AG Anne Rabe
1368 Eickhoff Antriebstechnik GmbH Larissa Raddatz
1369 ALTUS AG Fred Radtke
1370 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Admir Rahimic
1371 VPC GmbH Thilo Ralph
1372 RoSch Industrieservice GmbH Stefan Ranig
1373 WKN AG Torge Ranneck
1374 swb CREA GmbH Michael Rasch
1375 Schmal & Ratzbor Ingenieurbüro für Umweltplanung Günter Ratzbor
1376 RAU Unternehmensberatung GbR Manfred Rau
1377 DAL Deutsche Anlagen-Leasing GmbH & Co.KG Juliane Raubach
1378 Furn4Rent GmbH Stefanie Raubach
1379 FGW e.V.- Fördergesellschaft Windenergie u.andere Dezentr.Energien Jens Rauch
1380 ENERCON GmbH Paul Rauchstedt
1381 GSK Stockmann Dr. Volker Rebmann
1382 Gelsenwasser AG Thorsten Reck
1383 Das grüne Emissionshaus GmbH Patrick Redling
1384 GWU-Umwelttechnik GmbH Mathias Regnier
1385 Deutsche WindGuard Leif Rehfeldt
1386 Energiequelle GmbH Tilo Reimann
1387 Senvion Deutschland GmbH Britta Reimers
1388 Weidmüller Monitoring Systems GmbH Dr. John Reimers
1389 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Silke Reinbold
1390 VentusVentures GmbH Dr. Nora Reinecke
1391 Deutsche Kreditbank AG Matthias Reineke
1392 BayWa r.e. Wind GmbH Jördis Reinhold
1393 F.REYHER Nchfg. GmbH & Co.KG Jan Reise
1394 Energy 3k GmbH Dr. Andreas Reister
1395 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH Marc Reitmaier
1396 BECO Bermüller & Co. GmbH Burkhard Reker
1397 re:cap global investors ag Michael Renner
1398 SATELL Rechtsanwälte Steuerberater Burkhard Reppich
1399 juwi Energieprojekte GmbH Rainer Reschka
1400 Sabowind Service GmbH Matthias Reschke
1401 Rechtsanwälte Berghaus, Duin & Koll Dr. Jan Reshöft
1402 Grand Hotel Heiligendamm Juliane Rhode
1403 Trave Erneuerbare Energien GmbH & Co.KG Simon Rhodes
1404 alki Technik GmbH Thiago Richter
1405 AURELO business IT-solutions GmbH Rolf Richter
1406 BayWa r.e. Wind GmbH Franziska Richter
1407 egrid applications & consulting GmbH Christian Richter
1408 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Dr. Christoph Richter
1409 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Marco Richter
1410 wpd windmanager GmbH & Co.KG Delia Richter
1411 Pavana GmbH Martin Richter-Rose
1412 REWITEC GmbH Ingo Riecken
1413 Enser Versicherungskontor GmbH Marcel Riedel
1414 BayWa r.e. renewable energy GmbH Katharina Riedmeier
1415 SCADA International Deutschland GmbH Frank Riemer
1416 UKA Gruppe Philipp Riesmeyer
1417 Autowelt Gruppe Rostock Eric Rieß
1418 Deutsche Kreditbank AG Frank Riewe
1419 MAZARS Rechstanwaltsgesellschaft mbH Michael Rinas
1420 Quantec Signals GmbH Julia Rindert
1421 Vensys Energy AG Jürgen Ringle
1422 Lufthansa Industry Solutions AS GmbH Stefan Ritter
1423 RAMBOLL Wind & Towers Peter Ritter
1424 CEZ Deutschland GmbH Rüdiger Rittner
1425 CEZ Deutschland GmbH Jiri Rivola
1426 Vestas Deutschland GmbH Alex Robertson
1427 GP JOULE GmbH Annemarie Röbl
1428 argus GmbH Corina Rocho
1429 Siemens Gamesa – Renewable Energy Moritz Rodenhausen
1430 vortex energy Holding AG Laura Rodewyk
1431 DNV GL – Energy Miguel Roenes Bueno
1432 GE Wind Energy GmbH Klaus Rogge
1433 TÜV NORD EnSys GmbH & Co.KG Oliver Röglin
1434 Oxygen Technologies Gregor Rohbogner
1435 Beiten Burkhardt Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Dr. Sebastian Roher
1436 IngenieurNetzwerk Energie eG Ole Röhrdanz
1437 Fraunhofer IWES Kurt Rohrig
1438 MBBF Windparkplanung GmbH & Co.KG Katrin Röhrs
1439 Deutsche Windtechnik AG Vivienne Rojahn
1440 Solandeo GmbH Friedrich Rojahn
1441 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte Dr. Michael Rolshoven
1442 Agora Energiewende Dr. Stephanie Ropenus
1443 Ge:Net GmbH Dr. Carsten Ropeter
1444 WKE Windkraft Eichsfeld GmbH Dr. Gerhard Ropeter
1445 airXite GmbH Stephan Röpke
1446 SAGAWE & KLAGES Rechtsanwälte Partnerschaftsges. mbB Dr. Axel Röpke
1447 UKA Gruppe Michael Rörig
1448 Basler Sachversicherungs-AG Vanessa Rosa
1449 Connected Wind Services Deutschland GmbH Klaus Rose
1450 HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH Frank Rose
