27. Windenergietage - „Der Rummel geht weiter“ 06. bis 08. November 2018 in Linstow



Die Vorträge der 26. Windenergietage in Warnemünde stehen „nach und nach“ im Programm als PDF zum Abruf bereit.

Hotels und Anmeldung für 2018

Die Windenergietage beinhalten drei Dinge:

Information, Erlebnis und Kommunikation,

also ureigene Bestandteile im Sozialleben des Menschen. Sie sind eine Tagung mit begleitender Ausstellung.

Der Spreewind-Spiegel als PDF

Die Windenergietage 2017 waren mit über 2000 Teilnehmern ausgebucht.

Teilnehmerliste 2017 (2052 Teilnehmer, Stand 09.11.17)

Teilnehmerliste 2017 nach Namen A – Z sortiert

Teilnehmerliste 2016 (1805 Teilnehmer, Stand 16.11.16)

Weitere Veranstaltungen

 

Programm

07. November 2017

Forum 1

präsentiert von

Wind.Motor der Zukunft.

17:00 Uhr bis 18:30 Uhr

Entwicklung der Onshore Windenergie in Deutschland
Dirk Briese, wind:research

Lehrstunde: Marktüberblick, Status Quo und Prognose

Vortrag zum Abruf als pdf

Die entscheidenden 3 D’s der Energiezukunft und die Neuerfindung eines Energieriesen
Ralf Schürkamp

Niemand kann heute genau wissen, wie der Energiesektor in fünf oder zehn Jahren aussehen wird. Dafür gibt es zu viele Unbekannte. Unternehmen müssen flexibel sein, um sich schnell an veränderte technologische Entwicklungen, Kundenbedürfnisse oder regulatorische Rahmenbedingungen anpassen zu können. Das will innogy leisten.

Sparen ja, knirschen nein – Best Practice LCOE-Reduzierung
Dirk Ehlert

Um Ausschreibungen gewinnen zu können, muss alles billiger werden? Eben nicht! Damit Ihre Auktion kein finanzielles Desaster wird, gibt es Punkte, auf die Sie sich fokussieren sollten. Wir sagen Ihnen, welche dies aus unserer Sicht sein könnten und wie Sie die Qualität sicher stellen.

Ohne Umweg: Wo geparkt wird, wird geladen
Daniel Asbrock

Wir brauchen mehr Lademöglichkeiten! Für Elektromobilität gibt es gute Gründe. Sie schont das Klima, sie sorgt für ruhige Straßen und sie erhöht aus unserer Sicht den Fahrspaß. Unternehmen können Elektromobilität fördern, indem Sie zum Ausbau der Ladeinfrastruktur beitragen. Wir zeigen Ihnen wie. innogy betreibt eines der größten Ladenetze in Europa.

Forum 3

Forum 4

Marketing und Kommunikation

17:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Bernd Weidmann, wind-turbine.com

17:05 Uhr Im Dialog: Wie man seine Botschaften bei Journalisten platziert und auf Negativschlagzeilen reagiert
Thomas Blumenhoven, Krampitz Communications

Vortrag zum Abruf als pdf

18:00 Uhr Wie Google Ihren geschäftlichen Erfolg beeinflusst
Bernd Weidmann, wind-turbine.com

Vortrag zum Abruf als pdf

18:30 Uhr Märkte von morgen – Wie ein Online Marktplatz Trends erkennt
Bernd Weidmann, wind-turbine.com

Vortrag zum Abruf als pdf

19:00 Uhr Verleihung des Wind Website Awards 2017

Präsentation und Gewinner hier als pdf

Forum 5

17:00 Uhr Deutsche Windbranche trotz bevorstehendem Rekordjahr 2017 vor dem Absturz? Marktaussichten bis 2020
Klaus Övermöhle, Geschäftsführer Övermöhle Consult & Marketing GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Video zur 2. Ausschreibungsrunde – Dominanter Windparkentwickler schickt Preise auf Talfahrt

Video zum Vortrag – Danke an wind-turbine.com-TV

17:30 Uhr 12 Gründe, warum Ihr Windenergieprojekt demnächst scheitern wird
Dr. Reinhard Nierer, Luther Nierer Rechtsanwälte

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten.

08. November 2017

Forum auf dem SCHIFF gestaltet von Vestas

List_logo.vestas

Das Forum befindet sich auf dem Schiff der Ostseebad Warnemünde, wenige Schritte vom Kongresszentrum entfernt

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Alex Robertson, Director Sales Region East – Vestas Central Europe

09:45 Uhr Neuheiten im Bereich Errichtung – Beispiele V136 und 166m Turm
Rebekka Schremmer, Junior Project Manager

Vortrag zum Abruf als pdf

10:30 Uhr Kaffeepause

10:45 Uhr Vestas InteliLight™ : Praktische Umsetzung der bedarfsgerechten Flugbefeuerung in MV
Christopher Kattge, Sales Engineer & Matthias Niedzwetzki, Windbauer GmbH

11:45 Uhr Mittagessen

12:45 Uhr Tipps für Ihren Erfolg in den kommenden Ausschreibungsrunden
Alex Robertson, Director Sales Region East

Vortrag zum Abruf als pdf

13:30 Uhr Power Plus™ : Erhöhung des Leistungspotenzials von Bestandsanlagen
Juri Kromm, Windfarm Optimization Sales Engineer

Vortrag zum Abruf als pdf

14:15 Uhr Kaffeepause

14:30 Uhr Praxisbeispiel Multibrand Service Leistungen von Vestas
Ingo Daniel, Senior Manager Service Account Sales & Michael Oschatz, Asset Manager von BKW Wind Service GmbH

15:30 Uhr Dialog „Der Wert von Sicherheit in der Windbranche“
Friedrich Brockmann, Senior Director QSE

16:30 Uhr Die Vestas 4 MW Plattform: Bewährte Technologie – neue Möglichkeiten
Arne Dyck, Tech Sales

Forum 1 gestaltet von THE Blue Experts in Wind

Kongresszentrum

tl_files/passionforsales.de/The Blue/141127_TBU_Logo_Experts_in_Wind_RGB.jpg

THE BLUE –  Das Expertenforum 2017 zur Optimierung von Windkraftprojekten

DOWNLOAD DER VORTRAGSDATEIEN

Intro 9.30-9:45                 

Keynote Speaker THE BLUE – Experts in Wind 2017
Manfred Lührs, Gründer 8.2 Group

Begrüßung und Statement zum Status Quo: Globale Betrachtung der Optimierungsmöglichkeiten von Windkraftprojekten

Vortrag zum Abruf als pdf

Die Experten am Vormittag für Ihre Optimierung von Windkraftprojekten im Rahmen der Betriebsführung: ABO Wind AG und pure. energy GmbH

Moderation: Claudia Bechstein www.claudiabechstein.com

Ganzheitliche Windparkoptimierung – pure. energy GmbH

„Konzepte | Strategien | Lösungen“

09:45-10:15 Betriebsführung: Quo Vadis!
Claudio Papa, Geschäftsführer pure. energy GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:15-10:45 10 Ratschläge zur Windparkoptimierung
David Bumbullis, Leitung Finanzen pure. energy GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:45-11:15 Läuft bei Dir!? Oder geht da noch was?
Kolja Michel, Leitung Technik pure. energy GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Betriebsführungs- und Wartungskonzepte der Zukunft – ABO Wind AG

„Im Dreieck von Ausschreibungen, Sicherheit und Kosteneffizienz“

 11:15-11:45 Optimierung von Betriebsführung und Service unter dem Ausschreibungsregime
Dörte Nölting, Mitglied der Geschäftsleitung ABO Wind AG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:45-12:15 Performancesteigerung durch konsequente Betriebsführung
Roland Grundmann, ABO Wind AG

Vortrag zum Abruf als pdf

12:15-12:45 Analyse von Betriebsdaten und Subsystemen zur Ertragssteigerung
Andreas Fischer, Mitglied der Geschäftsleitung ABO Wind AG

Mittagspause

Sie haben die Möglichkeit im Restaurant „Windparkoptimierer“ Im Kongresshotel am Buffet Ihre Mittagspause einzunehmen oder im EnBW Village in der Bootshalle zwischen

einem Fischbrötchen mit Astra-Alsterwasser, Döner mit Fassbrause, Maultauschen mit roten Winzersaft, Flammkuchen mit Traubensaft oder einer klassischen Thüringer Bratwurst zu wählen. Guten Appetit wünschen Ihnen Ihre Experten!

Die Experten am Nachmittag für Ihre Optimierung von Windkraftprojekten im Rahmen des Weiterbetriebes, Planung und Netzintegration: 8.2 Group und renerco plan consult GmbH

Moderation: Claudia Bechstein www.claudiabechstein.com

„Weiterbetrieb nach Ende der geplanten Nutzungsdauer – 8.2 Group

Zustandsinformationen begleiten den Lebenszyklus“

 13:30-14:00 Weiterbetrieb nach Ende der geplanten Nutzungsdauer
Manfred Lührs Keynote Speaker, Gründer  8.2 Group

Vortrag zum Abruf als pdf

14:00-14:30 Unabhängiges Condition Monitoring für kritische Zeitpunkte:
– Ende der Gewährleistung,
– Auslauf von Vollwartungs/EPK-Verträgen und
– Weiterbetrieb
Bernd Höring, Geschäftsführer 8.2 Monitoring GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:30-15:00 Weiterbetrieb nach 20 Jahren – Erfahrungsbericht aus der Praxis
Philipp Stukenbrock, Geschäftsbereichsleitung Sales & Marketing 8.2 Consulting AG

Vortrag zum Abruf als pdf

Planung und Netzintegration „Weiterentwicklung aktueller Standards zur Effizienzsteigerung und Kostenreduzierung“ renerco plan consult GmbH                                                     

15:00-15:30 Netzanschlussoptimierung
Volker Koch, Prokurist, Experte Netzanschluss, renerco plan consult GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:30-16:00 Einsatzfelder von LiDAR-Windmessungen
Martin Staszewski, Experte Site Assessment, renerco plan consult GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:00-16:30 Erweiterungsmöglichkeit bestehender Windparks mit PV-Anlagen
Dominik Fröhler, Geschäftsführer, renerco plan consult GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 2 Wind & Technik

Kongresszentrum

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Michael Kalkum, Vaisala GmbH & Ralph Brendler, RB Unternehmensberatung

BLOCK I – Rund um den Wind

09:35 Uhr Wind- und Solarleistungsprognosen
Dr. Martin Fengler, Meteomatics GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Verifikation eines Marktwertatlas mit WEA-Ertragsdaten
(Autoren: Axel Weiter, Martin Schneider, Dr. Mengelkamp)
Dr. Heinz-Theo Mengelkamp, anemos GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Wartungen planen und organisieren und das Wetter immer im Blick. Das EWC WeatherCockpit.
Martin Busch, EWC Weather Consult GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Effiziente Steuerung einer Flächenheizung für De- und Antiicing
Dr. Thomas Schlegl, eologix sensor technolgy gmbh

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Der neue Windatlas für Sachsen – Modellierung eines Windfeldes im komplexen Gelände des Freistaates Sachsen
Johannes Lange, GEO-NET Umweltconsulting GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Innovative Sensormodule für präventives Monitoring
Arndt Steinke, CiS Forschungsinstitut für Mikrosensorik GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Geodaten Online Kaufen – Kataster, Luftbild, ….
Rolf Jüttner, CISS TDI GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Effects of modern and accurate Wind Resource Assessments on successful project realization: Mesoscale Approach
Nihat Hünerli, Vaisala GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Mittagessen

BLOCK II – Technik und Innovationen

14:10 Uhr Potenzial der Rotorblatt-Überwachung zur Erkennung von Blattlagerschäden
Dr. John Reimers, Weidmüller Monitoring Systems GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:35 Uhr Schaden-Früherkennung an WEA-Tragstrukturen durch Schwingungs-Daten-Analyse
Benjamin Krüger, 
GEPA Gesellschaft für Mess- und Sensortechnik mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Betriebssicherheit von Windenergieanlagen – Erfahrungsbericht und Auswertungen zu typischen Mängelpunkten
Martin Krallmann, 8.2 Consulting AG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:25 Uhr VHPready – Der Industriestandard für die Vernetzung dezentraler Energieanlagen
Philipp Baumann, WAGO Kontakttechnik GmbH & Co.KG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:50 Uhr Kaffeepause

16:05 Uhr Liegenschaftskataster und Landmanagement im Rahmen von Windenergieprojekten
Julia Koch, Geo-Office GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:30 Uhr Anlagenzertifizierung – Voraussetzung für den Netzanschluss – eine kompakte aktuelle Übersicht
Matthias Hickisch, WIND-certification GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:55 Uhr Europäische Harmonisierung der Netzanschlussregeln und die Folgen für deutsche Windparks
Thien-Duc Nguyen, FGH GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 3 Technik & Wind

Kongresszentrum

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Philine Wedell &
Lea Nielsen, SCADA International Deutschland GmbH

BLOCK I – Technik und Innovationen

09:35 Uhr Predictive Maintenance mit CJC Nebenstrom-Feinfiltern: Neue Produkte und Möglichkeiten
Jörg Schnitter, Karberg & Hennemann GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Altfett Entsorgungssystem in Windkraftanlagen
Dr. Xiaojiang Si, Lubmann GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Proaktive Instandhaltung von Windenergieanlagen mittels Fernüberwachung und Einsatz von Zentralschmiersystemen
Michael Slembeck, SKF GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Komponentenlaufzeitoptimierung mit keramischen Schmierstoffen – eine Langzeitanalyse
Dr. Holger Streetz, Bathan AG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Neue LAI-Hinweise
Dr. Rasmus Fischer, TÜV NORD EnSys GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Optimierung im Betrieb – Ansätze zu Zustandserfassung auf Basis von Datenanalysen
Susanne Horodyvskyy, Deutsche Windtechnik Offshore & Consulting

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Aschenputtels Aufstieg: Potenziale der kaufmännischen Betriebsführung
Prof. Dr. Walter Delabar, REZ Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co.KG

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Mittagessen

13:45 Uhr Blattlager, die halten! Neue Lösungen für Schwachwindanlagen
Werner Schröppel, IMO GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

14:10 Uhr Schäden an Blattlagern – gezielter Austausch oder kontrollierter Weiterbetrieb?
Wolfgang Losert, eolotec GmbH und Silvio Matysik, psm Nature Power Service & Management GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf – folgt

14:55 Uhr Kaffeepause

BLOCK II – Rund um den Wind

15:10 Uhr Ein Windatlas für Deutschland mit 90 m horizontaler Auflösung – Verifikation und Remodelling
(Autoren: H.-T. Mengelkamp, Martin Schneider, Joachim Geyer)
Martin Schneider, anemos GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:35 Uhr LiDAR Messsystemanalyse – Wiederholbarkeit und Stabilität
Ludwig Wagner, GWU Umwelttechnik GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:00 Uhr LIDAR in komplexem Gelände
Carsten Albrecht, AL-PRO GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

16:25 Uhr Performance-Analyse und Optimierung von Windparks durch Kombination von SCADA-Daten mit Sodar oder Lidar
Roger Dorweiler, anemos-jacob GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 4 gestaltet von Senvion

Kongresszentrum

09:30 Uhr Begrüßung, Agenda und Impulsvortrag
Hannes Helm & Jochen Magerfleisch, Senvion Deutschland GmbH

Onshore Windenergie in Deutschland – Status Quo

09:45 Uhr Wind-Ausschreibungen in 2017 und 2018: Rückblick und Ausblick
Dr. Nicolai Herrmann, enervis energy advisors GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten bzw. Herrn Helm von Senvion

10:10 Uhr Wer-betreibt-was: Windenergie Onshore 2017 – Marktübersicht der Windpark-Standorte nach Leistung, Hersteller, Modellen und Alter sowie den Betreibergesellschaften inkl. Konzernverflechtungen
Urs Neuhöffer, G.A.M.E. – Gesellschaft für angewandte Marktforschung in der Energiewirtschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:35 Uhr Bürgerwind in der EEG Ausschreibung – die großen Gewinner oder die großen Verlierer? Wie kann es 2018 weiter gehen?
Heinz Thier, BBWind Projektberatungsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:00 Uhr Bürgerenergiegesellschaften nach dem EEG 2017 – Nutzung rechtlicher Gestaltungsspielräume oder unzulässige Umgehung der gesetzlichen Vorgaben bei der Gestaltung von BEG?
Dr. Jan Reshöft, Berghaus, Duin und Kollegen

Der Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten.

11:30 Uhr Kaffeepause

Onshore Windenergie in Deutschland – Wo geht es hin?

11:45 Uhr Ausblick eines Turbinenherstellers auf den deutschen Windmarkt
Jochen Magerfleisch, Senvion Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:05 Uhr Innovationen in der Anlagentechnik und Errichtung
Britta Reimers, Senvion Deutschland GmbH

Der Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an die Referentin.

12:30 Uhr Was ist Windstrom am Strommarkt wert?
Dr. Nicolai Herrmann, enervis energy advisors GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten bzw. Herrn Helm von Senvion

12:55 Uhr Finanzierung von Projekten ohne feste Förderung?
Joachim Treder, HSH Nordbank

Vortrag zum Abruf als pdf

13:20 Uhr Blitzlicht – Ausschreibung – Um welche Parameter geht es bei der Preisfindung?
Rainer Mascow Consult

Vortrag zum Abruf als pdf 

13:45 Uhr Mittagessen

Onshore Windenergie in Deutschland – Betrieb & Weiterbetrieb

14:45 Uhr Optimierungsmöglichkeiten des WEA-Betriebs
Britta Reimers, Senvion Deutschland GmbH

Der Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an die Referentin.

15:10 Uhr Sonderdegressionen und Verdopplung der Quartalsdegressionen für Übergangsanlagen im EEG 2017 – verfassungskonform oder unzulässig?
Dr. Jan Reshöft, Berghaus, Duin und Kollegen

Vortrag zum Abruf als pdf

15:35 Uhr CO2-Mindestpreis – Lösung für den wirtschaftlichen Weiterbetrieb ab dem 21. Betriebsjahr?
Tobias Kurth, Energy Brainpool GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

16:00 Uhr Kaffeepause

16:15 Uhr FGW: Bestimmung und Überprüfung der EEG Standortgüte nach EEG 2017
Benno Baur, FGW e.V. – Fördergesellschaft Windenergie und andere Dezentrale Energien

Vortrag zum Abruf als pdf

16:40 Uhr Schnellprüfung zur Einschätzung der Wirtschaftlichkeit von Windkraftanlagen
Nadine Scherer, NawiPrognosetool

Vortrag zum Abruf als pdf

17:00 Uhr Schlussrunde und Diskussion
Hannes Helm, Senvion Deutschland GmbH

Forum 5 gestaltet von Vattenfall

Kongresszentrum

Bildergebnis für vattenfall windkraft logo

Die Energielandschaft heute und morgen
Welche Chancen ergeben sich für die deutsche Onshore Branche?

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Philipp Heucke & Franziska Schuth, Vattenfall Europe Windkraft GmbH

09:50 Uhr Mythos und Realität des Energiemarktes
– Wie funktioniert der Energiemarkt?
– Welche Rolle spielen die Erneuerbaren Energien?
Aktuelle Trends im Überblick: Dezentralisierung – Digitalisierung – Blockchain
Dr. Stephanie Ropenus, Agora Energiewende

Vortrag zum Abruf als pdf

10:15 Uhr Entwicklung des Strommarktes und der Strompreise
Herausforderungen und Lösungen
Dr. Jan Wierzba, Pöyry Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:45 Uhr Kaffeepause

11:00 Uhr Der Einstieg in den Ausstieg: Wie geht es weiter mit der Förderung?
– Bundestagswahlergebnisse und die Tendenzen für das künftige Marktdesign
– Auktionsergebnisse On- und Offshore und ihre Auswirkungen
Thorsten Müller, Stiftung Umweltenergierecht

Vortrag zum Abruf als pdf

11:45 Uhr Der Blick in die Nachbarländer – Fokus Nordeuropa
– Erfahrungen aus den Auktionen in anderen EU-Ländern
– Welche Perspektiven hat die Onshore Projektentwicklung in diesen Ländern?
Philipp Ebeling, Vattenfall Europe Windkraft GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:15 Uhr Mittagessen

13:15 Uhr Welche neuen Geschäftsmodelle und Chancen ergeben sich für die Onshore Branche?
Aktuelle Trends und ihre Bedeutung
– Dezentralisierung / Digitalisierung / Blockchain
Dr. Stephanie Ropenus, Agora Energiewende

Vortrag zum Abruf als pdf

13:50 Uhr Geschäftsideen in der Kurzvorstellung

– Vermarktungsoptionen außerhalb des EEG – Luis Kuon, Vattenfall Energy Trading GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

– Solandeo – Innovative Lösungen für Mess- und Steuerungstechnik – Friedrich Rojahn, Solandeo GmbH 

Vortrag zum Abruf als pdf

– Batteriespeicher – Sebastian Gerhard, Vattenfall Europe Innovation GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

– OEEX – Verbindung regionaler Erzeuger und Verbraucher von erneuerbaren Energien auf einer Plattform – Marco Borgeshi, OEEX GmbH – Beitrag wird nicht veröffentlicht

– ML!PA – Datenbasierte Analysen und Vorhersagemodelle – Tobias Maier, ML!PA Consulting GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:45 Uhr Gemeinsame Diskussion der Geschäftsideen mit den Vortragenden und dem Publikum

ca. 15:30 Uhr Kaffee & Networking

Forum 6 gestaltet vom Storage Day XXL SOLAR ALLIANZ

Kongresszentrum

 

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Andreas Muntinga, SAN Sollar Allianz Network

09:40 Uhr Impulsvortrag Wind trifft auf Speicher
Francesco Tondo, GNB Industrial Power – Exide Technologies GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Vergleich der Speichermedien – Lithium/Blei oder lieber aus Drehkraft => Schwungkraft generieren?
Stefan Krokowski, LG Chem Europe GmbH

10:30 Uhr Speicher, Sektorkopplung und Windenergie – Rechtliche Fragen und erste Antworten
Dr. Bettina Hennig, von Bredow Valentin Herz Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

11:00 Uhr Kaffeepause

11:15 Uhr Finanzierung von Speicherprojekten – der Wind dreht sich…?
Jörg-Uwe Fischer, Deutsche Kreditbank AG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:45 Uhr Industriespeicher der GNB als Energiespeicherlösung für den weltweiten Einsatz
Francesco Tondo, GNB Industrial Power – Exide Technologies GmbH

12:15 Uhr Wind trifft auf Elektromobilität
Florian Hempel, NISSAN Center Europe GmbH

12:45 Uhr Diskussion / Zusammenfassung / offene Runde

13:15 Uhr Mittagessen

14:15 Uhr Begrüßung der Teilnehmer durch Andreas Muntinga, SAN Sollar Allianz Network

14:20 Uhr Allgemeine Einleitung zum Thema Speicher
Francesco Tondo, GNB Industrial Power – Exide Technologies GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:50 Uhr Smart Home, Elektromobilität und was wird noch alles auf uns zukommen?
Stefan Krokowski, LG Chem Europe GmbH

15:20 Uhr Eigenversorgung, Regelleistung, Mieterstrom sowie Elektromobilität im Einklang – was gibt’s Neues im Speicherbereich für KMU´s und im Heimbereich?
Dr. Bettina Hennig, von Bredow Valentin Herz Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

15:50 Uhr Kaffeepause

16:20 Uhr Windenergie und Elektromobilität – rechtliche Weichenstellung zur erfolgreichen Umsetzung
Dr. Florian Brahms, Brahms & Kollegen Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

16:40 Uhr Erste Auslegungen für die Elektromobilität am PC planen
Andreas Muntinga, SunnyDriver GbR

16:50 Uhr Zusammenfassung – offene Runde mit allen Teilnehmern

Forum 7 gestaltet von DNV GL

Kongresszentrum

BLOCK 1 Optimierung von Windparks in der Betriebsphase  
Wie kann die Wirtschaftlichkeit für Windparks im Betrieb maximiert werden?