1451 Stadtwerke Münster GmbH Janine Rose
1452 PROKON Regenerative Energien eG Christoph Rosengarten
1453 Deutsche Kreditbank AG Martina Röske
1454 goYippi design Christian Roth
1455 roth – Planung+Beratung+Windenergie Wolfgang Roth
1456 eno energy GmbH Julia-Caroline Rothe
1457 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Annett Rötschke
1458 Stadtwerke Kassel Lars Rotzsche
1459 TOTAL Deutschland GmbH Gregoire Roux
1460 VPC GmbH Nadine Rückmann
1461 enercity / Stadtwerke Hannover AG Matthias Rudloff
1462 Das grüne Emissionshaus GmbH Jan Rudolph
1463 Deutsche Kreditbank AG Claudia Rudolph
1464 MOVENTAS Gears GmbH Sebastian Rudolph
1465 Yachthafen Potsdam Maria Ruge
1466 UKA Gruppe Susanne Rumstadt
1467 OECOS GmbH Prof. Dr. Karsten Runge
1468 wpd windmanager GmbH & Co.KG Henning Rüpke
1469 Senvion Deutschland GmbH Christian Rupsch
1470 Marsh GmbH Wojciech Rutzki
1471 NORD/LB Volker Saathoff
1472 Jäger Gummi und Kunststoff GmbH Mike-Oliver Sabionski
1473 DNV GL – Energy Axel Sachse
1474 SAGAWE & KLAGES Rechtsanwälte Partnerschaftsges. mbB Christian Sagawe
1475 pure. energy GmbH Anna-Lena Sali
1476 CEE Management GmbH Franjo Salic
1477 Siemens Gamesa – Renewable Energy Dr. Rainer Saliger
1478 Jasper Salzwedel
1479 WEB Windenergie Betriebsgesellschaft Deutschland GmbH Gabriel Sand
1480 Jade Concept Kapitalanlageberatungsgesellschaft mbH Verena Sander
1481 PM Shipping GmbH Dimitri Sander
1482 Teut Windprojekte GmbH Paul Sander
1483 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Frank Sandrock
1484 HYTORC Technologies GmbH Joachim Santen
1485 CPC Germania GmbH & Co. KG Martin Särchinger
1486 Wood Group Okan Sargin
1487 PSA-Zentrale Dennis Saß
1488 LichtBlick SE Marco Satthoff
1489 esmeraPartners GmbH André Sattler
1490 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Eileen Saupe
1491 Ebert Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Markus Sawade
1492 Naturplanung Dr. Sawitzky Dr. Heiko Sawitzky
1493 Gelsenwasser AG Felix Schaack
1494 Nadeva Wind GmbH Kristian Schachlewitz
1495 GLS Beteiligungs AG Wilfried Schäfer
1496 NATURSTROM AG Sebastian Schäfer
1497 vortex energy Holding AG Lucas Schäfer
1498 Berenberg Mattes Schäfers
1499 innogy SE Daniel Schäffl
1500 Wölfel Engineering GmbH & Co.KG Jürgen Schamo
1501 Energiequelle GmbH Andreas Schang
1502 meteocontrol GmbH Julius Schärdinger
1503 IDASWIND GmbH Sabine Scharobe
1504 Aquila Capital Management GmbH Melanie Schaub
1505 ee technik gmbh Daniel Schauer
1506 CPC Germania GmbH & Co. KG Nancy Schell
1507 CPC Germania GmbH & Co. KG Sebastian Schell
1508 UmweltBank AG Florian Schemmerer
1509 NawiPrognose-Tool Nadine Scherer
1510 CTC Holding GmbH Dr. Arne Scheschonk
1511 EST Spezial-Technik GmbH Sven Schibiak
1512 Energiequelle GmbH Lars Schiller
1513 FGH Zertifizierungsgesellschaft mbH Jannik Schilling
1514 Vensys Energy AG Stefan Schindler
1515 Weidmüller Monitoring Systems GmbH Daniel Schingnitz
1516 Exide Dr. Karsten Schirm
1517 Deutsche Kreditbank AG Kerstin Schirmer
1518 RoSch Industrieservice GmbH Maik Schlapmann
1519 WINDPARKSERVICE GmbH Dirk Schleede
1520 Isoblock Schaltanlagen GmbH & Co.KG Sebastian Schleef
1521 E.ON Energie Deutschland Thomas Schlegel
1522 eologix sensor technology gmbh Dr. Thomas Schlegl
1523 GWU-Umwelttechnik GmbH Christina Schleicher
1524 wpd windmanager GmbH & Co.KG Kirstin Schleinkofer
1525 Lufthansa Industry Solutions AS GmbH Wolfgang Schlichting
1526 Weidmüller Monitoring Systems GmbH Hans Schlingmann
1527 Jetstream Bosse Ing.-Büro Johannes Schlösser
1528 Fachschule für Technik und Gestaltung, FR Windenergietechnik Sebastian Schluricke
1529 EnerPlan Projektentwicklung GmbH Dr. Hartwig Schlüter
1530 Nordex Energy GmbH Franz Schlüter
1531 Vestas Deutschland GmbH Andreas Schlüter
1532 UKA Gruppe Peter Schmatloch
1533 wpd onshore GmbH & Co.KG Thomas Schmatloch
1534 AllCon Service + Dienstleistungs GmbH Marc Schmeißer
1535 SKF GmbH Dr. Philipp Schmid
1536 8.2 Consulting AG Erik Schmidt
1537 ADDINOL Lube Oil GmbH Jörg Schmidt
1538 DEE Deutsche Erneuerbare Energien GmbH Uwe Schmidt
1539 enercity / Stadtwerke Hannover AG Wolf-Uwe Schmidt
1540 eno energy GmbH Sandra Schmidt
1541 ESWE Versorgungs AG Gabriele Schmidt
1542 GFW GmbH & Co.KG Steffen Schmidt
1543 GLS Gemeinschaftbank eG Axel Schmidt
1544 juwi Energieprojekte GmbH Stefan Schmidt
1545 North Channel Bank GmbH & Co.KG Annette Schmidt
1546 PLAN 8 GmbH Daniela Schmidt
1547 RTS Wind AG Kristin Schmidt
1548 Universität Leipzig Johannes Schmidt
1549 Velden GmbH Ingo Schmidt
1550 WIND-projekt GmbH Carlo Schmidt
1551 Winergy Patrick Schmidt
1552 WSB Service Deutschland GmbH Gerrit Schmidt
1553 Jade Concept Kapitalanlageberatungsgesellschaft mbH Sandra Schmidt
1554 CEPP Invest GmbH Sylvia Schmidt-Haßler
1555 MeyerPartner Paul-Martin Schmidtke
1556 SAGAWE & KLAGES Rechtsanwälte Partnerschaftsges. mbB Ingo Schmidtmann
1557 EUROWIND Energy Benjamin Schmitt
1558 MAZARS GmbH & Co.KG Gerhard Schmitt
1559 Prime Capital AG Felix Schmitt
1560 RECASE Regenerative Energien GmbH Jan Schmitz
1561 Uniper Energy Sales GmbH Claudia Schmitz
1562 Windwärts Energie GmbH Daniel Schmitz
1563 HRP Holzrecycling Papenburg GmbH Attila Schnaars
1564 windexperts Prüfgesellschaft mbH Sascha Schnabel
1565 UniCredit Bank AG Sven Schnack
1566 WKN AG Dennis Schneck
1567 NOTUS energy Plan GmbH & Co. KG Johannes Schneeberg
1568 anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH Martin Schneider
1569 Balluff GmbH Bernd Schneider
1570 DWF Germany Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Dr. Carmen Schneider
1571 ENSO Energie Sachsen Ost AG Eric Schneider
1572 MVV Energie AG Thorsten Schneider
1573 PROKON Regenerative Energien eG Lutz Schneider
1574 TERRAWATT Planungsgesellschaft mbH Udo Schneider
1575 MeyerPartner Marcel Schneidewind
1576 wpd onshore GmbH & Co.KG Christian Schnibbe
1577 BECO Bermüller & Co. GmbH Martin Schnicke
1578 Karberg & Hennemann GmbH & Co.KG Jörg Schnitter
1579 ENTEGA AG Florian Schoch
1580 VERUM Windkraftanlagen GmbH Thomas Schölkopf
1581 Schöller Wind GmbH Mirjam Schöller
1582 Matthäi Betriebsführungs- GmbH Ingo Scholtalbers
1583 Deutsche WindGuard Eric Scholz
1584 Vestas Deutschland GmbH Marco Scholz
1585 eno energy GmbH Manuela Schönbach
1586 NATURSTROM AG Dominik Schönhoff
1587 NATURSTROM AG Dominik Schönhoff
1588 Windkraftservice Schönig & Heitkamp GmbH Michael Schönig
1589 DEWI – UL International GmbH Till Schorer
1590 edWin GmbH Catharina Schössler
1591 Deutsche Kreditbank AG Daniela Schötz
1592 WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Christoph Schramke
1593 ENSO Energie Sachsen Ost AG Martin Schramm
1594 envia THERM GmbH Alina Schramm
1595 innogy SE Christopher Schramm
1596 OIA Global GmbH Torsten Schreiber
1597 VSB Holding GmbH Dr. Antje Schreiber-Petrick
1598 Vestas Deutschland GmbH Rebekka Schremmer
1599 ENERTRAG Rolf Schrenick
1600 Mark-E AG Pia Schröder
1601 NOTUS energy Project GmbH & Co KG Jan Schröder
1602 softEnergy GmbH Christian Schröder
1603 Statkraft Oslo Sascha Schröder
1604 Triowind GmbH Ingo Schröder
1605 WIND-projekt GmbH Kathrin Schröder
1606 IMO GmbH & Co.KG Werner Schröppel
1607 Vestas Deutschland GmbH Denise Schroten
1608 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH Norman Schröter
1609 Windpunx GmbH & Co.KG Steffen Schroth
1610 ENGIE Deutschland GmbH Heike Schubert
1611 Bredenoord GmbH Frank Schüler
1612 Gelsenwasser AG Reinhold Schulte
1613 SEP Sustainable Energy Projects GmbH Torsten Schultheis
1614 NISSAN Deutschland GmbH Susanne Schultheiß
1615 BS project UG & Co.KG Mathias Schultze
1616 CSO Energy GmbH Andreas Schulz
1617 DEWI – UL International GmbH Sabine Schulz
1618 Indalyz Monitoring & Prognostics GmbH Prof. Dr. Michael Schulz
1619 KGW Schweriner Maschinen- und Anlagenbau GmbH Ottmar Schulz
1620 wpd onshore GmbH & Co.KG Carsten Schulz
1621 Windwärts Energie GmbH Lothar Schulze
1622 KEE Rechtsanwälte Clemens Schumacher
1623 Schumann Solutions GmbH | QIMP-mobile Sven Schumann
1624 H/S Holger Schümann
1625 Holger Schümann
1626 Seilpartner GmbH Andreas Schümberg