09.30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Volker Buddensiek, SonneWindWärme
  

09:35 Uhr Ertragserhöhung durch akustische Optimierung – Wie Nachtbetriebseinschränkungen durch   Nachrüstungen und Nachmessungen vermieden werden können
Axel Sachse, DNV GL

Vortrag zum Abruf als pdf

09:55 Uhr Laseroptische Vermessung des Blatteinstellwinkels
Robert Lieckfeldt, WIND-consult

10:15 Uhr Betriebskosten auf dem Prüfstand: Wie soll das alles gehen? Schnittstellen Management und moderner  Service in Zeiten sinkender Vergütung
Matthias Brandt, Deutsche Windtechnik AG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:35 Uhr Financial Performance Management von Green Assets
Claus-Giselher Kühne & Manuel Pessanha, Advace Group

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten.

10:55  Verabschiedung durch Dr. Volker Buddensiek, SonneWindWärme

11:00 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr BLOCK 2 EEG 2017: “Lessons learned” 
Erfahrungswerte aus den ersten deutschen Ausschreibungsrunden

11:30 Uhr Begrüßung durch Dr. Volker Buddensiek, SonneWindWärme

11:35 Uhr Vorläufige Auswertung – was können wir über die deutsche onshore Ausschreibung lernen?
Tim Mennel, DNV GL

Vortrag zum Abruf als pdf

11:50 Uhr Diskussionsrunde mit:

  • Lars Rotzsche, Stadtwerke Kassel, BWE Betreiberbeirat
  • Lothar Schulze, windwärts
  • Hartmut Kluge, Bremer Landesbank
  • Florian Valentin, Rechtsanwalt, von Bredow Valentin Herz

12:20 Uhr Verabschiedung durch Dr. Volker Buddensiek, SonneWindWärme

12:30 Uhr Mittagspause

13:30 Uhr BLOCK 3 „NELEV – und alles bleibt beim Alten?“ 
Veränderungen & Anforderungen – der erfolgreiche Weg

13:30 Uhr Begrüßung durch Herrn Buddensiek, SonneWindWärme

13:40 Uhr NELEV – und alles bleibt beim Alten?
Bernd Hinzer, DNV GL

Vortrag zum Abruf als pdf

14:00 Uhr Neue Anforderungen bei der Vermessung: OVRT (Case Study) und EZA Regler Tests (Komponentenzertifizierung)
Jörg Gütschow, DNV GL

Vortrag zum Abruf als pdf

14:20 Uhr Dr. Volker Buddensiek verabschiedet die Forumsteilnehmer

14:30 Uhr Kaffeepause

15:00 Uhr BLOCK 4 „Weiterbetrieb nach 20 Jahren“ 

Wirtschaftlichkeit und Beratung für Weiterbetrieb

15:00 Uhr Begrüßung durch Dr. Volker Buddensiek, SonneWindWärme

15:05 Uhr Rechtliche Anforderungen an den Weiterbetrieb nach 20 Jahren
Dr. Mahand Vogt, Blanke Meier Evers

Vortrag zum Abruf als pdf

15:25 Uhr DNV GL Standard für Weiterbetrieb – Erfahrungen aus der Anwendung
Lars Klett, DNV GL

Vortrag zum Abruf als pdf

15:45 Uhr Weiterbetrieb von Windrädern nach 2020: Voraussetzungen und Möglichkeiten
Dominik Schönhoff, Naturstrom AG

Vortrag zum Abruf als pdf

16:05 Uhr Xtended Lifetime: Weiterbetrieb nach 20 Jahren
Lea Kirsch, Nordex Energy GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:25 Uhr Verabschiedung durch Dr. Volker Buddensiek, SonneWindWärme

Forum 8 gestaltet von BayWa r.e.

Kongresszentrum

List_logo.bayware

Mit Innovationen in eine sichere Zukunft – raus aus der Zwischenzeit.

1. Themenblock: Mehr Sicherheit durch optimierten Service:

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Axel Lembke-Michaelis, Tobias Puechner

09:35 Uhr Trends im Bereich Rotorblätter – Anforderungen und Komplexität nehmen zu
Philipp Bumm, BayWa r.e. Rotor Service GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Die verantwortliche Elektrofachkraft
Mathias Jäniche, Triowind

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten.

10:25 Uhr TBF-Partner-Netzwerk – Betriebsführung neu gedacht!
Axel Lembke-Michaelis, BayWa r.e. Operation Services GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Kaffeepause

2. Themenblock: IT Sicherheit / Digitalisierung

11:10 Uhr IT-Sicherheit für zuverlässige Anlagenkommunikation in Erneuerbaren Energien
Mohamed Harrou, SCADA Engineer, BayWa r.e. Operation Services GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:35 Uhr Erfolgsmodell: Gemeinsame Entwicklung von Software für die Betriebsführung
Theresa Kauffeld, Greenbyte AB

Vortrag zum Abruf als pdf

12:00 Uhr Anlagenverantwortung und Betreiberpflichten: Was sind die aktuellen Herausforderungen?
Sophie Schwarz und Michael Eggert, BayWa r.e. Operation Services GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:30 Uhr Mittagspause

3. Themenblock: So geht es mit Ihrer Windenergieanlage weiter.

13:30 Uhr Praxisbeispiel aus Investorensicht zur Entscheidung Repowering oder Weiterbetrieb von Windenergieanlagen
Johannes Frevel, Capital Stage AG

Vortrag zum Abruf als pdf

13:55 Uhr Stromvermarktung
Florian Ferber, BayWa r.e. Green Energy Products GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:20 Uhr Repowering – Selbstläufer oder „dickes Brett“?
Udo Follrichs, BayWa r.e. Wind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:45 Uhr WindGuide20+
Tobias Püchner, BayWa r.e. Asset Holding GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:10 Uhr Kaffeepause

 4. Themenblock: „Projekt endlich genehmigt, Wirtschaftlichkeit weg – was nun?“

15:30 Uhr Kurzvortrag „Optionen für Projektentwickler“
Marie-Luise Pörtner, BayWa r.e. Wind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:45 Uhr Diskussionsrunde mit:

Dr. Dana Kupke, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Hartmut Betke, D.CT Deutsche Cleantech GmbH

Andreas Kamleitner, DNV GL Energy

Wolfram Axthelm, Bundesverband WindEnergie e.V

Moderation: Marie-Luise Pörtner

16:45 Uhr ENDE

Forum 9 TechWerk - Das Technikforum für die Windenergiewirtschaft

Kongresszentrum

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Alexander Gerdes Quantec Sensors GmbH

09:35 Uhr „Windkraftausbau in Deutschland – Zahlen und Entwicklung“- Energiewende in Deutschland – Ausbau: Windenergie in Europa und Deutschland – Trends: Kosten, Konsolidierung und Konzentration – Ausschreibungen – Exkurs: Offshore Windenergie
Dirk Briese, wind:research GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Vorausschauende Maschinenüberwachung als wichtiger Baustein der Industrie 4.0
Prof. Dr. Michael Schulz, Indalyz Monitoring & Prognostics GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Ganzheitliche Risikosimulation von Windparks – Vollwartung als Chance oder Risiko?
Tobias Buschhaus, IQZ (Institut für Qualitäts- und Zuverlässigkeitsmanagement GmbH)

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Diskussion: Vollwartung vs. Basiswartung moderiert von Alexander Gerdes, Quantec Sensors GmbH

11:05 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Moderation
Véronique Seitz, Quantec Sensors GmbH

11:35 Uhr Statusupdate Bedarfsgesteuerte Nachtkennzeichnung
Alexander Gerdes, Quantec Sensors GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:00 Uhr Prozessoptimierung der technischen und kaufmännischen Betriebsführung
Heiko Lehmann, ee technik GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:25 Uhr Viele Windenergieanlagen effizient überwachen
Dr. Edwin Becker, PRÜFTECHNIK Dieter Busch AG

Vortrag zum Abruf als pdf

12:50 Uhr Mittagspause

13:50 Uhr Ganzheitliche Betrachtung von Windparks
Harald Hohlen, ROMO Wind Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:15 Uhr Markttrends – Herausforderungen & Chancen aus der Beratersicht
Jochen Gassert, K2 Management GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:40 Uhr Ertragssteigerung durch optimierte Windnachführung ein Erfahrungsbericht
Dieter Frey, Ingenieurbüro Frey

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten.

15:05 Uhr Kaffeepause

15:20 Uhr Online Condition Monitoring an Rotorblattlagern
Axel Haubold,  GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:45 Uhr Daten, Daten, DAAATEEN!!!
Anforderungen und Lösungsansätze von EEG 2017 Standortgüte über Projektbewertung bis Weiterbetrieb
Falko Feßer, Deutsche WindGuard GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf -folgt

16:10 Uhr Windkraft Service Instandhaltung Betrieb
Martina Beese, Engemann & Partner

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an die Referentin

Forum 10 gestaltet von M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH

Kongresszentrum

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation:
Jochen Möller, Geschäftsführer M.O.E. GmbH

09:30 Uhr Überblick über den aktuellen Stand der Netzanschlussrichtlinien
Jochen Möller, Geschäftsführer M.O.E. GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr NC RfG – Europäische Verordnung zur Festlegung eines Netzkodex mit Netzanschlussbestimmungen für Stromerzeuger
Michael Voß, Leiter der Zertifizierungstelle M.O.E. GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:30 Uhr Kaffeepause

10:45 Uhr NELEV – Verordnung zum Nachweis von elektrotechnischen Eigenschaften von Energieanlagen
Michael Voß, Leiter der Zertifizierungstelle M.O.E. GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:30 Uhr Kaffeepause

11:45 Uhr Mittelspannungsnetzanschlussregel VDE-AR 4110 – Was ändert sich?
Jochen Möller, Geschäftsführer M.O.E. GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:30 Uhr Mittagspause

13:00 Uhr Hochspannungsnetzanschlussregel VDE-AR 4120 – Was ändert sich?
Jochen Möller, Geschäftsführer M.O.E. GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:45 Uhr Kaffeepause

14:00 Uhr Anlagenzertifizierung und EZA-Konformitätserklärung
Sebastian Glüsing, Abteilungsleiter Anlagenzertifizierung Wind 1 M.O.E. GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Kaffeepause

15:15 Uhr Wiederkehrende Prüfungen
Torben Arndt, Abteilungsleiter Akustik / Inspektion Mechanik M.O.E. GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:45 Uhr Einheiten- und Anlagenertifizierung von Speicheranlagen
Jochen Möller, Geschäftsführer M.O.E. GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:15 Uhr Kaffeepause

16:30 Uhr Wiederkehrende Prüfungen der SDL-Fähigkeit
Jochen Möller, Geschäftsführer M.O.E. GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:00 Uhr Akustische Messungen an Windenergieanlagen
Torben Arndt, Abteilungsleiter Akustik / Inspektion Mechanik M.O.E. GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

ab 17:30 Uhr Bierempfang am M.O.E.-Stand

Programm zum Download

Forum 11 gestaltet von SIEMENS Gamesa Renewable Energy

Kongresszentrum

Siemens

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Gunnar Liehr & Jan Faber

09:35 Uhr Projektbeispiel – Bürgerwindpark & Siemens Gamesa
Reinhard Christiansen, Geschäftsführer mehrerer Bürgerwindparks

10:20 Uhr Best LCoE (PART 1) – Beste Performance für jeden Standort mit Flex Rating & Smart Permitting oder die Antwort für die erfolgreiche Ausschreibung
Michael Schwarz und Moritz Rodenhausen, Siemens Gamesa Renewable Energy

11:05 Uhr Kaffeepause

11:20 Uhr Speicherlösung Future Energy System (FES) – Gemeinschaftprojekt Hamburg Energie / TU Harburg / Siemens
Dr. Till Barmeier, Siemens Gamesa Renewable Energy

Vortrag zum Abruf als pdf

12:05 Uhr Mittagessen

13:05 Uhr PPAs – Energieeinkauf am Beispiel der Siemens AG
Norbert Fuchs, Siemens Gamesa Renewable Energy

Vortrag zum Abruf als pdf

13:50 Uhr Best LCoE (PART 2) – Beste Performance für jeden Standort mit Modularem Service oder die Antwort für die erfolgreiche Ausschreibung
Maik Voigtländer & Michael Bleck, Siemens Gamesa Renewable Energy

14:35 Uhr Kaffeepause

14:50 Uhr Finanzierung von Windparks / PPAs als Alternative zum EEG
Jörg-Uwe Fischer, Deutsche Kreditbank AG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:35 Uhr Sektorenkopplung – Herausforderung & Chancen
Klaus Willnow & Dr. Rainer Saliger, Siemens Gamesa Renewable Energy

Vortrag zum Abruf als pdf

16:20 Uhr Schwarzstart-Fähigkeit von Windkraftanlagen
Steffen Hansen & Rainer Salinger, Siemens Gamesa Renewable Energy

17:05 Uhr Schlusswort
Gunnar Liehr, Siemens Gamesa Renewable Energy

Forum 12 gestaltet von der UKA Gruppe

Kongresszentrum

Das UKA-Forum am UKA-Café als pdf

09:45 Uhr Begrüßung und Moderation
Sascha Erler, rbb

09:45 Uhr Prognose und Prüfung des Ertrages nach dem EEG2017
– Anforderungen an eine Ertragsermittlung nach dem EEG2017
– Bewertung der Betriebsdaten nach 5,10 und 15 Jahren
– Auswirkung der Erlösunsicherheit auf Finanzierung und Gebotshöhe
– Anforderungen an die Betriebsführung
Martin Strack, Deutsche WindGuard Consulting GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten.

10:45 Uhr GE –  Neue Entwicklungen im Windenergieanlagenbereich
Klaus Rogge, GE Wind Energy

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten.

11:30 Uhr Drohneneinsatz in der Betriebsführung
Thorsten Wiegers, UKB Umweltgerechte Kraftanlagen Betriebsführung GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten.

12:00 Uhr Mittagessen

13:00 Uhr Update EU-Winterpaket -Rückenwind oder Gegenwind aus Brüssel für den Windenergieausbau?
Thorsten Müller, Stiftung Umweltenergierecht

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten.

13:45 Uhr Vestas – Neue Anlagentechnologie
Arne Dyck, Vestas Deutschland GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten.

14:30 Uhr Windmarkt im Umbruch
– Aktuelle Trends und Entwicklungen des Strommarktes
– Möglichkeiten der Kombination von „Auktion plus Strommarkt“
– Welche Faktoren können diese Entwicklungen treiben?
– Bewertung von Projekten in und ggf. außerhalb von Auktionen
– Inwiefern können PPAs zur Erhöhung der Erlössicherheit in einem Marktumfeld ohne Auktionen beitragen?
Dr. Nicolai Herrmann, enervis energy advisors GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten.

16:15 Uhr Änderungsplanung bei Windenergieprojekten – Was ist aus rechtlicher Sicht zu beachten?
Gabi Ikert-Tharun, Rechtsanwälte Lenga Wähling & Partner

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten.

Am 09. November 2017 – UKA-Café mit Möglichkeiten zum Gespräch

Forum 13 Sonne Wind & Wärme

Haupthaus: Admiral´s Club – Lord Nelson

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Katharina Wolf, Freie Journalistin

Instandhaltung und Weiterbetrieb – eine Frage des Datenmanagements

09:35 Uhr Die lebenslange WEA-Akte (Dokumentation der Servicearbeiten an der Anlage)
Jürgen Holzmüller, 8.2 Ingenieurbüro Holzmüller

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Erfassung von Zuverlässigkeitsdaten von Windenergieanlagen
Sebastian Pfaffel, IWES Kassel

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr WinD-Pool – die gemeinsame Informationsdatenbank der Windbranche
Marc-Alexander Lutz, IWES Kassel

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Neue Werkzeuge für das Service-Flottenmanagement unterschiedlicher Anlagentypen
Holger Fritsch, Bachmann Monitoring GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Anforderungen und Nachweise für den Weiterbetrieb
Von Märchen und Mythen – Was steckt dahinter und was passiert aktuell in der Praxis?
Martina Beese, Engemann & Partner

Vortrag zum Abruf (urheberrechtlich geschützt)

11:40 Uhr Kaffeepause

Jetzt dreht sich’s um den Rotor: Von Smart Blades bis zur smarten Instandhaltung

12:05 Uhr Rotorblattschäden und Big Data
Frauke Bungart, WKA-Blade Service

Vortrag zum Abruf als pdf

12:30 Uhr Smart Blades – flexibel im Wind
Jan Teßmer, DLR

12:55 Uhr Update: Rotorblatt-Instandhaltung
Philipp Bumm, BayWa r.e. Rotorservice GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:20 Uhr Fertigungsüberwachung statt fertigungsbedingte Mängel an Rotorblättern
Jürgen Schamo, Wölfel Engineering GmbH

Vortrag bitte direkt anfordern bei Jürgen Schamo

13:45 Uhr Mittagessen

Projektierung, Finanzierung und Vermarktung

14:20 Uhr Entwicklung und Projektierung von Bürgerwindparks
Johannes Busmann, Prowind

Vortrag zum Abruf als pdf

14:45 Uhr Vergütungsrisiken bei Onshore-Auktionen
Joachim Treder, HSH Nordbank AG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:10 Uhr Abgeregelt? Oft gar nicht notwendig!
Christian Meyer,  energy consulting Christian Meyer

Vortrag zum Abruf als pdf

16:00 Uhr Zusammenfassung

Forum 14 Vier Fäuste: Catch Me if you can

Haupthaus: Admiral´s Club – Lord Mountbatton

Die Vorträge dieses Forums werden nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an die Kanzlei Müller-Wrede & Partner.

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Philipp von Tettau, Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte

10:00 Uhr – 13:00 Uhr 4 Fäuste Teil II: „Catch me if you can“

Ein Forum von enervis, HTW, RES und MWP

In 2018 sind Projekte mit BImSchG wieder en vogue! Und die Möglichkeiten, diese Projekte zu platzieren, werden vielfältiger sein als zuvor. Neben der bereits bekannten Wind-Ausschreibung stehen drei weitere Ausschreibungsvarianten als „Marktplätze“ zur Verfügung – mit je eigenen Regeln. Trotzdem dürfte der Wettbewerb eng werden. Da gilt es, den Verfolgern stets einen Schritt voraus zu sein.

Daher werden wir, Eckhard Kuhnhenne, Dominique Guillou, Jochen Twele und Philipp v. Tettau – die 4 Fäuste – den Blick auf die Vermarktungspotenziale in 2018 legen und mögliche darauffolgende Entwicklungen aufzeigen. Wie gewohnt interagierend und aus 4 Perspektiven: Auktions- und Strommarkt, Recht, (internationale) Projektentwicklersicht sowie (netz-)technische Perspektive.

  1. Schwerpunkt 2018: Sie haben den Strom! Wo ist der Markt?
  • Vier Marktplätze: „Auktion plus Strommarkt“, „Gemeinsame Ausschreibung von Wind und PV“,  „grenzüberschreitende Wind-Ausschreibung mit Frankreich“ und „Innovationsausschreibung“
  • Was geht da? Mechanismen dieser „Marktplätze“ und deren wirtschaftliche Chancen und Risiken
  • Rechtliche Bewertung, auch in Abgrenzung zu Direktverkauf, „Power-to-X“ etc.
  • Internationale Einordnung und technologieoffener Wettbewerb
  1. Perspektiven für ein Post-EEG-2017
  • Aktuelle Vorschläge für eine Weiterentwicklung des EEG
  • Windstrom ohne Förderung und die Rolle des PPA
  • Herausforderung einer regionalen Steuerung
  • Netzdienlichkeit als Steuerungsinstrument – Herausforderungen und Erfahrungen

Unser Forum bietet neben unseren Beiträgen den Platz für einen intensiven Austausch in einem geschlossenen Rahmen. Das Forum ist für Teilnehmer der Windenergietage kostenlos, der Raum „Lord Mountbatten“ im Admiral´s Club ein Highlight. Anmeldungen sind leider nicht mehr möglich, dieser Programmpunkt ist ausgebucht (24.10.2017)

4 Fäuste ist eine bereits im zweiten Jahr bestehende Zusammenarbeit von enervis energy advisors GmbH (www.enervis.de), HTW (www.htw-berlin.de), RES Deutschland GmbH (www.res-group.com) und MWP Rechtsanwälte (www.mwp-berlin.de)‎ zu allen wirtschaftlichen, technischen und rechtlichen Fragen der Ausschreibung Wind onshore.

14:00 – 17:00 Uhr Windrecht Update Kompakt

Projektentwicklung 2018: Denn Sie wissen nicht, was sie tun!

Zehn aktuelle Themen
des Planungs- und Genehmigungsrechts

Das Planungs- und Genehmigungsrecht entwickelt sich – jenseits aller EGG-Themen – ständig weiter. Die Anforderungen an rechtssichere WEA-Genehmigungen sind höher als je zuvor. Auch für den versierten Projektierer gilt es, aktuelle Themen im Blick zu behalten.

Dieses Forum bietet einen kompakten Überblick über jüngere und jüngste Entwicklungen im Planungs- und Genehmigungsrecht. Es richtet sich insbesondere an den erfahrenen Projektierer; Grundlagen werden nicht vermittelt. Angesprochen werden u.a. folgende Themen:

  • Regionalplanung: Neue Pläne und Rechtsprechung
  • UVPG 2018: Was ist neu? Worauf sollten Sie die Behörde hinweisen?
  • Artenschutz und Bestandserfassung: Was darf die Behörde verlangen?
  • LAI-Hinweise und „Interimsverfahren“: Wann bedarf es einer Nachtragsgenehmigung?
  • Avifauna: Tötungsverbot, Leitfäden, Vermeidungsmaßnahmen
  • Denkmalschutz, Landschaftsbild, Welterbe: Ein Fanal für die Einzelprüfung?
  • Änderungen des WEA-Vorhabens im und nach dem BImSchG-Verfahren: Brauchen wir die „typenoffene“ Genehmigung?
  • Erschließung, dingliche Sicherung und Scheinbestanteilseigenschaft
  • Der mühsame Weg zur Bestandskraft: Was können Nachbarn und Verbände rügen?
  • Bestandskraft erreicht: Sind nachträgliche Abschaltungen zulässig?

Ihre Referenten sind:

  • Philipp v. Tettau, Rechtsanwalt und Vorsitzender des Juristischen Bereits im BWE
  • Michael Rolshoven, Rechtsanwalt und Fachanwalt für Verwaltungsrecht
  • Marion Westphal-Hansen, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Verwaltungsrecht und Fachanwältin für Mietrecht

Am Schluss der Veranstaltung haben Sie ca. 30 Minuten Zeit, Ihre Fragen zu Themen des Planungs-, Genehmigungs- und Nutzungsvertragsrechts in einem persönlichen Gespräch mit den Referenten an drei separaten Thementischen in kleiner Runde zu erörtern und zu diskutieren.

Die Veranstaltung ist von uns als kompaktes Windrecht-Update geplant. Die Teilnahme am gesamten Workshop ist Voraussetzung für eine Anmeldung. Die Anzahl der Teilnehmer ist begrenzt. . Das Forum ist für Teilnehmer der Windenergietage kostenlos, der Raum „Lord Mountbatten“ im Admiral´s Club ein Highlight. AUSGEBUCHT

Forum 15 Ich stemm das schon mit der Alten!