1627 eueco GmbH Matthias Schuppenhauer
1628 innogy SE Ralf Schürkamp
1629 Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende (KNE) gGmbH Eva Schuster
1630 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Franziska Schuth
1631 4initia GmbH Daniel Schütt
1632 Windenergie Arndt GmbH Daniel Schütze
1633 WIND-consult GmbH Joachim Schwabe
1634 windmesse.de Jörg Schwabenhausen
1635 Windwärts Energie GmbH Steffen Schwagerus
1636 anemos-jacob GmbH Herbert Schwartz
1637 BayWa r.e. Operation Services GmbH Sophie Schwarz
1638 Christof Schwarz Ingenieurgesellschaft mbH Christof Schwarz
1639 KGAL GmbH & Co.KG Sabine Schwarz
1640 Saxovent Ökologische Investments GmbH & Co.KG Christian Schwarz
1641 Siemens Gamesa – Renewable Energy Michael Schwarz
1642 Triowind GmbH Alexander Schwarz
1643 FARGO™ Design GmbH Tamino Schwarze
1644 MIRASCON Versicherungsmakler GmbH Detlef Schwarzendahl
1645 ForWind – Zentrum für Windenergieforschung Christoph Schwarzer
1646 FEFA Ingenieurbüro Thomas Schwarzlose
1647 FEFA Projekt GmbH Susann Schwarzlose
1648 FEFA Projekt GmbH Fabian Schwarzlose
1649 Senvion Deutschland GmbH Patrick Schwaß
1650 Hailo Wind Systems GmbH & Co.KG Daniel Schwehn
1651 HSH Nordbank AG Svantje Schweigert
1652 CPC Germania GmbH & Co. KG Gunnar Schwender
1653 New Energy Scout GmbH Peter Schwer
1654 PROKON Regenerative Energien eG Thomas Schweser
1655 Union Investment Institutional Property GmbH Heike Schwichow
1656 Deutsche Windtechnik AG Lars Schwitters
1657 Siemens AG Markus Sebald
1658 Dipl.-Ing. H. Sitte GmbH & Co.Schiffsinstallationen KG Nele Seedorf
1659 Matthäi Betriebsführungs- GmbH Uwe Seemann
1660 Sunnic Lighthouse GmbH Jakob Seevaldt
1661 Deutsche WindGuard Offshore GmbH Katharina Segelken
1662 PLAN 8 GmbH Stefan Segieth
1663 re:cap global investors ag Thomas Seibel
1664 Vestas Deutschland GmbH Philipp Seibel
1665 ISC Training & Assembly GmbH Volker Seibert
1666 ABO Wind AG Alexander Seidel
1667 SKILL Software GmbH Christian Seidl
1668 HWW Personal GmbH Manuel Seifert
1669 RECASE Regenerative Energien GmbH Marten Seifert
1670 SAMP SCHILLING & PARTNER Dr. Conrad Seiferth
1671 Quantec Sensors GmbH Véronique Seitz
1672 Spreewind GmbH Véronique Seitz
1673 Reetec GmbH Claus Sejersen
1674 Sabowind GmbH Stefan Sekul
1675 eno energy GmbH Christin Selig
1676 TurboWind Energie GmbH Christian Selzer
1677 BDEW Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft e.V. Alexander Sewohl
1678 European energy A/S Daniel Seybold
1679 Öko-Depot GmbH & Co.KG Uwe Seydlitz
1680 Öko-Depot GmbH & Co.KG Stephanie Seydlitz
1681 Lubmann GmbH Dr. Xiaojiang Si
1682 Triodos Bank N.V. Deutschland Daniel Sieben
1683 Ebert Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Annette Sieckmann
1684 Vestas Deutschland GmbH Marco Sieg
1685 Nordex Energy GmbH Kathrin Siegert
1686 Teut Windprojekte GmbH Mirko Siegmund
1687 WKN AG Stefan Siegmund
1688 RECASE Regenerative Energien GmbH Steven Siemen
1689 Steinbock Energie GmbH & Co. KG Alexander Siepelmeyer
1690 Talanx Asset Management GmbH Manuel Sieth
1691 Deutsche WindGuard Offshore GmbH Jutta Simmering
1692 ABO Wind AG Ute Simon
1693 Gothaer Allgemeine Versicherung AG Michael Simon
1694 WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Anna Simon
1695 Ingenieurbüro Sing GmbH Robert Sing
1696 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH David Sirch
1697 Lufthansa Industry Solutions AS GmbH Sergej Sisulin
1698 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Dr. Peter Sittig-Behm
1699 100% RE IPP GmbH & Co.KG Alexander Sittner
1700 Nordex Energy GmbH Alicja Sklodowska-Schulze
1701 DNV GL – Energy Björn Skubich
1702 SKF GmbH Michael Slembeck
1703 RAMBOLL Wind & Towers Ursula Smolka
1704 Achtruten GmbH & Co.KG Delf Socher
1705 BS Windertrag GmbH Thoralf Socke
1706 UKA Gruppe Patrick Soff
1707 HDI Global SE Maurice Sommerburg
1708 eno energy GmbH Bastian Sonntag
1709 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Michael Soukup
1710 envia THERM GmbH Enrico Spaeth