Haupthaus: EG Raum Malediven (Gymnastikraum)

Repowering, Kraftakt in jeder Beziehung oder Phase

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Jens Monsees, SSC Wind GmbH & Jens Kück, Vestas Deutschland GmbH

09:45 Uhr Status Repowering und Marktausblick in Deutschland
Henning Krix, Vestas Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Fallbeispiel eines Repowering Projekts WP XYZ
Henning Krix, Vestas Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:15 Uhr Gebrauchtanlagenmarkt im Wandel
Bernd Weidmann, wind-turbine.com

Vortrag zum Abruf als pdf

10:40 Uhr Verkauft oder nicht verkauft – Immer diese Frage
Jens Monsees, SSC Wind GmbH

keine Präsentation

11:05 Uhr Kaffeepause

11:20 Uhr Rotorblätter entsorgen? Vergraben ist auch keine Lösung!
Klaus Wollner, Veolia Umweltservice West GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:45 Uhr Recycling von Balsaholz aus Rotorblättern und ihre Nutzung als Dämmstoffe
(Autoren: Peter Meinlschmidt,  Fraunhofer-Institut für Holzforschung WKI und Elisa Seiler, Fraunhofer-Institut für Chemische Technologie)
– Zerlegung der Rotorblätter mit Wasserstrahl
– Trennung von Balsaholz und GfK
– Reinigung des Materials
– Aufarbeitung des Holzes zu Fasern
– Herstellung verschiedener Dämmstoffe

Peter Meinlschmidt,  Fraunhofer-Institut für Holzforschung WKI

Vortrag zum Abruf als pdf

12:10 Uhr Einsatz der modernen Sprengtechnik beim Rückbau von Windenergieanlagen
Martin Hopfe, Thüringer Sprenggesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:35 Uhr Mittagessen

14:00 Uhr Erste Schritte beim Repowering: Was muss bei der Planung beachtet werden?
Jan Kronenwerth, juwi Gruppe

Vortrag zum Abruf als pdf

14:25 Uhr Bredenoord – temporäre Stromlösungen mit Aggregaten und Hybridsystemen 
Jan Wedel, Bredenoord GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:50 Uhr Digitale Leitungsauskunft und Baustellenkoordinierung, webbasierte Hilfsmittel zur Auskunftseinholung, Beauskunftung und Baustellenkoordination
Jan Tischer, infrest – Infrastruktur eStrasse GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:15 Uhr Kaffeepause

Moderation: Lisa Wutzler

15:30 Uhr Sicherheit im Windpark
Karsten Peter, Vp GmbH | TPA Mobile Straßen

Vortrag zum Abruf als pdf

Zufahrt genauso wichtig wie Abfahrt

16:00 Uhr Nominiert für den Zukunftspreis Pfalz 2017: Mobile Brückensysteme
Sascha Wahlster, General Dynamics European Land Systems-Germany GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:30 Uhr Wirtschaftliche Stabilisierung von Baustraßen und Kranstellflächen auf wenig tragfähigem Untergrund 
Dipl.-Ing. Jens Baumann, Tensar International GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

ca. 17:00 Uhr Networking

Forum 16 Technik & Wind

Haupthaus: EG Kinderclub Capt´n Knuddel

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dirk Babinski & Rainer Marquardt, Jetstream Bosse

BLOCK I – Technik und Innovationen

09:35 Uhr Technische Prüfung von Windenergieanlagen
Peter Bosse, Jetstream Bosse

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Instandhaltung von WEA optimal planen und unterstützen
Peter Deumlich, Condat AG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Sanierung von Fundamenten und Tragwerken – auch in großen Höhen
Klaus Deininger, KTW Umweltschutztechnik GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Heiße Fundamente – Temperatursteuerung an WEA Gründungsbauwerken
Timo Poetschke, 8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke – Münster mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Dokumentation axial vorgespannter Schraubverbindungen
Sebastian Dallmann, AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Sofortige Kostensenkung durch fehlerfreies Verschrauben von WEA
Patrick Junkers – HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Turbine dynamics and power curve performance
Antonio Notaristefano, Nispera AG

Vortrag zum Abruf als pdf

12:55 Uhr PLC Next – Die Welt ist im Wandel und mit ihr die Automation
Marc Reitmaier, PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:20 Uhr Mittagessen

14:20 Uhr Halten Sie Ihre Anlagen trocken
Matthias Brück, Roxtec GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:45 Uhr Vortragstitel folgt
Ralf Düllmann, Leine Linde Systems GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:10 Uhr Kaffeepause

BLOCK II – Rund um den Wind

15:25 Uhr Was bedeutet die neue IEC 61400-12 für  Fernerkundungssysteme
Lars Josten, Vaisala GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:50 Uhr Meteodrone enhanced Weather Forecasts
Dr. Martin Fengler, Meteomatics GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:15 Uhr Langzeit-Extrapolation von Windmessungen mit MSSCP
Dr. Helmut Frey, WIND DATA SUiTE

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 17 Aktuelle Herausforderungen der Windenergienutzung

Ocean Club EG

vorgestellt von
d

Nach Einführung des Ausschreibungsverfahrens für Windenergieanlagen durch das EEG 2017 sieht sich die Branche großen Herausforderungen gegenüber. Die Ergebnisse der ersten Ausschreibungsrunden verdeutlichen, wie umkämpft der Markt mittlerweile ist. Umso wichtiger ist ein erfolgreiches immissionsschutzrechtliches Genehmigungsverfahren. Das Genehmigungsverfahren muss allerdings vor dem steigenden Kostendruck – die niedrigsten Gebote erhalten den Zuschlag – mehr denn je so effizient wie möglich geführt werden. Fachliche und rechtliche Hindernisse müssen frühzeitig erkannt und überwunden werden. Vermeidbare Verzögerungen kann sich kein Projekt mehr leisten. 
Dabei erweist sich die Realisierung von Windenergievorhaben nach wie vor als eine alles andere als leicht zu bewältigende Aufgabe. Konkurrierende Vorhaben, die Nachbarschaft anderer Infrastruktureinrichtungen, gestiegener Untersuchungsumfang und strengere Anforderungen an Antragsunterlagen führen regelmäßig zu Schwierigkeiten im Genehmigungsverfahren. Hinzu kommen umfangreiche Rechtsänderungen im Zusammenhang mit der Umweltverträglichkeitsprüfung und nochmals erweiterte Klagerechte für Umweltschutzvereinigungen und Bürger. Der „Anreiz“ für Dritte, gegen eine Genehmigung auch nur einzelner Windenergieanlagen zu klagen, ist bei erleichterten Zugangsvoraussetzungen zu den Gerichten höher denn je. Aber auch bei der Umsetzung eines Projektes lauern Hindernisse. So stellen etwa die wachsenden Anlagenhöhen und Rotorblattlängen neue Herausforderungen an die Logistik und den Transport. Die beste Genehmigung nützt nichts, wenn die Anlagen nicht zur Baustelle kommen.
Technische und rechtliche Vorgaben, praktische Lösungsansätze und aktuelle Entwicklungen: Hierüber referieren auch in diesem Jahr im Forum DOMBERT Rechtsanwälte wieder Experten aus Wissenschaft, Technik und Rechtsberatung.

 

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Rechtsanwalt Janko Geßner DOMBERT Rechtsanwälte

09:30 Uhr Die Möglichkeiten zur Minderung von WEA-Einflüssen auf das militärische Radar zur Flugsicherung im Vergleich
Dr. Andreas Frye, Airbus Defence and Space GmbH

10:15 Uhr Ausschreibungen & Standorteignung – wake2e.de hilft Ihnen schnell weiter!
Dr. Thomas Hahm & Steffen Wussow, F2E Fluid & Energy Engineering GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:00 Uhr Kaffeepause

11:15 Uhr Logistiklösungen für Windenergieprojekte
Jan-Hinrich Glahr, Glahr & Co.

Vortrag zum Abruf als pdf

12:00 Uhr Straßen- und straßenverkehrsrechtliche Herausforderungen beim Bau von WEA
Dr. Jan Thiele, DOMBERT Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

12:30 Uhr Mittagessen

13:30 Uhr Aktuelle Fragen der Planung von WEA: Änderung von Anträgen im laufendenden Verfahren, Regionalplanung, Anwendung „Interimsverfahren“ u.v.m.
Dr. Jan Thiele & Janko Geßner, DOMBERT Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Kaffeepause

15:30 Uhr Aktuelle Fragen des Natur- und Artenschutze: UVP-Novelle, erweiterte Klagerechte für Nachbarn und Naturschutzverbände, nachträgliche Anordnungen u.v.m.
Günter Ratzbor, Schmal & Ratzbor Ingenieurbüros für Umweltplanung, Dr. Jan Thiele & Janko Geßner, DOMBERT Rechtsanwälte

Vortrag Günter Ratzbor zum Abruf als pdf

Vortrag DOMBERT zum Abruf als pdf

17:00 Uhr Abschlussfragen und Diskussion

ca. 17:30 Uhr Schlusswort
Rechtsanwalt Janko Geßner DOMBERT Rechtsanwälte

Forum 18 Recht & Paragraphenreiterei

Ocean Club EG

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Stephan Tölpe, Green Project Consult & Tobias Natt, Green City Energy AG

09:35 Uhr Wie geht es weiter mit Einspeisevorrang, Förderung im EEG und Sektorenkopplung? – Entwicklungslinien des Rechts der Windenergie
Thorsten Müller, Stiftung Umweltenergierecht

10:00 Uhr Rechtsfragen rund um die Bürgerenergiegesellschaften
Dr. Florian Valentin, von Bredow Vatentin Herz

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Typenoffene Genehmigungen – Vorteile für die Ausschreibung?
Janko Geßner, DOMBERT Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Aktuelle Rechtsfragen nach Erteilung der Genehmigung nach dem BImSchG
Dr. Clemens Demmer, Becker Büttner Held PartGmbB

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Dezentraler Stromverkauf von Windstrom als neues Geschäftsmodell: geht das rechtlich überhaupt?
Dr. Dirk Legler, Rechtsanwälte Günther

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Neue Rechtsprechung zum Thema Scheinbestandteil – Brauche ich noch eine Dienstbarkeit?
Marion Westphal-Hansen
Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte 

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Einspeisemanagement 3.0 – Leitfadenänderungen, Netzbetreiberpflichten und Anpassungsbedarf in Direktvermarktungsverträgen
Dr. Daniel Breuer, Osborne Clarke Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Mittagspause

13:45 Uhr Der Maschinenversicherungsschutz für Windenergieanlagen
Christian Becker, Wilhelm Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

14:10 Uhr Die freiwillige UVP – Aufwand und Nutzen im Verhältnis?
Dr. Dana Kupke, Maslaton Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:35 Uhr Erfolgreiche Verträge im Windprojekt
Martina Beese, Engemann & Partner

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte haben Sie Verständnis.