1711 re:cap global investors ag Anja Spannaus
1712 EWE TRADING GmbH Stephanie Specker
1713 wpd windmanager GmbH & Co.KG Peter Spengemann
1714 KGAL GmbH & Co.KG André Spielmann
1715 Deutsche Kreditbank AG Gerhard Spies
1716 Live Trakway GmbH Ali Srour
1717 greenmatch AG Thomas Stahel
1718 REWITEC GmbH Heiko Standke
1719 Autowelt Gruppe Rostock Marie Stanek
1720 MOVENTAS Gears GmbH Thomas Stantzos
1721 DZ BANK AG Marcus Starke
1722 renerco plan consult GmbH Martin Staszewski
1723 re:cap global investors ag Thomas Staudinger
1724 Holcim Deutschland GmbH Arne Stecher
1725 PNE Wind AG Felix Steengrafe
1726 ENOVA Energieanlagen GmbH Fabian Stefan
1727 IHS Ing.-Büro H. Steffen Henning Steffen
1728 PROKON Regenerative Energien eG Philipp Steffens
1729 Auctoritec GmbH Mario Steffensen
1730 International Farbenwerke GmbH Frank Steiger
1731 ABO Wind AG Henning Stein
1732 DEWI – UL International GmbH Lukas Stein
1733 Ingenieurbüro Kuntzsch GmbH Eik Steinbach
1734 eno energy GmbH Heiko Steinfeld
1735 SKF GmbH Frank Steinhaus
1736 Trianel GmbH Burkhard Steinhausen
1737 CiS Forschungsinstitut für Mikrosensorik GmbH Arndt Steinke
1738 Fokus Ökologie Joachim Steinmetz
1739 wpd windmanager GmbH & Co.KG Axel Stelzer
1740 WEB Windenergie Betriebsgesellschaft Deutschland GmbH Jeznita Stephan
1741 G.A.M.E. – Gesellschaft für angewandte Marktforschung in der Energiewirtschaft mbH Elisabeth Stertkuhl
1742 greenmatch AG Matthias Stettler
1743 Windhunter Academy GmbH Roy Stetzmann
1744 Sachverständigenbüro für Brandschutz David Stier
1745 DZ BANK AG Michael Stipp
1746 DMT GmbH & Co.KG Stefan Stöcker
1747 ABE Zertifizierung GmbH Philipp Stoebel
1748 PricewaterhouseCoopers GmbH Heiko Stohlmeyer
1749 VSB Holding GmbH Hermann Stoklassa
1750 Global Wind Power Germany GmbH Martin (Knut) Stolle
1751 Deutsche Kreditbank AG Dr. Wulf-Dietmar Storm
1752 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH Uschi Stötzler
1753 Deutsche WindGuard Martin Strack
1754 IMO GmbH & Co.KG Christina Straubmeier
1755 SEP Sustainable Energy Projects GmbH Stephan Strauß
1756 Planet energy GmbH Alexander Street
1757 Bathan AG Dr. Holger Streetz
1758 wpd windmanager GmbH & Co.KG Jörg Streitz
1759 AIRWIN GmbH Tim Stromer
1760 Stromag GmbH Eberhard Stubbe
1761 Deutsche Kreditbank AG Sandro Stubenrauch
1762 8.2 Consulting AG Philipp Stukenbrock
1763 Triflex GmbH & Co.KG Sven Stumberger-Fischer
1764 Bürgerwindpark Oederquart August Stüven
1765 Deutsche Windtechnik AG Maria Stüven Sanchez
1766 gear-tec GmbH Mark Sucker
1767 re:cap global investors ag Michael Sudhaus
1768 GE Renewable Energy Uli Suedhoff
1769 Graf von Westphalen Jens Suhrbier
1770 wpd onshore GmbH & Co.KG Judith Suing
1771 MBBF Windparkplanung GmbH & Co.KG Michael Synder
1772 EWE ERNEUERBARE ENERGIEN GmbH Szilvia Szekeres
1773 MVV Energie AG Adrian Tabacki
1774 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Ralf Tabbert
1775 CPC Germania GmbH & Co. KG Markus Tacke
1776 Planet energy GmbH Sönke Tangermann
1777 GASAG AG Sabine Taudt
1778 WAGO Kontakttechnik GmbH & Co.KG Heiko Tautor
1779 KGW Schweriner Maschinen- und Anlagenbau GmbH Patrick Teichert
1780 ABB Motors & Generators Markus Terhorst
1781 BayWa r.e. Wind GmbH Jan Termeer
1782 Maschinenfabrik Wagner GmbH & Co. KG Klaus Teske
1783 DLR – Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. Dr. Jan Teßmer
1784 Teut Windprojekte GmbH Jan Teut
1785 NOTUS energy Plan GmbH & Co. KG Ramona Thamm
1786 GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB Dr. Liane Thau
1787 Union Investment Institutional Property GmbH Carsten Thiel
1788 DOMBERT Rechtsanwälte Dr. Jan Thiele
1789 Speedwind Offshore GmbH & Co.KG Uwe Thiele
1790 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Sebastian Thiele
1791 cms@wind GmbH Lars Thielecke
1792 eno energy GmbH Sabine Thiem
1793 DrehPunkt GmbH Stephan Thiemann
1794 BBWind Projektberatungsgesellschaft mbH Heinz Thier
1795 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Heiko Thier
1796 TE Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Julia Thies