15:00 Uhr Blockchain und Windenergie? Was soll das sein, wie kann das helfen?
Dr. Florian Brahms, Brahms & Kollegen Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

15:25 Uhr Kaffeepause

15:40 Uhr Auch Windenergieanlagen haben Rechte – Rechte und Pflichten nach dem EEG für WEA ohne Förderanspruch
Dr. Steffen Herz, von Bredow Vatentin Herz

Vortrag zum Abruf als pdf

16:05 Uhr EEG-Förderung für Bestandsanlagen -was sind die Konsequenzen von Änderungen der genehmigten Planung?
Dr. Stefan Geiger, GSK Stockmann

Vortrag zum Abruf als pdf

16:30 Uhr Der Anlagenbetreiber als Energieversorger – Rechtspflichten und Fallstricke bei der Belieferung von Letztverbrauchern
Dr. Christian Dümke, Bethge.Reinmann.Stari Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 19 Finanzierung, Steuern, Versicherung, Ausschreibungen

Ocean Club 2. OG

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Nadine Scherer, L Projekt GmbH & Co. KG & Katharina Garus, wind-Content.de

09:35 Uhr Der Weg zum Windrad – Wegesicherung und Durchsetzung
Dr. Peter Sittig-Behm, Maslaton Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Schnellprüfung zur Einschätzung der Wirtschaftlichkeit von Windkraftanlagen
Nadine Scherer, NawiPrognosetool

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Was können nicht-geförderte Windkraftanlagen (On- und Offshore) 2020 bis 2035 am Strommarkt verdienen?
– 
Wie kommt es zu Null-Euro-Geboten in Windausschreibungen?
– 
Wie bewertet man Strommarkterlöse für Wind richtig?
– 
Gibt es Unterschiede zwischen On- und Offshore?
Tobias Kurth, Energy Brainpool GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Mehr Glück für alle: Bürgerbeteiligungen bei Windparks
Prof. Dr. Walter Delabar, REZ Regenerative

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kommunen, Stadtwerke und Bürger beschreiten gemeinsam den Weg der Energiewende
Ansgar Böker, IngenieurNetzwerk Energie eG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:40 Uhr Kaffeepause

11:55 Uhr Finanzieren mit der Crowd – Projektfinanzierung, Bürgerbeteiligung, Unternehmensfinanzierung
Axel Schmidt, GLS Gemeinschaftsbank eG

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Chancen und Risiken im Rahmen der Ausschreibungen durch Einkaufsgemeinschaften
Georg Persigehl, Windkauf GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Sensitivitäten im Cash Flow Modell aus Banksicht
Alexandra Pohl, DZ Bank AG

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Transaktionen und Cashflow-Modellierung im digitalen Zeitalter
Matthias Stettler, greenmatch AG

Vortrag zum Abruf als pdf

13:35 Uhr Mittagessen

14:35 Uhr Mit Zinsen Zinsen sparen – Kreditportfoliomanagement von Windparks. Möglichkeit der variablen Finanzierung im Bereich Windenergie über den Euribor und der Absicherung mit Hilfe von Zinssicherungsinstrumenten
Michael Klein, CEPP Invest GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Paulownia – nachhaltiges Investment mit Klimaschutz-Effekt und hoher Rendite!
Dirk Jesaitis, PLAN 8 GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:20 Uhr Windenergieanlagen im Gewerbesteuerrecht – Chance oder Märchen?
Christian Frohberg, Maslaton Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:45 Uhr Kaffeepause

16:00 Uhr Asset Management von EE – Was heißt das, was gilt es zu beachten und wie stellen wir uns dabei effizient für die Zukunft auf?
Anja Spannaus, re:cap global investors ag

Vortrag zum Abruf als pdf

16:25 Uhr Auswirkungen des EEG 2017 auf die Projektfinanzierung
Dr. Carmen Schneider, DWF Germany Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:50 Uhr Die Stromsteuer in Windparks – Oder: Die Büchse der Pandora
Dr. Bettina Hennig, von Bredow Vatentin Herz

Vortrag zum Abruf als pdf

17:15 Uhr Das institutionelle Windfondsinvestment – Fluch und Segen der Regulierung
Michael Rinas, MAZARS Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 20 Machen Sie mehr aus Ihrem Strom / Direktvermarktung

Ocean Club 2. OG

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Jan-Hinrich Glahr, Glahr & Co. & Ingo Lange, PROTEA ENERGY GmbH

09:35 Uhr Direktvermarktung aus vertrieblicher Sicht
Markus Bauer, E.ON Energie Deutschland GmbH – Team EEG Direktvermarktung

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Mehr als nur Direktvermarktung
Gregor Wölm, Energy2market GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Gibt es ein Leben nach dem EEG? Stromvermarktung nach Ablauf der EEG-Vergütung
Wolfgang Burmeister, Clean Energy Sourcing

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Einsatz von Energiespeichern am Windpark – Wir schaffen M€HR W€RT für Ihren Windpark
Christian Richter, egrid applications & consulting GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Einspeisemanagement: Grundlagen, Analyse- und Prognosemöglichkeiten.
David Wölfle, EWC Weather Consult GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr EisMan 3.0 in der Praxis
Thomas Westerhausen, Trianel GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Leistungsprognosen von Wind- und PV-Anlagen
Dr. Roman Asper, enercast GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Betriebssicherheit vs. Wirtschaftlichkeit
Daniel Schmitz, Windwärts Energie GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Mittagessen

14:10 Uhr Aktuelle Herausforderungen in der Direktvermarktung
Dr. Thomas Krings, QUADRA Energy GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:35 Uhr Regionale Direktvermarktung
Christian Feddersen, Nordgröön Energie GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Direktvermarktung – der Schlüssel für eine erfolgreiche Energiewende!
Josef Werum, in.power GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:25 Uhr Wasserbatterie – Zukunftsträchtige Symbiose aus Wind- und Wasserkraft
Alexander Ferstl, Max Bögl Wind AG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:50 Uhr Kaffeepause

16:05 Uhr Industrie und Gewerbestrom Wind kompatibel machen. Neues Betätigungsfeld für Projektentwickler – Was ist zu beachten bei der Stromlieferung in der sog. Kundenanlage
Christian Meyer, EnergyConsulting Meyer

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 21 Akzeptanz & Bürgerbeteiligung

Ocean Club 2. OG

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Marcus Franken, Agentur Ahnen&Enkel

09:35 Uhr Akzeptanzsteigerung durch Schutz von Mensch und Umwelt mit bedarfsgesteuerter Kennzeichnung
Véronique Seitz, Quantec Sensors GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:05 Uhr Vom Energiekunden zum Energiepartner – Zusammenarbeit als Erfolgsfaktor
Ansgar Böker, IngenieurNetzwerk Energie eG

10:35 Uhr Digitale Praxislösung für eine erfolgreiche Organisation des Bürger- und Gemeindenbeteiligungsgesetz Mecklenburg-Vorpommern
Josef Baur, eueco GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:05 Uhr Kaffeepause

11:40 Uhr Mediation in der Windenergie – Konflikte lösen, Kompromisse finden, Projekte realisieren
Katharina Garus, wind-content.de

Vortrag zum Abruf als pdf

12:10 Uhr 10min Vorstellung von Projekt und Bildband „Wind in Sicht – Landscape in Transition“
Ulrich Mertens, Regenerative Fotografie

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Mittagessen

13:30 Uhr Ausschreibungen: Öffentlichkeitsarbeit und Krisenkommunikation 
Wie die Ausschreibungen in der Windenergie den Spielraum für Akzeptanzmaßnahmen einschränken
Kai Weller, Agentur Ahnen&Enkel

Vortrag zum Abruf als pdf

14:00 Uhr Widerstände minimieren – Projekterfolge sichern. Infrastrukturkommunikation für technische Großprojekte
Marc Cyrus Vogel

Vortrag zum Abruf als pdf

14:30 Uhr Partizipation der Städte und Gemeinden an der Wertschöpfung aus erneuerbaren Energien
Sebastian Kunze, Städte- und Gemeindebund Brandenburg e.V.

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Kaffeepause

15:30 Uhr Konfliktmanagement in Naturschutz und Energiewende. Strategien und Instrumente zu Konfliktklärung und -prävention
Dr. Bettina Knothe, Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende (KNE) gGmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:00 Uhr Reduzierung der Emissionen von Stromaggregaten – Bredenoord Clear Concept (15min)
Jan Wedel, Bredenoord GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:15 Uhr Werbemittel bringen frischen Wind in Ihre Botschaften (10min)
Roland Glöckner, RGP Team

Vortrag zum Abruf als pdf

16:25 Uhr Im Dialog: Wie man seine Botschaften bei Journalisten platziert und auf Negativschlagzeilen reagiert
Thomas Blumenhoven, PR Krampitz

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 22 Recht & Steuern

Ocean Club 2. OG

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Arne Scheschonk

09:35 Uhr Ohne Stolpern durchs Umweltrecht
Markus Sawade, Ebert Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Wenn Umweltverbände mitmischen – Praxisbericht zum Umgang mit Verbandsklagen
Dr. Sebastian Helmes, Sterr-Kölln & Partner

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Windenergie und Einspeisemanagement: Aktuelle rechtliche Entwicklungen und Risiken
Dr. Wieland Lehnert, Becker Büttner Held PartGmbB

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Windstrom und Power-to-X: Rechtlicher Rahmen und zukünftige Chancen
Dr. Wieland Lehnert, Becker Büttner Held PartGmbB

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause 

11:30 Uhr Repowering  – Relevanz der Bestandsanlagen im Genehmigungsverfahren?
Dr. Dana Kupke, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Rahmenbedingungen für den weiteren Ausbau der Erneuerbaren Energien:  Aktuelle Herausforderungen aus Sicht der Energiewirtschaft
Stefan Thimm, BDEW e.V

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Aktuelle Rechtsprechung
Jenny Kirschey, Fachagentur Windenergie an Land e.V.

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Mittagessen

13:45 Uhr Eigenversorgung und Direktlieferung außerhalb des Netzes der allgemeinen Versorgung.
Dr. Florian Brahms, Brahms & Kollegen Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

14:10 Uhr Flächensicherung – Verträge mit der BVVG abschließen?
Dr. Conrad Seiferth, SAMP SCHILLING & PARTNER

Vortrag zum Abruf als pdf

14:35 Uhr Bürgerwindparks, Ausschreibungen EEG 2017
Urs Neuhöffer, G.A.M.E. – Gesellschaft für angewandte Marktforschung in der Energiewirtschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Rechtsschutz im Ausschreibungsverfahren – Transparenz vs Datenschutz
Dr. Christoph Richter, Maslaton Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:25 Uhr Kaffeepause

15:40 Uhr Steuern und Erneuerbare – verständlich!
Annette Sieckmann, Ebert Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:05 Uhr Was bewegt die Branche steuerlich und gesellschaftsrechtlich?
Gerhard Schmitt, MAZARS GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

16:30 Uhr Digitalisierung der Energiewende
Prof. Dr. Martin Maslaton, Maslaton Rechtsanwaltsgesellschaft mbH 

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 23 gestaltet von RAMBOLL

Ocean Club 2. OG

Das Programm als pdf

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Joachim Binotsch & Dr. Tim Fischer & Ursula Smolka & Peter Ritter, Ramboll

09:45 Uhr Wo liegt eigentlich Mäkikangas?

Wir geben einen Einblick in die Zukunftsmärkte außerhalb Deutschlands und beleuchten insbesondere Skandinavien, Asien-Pazifik und Lateinamerika. Welche Gründe für Investitionen in den deutschen Markt sprechen, erläutert Tim Baack (OX2) aus Schweden.

Moderation: Joachim Binotsch, Ramboll

Der Norden und der Wind
Joachim Binotsch, Ramboll

Vortrag zum Abruf als pdf

Markteintritt OX: Was sucht ein Schwede gerade jetzt in Deutschland?
Tim Baack, OX2

Vortrag zum Abruf als pdf

Viel Wind im Markt der aufgehenden Sonne
Lixue Lue, Ramboll

Vortrag zum Abruf als pdf – folgt

Mit ABO Wind zum Durchbruch – Projektfinanzierung in neuen Märkten
Kathrin Dorscheid, ABO Wind AG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Der Preis ist heiß – Innovationen zur weiteren Kostensenkung

Aufgrund der letzten Ausscheidungsrunden werden weitere Kosteneinsparpotenziale in der Branche diskutiert. Wir stellen vier innovative Ansätze vor, die zu Kostenersparnissen führen können und betrachten vom Fundamentbau durch Industrialisierung bis hin zu neuen Finanzierungskonzepten die gesamte Liefer- und Projektkette.

Moderation: Dr. Tim Fischer, Ramboll

Kostenreduktion im Fundamentbau durch Industrialisierung – ein Konzept von LafargeHolcim
Arne Stecher, Holzig Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Den Anlagen aufs Dach steigen – Anlageoptimierung durch Gondel-LiDAR-Messungen
Thomas Latacz, Ramboll

Vortrag zum Abruf als pdf

Antworten auf die Herausforderungen des EEG 2017
Klaus Rogge, GE Renewable Energy

Vortrag zum Abruf als pdf – folgt

Finanzierungskonzepte zum EEG 2017
Jörg-Uwe Fischer, Deutsche Kreditbank AG

Vortrag zum Abruf als pdf

13:00 Uhr Mittagessen

14:00 Uhr Neue Impulse aus der Forschung

Zahlreiche Innovationen haben die Windenergie-Branche in den letzten Jahren geprägt. Einen großen Anteil daran hat die exzellente deutsche und europäische Forschungslandschaft. Wir stellen vier aktuell laufende und relevante Forschungsvorhaben zu den Themen innovative Windparkregelung und Weiterbetrieb/Repowering vor und diskutieren neueste Erkenntnisse bei Nachlaufeffekten in großen Windparks.