1797 ConWX Jesper Thiesen
1798 BDEW Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft e.V. Stefan Thimm
1799 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Nicolle Thomalla
1800 beaufort 9 Andreas Thomas
1801 Talanx Asset Management GmbH Katharina Thomas
1802 juwi Energieprojekte GmbH Philip Thome
1803 European energy A/S Johannes Thon
1804 TurboWind Energie GmbH Annika Lena Thüre
1805 Planet energy GmbH Julian Tiencken
1806 BLB – Bremer Landesbank Corinna Tiesch
1807 UniCredit Bank AG Michael Tietgen
1808 EWE TRADING GmbH Henrik Tietje
1809 juwi Energieprojekte GmbH Karsten Tietz
1810 WT Energiesysteme GmbH Dietmar Tietz
1811 Vestas Deutschland GmbH Eike Johanna Timm
1812 Green Giraffe Damiano Ting
1813 InfreSt – Infrastruktur eStrasse GmbH Jan Tischer
1814 CPC Germania GmbH & Co. KG Sylvia Tittel
1815 4initia GmbH Martin Tittmann
1816 Callidus Energie GmbH Markus Tittmann
1817 NATURSTROM AG Philipp Tölken
1818 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH Theresa Tolle
1819 Green Project Consult Dr. Stephan Tölpe
1820 Wittgenstein New Energy Nr. 6 GmbH Katrin Tomsky
1821 GNB Industrial Power – Exide Technologies GmbH Francesco Tondo
1822 WT Energiesysteme GmbH Thomas Töpfer
1823 VOSS Energy GmbH Kathrin Traxel
1824 HSH Nordbank AG Joachim Treder
1825 Deutsche WindGuard Offshore GmbH Alexander Treichel
1826 KGAL GmbH & Co.KG Stefan Treitzschke
1827 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Matthias Trenkel
1828 envia THERM GmbH Nancy Troll
1829 Ingenieurbüro Sing GmbH Thomas Tronsberg
1830 PLAN 8 GmbH Kathrin Trost
1831 REWITEC GmbH Torsten Trute
1832 windmesse.de Martin Tschierschke
1833 TTS GmbH Daniel Tschubel
1834 TTS GmbH Roberto Tschubel
1835 Fachagentur Windenergie an Land e.V. Franziska Tucci
1836 NATURSTROM AG Jens Tuckermann
1837 wpd onshore GmbH & Co.KG Markus Twardzik
1838 HSH Nordbank AG Kai Joachim Twele
1839 HTW Berlin Prof. Dr. Jochen Twele
1840 wpd invest GmbH Monja Tyrkas
1841 ENERCON GmbH Klaus Uhl
1842 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH Franz Unterbichler
1843 Energiequelle GmbH Jana Utikal
1844 umweltplan projekt GmbH Frank Vach
1845 Timur Vakili
1846 Timur Vakili
1847 von Bredow Valentin Herz Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB Dr. Florian Valentin
1848 Reetec GmbH Geert van der Meulen
1849 ZF Industrieantriebe Witten GmbH Dr. Andreas Vath
1850 SATELL Rechtsanwälte Steuerberater Dr. Sonja Venger
1851 Pöyry Management Consulting Melanie Verheyen
1852 psm Nature Power Service & Management GmbH & Co. KG Hannah Viefhaus
1853 ZF Industrieantriebe Witten GmbH Matthias Vittinghoff
1854 BayWa r.e. Wind GmbH Linh Vo
1855 Bundesverband WindEnergie e.V. Landesverband Berlin-Brandenburg Peter Vogel
1856 Kommunikationsberatung Marc Cyrus Vogel
1857 Blanke Meier Evers Dr. Mahand Vogt
1858 GE Wind Energy GmbH Marko Vogt
1859 innogy SE Christian Vogt
1860 Siemens Gamesa – Renewable Energy Maik Voigtländer
1861 North Channel Bank GmbH & Co.KG Gunnar Volkers
1862 RoSch Industrieservice GmbH Gerwin Völkers
1863 MeyerPartner Melina Volkmann
1864 CPC Germania GmbH & Co. KG Josephin vom Schloß
1865 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte Philipp von Alvensleben
1866 Marsh GmbH Götz von Bachmann
1867 Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Arne von Borstel
1868 HANSAINVEST Real Assets GmbH Christoph von Geldern
1869 PSA-Zentrale Josha von Hofe
1870 Impax Asset Management Daniel von Preyss
1871 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Margarethe von Rantzau
1872 edWin GmbH Christian von Rönn
1873 PROKON Regenerative Energien eG Henning von Stechow
1874 Rehfelde Eigenenergie eG Dietrich von Tengg-Kobligk
1875 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte Philipp von Tettau
1876 ZVO Energie GmbH Reimar J.C. von Wachholtz
1877 Green City Energy AG Severin Von Woyna
1878 Deutsche Kreditbank AG Martin Vorpahl
1879 enercity / Stadtwerke Hannover AG Jörg Voss