Moderation: Ursula Smolka, Ramboll

AWESOME – Aktuelle Forschungsergebnisse zu Instandhaltung und Weiterbetrieb von Windturbinen
Lisa Ziegler, Universität Trondheim

Vortrag zum Abruf als pdf

Koordinierte Einspeisung. Wie Einzelanlagen lernen im Parkverbund optimal zu arbeiten
Steffen Raach, Universität Stuttgart

Vortrag zum Abruf als pdf

LiDAR-Messungen für den Neuen Europäischen Windatlas – Erste Ergebnisse vom Forested Hill Experiment Kassel
Paul Kühn, Fraunhofer IWES

Vortrag zum Abruf als pdf

Was macht die Fledermaus bei Schallabschaltung? Berechnung von Einspeiseverlusten durch Ertragssimulation
Anselm Grötzner, Ramboll

Vortrag zum Abruf als pdf

15:30 Uhr Kaffeepause

15:45 Uhr In der Kopplung liegt die Kraft

Für einen erfolgreichen Klimaschutz muss in den Sektoren Wärme und Mobilität erheblich CO2 eingespart werden. Eine wichtige Rolle wird dabei die Sektorenkopplung von Strom mit Wärme und Mobilität einnehmen. Wir geben einen spannenden Einblick in den kommenden Wandel in der Energiewirtschaft.

Moderation: Peter Ritter, Ramboll

Sind wir noch zu retten? Klimaschutzziele und politische Weichenstellungen
Marcel Keffenheim, Greenpeace Energy

Vortrag zum Abruf als pdf – folgt

Wie funktioniert eine stabile Energieversorgung aus 100% Wind und Sonne
Prof.-Dr. Kurt Rohrig, Fraunhofer IWES

Vortrag zum Abruf als pdf – folgt

Umdenken – wie durch Sektorenkopplung neue Geschäftsmodelle für die Windenergie entstehen
Peter Ritter, Ramboll

Vortrag zum Abruf als pdf – folgt

Einblick in bestehende Power2X Projekte, welche Geschäftsmodelle stecken dahinter?
Dr. Christiane Golling, Deutsche Energie-Agentur GmbH (dena)

Vortrag zum Abruf als pdf – folgt

17:15 Uhr Zusammenfassung und Schlusswort
Joachim Binotsch, Ramboll

09. November 2017

Forum auf dem Schiff gestaltet von Vestas

Das Forum befindet sich auf dem Schiff der Ostseebad Warnemünde, wenige Schritte vom Kongresszentrum entfernt

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Philipp Seibel, Sales Manager East German

09:45 Uhr Power Plus™ : Erhöhung des Leistungspotenzials von Bestandsanlagen
Juri Kromm, Windfarm Optimization Sales Engineer

Vortrag zum Abruf als pdf

10:15 Uhr Repowering in Deutschland – Marktausblick und Best Practice
Henning Krix, Repowering Sales Manager

Vortrag zum Abruf als pdf

10:45 Uhr Kaffeepause

11:00 Uhr Die Vestas 4 MW Plattform: Bewährte Technologie – neue Möglichkeiten
Arne Dyck, Tech Sales

11:30 Uhr Vestas InteliLight™ : Praktische Umsetzung der bedarfsgerechten Flugbefeuerung in MV
Christopher Kattge, Sales Engineer & Matthias Niedzwetzki, Windbauer GmbH

12:00 Uhr Construction Value Engineering: Projektspezifische Standortoptimierung anhand von Praxisbeispielen
Florian Fries, Project Manager

Vortrag zum Abruf als pdf

12:30 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 1 "Recht windstark" gestaltet von der Kanzlei Maslaton

Kongresszentrum

awww.maslaton.de

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation: Prof. Dr. Martin Maslaton

10:00 Uhr Drohnen im Einsatz für die Windenergie
Prof. Dr. Martin Maslaton, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:45 Uhr Bürgerenergiegesellschaften in der Ausschreibung – Gesetzliche Anforderungen, vertragliche Gestaltungsspielräume, Fallstricke
Dr. Christoph Richter & Antje Böhlmann-Balan, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:30 Uhr Kaffeepause

11:45 Uhr Anspruch auf Zugang zu Umweltinformationen – Welche Unterlagen muss ich preisgeben?
Marco Fischer, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:30 Uhr Übergangsanlagen nach dem EEG 2017 – Welche Änderungen sind möglich?
Prof. Dr. Martin Maslaton & Dr. Christoph Richter MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:15 Uhr Ihre Fragen Querbeet an Prof. Dr. Martin Maslaton, Dr. Christoph Richter, Antje Böhlmann-Balan und Marco Fischer, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

14:00 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 1.1 gestaltet von ANOVA GmbH

Kongresszentrum: 2.OG Raum Leuchtturm

Qualifizierung mit digitalen Medien? Sinn oder Unsinn für die Windenergiebranche?

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Volker Gries – ANOVA GmbH

Höhepunkte:

  • Begrüßung und Impuls zu Möglichkeiten der Unterstützung von Qualifizierungsmaßnahmen mit Digitalen Medien
  • Hands-On: Ihre Meinung ist gefragt!
    • Sicherheitsunterweisung: „Arbeiten in der Höhe“
      Praktisches Ausprobieren und Diskussion zum Wert für die Praxis
    • Arbeitsschutz-Parcours: Lernen mit dem Smartphone
      Praktisches Ausprobieren und Diskussion zum Wert für die Praxis
    • Erklärfilm für die Praxis: Wie knüpft man eine Affenfaust?
      Praktisches Ausprobieren und Diskussion
  • Unser Erfahrungsbericht zum Wert Digitaler Medien für die Unterweisung im Arbeitsschutz
  • Plenardiskussion mit Erkenntnissen aus dem Workshop

Forum 2 Karriere & Weiterbildung

Kongresszentrum

09:15 Uhr Begrüßung und Moderation
Christoph Schwarzer, Windstudium

09:45 Uhr Das Windstudium: Erfahrungsbericht einer Absolventin
Katharina Segelken & Moses Kärn, Deutsche WindGuard

Vortrag zum Abruf als pdf

10:15 Uhr Kann man streiten lernen? Konfliktmanagement in der Windenergie
Dr. Bettina Knothe, Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende

Vortrag zum Abruf als pdf

10:45 Uhr Führungskräfteentwicklung in der Windenergie
Arwid Detlefs, EarthStream

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:45 Uhr Karriereweg und Personalentwicklung in der Windenergie
Michael Glintenkamp, Deutsche Windtechnik AG

Vortrag zum Abruf als pdf

12:15 Uhr Internationalisierung – Neue Anforderungen an Mitarbeiter und Rekrutierung
Kathrin Dorscheid, ABO Wind AG

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Jobmarkt in der erneuerbaren Energienbranche aus Sicht von eejobs
Ute Meyer-Heinemann, greenjobs GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:15 Uhr Studienangebote für die Windenergie
Moses Kärn, ForWind – Zentrum für Windenergieforschung

Vortrag zum Abruf als pdf

13:45 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 3 Start ups & Newcomer – Junge Ideen & Professionelle Lösungen

Kongresszentrum

Bildergebnis für windconsultant

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Annette Nüsslein, windConsultant und Co-Moderatoren

09:35 Uhr Innovationen als Problemlöser in der internationalen Windindustrie
Annette Nüsslein, windConsultant

09:55 Uhr Junge europäische Unternehmen stellen sich vor:
Smartive – Empathic Platforms for smart companies
* Jordi Cusidó i Roura, CEO – Smartive

Präsentation zum Abruf als pdf

10:40 Uhr EnerKite – Torwards Game Changing Energy
Dr. Alexander Bormann, EnerKite GmbH

Fragen & Antworten

Forum 4 (Selbst-) Vermarktung & Digitalisierung

Kongresszentrum

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Hans Frontschek, Messe Husum & Congress 

09:35 Uhr Auf Messen erfolgreich ausstellen!
Hans Frontschek, Messe Husum & Congress in Kooperation mit Partner M&A GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:15 Uhr Wie die Komfortzone die Karriere versaut –
Wieso wir keine Bedingungen stellen, obwohl dabei alle verlieren.
Hanno Fecke, Fecke Coaching

Vortrag zum Abruf als pdf

10:45 Uhr Kaffeepause

11:00 Uhr Begrüßung und Moderation 
Bernd Weidmann, wind-turbine.com

Digitalisierung – Neues Buzzword im Bullshit-Bingo oder Paradigmenwechsel?
Andreas Mertens,  Avameo

Disruptiv & Digital – So verändert ein Online Marktplatz Geschäftsprozesse und eröffnet global neue Geschäftschancen
Bernd Weidmann, wind-turbine.com

Vortrag zum Abruf als pdf

Wie Software Roboter Ihre Mitarbeiter unterstützen oder sogar ersetzen können
Michael Darnieder, TEDEXA Green Octopus

Vortrag zum Abruf als pdf

smart applications – Big Data Analyse zur verbesserten Betriebsführung
Jens Kulenkampff, TÜV Rheinland Industrie Service GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Digitaler Marktplatz für Asset Transaktionen
Moris Isik, greenmatch AG

Vortrag zum Abruf als pdf

14:00 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 5 gestaltet von 4initia GmbH

Kongresszentrum

Vom Investor zum Betreiber

09:15 Uhr Begrüßung und Moderation
Martin Kantel, 4initia GmbH

09:30 Uhr Planungshemmnisse:

Flugsicherung und Funknavigation – mit August Möllering, Betreiber und K:WER-Forschungsreferent Neven Josipovic  & Jan Weber, 4initia GmbH

Vortrag 1 zum Abruf als pdf

Vortrag 2 zum Abruf als pdf

Artenschutz
Antje Kämmerer, Planungsbüro Petrick & Jan Weber, 4initia GmbH

Vortrag 1 zum Abruf als pdf

Vortrag 2 zum Abruf als pdf

11:00 Uhr Kaffeepause

11:15 Uhr Big Data für Betriebsoptimierung:

Neuronale Netze in Windenergie
Georg Helbing, HU Berlin & Jannes Henkel, 4initia GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:45 Uhr Technische Betriebsführung:

Lebenslaufakte: Theorie und Praxis
Johannes Schmidt, Uni Leipzig & Martin Tittmann, 4initia GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Coaching und Software in der Betriebsführung
Martin Tittmann & Daniel Schütt, 4initia GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Wie kann ich die Qualität beim Rotorblattauswuchten beurteilen?
Michael Melsheimer, BerlinWind

Vortrag zum Abruf als pdf

13:00 Uhr Financial Management:

Deutscher Projektmarkt aus der Sicht eines Schweizer Investors
Martin Kantel, 4initia GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

ca. 13:30 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 6 gestaltet vom Storage Day XXL SOLAR ALLIANZ

Kongresszentrum

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Andreas Muntinga und Frank Scheibe, SAN Sollar Allianz Network

09:40 Uhr Allgemeine Einleitung zum Thema Speicher
Francesco Tondo, GNB Industrial Power – Exide Technologies GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Eigenversorgung, Regelleistung, Mieterstrom sowie Elektromobilität im Einklang – was gibt’s Neues im Speicherbereich für KMU´s und im Heimbereich?
Dr. Bettina Hennig, von Bredow Valentin Herz Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

10:30 Uhr Smart Home, Elektromobilität und was wird noch alles auf uns zukommen?
Stefan Krokowski, LG Chem Europe GmbH

11:00 Uhr Kaffeepause

11:15 Uhr VSB Batteriespeicher – Projekt „Wölkisch“
Thomas Fuß, VSB Neue Energien Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:35 Uhr Erste Auslegungen für die Elektromobilität am PC planen
Andreas Muntinga, SunnyDriver GbR

11:45 Uhr Zusammenfassung – offene Runde mit allen Teilnehmern

12:00 Uhr Impulsvortrag Wind trifft auf Speicher
Francesco Tondo, GNB Industrial Power – Exide Technologies GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:30 Uhr Speicher, Sektorkopplung und Windenergie – Rechtliche Fragen und erste Antworten
Dr. Bettina Hennig, von Bredow Valentin Herz Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

13:00 Uhr Zusammenfassung – offene Runde mit allen Teilnehmern

Forum 7 Technik & IT

Kongresszentrum

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Heiko Wiese, CM Software & Consulting GmbH

09:35 Uhr Es lebt! Von der Geburt bis zum Ruhestand – Oder: Der Lebenszyklus von Verträgen im Unternehmen
Heiko Wiese, CM Software & Consulting GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Windpulse – Die digitale Plattform-Lösung für O&M
Sascha Jevremovic, Lufthansa Industry Solutions AS GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten.