1880 M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH Michael Voß
1881 Nölting GmbH Daniela Voss
1882 Siemens Gamesa – Renewable Energy Dominic Voss
1883 VOSS Energy GmbH Dr. Eberhard Voß
1884 VOSS Energy GmbH Peter Voß
1885 VOSS Energy GmbH Christian Voss
1886 HAGEDORN GmbH Ralf Vosshenrich
1887 Marsh GmbH Claudia Vowe
1888 GLS Beteiligungs AG Simon Vowinkel
1889 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Diane Vrielmann
1890 NATURSTROM AG Max Wackwitz
1891 OSTWIND-Gruppe Annika Wagenknecht
1892 ALTUS AG Stefan Wagner
1893 GWU-Umwelttechnik GmbH Ludwig Wagner
1894 softEnergy GmbH Julia Wagner
1895 GAIA mbH Michael Wahl
1896 eno energy GmbH Anne Wahls
1897 General Dynamics European Land Systems-Germany GmbH Sascha Wahlster
1898 e-service energy GmbH Marco Waldmann
1899 ÖKOTEC Windenergie GmbH Larissa Walkowiak
1900 WISYS | IT-Systemhaus Dresden GmbH Hartmut Wallwitz
1901 bajuenergy wind GmbH Mark Walter
1902 Nordex Energy GmbH Christian Walter
1903 Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Thomas Walther
1904 Gothaer Allgemeine Versicherung AG Peter Warda
1905 ENOVA Energieanlagen GmbH Dirk Warnecke
1906 eno energy GmbH Henri Wasnick
1907 E.ON Energie Deutschland Dirk Waßmann
1908 4initia GmbH Jan Weber
1909 AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH Christian Weber
1910 Bundesverband WindEnergie e.V. Gregor Weber
1911 DZ BANK AG Wilfried Weber
1912 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Alexandra Weber
1913 ENERTRAG Olaf Weber
1914 nife energy solutions GmbH Dieter Weber
1915 SWM Versorgungs GmbH Stefan Weber
1916 GE Wind Energy GmbH Heiner Weckermann
1917 Bredenoord GmbH Jan Wedel
1918 Philine Wedell
1919 GSK Stockmann Dr. Oda Wedemeyer
1920 Brüel&Kjaer Vibro GmbH Rüdiger Wedow
1921 GEWI AG Bert Wegener
1922 ANOVA GmbH Karoline Wegner
1923 energy consult GmbH Henning Wegner
1924 ENERTRAG Markus Wegner
1925 Energieanlagen Frank Bündig GmbH Beatrice Wegrich
1926 Energiekontor AG Felix Weickmann
1927 wind-turbine.com GmbH Bernd Weidmann
1928 Marsh GmbH Lutz Weidtke
1929 UKA Gruppe Daniel Weiner
1930 Erneuerbare Energien – Das Magazin Nicole Weinhold
1931 Deutsche WindGuard – WindGuard Certification GmbH Frank Weise
1932 vortex energy Holding AG Johannes Weisensee
1933 Nordex Energy GmbH Felix Weiß
1934 Spreewind GmbH Katja Weißbach
1935 Energiequelle GmbH Martin Weiße
1936 Statkraft Markets GmbH Eddie Weissenborn
1937 interface.group GmbH Jürgen Weißig
1938 Ahnen & Enkel Agentur für Kommunikation Kai Weller
1939 HWW Personal GmbH Karsten Wellnitz
1940 Bundesverband WindEnergie e.V. Sarah Weltecke
1941 juwi Energieprojekte GmbH Ronald Welz
1942 Industrie- und Handelskammer Cottbus Antje Wendenburg
1943 MAX WENDT Max Joris Wendt
1944 Windenergie Wenger-Rosenau GmbH & Co.KG Christian Wenger-Rosenau
1945 WSB Service Deutschland GmbH Christian Wentow
1946 Neas Energy GmbH Inke Wenzel
1947 Windwärts Energie GmbH Björn Wenzlaff
1948 ENP Energieplan GmbH Lutz Werner
1949 KGAL GmbH & Co.KG Katrin Werner
1950 Messe Husum & Congress GmbH & Co.KG Andrea Werner
1951 NAUE GmbH & Co. KG Ralph Werner
1952 THEOLIA Naturenergien GmbH Michael Werner
1953 in.power GmbH Josef Werum
1954 swb Erzeugung AG & Co. KG Andrea Wesser
1955 Trianel GmbH Thomas Westerhausen
1956 Linden Energy GmbH Bernd Westermann
1957 ENTEGA AG Anne Westhäuser
1958 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte Marion Westphal-Hansen
1959 Windigo GmbH Marko Wicha
1960 Die Sparkasse Bremen AG Verena Widdermann
1961 Windpunx GmbH & Co.KG Wiebke Wiechering
1962 Enser Versicherungskontor GmbH Pia Wiechers
1963 Wenersys Energysystems Frank Wiedenhöft
1964 pv partners AG Dirk D. Wiederhold
1965 Bundesgeschäftsstelle Energiegenossenschaften DGRV Dr. Andreas Wieg
1966 UKB Umweltgerechte Kraftanlagen Betriebsführung GmbH Thorsten Wiegers
1967 Das grüne Emissionshaus GmbH Bernhard Wieland
1968 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Klaus Wierig
1969 Pöyry Management Consulting Dr. Jan Wierzba
1970 CM Software & Consulting GmbH Heiko Wiese
1971 ENERTRAG Steffen Wildgrube
1972 eologix sensor technology gmbh Christian Wilfling
1973 anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH Melanie Wilken
1974 Planet energy GmbH Mike Wilken
1975 G.A.M.E. – Gesellschaft für angewandte Marktforschung in der Energiewirtschaft mbH Nina Wilkens
1976 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Philipp Wille
1977 100 prozent erneuerbar stiftung   Matthias Willenbacher
1978 Deutsche Kreditbank AG Ines Wilmbusse
1979 aquavent – Gesellschaft für Umwelttechnik und regenerierbare Energien Thomas Wilnewski
1980 PROKON Regenerative Energien eG Tjark Wilts
1981 4initia GmbH Richard Winderl
1982 DNV GL – Energy Wolfgang Winkler
1983 umweltplan projekt GmbH Ulf Winkler
1984 VSB Holding GmbH Thomas Winkler
1985 Uniper Energy Sales GmbH Björn Wipper
1986 juwi Energieprojekte GmbH Carsten Wischmeyer
1987 KGAL GmbH & Co.KG Verena Wißmann
1988 Bürgerwindpark Oederquart Ulrich Wist
1989 Vp GmbH | TPA Mobile Straßen Frank Witte
1990 Siemens Gamesa – Renewable Energy Chris Wittmann
1991 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Jens Wittrich
1992 HYTORC Technologies GmbH Marc Wlcek
1993 Finn Wöbking
1994 Aquila Capital Management GmbH Martin Wohlfarth
1995 Green City Energy AG Dirk Woldrich
1996 ABO Wind AG Thorsten Wolf
1997 Redaktion Wolf – freie Journalistin Katharina Wolf
1998 Wölfel Engineering GmbH & Co.KG Bernd Wölfel
1999 Bachmann Monitoring GmbH Roman Wolff
2000 EWC Weather Consult GmbH David Wölfle
2001 HANSAINVEST Real Assets GmbH Alexander Wollin
2002 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Tim Wollmach
2003 Veolia Umweltservice West GmbH Klaus Wollner
2004 Quantec Systems GmbH Lars Wollschläger
2005 SCADA International Deutschland GmbH Marc Wollschläger
2006 Energy2market GmbH Gregor Wölm
2007 REZ : Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co.KG Klaus Wolters
2008 REZ : Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co.KG Jan Wordell
2009 MINIMAX FSI GmbH Axel Wörner
2010 Trave Erneuerbare Energien GmbH & Co.KG Dr. Mario Wörner
2011 Fraunhofer IWES Willi Wroblewski
2012 CEE Management GmbH Dorje Wulf
2013 Ebert Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Hans Asmus Wulff
2014 wpd onshore GmbH & Co.KG Kira Wülpern
2015 BS Windertrag GmbH Johannes Wunderlich
2016 European energy A/S Jan-Hendrik Wunsch
2017 eno energy GmbH Jacqueline Wünsch
2018 Jetstream Bosse Ing.-Büro Felix Wurch
2019 F2E Fluid & Energy Engineering Steffen Wussow
2020 Kapellmann und Partner Rechtsanwälte mbB Dr. Bernd Wust
2021 CPC Germania GmbH & Co. KG Ivo Wüst
2022 PROKON Regenerative Energien eG Heiko Wuttke
2023 Technische Unsiversität Chemnitz Lisa Wutzler
2024 Siemens Gamesa – Renewable Energy Birol Yosul
2025 eno energy GmbH Astrid Zädow
2026 GreenGate AG Thomas Zapp
2027 CHORUS Clean Energy AG Peter Zedelius
2028 Senvion Deutschland GmbH Michael Zegar
2029 Saxovent Ökologische Investments GmbH & Co.KG Christine Zeilmann
2030 North Channel Bank GmbH & Co.KG Harald Zenke
2031 Rödl & Partner GbR Simon Zenses
2032 RECASE Regenerative Energien GmbH Jörg Zeumer
2033 TERRAWATT Planungsgesellschaft mbH Falk Zeuner
2034 Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Westmecklenburg Kathrin Ziebell
2035 Mark-E AG Dr. Arko Ziegelmann
2036 Uniper Energy Sales GmbH Gero Ziegelmann
2037 bizz energy. Pascal Ziegler
2038 RAMBOLL Wind & Towers Lisa Ziegler
2039 8.2 Obst & Ziehmann GmbH Jochen Ziehmann
2040 Live Trakway GmbH Maik Zillmann
2041 Bürgerwindpark Oederquart Christof Zimmermann
2042 Re-Ad Renewable Advice GmbH Thomas Zimmermann
2043 Vestas Deutschland GmbH Inga Zink
2044 wpd windmanager GmbH & Co.KG Aline Zippert
2045 Windwärts Energie GmbH Torsten Zirk
2046 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Thomas Zirngibl
2047 Maschinenfabrik Wagner GmbH & Co. KG Torsten Zobiack
2048 Windigo GmbH Peter Zöller
2049 KGAL GmbH & Co.KG Renate Zuber
2050 SKF GmbH Sonja Zweiböhmer
2051 GEWI AG Christoph Zwitters
2052 bajuenergy wind GmbH