10:25 Uhr Wind-PIA: IT-Architektur zur Optimierung des Windparkplanungsprozesses
Karsten Lessing, M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Softwaregestütztes Maßnahmenmanagement in Off- und Onshore Windparks
Thomas Zapp, GreenGate AG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Service und wiederkehrende Prüfung für WEA / Mobil
Christian Seidl, SKILL Software GmbH – Vortrag entfallen

11:55 Uhr Windparkplanung 2.0 – Wettbewerbsvorteile sichern durch effiziente Verzahnung von Planungsdaten und Fachabteilungen
Sten Jacobson, WISYS

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr IT Security für WEA – Herausforderungen und Lösungen
Hauke Kästing, PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf 

12:45 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 8 Technik & Service

Kongresszentrum

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dirk Babinski und Rainer Marquardt, Jetstream Bosse

09:35 Uhr Sicherheit und Überwachungslösungen für Windenergieanlagen und Komponenten in unterschiedlichen Lebensphasen
Stefan Stöcker, DMT GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf – folgt

10:00 Uhr Wartungs- und Servicestrategie für alternde Windparks
Dr. Philipp Schmid, SKF GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Rissüberwachung an Rotorblattlagern und Turmkopfflanschen
Dieter Frey, Ingenieurbüro Frey

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Thermographische Erkennung von Auffälligkeiten an Rotorblättern -nach der Herstellung, im Betrieb und während der Inspektion-
(Autoren: Peter Meinlschmidt, Jochen Aderhold, Friedel Schlüter, Fraunhofer-Institut für Holzforschung WKI)
– Nutzung der aktiven und passiven Thermographie
– Erkennung von fehlerhaften Stellen in Rotorblättern, Trockenlaminat, Lufteinschlüsse, Verklebungsfehler, Ondulationen bzw. Wrinkles
– Messung an drehenden Rotorblättern und Erkennung von Rissen, Vortexstrukturen, Fehlerhaft angebrachte Strömungsführungen
– Erkennung von Oberflächenerosionen

Peter Meinlschmidt, Fraunhofer-Institut für Holzforschung WKI

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Ertragssteigerung und neue Servicekonzepte durch intelligente Lasterfassung am Getriebe
Dr. Andreas Vath & Matthias Vittinghoff, ZF Industrieantriebe Witten GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr fos4Blade Sensor-Plattform – der „rotor blade sensing“ Standard
Bernd Kuhnle, fos4x GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Rotorunwucht ist keine Bagatelle – Lösungen zur permanenten Überwachung
Ulrich Oertel & Holger Fritsch, Bachmann Monitoring GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr InteliLight: Praktische Umsetzung der bedarfsgerechten Flugbefeuerung in MV
Christopher Kattge, Vestas Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf – folgt

13:10 Uhr DELTA4000: Das Kraftpaket für Ausschreibungen
Nils Lehming, Nordex Energy GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:35 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 9 Naturschutz

Kongresszentrum

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dietrich von Tengg-Kobligk, Rehfelde Eigenenergie eG

09:35 Uhr Die „Naturschutzfachlichen Einschätzungsprärogative“
für Genehmigungsbehörden – Stand der Verfassungsbeschwerden – Zusammenhang mit der BNatSchG-Novellierung
Dr. Hartwig Schlüter, EnerPlan Projektentwicklung GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Vermeidung von Vogelkollisionen – technische Möglichkeiten und Grenzen der Betriebsregulierung
Eva Schuster, Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende (KNE) gGmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Bedarfsgesteuerte Reduktion der Fledermaussterblichkeit an Windenergieanlagen
Dr. Timothy Coppack, APEM Ltd.

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Videodetektions- und Vergrämungssystem SafeWind zur Vermeidung von Vogel- und Fledermausschlag an Windrädern
Joachim Steinmetz, Fokus Ökologie

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Archäologische Baubetreuung und Windkraftprojekte / Denkmalpflege
René Bräunig, BS project UG & Co. KG

11:55 Uhr Nominiert für den Zukunftspreis Pfalz 2017: Mobile Brückensysteme
Sascha Wahlster, General Dynamics European Land Systems-Germany GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Naturschutz in der Energiewende – Die Rechtslage
Elisabeth Hartleb, Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende (KNE) gGmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Neue LAI-Hinweise zum Schallimmissionsschutz an Windkraftanlagen, Ergebnisse einer Masterarbeit zur Schallausbreitung hochliegender Schallquellen
Bernd Dörries, INGENIEURBÜRO FÜR AKUSTIK BUSCH GMBH

13:10 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 10 gestaltet von windmesse.de

Kongresszentrum

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Martin Tschierschke windmesse.de

09:35 Uhr Standorteignung von WEA – Neuerungen in Bezug auf DIN EN 61400-1 (Ed. 4), komplexes Gelände, Winddaten, standortspezifische Lastrechnungen
Oliver Röglin, TÜV NORD EnSys GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Weiterbetrieb: Ohne Lastrechnung geht es nicht
Christian Kasubek, IDASWIND GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Messkonzepte für Windnetze / Mehr Ertrag durch optimierte Bilanzierung von Windparks
Wolfgang Krauss, acteno energy GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Betriebsführung Wind Onshore
Elisabeth Stertkuhl, G.A.M.E. Gesellschaft für angewandte Marktforschung in der Energiewirtschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Windparkoptimierung im Betrieb – das Beste heraus holen
Christian Apeah, Woodgroup

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Benchmark moderner Simulationsmethoden in unterschiedlichen Industriebereichen
Dr. Fabian Plinke, IQZ Institut für Qualitäts- und Zuverlässigkeitmanagement GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf 

12:20 Uhr Energiekonzepte für Windparks nach 20 Jahren Betriebszeit
Marten Seifert, RECASE Regenerative Energien GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Windschiffe – Zurück zum Wind in der Schifffahrt
Heinz Otto, Windschiffe

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 11 gestaltet von Siemens Gamesa Renewable Energy

Kongresszentrum

Siemens

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Gunnar Liehr und Jan Faber, Siemens Gamesa Renewable Energy

09:35 Uhr Ertragsoptimierte Betriebsstrategie
Frank Pfeil, ABE Gruppe und Ralf Hendricks, Siemens Gamesa Renewable Energy

10:25 Uhr Internationale Auktionserfahrungen
Fabio Glaser, Siemens Gamesa Renewable Energy

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:35 Uhr Intelligentes Sektormanagement
Moritz Rodenhausen & Georg Bischof, Siemens Gamesa Renewable Energy

12:25 Uhr Verträge sind Vertrauenssache
Chris Wittmann, Siemens Gamesa Renewable Energy

13:15 Uhr Abschiedsgruß
Gunnar Liehr, Leiter Region D/A/C/H, Siemens Gamesa Renewable Energy

 

Forum 12 Weiterbetrieb

Kongresszentrum

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Christoph Heilmann, BerlinWind GmbH

09:35 Uhr Messungen zahlen sich aus – auch für den Weiterbetrieb
Dr. Christoph Heilmann, BerlinWind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Weiterbetrieb von Windenergieanlagen: Bautechnische Grundlagen
Dr. Claus Goralski, H+P Ingenieure GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf 

10:25 Uhr Weiterbetriebsgutachten am Beispiel eines Projektes
Dieter Fries, Ingenieurbüro Fries

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Wirtschaftlichkeit nach EEG Ende
Dieter Fries, Ingenieurbüro Fries

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Ergebnisse und Erfahrungen aus Prüfungen für den Weiterbetrieb, analytische Bewertung und praktische Prüfung
Ulrich Arndt, Windenergie Arndt GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:40 Uhr Kaffeepause

11:55 Uhr Kosten reduzieren mit guten gebrauchten Ersatzteilen
Dirk Nielsen, Wind Nielsen GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Darstellung der Arbeiten für den Weiterbetrieb
Peter Baulig, TÜV NORD EnSys GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Schwingungs- und Lebensdauer-Monitoring von Turm und Fundament für den Weiterbetrieb
Bernd Wölfel, Wölfel Engineering GmbH + Co. KG

Vortrag bitte direkt anfordern bei Bernd Wölfel

13:10 Uhr Erlöse für die Zeit nach dem EEG – kümmern Sie sich schon heute!
Josef Werum, in.power GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:35 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 13 Recht

Haupthaus: Admiral´s Club – Lord Nelson

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Ralph Brendler, RB Unternehmensberatung

09:35 Uhr Aktuelle Hinweise der LAI zum Schallschutz bei WEA – Auswirkung auf laufende Verfahren
Dr. Jan Thiele, DOMBERT Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

09:55 Uhr Wirksames Zustandekommen eines Nutzungsvertrages / Schriftformheilungsklauseln
Dominik Hanus, Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte 

Vortrag zum Abruf als pdf

10:15 Uhr Gesellschaftsrechtliche Gestaltung von Bürgerenergiegesellschaften – Was geht und was geht nicht?
Philipp Bacher, Becker Büttner Held PartGmbB

Vortrag zum Abruf als pdf

10:35 Uhr Bürgerenergie – Vorschläge für eine optimierte zukünftige Ausgestaltung im EEG
Dr. Martin Altrock, Becker Büttner Held PartGmbB

Vortrag zum Abruf als pdf

10:55 Uhr Die Windkraftanlage auf fremdem Grund – alte Probleme und neue Rechtsprechung
Dr. Christian Dümke, Bethge.Reimann.Stari Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Rechtsrahmen und Vermarktungsmöglichkeiten für Energiespeicher nach dem EEG 2017
Dr. Robin Borrmann, DOMBERT Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

11:35 Uhr Kaffeepause

11:50 Uhr Anlagenverantwortung für Onshore Windkraftanlagen
Martina Beese, Engemann & Partner Rechtsanwälte und Notare

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an die Referentin.

12:10 Uhr Auswirkungen des EEG 2017 auf Projekt- und Transaktionsverträge
Philipp von Alvensleben, Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte 

Vortrag zum Abruf als pdf

12:30 Uhr Windenergieanlagen nach Ende der EEG-Förderung: (Rechtlicher) Handlungsbedarf?
Dr. Martin Altrock, Becker Büttner Held PartGmbB

Vortrag zum Abruf als pdf

12:50 Uhr Darstellung der wichtigsten Änderungen und Neuerungen der TR6 Revison 10
Jan Raabe
DEWI – a UL Company

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Neue LAI-Hinweise – die Änderungen und ihre Auswirkungen
Sabine Schulz
, DEWI – a UL Company

Vortrag zum Abruf als pdf

13:30 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 14 Faktor Mensch

Haupthaus: Admiral´s Club – Lord Mountbatton

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Marcel Kelm, convent energy GmbH

09:35 Uhr Spezialisiert qualifiziertes Personal als Schlüsselfaktor für die erfolgreiche Projektumsetzung
Lars Poslednik, convent energy GmbH

10:05 Uhr Qualifizierungs-Dschungel Windenergie: Standards, Richtlinien und berufliche Zusatzqualifikationen
Sebastian Fleper, Heinemann Projektberatung

Vortrag zum Abruf als pdf

10:35 Uhr Fachleute für die Betriebsführung – Staatlich geprüfte Techniker/in für Windenergietechnik
Marc Kleinschmidt, Fachschule für Technik und Gestaltung, FR Windenergietechnik

Vortrag zum Abruf als pdf

11:05 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Rette sich wer kann- Notfall-Rettung in Onshore-WEA- Erkenntnisse einer Übung
Dr. Kathrin Dambach, Medizinische Leitung / Prokuristin RescOff GmbH und Holger Hämel, Geschäftsführung Deutsche Windtechnik – X-Service GmbH

13:00 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung