29. Windenergietage
Der Mensch im Mittelpunkt
10. bis 12. November 2021 in Potsdam



Teilnehmerliste

(2335 Teilnehmer, Stand 11.11.2021)

# Firma / Institution Titel Vorname Name
1 100 prozent erneuerbar stiftung Matthias Willenbacher
2 100 prozent erneuerbar stiftung Harald Uphoff
3 100% RE IPP GmbH & Co. KG Björn Petersohn
4 100% RE IPP GmbH & Co. KG Alexander Widmaier-Sittner
5 20plusX GmbH Christian Busse
6 3U ENERGY PE GmbH Rainer Goebel
7 4initia GmbH Martin Wagner
8 4initia GmbH Tim Wehrenberg
9 4initia GmbH Lucas Moltrecht
10 4initia GmbH Yannick Sänger
11 4initia GmbH Joris Neumann
12 4initia GmbH Serkan Yetiskin
13 4initia GmbH Max Hopfgarten
14 4initia GmbH Robin Winkler
15 4initia GmbH Richard Winderl
16 4initia GmbH Mirko Siegmund
17 4initia GmbH Christine Inden
18 4initia GmbH Thomas Rumpel
19 4initia GmbH Laura Geiselmann
20 4initia GmbH Oliver Nickel
21 4initia GmbH Murad Tbaileh
22 4initia GmbH Kristin Weingardt
23 4initia GmbH Bénédicte Gilbert
24 4initia GmbH Tetiana Zelinska
25 4initia GmbH Cyril Keller
26 4initia GmbH Torsten Musick
27 6MW – Planungsbüro für Raum und Energie Ulrich Möller
28 6MW – Planungsbüro für Raum und Energie Martina Neff
29 8.2 Consulting AG Philipp Stukenbrock
30 8.2 Consulting AG Swen-Olaf Teichgräber
31 8.2 Consulting AG Anne Jandke
32 8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke – Münster mbH Timo Poetschke
33 8.2 Monitoring GmbH Bernd Höring
34 8.2 Obst & Ziehmann GmbH Dietmar Obst
35 8.2 Obst & Ziehmann GmbH Lauritz Hamm
36 8.2 Obst & Ziehmann GmbH Sebastian Schwarzburger
37 8tree Johannes Georg Leib
38 8tree Erik Klaas
39 ABO Wind AG Dörte Nölting
40 ABO Wind AG Alexander Seidel
41 ABO Wind AG Laura Gerber
42 ABO Wind AG Andreas Fischer
43 ABO Wind AG Patrick Pätzold
44 ABO Wind AG David Vanderpool
45 ABO Wind AG Lukas Bitz
46 ABO Wind AG Markus Nass
47 ABO Wind AG Pias Scholles
48 ABO Wind AG Florian Datz
49 ABO Wind AG Stefen Kercher
50 ABO Wind AG
51 ABO Wind AG Dr. Daniel Duben
52 ABO Wind AG Dr. Thomas Treiling
53 Achtruten GmbH & Co. KG Delf Socher
54 Achtruten GmbH & Co. KG Lars Roskoden
55 ACP IT Solutions GmbH Matthias Franke
56 ACP IT Solutions GmbH Sten Jacobson
57 ACP IT Solutions GmbH Benedikt Wagner
58 acteno energy GmbH Wolfgang Krauss
59 acteno energy GmbH Jan-Peter Wierich
60 acteno energy GmbH Dr. Joachim Schegk
61 ADVACE Group GmbH Jörg Könisser
62 AERO digital insights Sören Fechner
63 AERO digital insights Hans Georg Conrads
64 Aero Enterprise GmbH Björn Schulz
65 AerSolar Energie-Konzepte-Systeme GmbH Dietmar Knünz
66 AEZ Dienstleistungs-GmbH Claudia Schilling
67 AFRY Management Consulting Carlos Perez Linkenheil
68 Ahnen & Enkel Agentur für Kommunikation Marcus Franken
69 Ahnen & Enkel Agentur für Kommunikation Kai Weller
70 Ahnen & Enkel Agentur für Kommunikation Almuth Nitsch
71 Aiolos Wind GmbH Stephan Mussgnung
72 AIRWIN GmbH Tim Stromer
73 airXite GmbH Stephan Röpke
74 AL-PRO GmbH & Co. KG Tina Kemmerich
75 AL-PRO GmbH & Co. KG Carsten Albrecht
76 AllCon Service & Dienstleistungs GmbH Marc Schmeißer
77 Allgeier IT Solutions GmbH Veit-Gunnar Schüttrumpf
78 Allianz Capital Partners GmbH Frederik Bruns
79 Allianz Global Investors GmbH Heiko Ruland
80 Alpiq Energie Deutschland GmbH Christine Müller-Sinz
81 Alpiq Energie Deutschland GmbH Alexander Grundmann
82 Alpiq Energie Deutschland GmbH David Treuherz
83 Alpiq Energie Deutschland GmbH Patrick Maurer
84 Alterric GmbH Kathi Köbke
85 Alterric GmbH Nicolai Kraft
86 Alterric GmbH Jakob Grundmann
87 Alterric GmbH Julia Wente
88 Alterric GmbH Renate Lütten
89 Alterric GmbH Jonas Schepker
90 Alterric GmbH Michael Rasch
91 Alterric GmbH Jonas Nahrwohld
92 Alterric GmbH Jürgen Helms
93 Alterric GmbH Birgit Bork
94 Alterric GmbH Doreen Tegen
95 Alterric GmbH Tobias Gottschalk
96 Alterric GmbH Julius Haferkemper
97 Alterric GmbH Justin Müller
98 Alterric GmbH Astrid Lampe
99 Alterric GmbH Dr. Sascha Schröder
100 Alterric GmbH Jonas Dirks
101 Alterric GmbH Georg Boie
102 Alterric GmbH Heike Grotlüschen
103 Alterric GmbH Kevin Schröder
104 Alterric GmbH Mads Hansen
105 Alterric GmbH Halime Ural
106 Alterric GmbH Anton Schmees
107 Alterric GmbH Marcus Orlowski
108 Alterric GmbH Malte Neuendorff
109 Alterric GmbH Paul Rauchstädt
110 ALTUS AG Susanne Alte
111 ALTUS AG Stefan Dietl
112 ALTUS AG Christopher Schramm
113 ALTUS AG Stephan Seeberger
114 AMBARtec GmbH Matthias Rudloff
115 Ammonit Measurement GmbH Baptiste Combaluzier
116 Ammonit Measurement GmbH Melanie Lambertz
117 Ampega Asset Management GmbH Christian Hodes
118 Ampega Asset Management GmbH Nadine Helzel
119 Ampega Asset Management GmbH Katharina Thomas
120 Amperax Energie GmbH Hermann Oehme
121 Andersen Partners Advokatfirma Markus Krieger
122 Andersen Partners Advokatfirma Thilo Wind
123 ANE GmbH & Co.KG Thomas Imber
124 anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH Lasse Blanke
125 anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH Martin Schneider
126 anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH Anna-Lena Stubbenhagen
127 anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH Philine Podein
128 anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH Krischan Lingel
129 anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH Lena Fieckel
130 anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH Andree Nather
131 anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH Heinz-Theo Mengelkamp
132 Anker Foundations GmbH Christof Strebe
133 Anker Foundations GmbH Gregor Prass
134 ANOVA GmbH Dr. Volker Gries
135 ANOVA GmbH Michael Käding
136 Aquatec On- / Offshore Service GmbH Christoph Steffen
137 ARNECKE SIBETH DABELSTEIN Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB Susanna-Irene Dittrich
138 AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH Luis dos Santos
139 AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH Sebastian Dallmann
140 Atlas Copco Tools Central Europe GmbH Joshua Fohs
141 AURELO GmbH Rolf Richter
142 Avacon Netz GmbH Sebastian Wöltje
143 Avacon Netz GmbH Martin Sikorski
144 aventron AG Markus Kohler
145 Bachmann electronic GmbH Gabriel Schwanzer
146 Bachmann electronic GmbH Helmut Reinke
147 Bachmann electronic GmbH Janine Buchwald-Nolte
148 Bachmann electronic GmbH Stephan Unger
149 Bachmann electronic GmbH Bertram Lange
150 Bachmann Monitoring GmbH Holger Fritsch
151 Bachmann Monitoring GmbH Kirsten Larson
152 Bachmann Monitoring GmbH Björn Naschwitz
153 Bachmann Monitoring GmbH Marc Thomsen
154 badenowaWÄRMEPLUS GmbH & Co. KG Sebastian Schüßler
155 Barnimer Energiebeteiligungsgesellschaft mbH Daniel Heymach
156 BASF Robert Preusche
157 Basler & Hofmann Peter Schwer
158 Basler & Hofmann Alexander Kupfahl
159 Basler Sachversicherungs-AG Meike Horst
160 Basler Sachversicherungs-AG Stefan Friemel
161 Basler Sachversicherungs-AG Vanessa Rosa
162 Basler Sachversicherungs-AG Martin Rückheim
163 Basler Sachversicherungs-AG Karsten Knüpp
164 Bassens-Windpark Verwaltungs-GmbH Finn Harms-Janßen
165 Bassens-Windpark Verwaltungs-GmbH Fritz Ortgies
166 Baugrundbüro Klein GmbH Elisa Burmester
167 Baugrundbüro Klein GmbH André Köhler
168 Baugrundbüro Klein GmbH Ralf Klein
169 Baugrundbüro Klein GmbH Hans-Martin Haupt
170 Baugrundbüro Klein GmbH Julius Pfeuffer
171 BayWa r.e. AG BE Services / Data Services GmbH Mohamed Harrou
172 BayWa r.e. AG BE Services / Data Services GmbH Manuel György
173 BayWa r.e. AG BE Services / Global Services GmbH Martin Kornemann
174 BayWa r.e. AG BE Services / Global Services GmbH Philipp Joas
175 BayWa r.e. AG BE Wind Jürgen Maier
176 BayWa r.e. AG Brand Management Tanja Senghas
177 BayWa r.e. AG Corporate Marketing Natascha Banse
178 BayWa r.e. AG Corporate Marketing Julia Kolbeck
179 BayWa r.e. AG Corporate Marketing Christina Schuhegger
180 BayWa r.e. Asset Management GmbH Holger Marg
181 BayWa r.e. Asset Management GmbH Andreas Reim
182 BayWa r.e. Asset Management GmbH Kay Höppner
183 BayWa r.e. Energy Trading GmbH Mike Kutzner
184 BayWa r.e. Energy Trading GmbH Sabrina Schmitt
185 BayWa r.e. Energy Trading GmbH Jan Sagefka
186 BayWa r.e. Energy Trading GmbH Nicole Teschauer
187 BayWa r.e. Energy Trading GmbH Gerd Nowak
188 BayWa r.e. Energy Trading GmbH Wolfgang Burmeister
189 BayWa r.e. Operation Services GmbH Dominik Fröhler
190 BayWa r.e. Operation Services GmbH Dirk Retzlaff
191 BayWa r.e. Operation Services GmbH Adolpho Heidenreich
192 BayWa r.e. Operation Services GmbH Beate Schneider
193 BayWa r.e. Operation Services GmbH Jan-Hendrik Schröder
194 BayWa r.e. Operation Services GmbH Eric Stobinski
195 BayWa r.e. Operation Services GmbH Axel Lembke-Michaelis
196 BayWa r.e. Operation Services GmbH Ingo Knakowski
197 BayWa r.e. Operation Services GmbH Steffen Gawor
198 BayWa r.e. Operation Services GmbH Marc Marc Schrey
199 BayWa r.e. Operation Services GmbH René René Giese
200 BayWa r.e. Rotor Service GmbH Muris Salkic
201 BayWa r.e. Rotor Service GmbH Henry von Helldorff
202 BayWa r.e. Rotor Service GmbH Ben Lenz
203 BayWa r.e. Rotor Service GmbH Nikolaos Gantelas
204 BayWa r.e. Solar Projects GmbH Manuela Nissen
205 BayWa r.e. Wind GmbH Dr. Meike Hellmich
206 BayWa r.e. Wind GmbH Andreas Hornig
207 BayWa r.e. Wind GmbH Markus Lurz
208 BayWa r.e. Wind GmbH Marcus Kosel
209 BayWa r.e. Wind GmbH Jan Termeer
210 BayWa r.e. Wind GmbH Jan Welle
211 BayWa r.e. Wind GmbH Karsten Biennek
212 BayWa r.e. Wind GmbH Jannik Scheer
213 BayWa r.e. Wind GmbH Corinna Bosl
214 BayWa r.e. Wind GmbH Sophie Edlich
215 BayWa r.e. Wind GmbH Ann-Kathrin Scholz
216 BayWa r.e. Wind GmbH Lisa Klever
217 BayWa r.e. Wind GmbH Viktoria Miller
218 BayWa r.e. Wind GmbH Max Lübcke
219 BayWa r.e. Wind GmbH Thomas Reinhold
220 BayWa r.e. Wind GmbH Marco Wagner
221 BayWa r.e. Wind GmbH Thilo Busse
222 BayWa r.e. Wind GmbH Jan Cremer
223 BayWa r.e. Wind GmbH Linh Vo
224 BayWa r.e. Wind GmbH Steffen May
225 BayWa r.e. Wind GmbH Rainer Heyduck
226 BBWind Projektberatungsgesellschaft mbH Heinz Thier
227 BDO Oldenburg GmbH & Co. KG Wirtschaftsprüfungsges. Sonja Hannöver
228 BDO Oldenburg GmbH & Co. KG Wirtschaftsprüfungsges. Fenja Harms
229 BDO Oldenburg GmbH & Co. KG Wirtschaftsprüfungsges. Frank Reiners
230 BDO Oldenburg GmbH & Co. KG Wirtschaftsprüfungsges. André Wilkens
231 BDO Oldenburg GmbH & Co. KG Dr. Christian Hampel
232 Becker Büttner Held Dr. Wieland Lehnert
233 Becker Büttner Held Christoph Lamy
234 Becker Büttner Held Jens Vollprecht
235 Becker Büttner Held Andreas Große
236 BEITEN BURKHARDT Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Dr. Sebastian Rohrer
237 BELFOR Deutschland GmbH Dirk Seliger
238 BELFOR Deutschland GmbH Paul Kwoka
239 BELFOR Deutschland GmbH Christian Rudolph
240 BELFOR Deutschland GmbH Ralf Pietsch
241 Berghaus, Duin und Kollegen Rechtsanwälte Partnerschaft mbB Dr. Jan Reshöft
242 Bergmann Attorneys at Law Claudia Greiner
243 Bergmann Attorneys at Law Peter Jaspers
244 Bergmann Attorneys at Law Pinja Syrjala
245 Berliner Hochschule für Technik Prof.-Dr. Jens Lüdeke
246 Berliner Stadtgüter GmbH Thomas Müller
247 Berliner Stadtgüter GmbH Rainer Sell
248 Berliner Stadtgüter GmbH Uwe Schulze
249 Bioseco S.A. Adam Jaworski
250 BirdVision GmbH & Co. KG Katharina Pohl
251 Birn Executive Search + Consulting GmbH Arwid Markus Detlefs
252 BKV Bas Klosters
253 BKW Wind Service GmbH Lisa Langbecker
254 BKW Wind Service GmbH Sebastian Knippel
255 BKW Wind Service GmbH Michael Oschatz
256 BKW Wind Service GmbH Ingmar Bürger
257 BKW Wind Service GmbH Frank Krause
258 BLANKE MEIER EVERS RA in Partnerschaft mbB Dr. Mahand Vogt
259 BLM GmbH Manfred Kieckbusch
260 BOREAS Energie GmbH Andrej Noack
261 BOREAS Energie GmbH Andreas Freimann
262 BOREAS Energie GmbH Benjamin Weise
263 BOREAS Energie GmbH Tatiana Zimmermann
264 BOREAS Energie GmbH Martin Steeb
265 Boulder Imaging Carlos Jorquera
266 Boulder Imaging Susan Downey
267 BRAHMS NEBEL & KOLLEGEN Partnerschaft von RAen mbB Dr. Florian Brahms
268 BRAHMS NEBEL & KOLLEGEN Partnerschaft von RAen mbB Dr. Julian Nebel
269 BRAHMS NEBEL & KOLLEGEN Partnerschaft von RAen mbB Catharina Post
270 BRAHMS NEBEL & KOLLEGEN Partnerschaft von RAen mbB Christian Frohberg
271 BRAHMS NEBEL & KOLLEGEN Partnerschaft von RAen mbB Julian Arnold
272 BRAHMS NEBEL & KOLLEGEN Partnerschaft von RAen mbB Désirée Oberpichler
273 BRAHMS NEBEL & KOLLEGEN Partnerschaft von RAen mbB Annika Semper
274 Bremerhaven University of Applied Sciences Prof.-Dr. Carsten Fichter
275 BRO Green Energy GmbH Thomas Broschek
276 BS Windertrag GmbH Nikolai Brombach
277 BS Windertrag GmbH Nicolas Groß
278 BS Windertrag GmbH Ulrich Krampe
279 BS Windertrag GmbH Clara Walther
280 BS Windertrag GmbH Thoralf Socke
281 BSJP Brockhuis Jurczak Prusak Sroka Nilsson Sp. k. Dominik Soltysiak
282 BUFAB Germany GmbH Thomas Fischer
283 Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft e.V. Johannes George
284 Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft e.V. Dr. Brand-Schock Ruth
285 Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft e.V. Katharina Graf
286 Bundesverband WindEnergie e.V. Hildegard Thüring
287 Bundesverband WindEnergie e.V. Marta Kaiser
288 Bundesverband WindEnergie e.V. Stefan Grothe
289 Bundesverband WindEnergie e.V. Wolf Stötzel
290 Bundesverband WindEnergie e.V. Marco Utsch
291 Bundesverband WindEnergie e.V. Wolfram Axthelm
292 Bundesverband WindEnergie e.V. Hermann Albers
293 Bundesverband WindEnergie e.V. Lilien Böhl
294 Bundesverband WindEnergie e.V. Sandrina Gaebel
295 Bundesverband WindEnergie e.V. Julius Peterski
296 Bundesverband WindEnergie e.V. Christina Hasse
297 Bundesverband WindEnergie e.V. Kevin Hamann
298 Bundesverband WindEnergie e.V. Frank Grüneisen
299 Bundesverband WindEnergie e.V. Ron Schumann
300 Bundesverband WindEnergie e.V. Cornelia Uschtrin
301 Bundesverband WindEnergie e.V. Mirko Moser-Abt
302 Bundesverband WindEnergie e.V. – Ehrenpräsident Prof.-Dr. Seied Nasseri
303 Bundesverband WindEnergie e.V. – Landesverband Berlin-BB Sebastian Haase
304 Bundesverband WindEnergie e.V. – Landesverband Berlin-BB Jenny Liebetrau
305 Bundesverband WindEnergie e.V. – Landesverband Berlin-BB Peter Vogel
306 Bundesverband WindEnergie e.V. – Landesverband Berlin-BB Jan Hinrich Glahr
307 Bundesverband WindEnergie Service GmbH Benjamin Gruhn
308 Bundesverband WindEnergie Service GmbH Darina Knop
309 Bundesverband WindEnergie Service GmbH Volker Krah
310 Bundesverband WindEnergie Service GmbH Gregor Weber
311 Bureau Veritas Germany Holding GmbH Birol Yosul
312 Bureau Veritas Germany Holding GmbH Theodor Nunez
313 Bürgerwindpark Kropp-Tetenhusen GmbH & Co.KG Sven Bockmeyer
314 Bürgerwindpark Oederquart Jürgen Goldenstein
315 Bürgerwindpark Oederquart Ulrich Wist
316 Bürgerwindpark Oederquart Dietmar Stüven
317 Bürgerwindpark Oederquart Christof Zimmermann
318 Bürgerwindpark Oederquart Lars Appel
319 Bürgerwindpark Oederquart Detlef Heyer
320 Burg Lichtenfels Energie GmbH & Co.KG Tan Siekmann
321 BWTS GmbH Marc Wollschläger
322 BWTS GmbH Michael Richter
323 BYTE MEE Jens Bohlmann
324 BYTE MEE Johannes Wehmeyer
325 BZEE Network GmbH Warren Aspinall
326 C&D Ölservice GmbH Yvonne Zerbe
327 C&D Ölservice GmbH Gordon Appelles
328 C&D Ölservice GmbH Sascha Schalow
329 Capcora GmbH Henning Prigge
330 Capcora GmbH Jochen Magerfleisch
331 Carl Wilhelm Meyer GmbH & Co. KG Jürgen Olbrant
332 Carl Wilhelm Meyer GmbH & Co. KG Jens Szameitat
333 Carsten Jensen Beteiligung GmbH Carsten Jensen
334 CEE Group Jens Schnoor
335 CEE Group Alexander Meyer
336 CEE Group Frank Grafe
337 CEE Group Dr. Ole Jürgens
338 CEE Group Stefan Behr
339 CEE Group Christoph Grote
340 CEE Group Joachim Schlote
341 CEE Group Johannes Wurr
342 Centrica Energy Trading A/S Lotte Rasmussen
343 Centrica Energy Trading A/S Ahmad Ahmadi
344 Centrica Energy Trading A/S Lena Lehmeier
345 Centrica Energy Trading A/S Jan Gibbert
346 Centrica Energy Trading A/S Richart Marx
347 Centrica Energy Trading A/S Eric Fuhro
348 Centrica Energy Trading A/S Carsten Damberg
349 Centrica Energy Trading A/S Agniezka Jakobsgaard
350 CEZ Deutschland Axel Behn
351 ČEZ Obnovitelné zdroje, s.r.o. Tereza Řezníčková
352 Christof Schwarz Ingenieurgesellschaft mbH Christof Schwarz
353 Christof Schwarz Ingenieurgesellschaft mbH Jorge Francile
354 Christof Schwarz Ingenieurgesellschaft mbH Felix Gescher
355 Cimbergy GmbH GmbH & Co. KG Karina Ingwersen
356 CISS TDI GmbH Robert Müller
357 CISS TDI GmbH Dr. Richard Figura
358 CISS TDI GmbH Dr. Christopher Frank
359 CISS TDI GmbH Josephin Beer
360 CISS TDI GmbH Dr. Alexander Willner
361 cms@wind GmbH Dr. Brit Hacke
362 Commerz Real AG Günther Kuna
363 Commerz Real AG Lukas Duldinger
364 Commerz Real AG Christopher Herten
365 Connected Infrastructure Capital GmbH Christian Liebel
366 Connected Infrastructure Capital GmbH Lars Quandel
367 Connected Wind Services GmbH Hendrik van Ritter
368 Connected Wind Services GmbH Mark Walter
369 Connected Wind Services GmbH Jan Peter von Hofe
370 ConWX ApS Jesper Thiesen
371 cp.max Rotortechnik GmbH & Co. KG Burkhard Cerbe
372 CPC Germania GmbH & Co. KG Jörg Janetzky
373 CPC Germania GmbH & Co. KG Gunnar Schwender
374 CPC Germania GmbH & Co. KG Matthias Hladky
375 CPC Germania GmbH & Co. KG Dennis Edelbrock
376 CPC Germania GmbH & Co. KG Christoph Alteepping
377 CPC Germania GmbH & Co. KG Joachim Binotsch
378 CPC Germania GmbH & Co. KG Gerd Ketelhake
379 CPC Germania GmbH & Co. KG Sylvia Tittel
380 CPC Germania GmbH & Co. KG Johannes Leugers
381 CPC Germania GmbH & Co. KG Osmar Dorow
382 CPC Germania GmbH & Co. KG Pit Jansen
383 CPC Germania GmbH & Co. KG Wolfgang Köhn
384 CPC Germania GmbH & Co. KG Melina Tacke
385 CPC Germania GmbH & Co. KG Egmont Frenzel
386 Croda Nederland BV Renée van Schijndel
387 Cube Green Energy GmbH Niko Meißner
388 Cube Green Energy GmbH Raghuveer Kurada
389 Cube Green Energy GmbH Hussain Shalchi
390 Cube Green Energy GmbH
391 DAL Deutsche Anlagen-Leasing GmbH & Co.KG Antje Gruber
392 DAL Deutsche Anlagen-Leasing GmbH & Co.KG Johannes Woick
393 DAL Deutsche Anlagen-Leasing GmbH & Co.KG Werner Ott
394 Danske Commodities Deutschland GmbH
395 Danske Commodities Deutschland GmbH
396 Dark Sky GmbH Heiko Boy
397 Dark Sky GmbH Thomas Herrholz
398 Dauerkraft GmbH Stefan Küver
399 Dauerkraft Investor Solutions GmbH Dr. Lars Levien
400 Denker & Wulf AG Lars Lichtenberg
401 Denker & Wulf AG Lukas Wedig
402 Denker & Wulf AG Christian Castro
403 Denker & Wulf AG Janik Krewitt
404 Denker & Wulf AG Katrin Schröder
405 Denker & Wulf AG Andrea Henkens
406 Denker & Wulf AG Michael Doss
407 Denker & Wulf AG Thomas Behrendt
408 Denker & Wulf AG Torsten Levsen
409 Denker & Wulf AG Henning Weisbarth
410 Dentons Europe LLP Dr. Tim Heitling
411 Dentons Europe LLP Dr. Thomas Dörmer
412 Dentons Europe LLP Dr. Christian Schnell
413 Deutsch-französisches Büro für die Energiewende (DFBEW) Stéphanie Jallet
414 Deutsche Kreditbank AG Manuela Heise
415 Deutsche Kreditbank AG Jörg-Uwe Fischer
416 Deutsche Kreditbank AG Thomas Kals
417 Deutsche Kreditbank AG Jens Richter
418 Deutsche Kreditbank AG Michael Seeger
419 Deutsche Kreditbank AG Isabel Sigloch
420 Deutsche Kreditbank AG Volker Will
421 Deutsche Kreditbank AG Martin Vorpahl
422 Deutsche Kreditbank AG Marco Sparmann
423 Deutsche Kreditbank AG Rotraut Hierlemann
424 Deutsche Kreditbank AG Anke Bechtle
425 Deutsche Kreditbank AG Kerstin Schirmer
426 Deutsche Kreditbank AG Anja Pfaffe
427 Deutsche Kreditbank AG Anja Senkel
428 Deutsche Kreditbank AG Nina Andresen
429 Deutsche Kreditbank AG Achim Jörges
430 Deutsche Kreditbank AG Peter Heuer
431 Deutsche Kreditbank AG Thomas Osburg
432 Deutsche Kreditbank AG Lars Tiede
433 Deutsche Kreditbank AG André Sebastian
434 Deutsche Kreditbank AG Mira Kohlberg
435 Deutsche Kreditbank AG Kathrin Jäger
436 Deutsche Kreditbank AG Carla Schwarting
437 Deutsche WindGuard GmbH Leif Rehfeldt
438 Deutsche WindGuard GmbH Andre Reichert
439 Deutsche WindGuard GmbH Dr. Dennis Kruse
440 Deutsche WindGuard Offshore GmbH Birgit Johannesmann
441 Deutsche WindGuard Offshore GmbH Alexander Treichel
442 Deutsche WindGuard Systems GmbH Falko Feßer
443 Deutsche WindGuard Systems GmbH Eric Scholz
444 Deutsche Windtechnik Vivienne Rojahn
445 Deutsche Windtechnik Karola Kletzsch
446 Deutsche Windtechnik Holger Hämel
447 Deutsche Windtechnik Jürgen Fuhrländer
448 Deutsche Windtechnik Eike Feder
449 Deutsche Windtechnik Matthias Brandt
450 Deutsche Windtechnik Boy Kliemann
451 Deutsche Windtechnik Hanns Schütz
452 Deutsche Windtechnik Maria Yaiza Stüven Sanchez
453 Deutsche Windtechnik Jörg Fuchs
454 Deutsche Windtechnik Philipp Alberti
455 Deutsche Windtechnik Silvio Matysik
456 Die Sparkasse Bremen AG Henning Hoffrogge
457 Die Sparkasse Bremen AG Lars Kindervater
458 Die Sparkasse Bremen AG Sven Neumann
459 DIGITAL renewables GmbH Volker Feddersen
460 DIGITAL renewables GmbH Jens Leiding
461 digital@work GmbH Jens Kulenkampff
462 Diskurs Communication GmbH Jürgen Scheurer
463 Diskurs Communication GmbH Katharina Schröder
464 DNV Axel Sachse
465 DNV Fabio Wagner
466 DNV Paul Leask
467 DNV Stefanie Gramm
468 DNV Annika Johannsen
469 DNV Wolfgang Winkler
470 DNV Bernd Hinzer
471 DNV Thomas Werner
472 DOMBERT Rechtsanwälte Janko Geßner
473 DOMBERT Rechtsanwälte Dr. Jan Thiele
474 DOMBERT Rechtsanwälte Tobias Roß
475 DOMBERT Rechtsanwälte Mareike Thiele
476 DOMBERT Rechtsanwälte Josefine Wilke
477 DOMBERT Rechtsanwälte Rosa Dähnert
478 DOMBERT Rechtsanwälte Dr. Janett Wölkerling
479 DOMINION Deutschland GmbH Christoph Gühmann
480 DOMINION Deutschland GmbH Goran Skopljak
481 DOMINION Deutschland GmbH Mathias Eltved Justesen
482 DOST Group Idris Akbiyik
483 DOST Group Ufuk Kesmen
484 DOST Group Mehmet Sait Demir
485 DOST Group Mehmet Sar
486 DOST Group Oktai Sar
487 DOST Group Hasan Sar
488 DOST Group Enes Kahraman
489 Dr. Bruhn Mediation Dr. Matthias Bruhn
490 Dr. Bruhn Mediation Simone Bruhn
491 DrehPunkt GmbH Tino Korth
492 DrehPunkt GmbH Stephen Thiemann
493 DrehPunkt GmbH / Adwind Renewables Thorsten Seiffert
494 DREWAG Stadtwerke Dresden GmbH Martin Schramm
495 DWEA – Distributed Wind Energy Association Claus Larsen
496 e-service energy GmbH Sascha Kumant
497 e-service energy GmbH Marco Waldmann
498 e-service energy GmbH Marcus Voigt
499 e-service energy GmbH Julia Fritzsche
500 e-service energy GmbH Susann König
501 e-service energy GmbH Sören Manegold
502 E-Technik Lutz Nickel Lutz Nickel
503 E-TIB Ingenieurgesellschaft mbH Julian Helmich
504 E-TIB Ingenieurgesellschaft mbH Frieder Helmich
505 E-TIB Ingenieurgesellschaft mbH Danny Joseph
506 e-wikom GmbH Denis Kühn
507 e-wikom GmbH Alexander Seibke
508 e-wyn GmbH Benjamin Hanke
509 e-wyn GmbH Christopher Klieme
510 e-wyn GmbH Lia Behm
511 e-wyn GmbH Leonie Höhfeld
512 e-wyn GmbH Nadine Weimann
513 e-wyn GmbH Dr. Georg Paar
514 e.dis GmbH Michael Baar
515 e.dis GmbH Michael Prußeit
516 e.dis GmbH Marcel Gräber
517 e.disnatur Erneuerbare Energien GmbH Michael Kiepsch
518 e.disnatur Erneuerbare Energien GmbH Matthias Groß
519 e.disnatur Erneuerbare Energien GmbH Dr. Robert Sohst
520 E.ON Business Solutions GmbH Jörg Zellmann
521 E.ON Business Solutions GmbH Petra Pfister
522 E.ON Energie Deutschland GmbH Markus Bauer
523 E.ON Energie Deutschland GmbH Franz Keller
524 E.ON Energie Deutschland GmbH Uwe Gradl
525 E.ON Energie Deutschland GmbH Christian Rohloff
526 E.ON Energie Deutschland GmbH Rene Schultke
527 EBL Genossenschaft Elektra Baselland Martin Strohmaier
528 econpower corp. Reinhard Mallon
529 eden CONSULTING GmbH Hinrich Eden
530 EDF Trading Limited Felix Fellmann
531 ehemaliges MdL Ralf Holzschuher
532 Ehrich Reyclinghof Husum GmbH & Co. KG Christian Wefer
533 Eickhoff Antriebstechnik GmbH Christian Albersmeier
534 Eickhoff Antriebstechnik GmbH Hendrik Noster
535 Elektrizitätswerk Stadt Zürich Georg Held
536 Elektrizitätswerke des Kantons Zürich Matthias Czerny
537 Elektrizitätswerke des Kantons Zürich Stefan Aebi
538 Elpress GmbH Ludger Lingen
539 EMD Deutschland GbR Robin Funk
540 EMD Deutschland GbR Wiebke Langreder
541 EMD Deutschland GbR David Fryč
542 EMD Deutschland GbR Gudrun Potzka
543 EnBW Energie Baden Württemberg AG Christian Karst
544 EnBW Energie Baden Württemberg AG Thomas Klöpping
545 EnBW Energie Baden Württemberg AG Heiko Gensicke
546 EnBW Energie Baden Württemberg AG Tim
547 EnBW Energie Baden Württemberg AG Manuel Opitz
548 EnBW Energie Baden Württemberg AG Roland Paulisch
549 EnBW Energie Baden Württemberg AG Matthias Schneider
550 EnBW Energie Baden Württemberg AG Heiko Thier
551 EnBW Energie Baden Württemberg AG Jannik Facklam
552 EnBW Energie Baden Württemberg AG Niklas Rehkopp
553 EnBW Energie Baden Württemberg AG Philipp Hölscher
554 EnBW Energie Baden Württemberg AG Harald Schmoch
555 EnBW Energie Baden Württemberg AG Robert Schmidt
556 EnBW Energie Baden Württemberg AG Roland Wolf
557 EnBW Energie Baden Württemberg AG Connie Macht
558 EnBW Energie Baden Württemberg AG Frank Lindner
559 Encavis AG Michael Kubicek
560 Encavis AG Marten Vollstedt
561 Encavis AG Florian Wodarczak
562 Encavis AG Ingo Ermel
563 Encavis Asset Management AG Friedrich Adrian
564 Encavis Asset Management AG Max Lilge
565 Encavis GmbH Michael Schell
566 Encavis GmbH Sebastian Bühler
567 Encavis GmbH Esmerel Wallner
568 Encavis GmbH Iris Deubler
569 Enel Green Power Germany Giulio Montemauri
570 enercity Erneuerbare GmbH Rüdiger Barten
571 enercity Erneuerbare GmbH Andreas Natusch
572 enercity Erneuerbare GmbH Holger Bruns
573 enercity Erneuerbare GmbH Martina Gravemann-Pieper
574 enercity Erneuerbare GmbH Thomas Oetjen
575 enercity Erneuerbare GmbH Wolf-Uwe Schmidt
576 ENERCON GmbH Klaus Uhl
577 ENERCON GmbH Thomas Hähnel
578 ENERCON GmbH Wolfgang Churt
579 ENERCON GmbH Julia Freitag
580 ENERCON GmbH Martin Drews
581 ENERCON GmbH Tilmar-Tobias Grähn
582 ENERCON GmbH Susanne Hoene
583 ENERCON GmbH Christoph Schwiemann
584 ENERCON GmbH Mario Butz
585 ENERCON GmbH Jens Albat
586 ENERCON GmbH Gisbert Pinetzki
587 ENERCON GmbH Christoph Weidinger
588 ENERCON GmbH Phillip Vohrer
589 ENERCON GmbH Andreas Becker
590 ENERCON GmbH André Schwarz
591 Energieanlagen Frank Bündig GmbH Olaf Knabe
592 Energiekontor AG Malte Winterstein
593 Energiekontor AG Anja Dammeyer
594 Energiekontor AG Florian Nitsch
595 Energiekontor AG Markus Straeten
596 Energiekontor AG Egbert Engel
597 Energiekontor AG Andreas Ehrenhofer
598 Energiekontor AG Dr. Thilo Muthke
599 Energiekontor AG Ute Kaulfersch
600 Energiekontor AG Andrej Kaucic
601 Energiekontor AG Fabian Klebsch
602 Energiekontor AG Annika Buschhardt
603 Energiekontor AG Susanne Zieger
604 Energiekontor AG Dennis Korcz
605 Energiekontor AG Hendrik Feldmann
606 Energiekontor Management GmbH Phillip Elflein
607 Energiekontor Management GmbH Stefan Rimbeck
608 Energiekontor Management GmbH Katja Ramm
609 Energiequelle GmbH Tilo Reimann
610 Energiequelle GmbH Amon Hondele
611 Energiequelle GmbH Marco Richter
612 Energiequelle GmbH Niklas Netzel
613 Energiequelle GmbH Martin Kolbe
614 Energiequelle GmbH Volker Heeren
615 Energiequelle GmbH Janko Thiel
616 Energiequelle GmbH Felix Weickmann
617 Energiequelle GmbH Kathleen Kühl
618 Energiequelle GmbH Daniel Manzey
619 Energiequelle GmbH Vincent Wahrenburg
620 Energiequelle GmbH Jan Raddatz
621 Energiequelle GmbH Stefan Sigmund
622 Energiequelle GmbH Lars Schiller
623 Energiequelle GmbH Nancy Schiller
624 Energiequelle GmbH Werner Frohwitter
625 Energieversorgung Offenbach AG (EVO) Andreas Nolte
626 Energy Brainpool Fabian Huneke
627 energy consult GmbH Thomas Salje
628 energy consult GmbH Malte Mehrtens
629 energy consult GmbH Ingo Wohlert
630 energy consult GmbH Birger Christiansen
631 energy consult GmbH Heiko Standke
632 energy consult GmbH Artur Skiba
633 energy consult GmbH Carsten Kühne
634 EnergyConsulting Christian Meyer Christian Meyer
635 EnergyConsulting Christian Meyer Fabian Frick
636 EnerKite GmbH Alexander Bormann
637 EnerKite GmbH Busso von Bismarck
638 EnerKite GmbH Nicole Allgaier
639 ENERKRAFT GmbH Thomas Kompa
640 EnerPlan Projektentwicklung GmbH Dr. Hartwig Schlüter
641 ENERTRAG AG Dr. Nadine Haase
642 ENERTRAG AG Matthias Philippi
643 ENERTRAG AG Sarah Weltecke
644 ENERTRAG AG Andrea Vogt
645 ENERTRAG AG Robert Vogt
646 ENERTRAG AG Dominic Stahl
647 ENERTRAG AG Lars Roddewig
648 ENERTRAG AG Martin Beckmann
649 ENERTRAG AG Jens Christen
650 ENERTRAG AG Manuela Blaicher
651 ENERTRAG AG Dr. Jan Thorbecke
652 ENERTRAG AG Claudia Niedersen
653 ENERTRAG AG Tom Lange
654 ENERTRAG AG Martin Stolle
655 ENERTRAG AG Steffen Wildgrube
656 ENERTRAG AG Guido Filipov
657 ENERTRAG AG Matthias König
658 ENERTRAG AG Jana Pose
659 ENERTRAG AG Rosalie Tauchert
660 ENERTRAG AG Bastian Altrichter
661 ENERTRAG AG Ivaylo Petrov
662 ENERTRAG AG Marc Speri
663 ENERTRAG AG Mai Linh von Wolffersdorf
664 ENERTRAG AG Dr. Tobias Bischof-Niemz
665 ENERTRAG AG Johannes Gall
666 ENERTRAG AG Dr. Felix Bübl
667 ENERTRAG AG Andreas Grüning
668 ENERTRAG AG Dr. Konrad Iffarth
669 ENERTRAG AG Matthes Schachtner
670 ENERTRAG Service GmbH Stephan Greggersen
671 ENERTRAG Service GmbH Olaf Knippschild
672 ENERTRAG Systemtechnik GmbH Olaf Guderian
673 ENERTRAG Windstrom GmbH Michael Dahm
674 ENERTRAG Windstrom GmbH David Müller
675 ENERTRAG Windstrom GmbH Dr. Jochen Grewe
676 ENERTRAG Windstrom GmbH Christian Weil
677 ENERTRAG Windstrom GmbH Anne Sommer
678 enervis energy advisors GmbH Fritz Halla
679 enervis energy advisors GmbH Eckhard Kuhnhenne-Krausmann
680 enervis energy advisors GmbH Dr. Nicolai Herrmann
681 enervis energy advisors GmbH Alexander Wimmers
682 ENGIE Deutschland GmbH Adam Janik
683 ENGIE Deutschland GmbH Nils Hagenguth
684 ENGIE Deutschland GmbH Sebastian Heinisch
685 ENGIE Deutschland GmbH Hein Michel
686 ENGIE Deutschland GmbH Malte Künzer
687 ENGIE Deutschland GmbH Gerd Töpken
688 ENGIE Deutschland GmbH Marco Scholz
689 ENGIE Deutschland GmbH Anika Giller
690 ENGIE Deutschland GmbH Nikolaus Kraus
691 ENGIE Deutschland GmbH Johannes Rentzsch
692 ENGIE Deutschland GmbH Megan Folkerts
693 ENGIE Deutschland GmbH Ralf Schürkamp
694 ENGIE Deutschland GmbH Christian Meißner
695 ENGIE Deutschland GmbH Steffen Lehmann
696 ENGIE Deutschland GmbH Martin Krallmann
697 ENGIE Deutschland GmbH Bartosz Tutorski
698 ENGIE Deutschland GmbH Julia Streiffeler
699 ENGIE Deutschland GmbH Stefan Berg
700 ENGIE Deutschland GmbH Sarah Drevermann
701 ENGIE Deutschland GmbH Ralf Bernhard
702 ENGIE Energie Management Katrin Fuhrmann
703 ENGIE Energie Management Melody Boyer
704 ENGIE Energie Management Tobias Heyen
705 ENGIE Energie Management Arndt Christian Engell
706 eno energy GmbH Michael Kabourek
707 eno energy GmbH Tino Körner
708 eno energy GmbH Cathrin Oschmann
709 eno energy GmbH Ulrike Burkhardt
710 eno energy GmbH Christin Selig
711 eno energy GmbH Philipp Pohlmann
712 eno energy GmbH Andreas Böhme
713 eno energy GmbH Paul Wilcke
714 eno energy GmbH Udo Habermann
715 eno energy GmbH Martina Köhn
716 eno energy GmbH Julia-Caroline Harnischmacher
717 eno energy GmbH Heiko Steinfeldt
718 eno energy GmbH Stefan Dunst
719 eno energy GmbH Susanne Baumeister
720 eno energy GmbH Hannes Kynast
721 enosite GmbH Beate Mallow
722 enosite GmbH Astrid Zädow
723 enosite GmbH Katharina Rusch
724 ENOVA Energieanlagen GmbH Hauke Brümmer
725 ENOVA Energieanlagen GmbH Miriam Bruns
726 ENOVA Energieanlagen GmbH Dirk Gelder
727 ENOVA Energieanlagen GmbH Björn Burau
728 ENOVA Energieanlagen GmbH Elia Stefanelli
729 ENOVA Service GmbH Dietmar Buß
730 ENOVA Service GmbH Ingo Daniel
731 ENOVA Service GmbH Matthias Morthorst
732 ENOVA Service GmbH Sebastian Stobbe
733 ENP Energieplan GmbH Martin Legant
734 ENP Energieplan GmbH Lutz Werner
735 envia THERM GmbH Thomas Kühnert
736 envia THERM GmbH Enrico Spaeth
737 envia THERM GmbH Annika Rothe
738 envia THERM GmbH Julia Hinze
739 eologix sensor technology GmbH Dr. Thomas Schlegl
740 eologix sensor technology GmbH Dr. Michael Moser
741 eologix sensor technology GmbH Jens Müller-Nielsen
742 Eolotec GmbH Wolfgang Losert
743 EOS Wind Services GmbH Gregor Gloystein
744 EOS Wind Services GmbH Michael Cremer
745 EP New Energies GmbH Margarita Schulz
746 EP New Energies GmbH Ralf Schwarz
747 EP New Energies GmbH André Fuchs
748 EP New Energies GmbH Dominique Guillou
749 EP New Energies GmbH Sabrina Wiesenberg
750 Epsiline Philippe Cartau
751 Epsiline Christophe Lepaysan
752 ERG Germany GmbH Theresa Hofmann
753 ERG Germany GmbH Kathrin Schäfer
754 ERG Germany GmbH Nina Weber
755 Erneuerbare Energien – Das Magazin Nicole Weinhold
756 Erneuerbare Energien – Das Magazin Patrick Krumbach
757 erneuerbare energien europa e3 GmbH Jens Schöttler
758 erneuerbare energien europa e3 GmbH Maria Rohde
759 erneuerbare energien europa e3 GmbH Moritz Stubbe
760 erneuerbare energien europa e3 GmbH Till Peper
761 erneuerbare energien europa e3 GmbH Heiko Mescher
762 erneuerbare energien europa e3 GmbH Julian Akili
763 erneuerbare energien europa e3 GmbH Weiko Sacht
764 ESG Energy Service Group GmbH Hendrik Kaiser
765 ESG Energy Service Group GmbH Torsten Grohs
766 ESG Energy Service Group GmbH Dirk Schleede
767 EST Spezial-Technik GmbH Steffen Stecher
768 EST Spezial-Technik GmbH Lutz Fiedler
769 EST Spezial-Technik GmbH Sven Schibiak
770 eta DYNAMICS GmbH Roman Wolff
771 eueco GmbH Josef Baur
772 eueco GmbH Fabian Zuber
773 European Energy A/S David Aaron Soestmeyer
774 European Energy A/S Dennis Bergmaier Larsen
775 European Energy A/S Stephanie Genée
776 European Energy A/S Sarah Korth
777 European Energy A/S Andreas Dubois
778 European Energy A/S Beate Leitner
779 European Energy A/S Kerstin Baumann
780 European Energy A/S Kübra Koc
781 European Energy A/S Britta Reuter Svennesen
782 European Energy A/S Tobias Hauge Bertelsen
783 European Energy A/S Grith Jansen Schmidt
784 European Energy A/S yoel David Pernía Mora
785 European Energy A/S Stephan Werner
786 European Energy Hamburg GmbH Timo Siebels
787 European Energy Hamburg GmbH Edzard Andrée
788 European Energy Hamburg GmbH Andrea Leveknecht
789 European Energy Hamburg GmbH Bernhard Lescow
790 European Energy Hamburg GmbH Melanie Fahning
791 European Energy Hamburg GmbH Melea Menziger
792 European Energy Hamburg GmbH Nicole Kock
793 European Energy Hamburg GmbH Martin Streuer
794 European Energy Hamburg GmbH Michael Sorotzkin
795 European Energy Hamburg GmbH Janina Hümer
796 European Energy Hamburg GmbH Claudia Schilling
797 European Energy Hamburg GmbH Cornelius Ackermann
798 European Energy Hamburg GmbH Lukas Reil
799 Eurowind Energy GmbH Jakob Kortbaek
800 Eurowind Energy GmbH Imke Odrich
801 Eurowind Energy GmbH Klaus Heckenberger
802 Eurowind Energy GmbH Axel Kurzke
803 Eurowind Energy GmbH Fabian Arnecke
804 Eurowind Energy GmbH Nasiem Issa
805 Eurowind Energy GmbH Fabian Mader
806 Eurowind Energy GmbH Christina Becker
807 Eurowind Energy GmbH Federico Alcante Borella
808 Eurowind Energy GmbH Joshua Harries
809 Eurowind Energy GmbH Erica Chan
810 Eurowind Energy GmbH Philipp Behrendt
811 Eurowind Energy GmbH Wolfram Rehbock
812 Eurowind Energy GmbH Christian Tietze
813 Eurowind Energy GmbH Maximilian Gipp
814 Eurowind Energy GmbH Olaf Pötter
815 Eurowind Energy GmbH Eileen Lange
816 Eurowind Energy GmbH Carsten Szemkus
817 Eurowind Energy GmbH Dirk Donath
818 Eurowind Energy GmbH Christian Wenger-Rosenau
819 Eurowind Energy GmbH Joachim Horstkotte
820 Eurowind Energy GmbH Ralf Schulze
821 Eurowind Energy GmbH Tomasz Gielazyn
822 everyone energy Fabian Reetz
823 EWE AG Dr. Frank Möller
824 EWE TRADING GmbH  Stephan  Rösing
825 EWE TRADING GmbH  Henrik Tietje
826 EWE TRADING GmbH  Friederike Hohn
827 EWS Elektrizitätswerke Schönau Energie GmbH Tobias Tusch
828 EWS Elektrizitätswerke Schönau eG Peter Ugolini-Schmidt
829 EWS Elektrizitätswerke Schönau eG Anja Schwittau
830 EWS Elektrizitätswerke Schönau eG Armin Komenda
831 F. REYHER Nchfg. GmbH & Co. KG Julia Krüger
832 F. REYHER Nchfg. GmbH & Co. KG Jan Reise
833 F2E GmbH & Co. KG Dr. Thomas Hahm
834 F2E GmbH & Co. KG Rebecca Bode
835 F2E GmbH & Co. KG Kai Deponte
836 F2E GmbH & Co. KG Philipp  Kluth
837 F2E GmbH & Co. KG Steffen Wussow
838 Fachagentur Windenergie an Land e.V. Dr. Dirk Sudhaus
839 Fachagentur Windenergie an Land e.V. Dr. Antje Wagenknecht
840 Fachagentur Windenergie an Land e.V. Nicole Lüdi
841 Fachagentur Windenergie an Land e.V. Jürgen Quentin
842 Fachagentur Windenergie an Land e.V. Dr. Anja Pagenkopf
843 Fachagentur Windenergie an Land e.V. Kathrina Baur
844 Fachagentur Windenergie an Land e.V. Iwona Kallok
845 Fachagentur Windenergie an Land e.V. Claudia Bredemann
846 Fachagentur Windenergie an Land e.V. Franziska Tucci
847 Fachagentur Windenergie an Land e.V. Ines Schernus
848 Fahrgefühl 2.0 Annett Ströer
849 Fargo Design GmbH Lorenz Dietrich
850 FaroWind GmbH Christian Weber
851 FGH GmbH Bernhard Schowe-von der Brelie
852 FGH GmbH Simon Ledwon
853 FGW e.V. – Förderges. Windenergie u.a. Dezentrale Energien Dr. Katharina Klingan
854 FGW e.V. – Förderges. Windenergie u.a. Dezentrale Energien Larissa Ziemann
855 FGW e.V. – Förderges. Windenergie u.a. Dezentrale Energien Simon Borsutzki
856 FGW e.V. – Förderges. Windenergie u.a. Dezentrale Energien Frank Müller
857 FGW e.V. – Förderges. Windenergie u.a. Dezentrale Energien Sally Bachmann
858 Fieldfisher Daniel Marhewka
859 Fieldfisher Felina Wolfbauer
860 Fieldfisher Tanja Rüth
861 Fleximaus GmbH Jochen Rößler
862 Fleximaus GmbH Reinhard Kirchner
863 Fluke Deutschland GmbH Marcel Kenzler
864 Fortum Power and Heat Oy Kari Ylönen
865 Fortum Power and Heat Oy Timo Vuorinen
866 ForWind – Zentrum für Windenergieforschung Christoph Schwarzer
867 ForWind – Zentrum für Windenergieforschung Moses Kärn
868 Fotografie & Video Silke Reents
869 FPT Deutschland GmbH Pitt Sebens
870 Fraunhofer IEE Philipp Brosche
871 Fraunhofer IEE Dr. Peter  Loepelmann
872 Fraunhofer IEE Dr. Boris Fischer
873 Fraunhofer-Institut f.Energiewirtschaft u.-Systemtechnik IEE Marc-Alexander Lutz
874 Fraunhofer-Institut f.Energiewirtschaft u.-Systemtechnik IEE Tabea Hildebrand
875 Freie Journalistin Katharina Wolf
876 Friedrich Köster GmbH & Co.KG Michael Gerstenberg
877 Friedrich Luetze GmbH Harald Schulz
878 Friedrich Luetze GmbH Hagen Lennartz
879 Friedrich Luetze GmbH Bernd Hütter
880 Funk Versicherungsmakler GmbH Enrico Kemt
881 Funk Versicherungsmakler GmbH Frank Meinke
882 G.A.M.E. Ges.f.angewandte Marktforschung i.d.Energiewirtschaft mbH Rainer Feld
883 G.A.M.E. Ges.f.angewandte Marktforschung i.d.Energiewirtschaft mbH Elisabeth Stertkuhl
884 G.A.M.E. Ges.f.angewandte Marktforschung i.d.Energiewirtschaft mbH Lars Menken
885 G.A.M.E. Ges.f.angewandte Marktforschung i.d.Energiewirtschaft mbH Sarah Giemsa
886 G.A.M.E. Ges.f.angewandte Marktforschung i.d.Energiewirtschaft mbH Annina Kiel
887 GAIA mbH Dominik Eichert
888 GAIA mbH Andreas Weil
889 GAIA mbH Tobias Zinsser
890 GASAG AG Sabine Taudt
891 GASAG AG Christopher Hoffmann
892 GE Renewable Energy Klaus Rogge
893 GE Renewable Energy Marie Lange
894 GE Renewable Energy Götz Modersitzki
895 GE Renewable Energy Michael Zegar
896 GE Renewable Energy Carsten Krüger
897 GE Renewable Energy Regine Möller
898 GE Renewable Energy Kuersat Kaya
899 GE Renewable Energy Stefan Rindt
900 GE Renewable Energy Thomas Mehring
901 GE Renewable Energy Roland Bender
902 Ge:Net GmbH Dr. Carsten Ropeter
903 Gemeinde Mühlenfließ – Bürgermeister Jens Hinze
904 Gemeinde Niemegk – stellv. Bürgermeister Reyk Schulz
905 GELSENWASSER AG Martin Nolte
906 GELSENWASSER AG Christopher Ingenerf
907 GELSENWASSER AG Michael Ramrath
908 GELSENWASSER AG Felix Schaack
909 GELSENWASSER AG Oliver Thomas
910 GELSENWASSER AG Martin Holländer
911 GELSENWASSER AG Reinhold Schulte
912 GELSENWASSER AG Alexander Beck
913 GEO-NET Umweltconsulting GmbH Johannes Lange
914 GEO-NET Umweltconsulting GmbH Dominik Adler
915 GEO-NET Umweltconsulting GmbH Johannes Becker
916 GEO-NET Umweltconsulting GmbH Dr. Charlotte Dietrich
917 GEO-NET Umweltconsulting GmbH Sebastian Mester
918 GEO-NET Umweltconsulting GmbH Sonja Deckwart
919 GEO-NET Umweltconsulting GmbH Dr. Linda Schrempf
920 GEO-NET Umweltconsulting GmbH Maike Schröder
921 GEO-NET Umweltconsulting GmbH Thorsten Frey
922 GEOlogik Wilbers & Oeder GmbH Artur Wilbers
923 GEOlogik Wilbers & Oeder GmbH Alexander Diemon
924 geotechnik heiligenstadt GmbH Thomas Weiz
925 Getec green energy GmbH Marcel Schöbel
926 GEWI GmbH Bert Wegener
927 GEWI GmbH Stefan Poehling
928 GEWI GmbH Christoph Zwitters
929 GEWI GmbH Carl-Hubertus Lederle
930 GEWI GmbH Alexander Hemmen
931 GfM – Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH Üsame Cavus
932 GfM – Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH Norman Schröter
933 GfM – Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH Axel Haubold
934 gip software development GmbH Ingo Müller-Dormann
935 gip software development GmbH Tobias Mestekemper
936 GLS Beteiligungs AG Daniel Lyko
937 GLS Beteiligungs AG Marcus Fütterer
938 GLS Beteiligungs AG Klaus Berthold
939 GLS Beteiligungs AG Wilfried Schäfer
940 GLS Beteiligungs AG Guido Laame
941 GLS Gemeinschaftsbank eG Christian Marcks
942 GLS Gemeinschaftsbank eG Wenzel Paulig
943 GLS Gemeinschaftsbank eG David Crosa
944 GLS Gemeinschaftsbank eG Laura Mervelskemper
945 GLS Gemeinschaftsbank eG Timo Hülsdünker
946 GLS Gemeinschaftsbank eG Ansgar Boerste
947 GLS Gemeinschaftsbank eG Axel Schmidt
948 GLS Gemeinschaftsbank eG Désirée Mertens
949 GLS Gemeinschaftsbank eG Christian Fischer
950 GLS Gemeinschaftsbank eG Stephanie Klüter
951 GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB Thoralf Herbold
952 GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB Dr. Ilka Mainz
953 GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB Jan Schellenberger
954 Gossler, Gobert & Wolters Gruppe Jan Andresen
955 Gossler, Gobert & Wolters Gruppe Martin Seymer
956 Gothaer Allgemeine Versicherung AG Peter Warda
957 Gothaer Allgemeine Versicherung AG Matthias Nienhaus
958 Gothaer Allgemeine Versicherung AG Holger Martsfeld
959 Gothaer Allgemeine Versicherung AG Michael Simon
960 Gothaer Allgemeine Versicherung AG Joachim Janssen
961 goYippi design Kati Meden
962 goYippi design Christian Roth
963 GP JOULE GmbH Sonja Matthiesen
964 GP JOULE GmbH Ove Petersen
965 GP JOULE Invest GmbH & Co. KG Björn Reuter
966 GP JOULE Projects GmbH & Co. KG Karl-Heinz Diertl
967 GP JOULE Projects GmbH & Co. KG Fabian Bazlen
968 GP JOULE Projects GmbH & Co. KG Markus Andresen
969 GP JOULE Projects GmbH & Co. KG Katharina Niclausen
970 GP JOULE Projects GmbH & Co. KG Tomaj Najafi
971 GP JOULE Projects GmbH & Co. KG Daniel Weber
972 GP JOULE Service GmbH & Co. KG Helge Feddersen
973 GP JOULE Service GmbH & Co. KG Stefan Jensen
974 GP JOULE Service GmbH & Co. KG Roland Harbich
975 Green City AG Christoph Muschallik
976 Green City AG Dr. Martin Demmeler
977 Green Evolution Capital Kim Köhler
978 Green Evolution Capital Yves Schaus
979 greenmatch AG Matthias Stettler
980 Green Wind Energy GmbH Martin Kühl
981 Green Wind Energy GmbH Sebastian Olbrich
982 Green Wind Energy GmbH Pascal Peters
983 Green Wind Energy GmbH Marie-Luise Mörk
984 Green Wind Energy GmbH Franziska Göbel
985 Green Wind Engineering GmbH Dr. Christoph Heilmann
986 Green Wind Engineering GmbH Michael Melsheimer
987 Green Wind Innovation GmbH & Co. KG Kilian Fromm
988 Green Wind Operations GmbH Manuel Lasse
989 Green Wind Operations GmbH Robert Kadereit
990 Green Wind Operations GmbH Robert Beyrau
991 Green Wind Operations GmbH Miriam Dreyer
992 Green Wind Operations GmbH Janina Menke
993 Green Wind Operations GmbH Kevin Vetter
994 Green Wind Operations GmbH Till Schröder
995 GreenGate AG Thomas Zapp
996 GreenGate AG Marcel Wolter
997 greenjobs GmbH Philipp Toebe
998 greenjobs GmbH Jan Strohschein
999 greenmatch AG Christof Seeger
1000 greenmatch AG Pirmin Affolter
1001 greenmatch AG Jan Lüchinger
1002 greenmatch AG Matthias Stettler
1003 Gropp Consulting Christine Gropp
1004 Gropp Consulting Hartmut Große Brüna
1005 group XS Solutions GmbH Philipp Boxleitner
1006 GWU-Umwelttechnik GmbH Christina Schleicher
1007 GWU-Umwelttechnik GmbH Ludwig Wagner
1008 GWU-Umwelttechnik GmbH Ludger Schubert
1009 H. Timm Elektronik GmbH Dominik Eisenbeis
1010 H. Timm Elektronik GmbH Kai Schlüter
1011 HAGEDORN Service GmbH Frank Kreimer
1012 HAGEDORN Service GmbH Michael Meißner
1013 HAGEDORN Service GmbH Mareike Brinkmeyer
1014 HAGEDORN Service GmbH Alina Großekathöher
1015 HAGEDORN Service GmbH Sven Lammert
1016 Hager Unternehmensberatung GmbH Thomas Hoppe
1017 Hager Unternehmensberatung GmbH Ulf Gissel
1018 Hamburg Commercial Bank AG Inka Klinger
1019 Hamburg Commercial Bank AG Joachim Treder
1020 Hamburg Commercial Bank AG Kai Joachim Twele
1021 Hamburg Commercial Bank AG Aziz Teksoy
1022 Hamburg Commercial Bank AG Amin Akherati
1023 Hamburg Commercial Bank AG Thomas Miller
1024 Hamburg Messe & Congress GmbH Juliane Leiffer
1025 Hamburger Sparkasse AG Mathias Lohse
1026 HANSAINVEST Real Assets GmbH Christoph Deren
1027 HANSAINVEST Real Assets GmbH Christoph Lüken
1028 HANSAINVEST Real Assets GmbH Alexander Wollin
1029 HANSAINVEST Real Assets GmbH Oliver Marquardt
1030 HANSAINVEST Real Assets GmbH Jonas Diesch
1031 Hanse Windkraft GmbH Manuel Gauer
1032 Hanse Windkraft GmbH Daniel Hacker
1033 Hanse Windkraft GmbH Lisa Reile
1034 Hanse Windkraft GmbH Sebastian Preiß
1035 Hasewind Gerhard Hinnah
1036 Hasewind Sören Hage
1037 HD-Technic GmbH Torsten Ebbecke
1038 HD-Technic GmbH Antje Kloppenburg
1039 HD-Technic GmbH Jens Kuhnt
1040 HDI Global SE Tatjana Altmann
1041 HDI Global SE Christian Hofmeister
1042 HDI Global SE Lukas Wendisch
1043 HEICO Befestigungstechnik GmbH Sven Schierz
1044 Heinemann Projektberatung GmbH Sebastian Fleper
1045 Heinemann Projektberatung GmbH Michael Koberg
1046 Heinemann Projektberatung GmbH Nele Hentschel
1047 Hochschule Bremerhaven Prof.-Dr. Carsten Fichter
1048 Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde Stefanie Nguyen
1049 HP-TEC GmbH Axel Findeisen
1050 HP-TEC GmbH Markus Hechtfischer
1051 HSEQ Experts GmbH Corinna Stolle
1052 HSEQ Experts GmbH Bodo Lehwald
1053 HTW Berlin, Regenerative Energien Prof.-Dr. Jochen Twele
1054 Hydac International GmbH Ernst-W. Langhoff
1055 Hydac International GmbH Kai Meyer
1056 Hydac International GmbH Adreas Börgmann
1057 Hydac International GmbH Kai Meyer
1058 HYTORC Barbarino & Kilp GmbH Patrick Junkers
1059 HYTORC Barbarino & Kilp GmbH
1060 HYTORC Technologies GmbH Joachim Santen
1061 i4SEE TECH GmbH Christopher Gray
1062 IB Fischer CFD+engineering GmbH Philipp Wiedemer
1063 IB Fischer CFD+engineering GmbH Achim Fischer
1064 IG BCE Oliver Heinrich
1065 IG-WINTRA Tilman Kluge
1066 IHK Cottbus
1067 IIP – Ingenieurbüro Invest-Projekt GmbH Frank Jeewe
1068 IKB Deutsche Industriebank AG Dennis Rheinsberg
1069 Ikert-Tharun Wähling und Partner Rechtsanwälte PartG mbB Gabi Ikert-Tharun
1070 Ikert-Tharun Wähling und Partner Rechtsanwälte PartG mbB Ingo Eisenreich
1071 Ikert-Tharun Wähling und Partner Rechtsanwälte PartG mbB Philipp Döhmel
1072 Ikert-Tharun Wähling und Partner Rechtsanwälte PartG mbB Thomas Jacob
1073 Ikert-Tharun Wähling und Partner Rechtsanwälte PartG mbB Thomas Kirchhof
1074 IMO GmbH & Co. KG Werner Schroeppel
1075 IMO GmbH & Co. KG Johannes Kammer
1076 IMO GmbH & Co. KG Eugen Schneider
1077 Infinite Energy Solutions GmbH Thomas Förster
1078 infrest – Infrastruktur eStrasse GmbH Sven Hoffmann
1079 infrest – Infrastruktur eStrasse GmbH Georg Staß
1080 Ingenieurbüro Frey Björn Frey
1081 Ingenieurbüro Frey Dr. Dieter Frey
1082 Ingenieurbüro Fries Dieter Fries
1083 Ingenieurbüro Hat e.K. Piotre Hat
1084 Ingenieurbüro Kuntzsch GmbH Tobias Enders
1085 Ingenieurbüro Kuntzsch GmbH Andreas Köhl
1086 Ingenieurbüro Kuntzsch GmbH Matthias Schreier
1087 Ingenieurbüro RegEn Heinrich Kahlbaum
1088 Ingenieurbüro RegEn Nils Kahlbaum
1089 Ingenieurbüro-Wind-Energie GmbH Detlef Heyer
1090 Ingenieurbüro Wintering Michael Wintering
1091 IngenieurNetzwerk Energie eG Stefan Brinkmann
1092 IngenieurNetzwerk Energie eG Jan Lübkemann
1093 IngenieurNetzwerk Energie eG Ole Röhrdanz
1094 INI-WINTRA Tilman Kluge
1095 isee GmbH Inga Schuster
1096 isee GmbH Titus Foellmer
1097 Isoblock Schaltanlagen GmbH & Co. KG Sebastian Schleef
1098 Isoblock Schaltanlagen GmbH & Co. KG Markus Heimann
1099 ITE Datenrecht GmbH Alexandra Rogner
1100 iTerra energy GmbH Claus Marten Brodersen
1101 Jade Concept GmbH Verena Sander
1102 Jade Concept GmbH Gesa Hilbers
1103 Jade Concept GmbH Jan Holst
1104 Jade Concept GmbH Andreas Neumann
1105 Jade Concept GmbH Jannis Nienaber
1106 Jade Concept GmbH Sven Quader
1107 Jade Concept GmbH Neele Raabe
1108 Jade Concept GmbH Sandra Schoenrock-Schmidt
1109 Jade Concept GmbH Leenert Cornelius
1110 Jäger Gummi und Kunststoff GmbH Tim Eltze
1111 Jäger Gummi und Kunststoff GmbH Steven Bouajila
1112 Jetstream Bosse Ing.-Büro für Windenergienutzung Peter Bosse
1113 Jetstream Bosse Ing.-Büro für Windenergienutzung Stephan Frenk
1114 Jörn GmbH Kai Reinke
1115 Journalist Dr. Volker Buddensiek
1116 Journalistenbüro Grenzgäger Anja Schrum
1117 Journalistenbüro Grenzgäger Ernst-Ludwig von Aster
1118 juwi AG Markus Pauly
1119 juwi AG Christian Hinsch
1120 juwi AG Michael Herr
1121 juwi AG Julia Wolf
1122 juwi AG Carsten Hoch
1123 juwi AG Karsten Tietz
1124 juwi AG Daniel Fromme
1125 juwi AG Martin Mielke
1126 juwi AG Frederik Faißt
1127 juwi AG Olaf Mecke
1128 juwi AG Ulrike Bernhardt
1129 juwi AG Georg Liskowsky
1130 juwi AG Lukas Oldelehr
1131 juwi AG Pasqual Bonnet
1132 juwi AG Phillip Krämling
1133 juwi AG Ina Welter
1134 juwi AG Elisabeth Jüschke
1135 juwi AG Stefan Schmidt
1136 juwi AG Frank Elbers
1137 juwi AG Florian Militschke
1138 juwi AG Martin Bönewitz
1139 juwi AG Jörg Heilmann
1140 juwi Operations & Maintenance GmbH Jörg Grinsch
1141 juwi Operations & Maintenance GmbH Gülsen Yildirim
1142 juwi Operations & Maintenance GmbH Thorsten Trentsch
1143 juwi Operations & Maintenance GmbH Jörg Blumenberg
1144 juwi Operations & Maintenance GmbH Peter Sode
1145 juwi Operations & Maintenance GmbH Florian Weigel
1146 juwi Operations & Maintenance GmbH Klaus Fischer
1147 juwi Operations & Maintenance GmbH Frank Hauser
1148 juwi Operations & Maintenance GmbH Jonathan Eberleh
1149 juwi Operations & Maintenance GmbH Jan Seifert
1150 juwi Operations & Maintenance GmbH Daniel Josten
1151 juwi Operations & Maintenance GmbH Jochen Drommeshauser
1152 juwi Operations & Maintenance GmbH Alexander Grün
1153 juwi Operations & Maintenance GmbH Florian Ender
1154 juwi Operations & Maintenance GmbH Annett Hagemann
1155 juwi Operations & Maintenance GmbH Stephan Brand
1156 juwi Operations & Maintenance GmbH Frank -Michael Gräfe
1157 juwi Operations & Maintenance GmbH Alexandra Winter
1158 K & M Wind KG August Möllering
1159 K&S Umweltgutachten Volker Kelm
1160 K&S Umweltgutachten Rico Apenborn
1161 K&S Umweltgutachten Livia Zinn
1162 Kapellmann und Partner RAe mbB Dr. Bernd Wust
1163 Kathrin Traxel Beratung Kathrin Traxel
1164 KAYSTONE GmbH Mathias Karotky
1165 KEF Kanzlei Engel & Feest RAe PartGmbB Andreas Kalmus-Gohr
1166 KEF Kanzlei Engel & Feest RAe PartGmbB Franz Nieper
1167 KEF Kanzlei Engel & Feest RAe PartGmbB Constanze Voicu
1168 KEHAG Energiehandel GmbH Stefan Ramaseder
1169 KESCO Energy Sp. z o.o. Stefan Schwind
1170 Keywind Energy GmbH Jan Liersch
1171 Keywind Energy GmbH Lea Schmid
1172 KGAL Investment Management GmbH & Co. KG Michael Belmer
1173 KGAL Investment Management GmbH & Co. KG Jens Petry
1174 KGAL Investment Management GmbH & Co. KG Stefan Treitzschke
1175 KGAL Investment Management GmbH & Co. KG Marius Karell
1176 KGAL Investment Management GmbH & Co. KG Dagmar Stengel
1177 KGAL Investment Management GmbH & Co. KG Rüdiger Rittner
1178 Kloss New Energy GmbH Matthias Tiedemann
1179 Königliches Dänisches Generalkonsulat Emilie Aaby
1180 Kooi Security Deutschland GmbH Mike Jürgens
1181 Kooi Security Deutschland GmbH Henning Vogt
1182 Koopmann Energie- und Elektrotechnik Berlin GmbH Thomas Busse
1183 Kranz, Dierkes & Partner mbB Rechtsanwälte Stefan Dierkes
1184 KTW Umweltschutztechnik GmbH Susanne Deininger
1185 KTW Umweltschutztechnik GmbH Klaus Deininger
1186 KTW Umweltschutztechnik GmbH Sebastian Klima
1187 Kunststoff-Zentrum in Leipzig gGmbH Dr. Thomas Wagenknecht
1188 KWK Wind GmbH Benedikt Knünz
1189 KWS Energy Knowledge eG Christian Jaffke
1190 KWS Energy Knowledge eG Claudia Perdighe
1191 L Projekt GmbH & Co. KG Dr. Jan Christian Lorenzen
1192 Land Brandenburg, Minister für Wirtschaft, Arbeit u. Energie Prof. Dr. Jörg Steinbach
1193 Land Brandenburg, Ministerium f. Wirtschaft, Arbeit u. Energie Dr. Stefan Reiß
1194 Landesbank Baden-Württemberg Frank Gerner
1195 Landesbank Baden-Württemberg Alexander Bagiaos
1196 Landesverband Biogas Ingo Baumstark
1197 Landwind Planung GmbH & Co. KG Hardy Mickoleit
1198 Landwind Projekt GmbH & Co. KG Frank Fuhrmeister
1199 Landwind Projekt GmbH & Co. KG Michael Sack
1200 Landwind Projekt GmbH & Co. KG Maaike Langhorst
1201 Landwind Projekt GmbH & Co. KG Paul Cimander
1202 Landwind Projekt GmbH & Co. KG Florian Pötzsch
1203 Landwind Verwaltungs GmbH & Co. KG Arndt Schaare
1204 Landwind Verwaltungs GmbH & Co. KG Tobias Jura
1205 Lanthan GmbH & Co. KG Jonny Hildebrand-Khan
1206 Lanthan Safe Sky GmbH Marc Förderer
1207 Lanthan Safe Sky GmbH Viola Kleen
1208 Lanthan Safe Sky GmbH Ulrike Schönberger-Unruh
1209 Lanthan Safe Sky GmbH Lennard Klümper
1210 Lanthan Safe Sky GmbH Nikolaus Lehmann
1211 Lanthan Safe Sky GmbH
1212 Lanthan Safe Sky GmbH
1213 Lanthan Safe Sky GmbH
1214 Lausitz Energie Kraftwerke AG Harald Altmann
1215 LBD-Beratungsgesellschaft mbH Dr. Bastian Sauer
1216 LBD-Beratungsgesellschaft mbH Heiko Bartels
1217 LBD-Beratungsgesellschaft mbH Hendrik Janke
1218 LBD-Beratungsgesellschaft mbH Katja Radeck
1219 LEAG Lea Ladusch
1220 LEINE LINDE SYSTEMS GmbH Andre Blanke
1221 LEINE LINDE SYSTEMS GmbH Matthias Finke
1222 Lewisfield Deutschland GmbH Jonas Mehring
1223 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbh Andreas Bruns
1224 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbh Margaretha Buchhierl
1225 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbh Mathias Erl
1226 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbh Tognisse Gnitonnadjehou
1227 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbh Dr. Tobias Harzer
1228 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbh Susanne Heisig
1229 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbh Marlen Köppen
1230 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbh Stefanie Nestler
1231 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbh Martin Oellerer
1232 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbh Daniel Pinto
1233 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbh Franz-Georg Schmidt
1234 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbh Bastian Seitz
1235 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbh David Sirch
1236 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbh Uschi Stötzler
1237 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbh Franz Unterbichler
1238 Lhyfe GmbH Alexander Kageneck
1239 Liebherr-Components AG Martin Merk
1240 Liebherr-Components AG Zina Charis Gebauer
1241 Liebherr-Components AG Gerd Booch
1242 LIEPS GmbH Lorenz Eisermann
1243 Light:Guard GmbH Magnus von Asow
1244 Light:Guard GmbH Katja Gall
1245 Light:Guard GmbH Willi Lehmann
1246 Light:Guard GmbH Susan Schumann
1247 Light:Guard GmbH Holger Großmann
1248 Light:Guard GmbH Yvonne Mosler
1249 Light:Guard GmbH Claudia Flörke
1250 Light:Guard GmbH Sophie Koopmann
1251 LIRR Rechtsanwälte Johannes Jacob
1252 Livingstone Partners GmbH Dr. Roland Schulz
1253 Lorenz Kommunikation Anne Lorenz
1254 Lorenz Kommunikation Klaus Lorenz
1255 Lorenz Kommunikation Malte Harder
1256 LOSCON GmbH Helge Lassowsky
1257 LOSCON GmbH Birger Graubmann
1258 LOSCON GmbH Stefan Kargert
1259 LOSCON GmbH Nico Lehm
1260 LOSCON GmbH Lars Richter
1261 Lütze GmbH Bernd Hütter
1262 LufABw – Luftfahrtamt der Bundeswehr, Köln Heiko Scheer
1263 Luther Nierer Rechtsanwälte Partnerschaft Dr. Reinhard Nierer
1264 M-PT Matjeschk-PowerTools GmbH & Co. KG Michael Matjeschk
1265 M-PT Matjeschk-PowerTools GmbH & Co. KG Simon Bez
1266 M-PT Matjeschk-PowerTools GmbH & Co. KG André Handrik
1267 M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH Jochen Möller
1268 M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH Andreas Hüfner
1269 M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH Marina Wiemer
1270 M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH Janek Sahr
1271 M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH Paul Schulz
1272 MARK-E AG Pia Schröder
1273 MARK-E AG Thomas Becke
1274 MARK-E AG Tia Weinreich
1275 Market Plattform Marketing GbR Kosta Gerasiouk
1276 Marmarkon GmbH Boris Beltermann
1277 Marsh GmbH Martin Grentzinger
1278 Marsh GmbH Christian Laakmann
1279 Marsh GmbH Kilian Zohren
1280 Marsh GmbH Kamil Firganek
1281 Marsh GmbH Julius Raible
1282 Marsh GmbH Katharina Ehrhorn
1283 Marsh GmbH Adrian Roehl
1284 Marsh GmbH Peggy Brandt
1285 Marsh GmbH Kathrin Harendt
1286 Marsh GmbH Maurice Breitenborn
1287 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Prof. Dr. Martin Maslaton
1288 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Moritz Müller
1289 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Ingolf Sonntag
1290 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Elsa Heiner
1291 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Simon Ehmen
1292 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Ole Weber
1293 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Charlotte Burtin
1294 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Andreas Künne
1295 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
1296 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
1297 Mathias Jäniche GmbH Mathias Jäniche
1298 MAX BÖGL WIND AG Sidney Schmid
1299 MAX BÖGL WIND AG Thorsten Betz
1300 MAX BÖGL WIND AG Jürgen Joos
1301 MAX BÖGL WIND AG Susanne Kramer
1302 Max Wendt Max Joris Wendt
1303 Mazars GmbH & Co. KG Gregor Lange
1304 MBBF Grundstückserschließungs GmbH & Co. KG Thoralf Peetz
1305 MBBF Windparkplanung GmbH & Co. KG Heinz Meemken
1306 MBBF Windparkplanung GmbH & Co. KG Tobias Meemken
1307 MBBF Windparkplanung GmbH & Co. KG Andrea Schmidt
1308 MBBF Windparkplanung GmbH & Co. KG Michael Synder
1309 MBBF Windparkplanung GmbH & Co. KG Katrin Röhrs
1310 MBBF Windparkplanung GmbH & Co. KG Tom Kaie
1311 MBBF Windparkplanung GmbH & Co. KG Ricou Grusdat
1312 MBBF Windparkplanung GmbH & Co. KG Cindy Hetzer
1313 MdB Stephan Albani
1314 MdB Johann Saathoff
1315 Megger Germany GmbH Marc Seidler
1316 Megger Germany GmbH Christoph Gramsch
1317 Megger Germany GmbH Dean Iwanow
1318 Megger Germany GmbH Robert Probst
1319 Megger Germany GmbH Hannes Albrecht
1320 Mercuri Urval GmbH Thorsten Grösch
1321 meridian Neue Energien GmbH Arnd Köhler
1322 meridian Neue Energien GmbH
1323 meridian Neue Energien GmbH
1324 Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG Hans Frontschek
1325 Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG Claudia Brinz
1326 Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG Klaus Liermann
1327 Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG Norma Laugsch
1328 MeyerPartner Christian Meyer
1329 MeyerPartner Kathleen Mütze
1330 Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie des Landes Brandenburg Dr. Stefan Reiß
1331 Mita-Teknik A/S Jens Jensen
1332 Mita-Teknik A/S Jesper K. Nielsen
1333 Mita-Teknik A/S Karl Bendtsen
1334 MLUK Frank Beck
1335 MML Solutions GmbH Valentin Meimann
1336 MML Solutions GmbH Samer Mtauweg
1337 MML Solutions GmbH Ying Lin
1338 Moeller & Poeller Engineering (M.P.E.) GmbH Tim Pullmann
1339 Momentum Energy Deutschland GmbH Kim Madsen
1340 Momentum Energy Deutschland GmbH Jacob Richter
1341 Momentum Energy Deutschland GmbH Christian Hammerthaler
1342 Momentum Energy Deutschland GmbH Michael Lange
1343 Momentum Energy Deutschland GmbH Heiko Bieber
1344 Momentum Energy Deutschland GmbH Marco Müller
1345 Momentum Energy Deutschland GmbH Per Blohm
1346 Momentum Energy Deutschland GmbH Ole Jensen
1347 msg services ag Thomas Kapsch
1348 msg services ag Robert Berger
1349 MSIG Insurance Europe AG Matthias Otte
1350 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte Philipp von Tettau
1351 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte Dr. Michael Rolshoven
1352 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte Marion Westphal-Hansen
1353 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte Dominik Hanus
1354 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte Philipp Martens
1355 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte Anja Purwins
1356 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte
1357 Multigear GmbH Hans-Ulrich Schulze
1358 MVV Energie AG Maik Wackernagel
1359 MVV Energie AG Adrian Tabacki
1360 N-ERGIE Aktiengesellschaft Manfred Haas
1361 Nadeva Wind GmbH Andreas Jordt
1362 Nadeva Wind GmbH Carsten Brodersen
1363 NaturEnergie Region Hannover Verwaltungs- GmbH Marcus Biermann
1364 Naturenergie Zeilinger Reinhold Zeilinger
1365 Naturstiftung David Melanie Kleinod
1366 Naturstrom AG Erik Heyden
1367 Naturstrom AG Sebastian Schäfer
1368 Naturstrom AG Sandra Dechant
1369 Naturstrom AG Manuel Stiller
1370 Naturstrom AG Max Wackwitz
1371 Naturstrom AG Maik Buder
1372 Naturstrom AG Jens Tuckermann
1373 Naturstrom AG Dieter Fellerhoff
1374 naturwind schwerin gmbh Ludger Hülsmann
1375 naturwind schwerin gmbh Matthias Kaulmann
1376 naturwind schwerin gmbh Kimm Müller
1377 naturwind schwerin gmbh Rainer Magdowski
1378 naturwind schwerin gmbh Andre Thorentz
1379 naturwind schwerin gmbh Bernd Jeske
1380 naturwind schwerin gmbh Stephan Wiggeshoff
1381 naturwind schwerin gmbh Lennart Oswald
1382 naturwind schwerin gmbh Katharina Sucker
1383 naturwind schwerin gmbh Kaj Mertens-Stickel
1384 naturwind schwerin gmbh Kim Müller
1385 naturwind schwerin gmbh Kaj Mende
1386 NAUE GmbH & Co. KG Ralph Werner
1387 NAUE GmbH & Co. KG André Krause
1388 NAUE GmbH & Co. KG Margarita Stelle
1389 NAUE GmbH & Co. KG Eike Obenhaus
1390 NawiPrognose-Tool Nadine Scherer
1391 NBB Windpower GmbH Ronny Bieberstein
1392 NBB Windpower GmbH
1393 NEAG Norddeutsche Energie AG Christian Bähringer
1394 NEAG Norddeutsche Energie AG Ingo Stein
1395 Nefino GmbH Christian Stetter
1396 Nefino GmbH Henrik Wielert
1397 Nefino GmbH Henning Arends
1398 neowa GmbH Jens Monsees
1399 neowa GmbH Mika Lange
1400 neowa GmbH Frank Kroll
1401 Neue Energie Claudia Mathes
1402 NGC Transmission Europe GmbH Dr. Miriam Huber
1403 NGC Transmission Europe GmbH Eckart Bodenbach
1404 NISSAN CENTER EUROPE GmbH Udo Lewkowtiz
1405 NISSAN CENTER EUROPE GmbH Steffen Bürger
1406 NISSAN Deutschland GmbH Mirko Krüger
1407 NISSAN Deutschland GmbH Torben Hinck
1408 NISSAN Deutschland GmbH Tina Pens-Kuhn
1409 NISSAN Deutschland GmbH – AH Wegener Volker Küster
1410 node.energy GmbH Michael Blichmann
1411 node.energy GmbH Marvin Dudek
1412 node.energy GmbH Philipp Petruschke
1413 Nölting GmbH Vincent Nölting
1414 Norconsult AS Anne Mette Nodeland
1415 Nord/LB Norddeutsche Landesbank Kathrin Brockshus-Schwabel
1416 Nord/LB Norddeutsche Landesbank Claudius Nitzsche
1417 Nord/LB Norddeutsche Landesbank Jürgen Broers
1418 Nordex Germany GmbH Martina Löffler
1419 Nordex Germany GmbH Marco Schlünz
1420 Nordex Germany GmbH Kamran Yusufi
1421 Nordex Germany GmbH Josephine Niggemeier
1422 Nordex Germany GmbH
1423 Nordex Germany GmbH Anne Dahlke
1424 Nordex Germany GmbH Christian Rupsch
1425 Nordex Germany GmbH Dennis Brand
1426 Nordex Germany GmbH Mario Wachsmann
1427 Nordex Germany GmbH
1428 Nordex Germany GmbH Franz Schlüter
1429 Nordex Germany GmbH Alexander Jorewitz
1430 Nordex Germany GmbH Jonas Brix
1431 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Melanie Mainka
1432 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Annika Schulz
1433 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Nico Bernabeo
1434 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Tim Armbröster
1435 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Ralf Tabbert
1436 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Hendrik Liedtke
1437 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Carsten Meerjans
1438 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Nancy Albrecht
1439 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Till Becher
1440 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Dominique Kanowski
1441 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Martina Nickel
1442 North Channel Bank GmbH & Co. KG Gunnar Volkers
1443 North Channel Bank GmbH & Co. KG Markus Tappe
1444 North Channel Bank GmbH & Co. KG Dr. Christian Ostendorf
1445 NOTUS energy Construction GmbH & Co. KG Alexander Kunsch
1446 NOTUS energy Development GmbH & Co. KG Carsten Wischmeyer
1447 NOTUS energy GmbH Michael Götlitz
1448 NOTUS energy GmbH Marcellus Gau
1449 NOTUS energy GmbH Knud Rissel
1450 NOTUS energy GmbH Sebastian Eberhardt
1451 NOTUS energy Plan GmbH & Co. KG Rico Koch
1452 NOTUS energy Plan GmbH & Co. KG Andreas Johann
1453 NOTUS energy Plan GmbH & Co. KG Florian Schmidt
1454 NOTUS energy Plan GmbH & Co. KG Jonathan Blanz
1455 NOTUS energy Plan GmbH & Co. KG Dominika Zero
1456 NOTUS energy Plan GmbH & Co. KG Johannes Schneeberg
1457 NOTUS energy Plan GmbH & Co. KG Jannes Henkel
1458 NOTUS energy Plan GmbH & Co. KG Marius Hofmann
1459 NOTUS energy Plan GmbH & Co. KG Goesta Jeromin
1460 NOTUS energy Service GmbH & Co. KG Daniel Möller
1461 Now GmbH Rocco Ruf
1462 Now GmbH Tilman Wilhelm
1463 Now GmbH Anne Laudien
1464 NRGSync Holding GmbH Devin Mex
1465 NRGSync Holding GmbH Stefan Kaus
1466 Øglænd System A/S Claus Larsen
1467 OIS Offshore Industrie Service GmbH Uwe Scheumann
1468 Öko-Depot GmbH & Co. KG Uwe Seydlitz
1469 Öko-Depot GmbH & Co. KG Constance Seydlitz
1470 Öko-Depot GmbH & Co. KG Stephanie Seydlitz
1471 ÖKOTEC Windenergie GmbH Jacqueline Riebe
1472 OekoFOR GbR Dr. Hendrik Reers
1473 OMICRON Energy Solutions GmbH Pascal Mülln
1474 OMICRON Energy Solutions GmbH Marcus Stenner
1475 OMICRON Energy Solutions GmbH Yvo Langnaese
1476 ONTRAS Gastransport GmbH Holger Sprung
1477 Onyx InSight Sven Thiesen
1478 Orchis Umweltplanung GmbH Dr. Peter Hochrathner
1479 Orchis Umweltplanung GmbH Dr. Irene Hochrathner
1480 Orchis Umweltplanung GmbH Fabian Fischer
1481 Orthodrone GmbH Max Gurgel
1482 Orthodrone GmbH Juri Klusack
1483 Orthodrone GmbH Julian Teege
1484 Orthodrone GmbH Dr. Clara Drummer
1485 Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaft mbB Svenja Kaufeld
1486 Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaft mbB Dr. Marleen Rheker
1487 Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaft mbB Dr. Karla Klasen
1488 Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaft mbB Dr. Christoph Torwegge
1489 Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaft mbB Dr. Thies Goldner
1490 Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaft mbB Yelena Bonzel
1491 Ostsächsische Sparkasse Dresden Stefan Methner
1492 Ostsächsische Sparkasse Dresden Kathrin Gaßen
1493 OSTWIND Erneuerbare Energien GmbH Christoph Markl-Meider
1494 OSTWIND Erneuerbare Energien GmbH Georg Aretin
1495 OSTWIND Erneuerbare Energien GmbH Philip Milek
1496 OSTWIND Erneuerbare Energien GmbH Annemarie Röbl
1497 OSTWIND Erneuerbare Energien GmbH Daniel Ziehr
1498 OSTWIND Erneuerbare Energien GmbH Martin Buntemeyer
1499 OSTWIND Erneuerbare Energien GmbH Michael Krapf
1500 OSTWIND Erneuerbare Energien GmbH Daniela Helbig
1501 OSTWIND Erneuerbare Energien GmbH Kira Thiel
1502 OSTWIND management GmbH Philipp Döbereiner
1503 OSTWIND management GmbH Natalia Bergner
1504 Övermöhle Consult & Marketing GmbH Klaus Övermöhle
1505 OWI Bauträger GmbH & Co. KG Cindy Hetzer
1506 OWI Bauträger GmbH & Co. KG Ricou Grusdat
1507 P.E. Concepts GmbH Jan-Hendrik Oelrichs
1508 P.E. Concepts GmbH  Matthias Saathoff
1509 Pacifico Energy Partners GmbH Vera Gröner
1510 Pacifico Energy Partners GmbH Melanie Ostermayer
1511 Parasol GmbH & Co. KG Marvin Friedrichsen
1512 Parasol GmbH & Co. KG Svenja Schacht
1513 PARTNERWIND Nico Suren
1514 Pavana GmbH Lars Levermann
1515 Pavana GmbH Annette Westerhellweg
1516 Pavana GmbH Martin Richter-Rose
1517 Pavana GmbH Eva-Maria Nikolai
1518 Pavana GmbH
1519 PCH Technischer Handel GmbH Dietrich Zunk
1520 PEN Personalgewinnung GmbH Konstantinos Gerasiouk
1521 PEN Personalgewinnung GmbH Leyla Bas
1522 PEN Personalgewinnung GmbH Sven Dreusicke
1523 PEN Personalgewinnung GmbH Robert Wilnow
1524 Peter Lonsdorfer GmbH & Co. KG Stephanie Steuer
1525 Peter Lonsdorfer GmbH & Co. KG Malte Jessen
1526 Peter Lonsdorfer GmbH & Co. KG Broder Hansen
1527 Peter Lonsdorfer GmbH & Co. KG Kevin Thomsen
1528 Peter Lonsdorfer GmbH & Co. KG Maren Lege-Thomsen
1529 Peter Lonsdorfer GmbH & Co. KG Sarah-Lisa Jensen
1530 Peter Lonsdorfer GmbH & Co. KG Torben Hass
1531 Petzl Deutschland GmbH Lucie Eagles
1532 Philipp Lempertz Projekt Transaktionen GmbH Pilipp Lempertz
1533 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH Marc Reitmaier
1534 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH Björn Bülter
1535 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH Jörg Hildebrand
1536 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH Oliver Pukall
1537 PIONEXT Service GmbH & Co. KG Michael Lüer
1538 PIONEXT Service GmbH & Co. KG René Korn
1539 PIONEXT Service GmbH & Co. KG Christian Rogge
1540 PIONEXT Service GmbH & Co. KG Florian Junck
1541 PIONEXT Service GmbH & Co. KG Christopher Ritter
1542 PLAN 8 GmbH Dirk Jesaitis
1543 PLAN 8 GmbH Rolf Ohlsen
1544 PLAN 8 GmbH H.-J. Markau
1545 PLAN 8 GmbH Birger Dircks
1546 PLAN 8 GmbH Michael Born
1547 PLAN 8 GmbH Celine Grote
1548 PLAN 8 GmbH Jörg Greve
1549 PLAN 8 GmbH Kai von Garrel
1550 Plan BC GmbH Mariella Schubert
1551 Plan PSW GmbH Jan Weber
1552 plan-GIS GmbH Frank Simmering
1553 plan-GIS GmbH Ulrike Kubersky
1554 plan-GIS GmbH Marten Gautier
1555 plan-GIS GmbH Linh Tuan Le
1556 plan-GIS GmbH
1557 PLANETA-Hebetechnik GmbH Christian Althoff
1558 PLANETA-Hebetechnik GmbH Jörg Schmidt
1559 PLANETA-Hebetechnik GmbH Oliver de Menthon Bake
1560 PLANETA-Hebetechnik GmbH Andreas Hubrich
1561 Plannerer GmbH – Das Abbruchunternehmen Stephan Plannerer
1562 Plannerer GmbH – Das Abbruchunternehmen Torsten Okner
1563 Planung & Beratung: Windenergie Ellen Heyne
1564 Planung & Beratung: Windenergie Wilhelm Heyne
1565 PLANUNG+UMWELT – Planungsbüro Prof. Dr. Michael Koch Dr. Rommy Nitschke
1566 PLANUNG+UMWELT – Planungsbüro Prof. Dr. Michael Koch Luise Hückstädt
1567 PLANUNG+UMWELT – Planungsbüro Prof. Dr. Michael Koch Lisa Lewandowski
1568 PLANUNG+UMWELT – Planungsbüro Prof. Dr. Michael Koch Robert Müller
1569 Planungsbüro für regenerative Energien Mathias Schultze
1570 Planungsbüro Petrick GmbH & Co. KG Antje Kämmerer
1571 PLARAD – Maschinenfabrik Wagner GmbH & Co. KG Klaus Teske
1572 PLARAD – Maschinenfabrik Wagner GmbH & Co. KG Torsten Zobiack
1573 PLARAD – Maschinenfabrik Wagner GmbH & Co. KG Petra Hemming
1574 PLARAD – Maschinenfabrik Wagner GmbH & Co. KG Dr. Birk Brockmann
1575 PNE AG Carsten Zumsprekel
1576 PNE AG Nicolai Beerheide
1577 PNE AG Sebastian Freyholdt
1578 PNE AG Nils Kompe
1579 PNE AG Olaf Hamann
1580 PNE AG Martina Blumenstein
1581 PNE AG Jannes Kreutzfeld
1582 PNE AG Julius Graf
1583 PNE AG Amrei Kammesheidt
1584 Polygonvatro GmbH Andreas Ferdinand
1585 Polygonvatro GmbH Daniel Hagedorn
1586 Polygonvatro GmbH Lothar Brummel
1587 Polygonvatro GmbH Gerrit Klöß
1588 Polytech Wind Power Technology Germany GmbH Markus Rhein
1589 Polytech Wind Power Technology Germany GmbH Bernd Kuhnle
1590 Polytech Wind Power Technology Germany GmbH Jens-Peter Lücke
1591 PPA-CONNECT Hardy Kallsen
1592 PricewaterhouseCoopers GmbH Uwe Miroslau
1593 PricewaterhouseCoopers GmbH Marie-Therese Schnappauf
1594 Priogen Energy GmbH Barbara Mai
1595 Priogen Energy GmbH Wolfgang Krüger
1596 Projekt Reuse Manuel Buckow
1597 PROKON Regenerative Energien eG Andreas Neukirch
1598 PROKON Regenerative Energien eG Henning von Stechow
1599 PROKON Regenerative Energien eG Ralf Dohmann
1600 PROKON Regenerative Energien eG Matthias Namgalies
1601 PROKON Regenerative Energien eG Jörg von Malottky
1602 PROKON Regenerative Energien eG Moritz Hofmann
1603 PROKON Regenerative Energien eG Karsten Brandt
1604 PROKON Regenerative Energien eG Nele Maria Reuter
1605 PROKON Regenerative Energien eG Jan Krützfeld
1606 PROKON Regenerative Energien eG Philipp Steffens
1607 PROKON Regenerative Energien eG Lutz Schneider
1608 PROKON Regenerative Energien eG Thoralf Arendt
1609 PROKON Regenerative Energien eG Wolfram Bayerlein
1610 PROKON Regenerative Energien eG Melanie Schindler
1611 PROKON Regenerative Energien eG Jana Kaben
1612 PROKON Regenerative Energien eG Valentin Seithümmer
1613 PROKON Regenerative Energien eG Moritz Steffens
1614 PROKON Regenerative Energien eG Oliver Hansen
1615 prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Dr. Dana Kupke
1616 prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Christian Falke
1617 prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Dr. Christoph Richter
1618 prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Dr. Manuela Herms
1619 prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Dr. Peter Sittig-Behm
1620 prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Antje Böhlmann-Balan
1621 prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Peter Rauschenbach
1622 ProPlanEn GmbH Dr. Wolfgang Schlez
1623 PROTEA Tech GmbH & Co. KG Ingo Lange
1624 PROTEA Tech GmbH & Co. KG Michael Mehlmann
1625 PROTEA Tech GmbH & Co. KG Andreas Mues
1626 Prowind GmbH Stefan Meyer
1627 Prowind GmbH Karin Seidel
1628 PSA Zentrale Josha von Hofe
1629 PV Sachverständige e.V. Fritz Kropp
1630 PWE GmbH Peter Wolff
1631 Q Energy Deutschland GmbH Stephanie Grewe
1632 Q Energy Deutschland GmbH Frederik Dudel
1633 Q Energy Deutschland GmbH Nigel Nyirenda
1634 Q Energy Deutschland GmbH Götz Albrecht
1635 Q Energy Deutschland GmbH Roman Bredlow
1636 Q Energy Deutschland GmbH Niklas Hinz
1637 Q Energy Deutschland GmbH Julia Kirchner
1638 Q Energy Deutschland GmbH Celina Brummerhoff
1639 Q Energy Deutschland GmbH Tanja Gniszewski
1640 Q Energy Deutschland GmbH Melina Behnke
1641 Q Energy Deutschland GmbH Till Rosen
1642 Q Energy Deutschland GmbH Filipp Roussak
1643 Q Energy Deutschland GmbH Sebastian Schiersch
1644 Q Energy Deutschland GmbH Florian Rosenbusch
1645 Q Energy Deutschland GmbH Sophie Lülsdorf
1646 Q Energy Deutschland GmbH Jean Kersten
1647 Q Energy Deutschland GmbH Vlada Maksimova
1648 Q Energy Deutschland GmbH Borja Caruana
1649 Q Energy Deutschland GmbH Joest Bunse
1650 Q Energy Deutschland GmbH Anette Hilt
1651 Q Energy Deutschland GmbH Christoph Hesse
1652 Q Energy Deutschland GmbH Dennis Dalter
1653 Q Energy Deutschland GmbH Jacqueline Goldhahn
1654 Q Energy Deutschland GmbH Georg Schreiber
1655 Q Energy Deutschland GmbH Ann-Kathrin Eitel
1656 Q Energy Deutschland GmbH Irene Salgado Doval
1657 Q Energy Deutschland GmbH Tanja Giszews
1658 Q Energy Deutschland GmbH Janine Last
1659 Q Energy Deutschland GmbH Vivian Matthes
1660 Q Energy Deutschland GmbH Olivia Muehlberger
1661 Q Energy Deutschland GmbH Francesca Larrain
1662 Q Energy Deutschland GmbH Mohamed Samy Elsisi
1663 Q Energy Deutschland GmbH Philipp Ebert
1664 QRC Group Hamburg Michael John
1665 QRC Group Hamburg Jochen Lippok
1666 QUADRA Energy GmbH Dr. Thomas Krings
1667 QUADRA Energy GmbH Lukas Bürger
1668 Quantec Sensors GmbH Nico Thomsen
1669 Quantec Sensors GmbH Marcel Maack
1670 R+V Allgemeine Versicherung AG Katharina Messer
1671 R+V Allgemeine Versicherung AG Jan Kehnappel
1672 R+V Allgemeine Versicherung AG Jasper Wegner
1673 RAG Montan Immobilien Jessika Meier
1674 RAG Montan Immobilien Sebastian Kubillis
1675 Ramboll Stefan Buscher
1676 Ramboll Holger Ristow
1677 Ramboll Rixa Friderike Gebhardt
1678 Ramboll Gerhard Binotsch
1679 Ramboll  Dr. Tim Fischer
1680 RAU Unternehmensberatung Manfred Rau
1681 RB Unternehmensberatung Ralph Brendler
1682 RDR Wind e.V. Frank J. Kroll
1683 RDR Wind e.V. Frank Kreimer
1684 RDR Wind e.V. Annette Nüsslein
1685 RE – Riesen Energie GmbH Matthias Voigt
1686 re:cap global investors ag Sabrina Eilhardt
1687 re:cap global investors ag Anja Spannaus
1688 re:cap global investors ag Thomas Staudinger
1689 re:cap global investors ag Christoph Rouleaux
1690 re:cap global investors ag Michael Renner
1691 re:cap global investors ag Nils Hammon
1692 re:cap global investors ag Cinzia Battaglia
1693 re:cap global investors ag Sven Orbach
1694 re:cap global investors ag Christian Böhm
1695 re:cap global investors ag Adrian Renfer
1696 re:cap global investors ag Tobias Laucker
1697 re:cap global investors ag Maximilian Kauschke
1698 re:cap global investors ag Jeannine Zips
1699 re:cap global investors ag Anne-Katrin Bürger
1700 re:cap global investors ag Franziska Schutt
1701 Marten Seifert
1702 RECASE Regenerative Energien GmbH Silke Steen
1703 RECASE Regenerative Energien GmbH Sören Hunwardsen
1704 RECASE Regenerative Energien GmbH Jörg Zeumer
1705 RECASE Regenerative Energien GmbH Claas Lemmermann
1706 RECASE Regenerative Energien GmbH Tobias Kanter
1707 RECASE Regenerative Energien GmbH Christian Peters
1708 Regiogröön GmbH & Co. KG Detlef Fischer
1709 Regionale Planungsgemeinschaft Uckermark-Barnim Claudia Henze
1710 Regionale Planungsgemeinschaft Uckermark-Barnim Jens Lemme
1711 Regrata Abbruch und Recycling GmbH & Co. KG Martin Hopfe
1712 Regrata Abbruch und Recycling GmbH & Co. KG Ulrike Matthes
1713 Regrata Abbruch und Recycling GmbH & Co. KG Johannes Hubrich
1714 Regrata Abbruch und Recycling GmbH & Co. KG Michael Neubert
1715 Reiner Lemoine Institut Dr. Katrin Goldammer
1716 Reisch Sprengtechnik GmbH Eduard Reisch
1717 Reisch Sprengtechnik GmbH Georg Zerhoch
1718 Reisch Sprengtechnik GmbH Elena Diede
1719 Reisch Sprengtechnik GmbH Richard Lankes
1720 Reisch Sprengtechnik GmbH Sven Stadler
1721 RelyON Nutec Julia Wittje
1722 RelyOnNutec Nadine Malcherczyk
1723 renerco plan consult GmbH Fabian Pfeifenroth
1724 renerco plan consult GmbH Tilo Wachter
1725 renerco plan consult GmbH Martin Staszewski
1726 Renewable Energy Capital Partners GmbH Manfred Kittelmann
1727 Reprojekt GmbH Heiko Voss
1728 RES Deutschland GmbH Philip Thiemann
1729 RES Deutschland GmbH Silvan Weisser
1730 RES Deutschland GmbH Julian Weiß
1731 reVenton Asset Partners GmbH Marc Niem
1732 reVenton Asset Partners GmbH Camillo Khadjavi
1733 REWITEC GmbH Stefan Bill
1734 REWITEC GmbH Dr. Gernot Marten
1735 REWITEC GmbH Bennet Wittig
1736 REWITEC GmbH Mario Bingel
1737 REWITEC GmbH Vanessa Bill
1738 REZ – Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co.KG Prof. Dr. Walter Delabar
1739 REZ – Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co.KG Klaus Wolters
1740 REZ – Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co.KG Michael Gosdschick
1741 REZ – Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co.KG Jan Wordell
1742 REZ – Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co.KG Geneviève Falk-Delabar
1743 REZ – Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co.KG Lisa Kubitschek
1744 REZ – Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co.KG Heinrich Lohmann
1745 RGP team Roland Glöckner
1746 RGP team Lea Glöckner
1747 RheinEnergie AG Ulrich Bemmann
1748 RolaWind GmbH Wolfgang Klein
1749 RolaWind GmbH Horst Zell
1750 ROMO Wind Deutschland GmbH Marcus Müller
1751 Rosendahl & Frank Windtechnik GmbH Christian Saathoff
1752 Rosendahl & Frank Windtechnik GmbH Thomas Endelmann
1753 Roxtec International AB Matthias Brück
1754 RTS Wind AG Kristin Schmidt
1755 RTS Wind AG Torsten Hartmann
1756 RTS Wind AG Martin Irmer
1757 RWE Renewables GmbH Jens Edler-Krupp
1758 RWE Renewables GmbH Anja Schuck
1759 RWE Renewables GmbH Gerhild Patten
1760 RWE Renewables GmbH Marcus Neumann
1761 RWE Renewables GmbH Detlef Mentel
1762 RWE Renewables GmbH Hauke Wilkens
1763 RWE Renewables GmbH Sven Sentner
1764 RWE Renewables GmbH Hannes Hormann
1765 RWE Renewables GmbH Sandra Meyer
1766 RWE Renewables GmbH Klaus Ketelhodt
1767 RWE Renewables GmbH
1768 RWE Renewables GmbH Dylan Christopher Müller
1769 RWE Renewables GmbH Albrecht Schöttle
1770 RWE Renewables GmbH Dr. Stefan Lang
1771 RWE Renewables GmbH Carsten Hollweg
1772 RWE Supply & Trading GmbH Dr. Carsten Matheus
1773 RWE Supply & Trading GmbH Peter Menne
1774 RWE Supply & Trading GmbH Achim Kückelhaus
1775 RWE Supply & Trading GmbH Marco Mauroschat
1776 RWE Supply & Trading GmbH Peter Menne
1777 RWE Renewables GmbH Jörg Heldt
1778 RWE Renewables GmbH Mathias Prüter
1779 S&R Elektrotechnik GmbH Nils Romotzki
1780 S&R Elektrotechnik GmbH Meik Schmidt
1781 Sabowind GmbH Mandy Bojack
1782 Sabowind GmbH Tina Alicete
1783 Sabowind GmbH Stefan Sekul
1784 Sabowind GmbH Anne van den Brandt
1785 Sabowind Service GmbH Matthias Reschke
1786 Sabowind Service GmbH Carsten Kießhauer
1787 SachsenEnergie AG Falk Hohlfeld
1788 Sächsisches Staatsministerium für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft Jan Schubert
1789 SAGAWE & KLAGES Rechtsanwälte Partnerschaftsges. mbB Ingo Schmidtmann
1790 SAGAWE & KLAGES Rechtsanwälte Partnerschaftsges. mbB Dr. Axel Röpke
1791 Sager Regenerative Consulting GmbH Uwe Sager
1792 SAMP SCHILLING & PARTNER Dr. Conrad Seiferth
1793 SAMP SCHILLING & PARTNER Diana Aiacoboae
1794 SAM Stahlturm & Apparatebau Magdeburg GmbH Frank Goerke
1795 SAM Stahlturm & Apparatebau Magdeburg GmbH Martin Hüttner
1796 SCADA International Deutschland GmbH Frank Riemer
1797 SCADA International Deutschland GmbH Ceren Caca
1798 Schmal + Ratzbor Ingenieurbüro für Umweltplanungen Günther Ratzbor
1799 Schöller Erneuerbare Miriam Schöller
1800 Schöller Erneuerbare Ersah Öztürk
1801 Schöller Erneuerbare Johannes Wild
1802 Scholz Recycling GmbH Martin Tepe
1803 Schunk Kohlenstofftechnik GmbH Frank Knittler
1804 Seilpartner Windkraft GmbH Rüdiger Gorll
1805 Seilpartner Windkraft GmbH Robert Jatkowski
1806 Seilpartner Windkraft GmbH Andreas Schümberg
1807 Siemens Gamesa Renewable Energy Gunnar Liehr
1808 Siemens Gamesa Renewable Energy Jan Faber
1809 Siemens Gamesa Renewable Energy Michael Hartmann-Skoerup
1810 Siemens Gamesa Renewable Energy Dominic Voss
1811 Siemens Gamesa Renewable Energy Matthias Krebs
1812 Siemens Gamesa Renewable Energy Michael Neumann
1813 Siemens Gamesa Renewable Energy Jan Rödel
1814 Siemens Gamesa Renewable Energy Maik Voigtländer
1815 Siemens Gamesa Renewable Energy Michael Bleck
1816 Siemens Gamesa Renewable Energy Frank Heinz
1817 Siemens Gamesa Renewable Energy Martin Hake
1818 Siemens Gamesa Renewable Energy Friedemann Schäfer
1819 Siemens Gamesa Renewable Energy Benedikt Mayerle
1820 Siemens Gamesa Renewable Energy Georg Bischof
1821 SKF GmbH Frank Steinhaus
1822 SKF GmbH Jörg Lange
1823 SKF Lubrication Systems Germany GmbH Michael Bartsch
1824 SKF Lubrication Systems Germany GmbH Ussamah Hanif
1825 SKF Lubrication Systems Germany GmbH Michael Slembeck
1826 SKILLS interactive Daniel Brochwitz
1827 SKILLS interactive Anika Bernhardt
1828 SLT Unternehmen Matthias Pusch Matthias Pusch
1829 SLT Unternehmen Matthias Pusch Eric Großmann
1830 SLT Unternehmen Matthias Pusch Tobias Hagedorn
1831 SLT Unternehmen Matthias Pusch Florian Gorski
1832 SLT Unternehmen Matthias Pusch Thorsten Harms
1833 SLT Unternehmen Matthias Pusch Lars Kutzke
1834 SLT Unternehmen Matthias Pusch Maik Zillmann
1835 smartOPS GmbH Stefan Chun
1836 softenergy GmbH Thomas Niestaedt
1837 softenergy GmbH Marcel Passon
1838 softenergy GmbH Christian Schröder
1839 softenergy GmbH Marie Nolandt
1840 SolarAllianz Network SAN GmbH Andreas Muntinga
1841 SOLARC Innovative Solarprodukte GmbH Abdullah Nitardy
1842 Sparkasse Holstein Tobias Fischer
1843 SPD Landtagsfraktion Brandenburg Helmut Barthel
1844 Spreewind GmbH Harald Düring
1845 Spreewind GmbH Véronique Seitz
1846 Spreewind GmbH Katja Weißbach
1847 Spreewind GmbH Markus Friederichs
1848 STADT LAND FLUSS Hellweg & Höpfner PartG mbB Anne Höpfner
1849 STADT LAND FLUSS Hellweg & Höpfner PartG mbB Lisa Menke
1850 STADT LAND FLUSS Hellweg & Höpfner PartG mbB Julian Speicher
1851 STADT LAND FLUSS Hellweg & Höpfner PartG mbB Oliver Hellweg
1852 STADT LAND FLUSS Hellweg & Höpfner PartG mbB Dennis Wohlert
1853 STADT LAND FLUSS Hellweg & Höpfner PartG mbB Victoria-Luise Ludwig
1854 Starwind ApS Harden Horeis
1855 Statkraft Markets GmbH Dr. Stefan Jäschke
1856 Statkraft Markets GmbH Marc Kohlenbach
1857 Statkraft Markets GmbH Henning Forche
1858 Statkraft Markets GmbH Bekim Merko
1859 Statkraft Markets GmbH Christian Altenkamp
1860 Statkraft Markets GmbH Ulrike Iser
1861 Statkraft Markets GmbH Christian Bucher
1862 Statkraft Markets GmbH Clemens Hedwig
1863 Statkraft Markets GmbH Nicole Dreschmann
1864 Statkraft Markets GmbH Martin Vollnhals
1865 StB Verkehrstechnik GmbH Jörg Wegner
1866 StB Verkehrstechnik GmbH Mirko Heine
1867 StB Verkehrstechnik GmbH Krisztina Forgo
1868 StB Verkehrstechnik GmbH Heiko Rost
1869 Steady Climbing GmbH Yvonne Rogas
1870 Steady Climbing GmbH Aydin Yasa
1871 Steinbock Energie GmbH & Co. KG Andreas Eichler
1872 Stegmann Personaldienstleistung GmbH Lars Poslednik
1873 Sterr-Kölln & Partner mbB  Dr. Karlheinz Rabenschlag
1874 Sterr-Kölln & Partner mbB Dr. Katharina Schober
1875 Sterr-Kölln & Partner mbB Franziska Benz
1876 Sterr-Kölln & Partner mbB  Dr. Michael Stopper
1877 Sterr-Kölln & Partner mbB David Ferrazini
1878 Stiftung Umweltenergierecht Dr. Nils Wegner
1879 Stiftung Umweltenergierecht Thorsten Müller
1880 Stiftung Umweltenergierecht Hannah Lallathin
1881 Storenergy Deutschland GmbH Thomas Grundler
1882 Streem Energy Eoin Ferry
1883 Streem Energy Emma Alfonsi
1884 Sulzer & Schmid Laboratories AG Marc Hoffmann
1885 Sunbelt Rentals GmbH Laura Helmstetter
1886 Sunbelt Rentals GmbH Tim Strobl
1887 Sunbelt Rentals GmbH Frithjof Kalinowski
1888 Sunbelt Rentals GmbH Saleh Srour
1889 Sunnic Lighthouse GmbH Jan Knievel
1890 Sunnic Lighthouse GmbH Diellza Hakaj
1891 Sunnic Lighthouse GmbH Arved von Harpe
1892 Sunnic Lighthouse GmbH Ole Schwiethal
1893 Sunnic Lighthouse GmbH Kevin Thoss
1894 Swiss Re International SE Thomas Andernach
1895 Swiss Re International SE Jens Kratz
1896 Swiss Re International SE Michael Fricke
1897 Swiss Re International SE Mirko Maaß
1898 Swiss Re International SE Kim Weber
1899 Swisspower Renewables GmbH Ray Zawalski
1900 Swisspower Renewables GmbH Lena Weische
1901 Swisspower Renewables GmbH Aron Gruschinske
1902 Swisspower Renewables GmbH Martin Amelang
1903 SWM Services GmbH Sabrina Erb
1904 SYMA Syker Maschinenbau GmbH Hans-Juergen Liesegang
1905 SZ Energy Units GmbH Christian Jochemich
1906 Tandem Wind Energy GmbH Otto Reinke
1907 TEAG Thüringer Energie AG Marcel Conrad
1908 TEAG Thüringer Energie AG Andre Katzinski
1909 TEAG Thüringer Energie AG Stephan Zieger
1910 Technische Universität Clausthal Mostafa Hassan Ahmed Sayed
1911 Terrawatt Planungsgesellschaft mbH Falk Zeuner
1912 Terrawatt Planungsgesellschaft mbH
1913 Teut Betriebsführung GmbH Paul Sander
1914 Teut Betriebsführung GmbH Jonas Knybba
1915 Teut Betriebsführung GmbH Christian Witt
1916 Teut Windprojekte GmbH Hinnerk Lange
1917 Teut Windprojekte GmbH Jan Teut
1918 Teut Windprojekte GmbH Ann-Kathrin Birkholz
1919 Teut Windprojekte GmbH Daniel Deppe
1920 Teut Windprojekte GmbH Klas Pulsack
1921 Teut Windprojekte GmbH Joshua Makosch
1922 Teut Windprojekte GmbH Jonna Beland
1923 Teut Windprojekte GmbH Katrin Meckelburg-Hinze
1924 The Open Borders Group Thomas D. Grevel
1925 ThEGA – Thüringer Energie- und Greentech-Agentur GmbH Frank Schindler
1926 ThEGA – Thüringer Energie- und Greentech-Agentur GmbH Thomas Platzek
1927 THEOLIA Naturenergien GmbH Michael Werner
1928 THEOLIA Naturenergien GmbH Christian Mentz
1929 THEOLIA Naturenergien GmbH Stefan Schröder
1930 THEOLIA Naturenergien GmbH Clément Rausch
1931 THEOLIA Naturenergien GmbH Josefin Braune
1932 Think RE GmbH Dr. Steffen Hundt
1933 Think RE GmbH Stephan Dinse
1934 Thüringer Energie AG Jakob Högner
1935 TOP seven GmbH & Co. KG Jessica Lenz
1936 TOP seven GmbH & Co. KG Florian Zimmer
1937 TOP seven GmbH & Co. KG Timo Gehrecke
1938 TOP seven GmbH & Co. KG Carsten Kempfert
1939 TOP seven GmbH & Co. KG Ronny Lemke
1940 TOP Transport-Organisation und Planung GmbH Michael Böhm
1941 TOP Transport-Organisation und Planung GmbH Moritz Benkenstein
1942 TOP Transport-Organisation und Planung GmbH
1943 Trave Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Dr. Mario Wörner
1944 Trave Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Tobias Küppers
1945 Trave Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Simon Rhodes
1946 Trave Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Dirk Gottschalk
1947 Trave Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Harmen Mehrdorf
1948 Triodos Bank N.V. Deutschland Hans Wendler
1949 Triodos Bank N.V. Deutschland Yamil van Ooyen
1950 Triowind GmbH Klaus Hansen
1951 Triowind GmbH Ingo Schröder
1952 Triowind GmbH Alexander Schwarz
1953 Triowind GmbH Margit Mähl
1954 Triowind GmbH Birte Lüthje
1955 Triowind GmbH Michael Mehren
1956 Triowind GmbH Ingo Peters
1957 Tungsten Consulting GmbH Dr. Till Wolfram
1958 Turbit Systems GmbH Michael Tegtmeier
1959 Turbit Systems GmbH Christian Fontius
1960 TÜV NORD Systems GmbH & Co. KG Andreas Schneider
1961 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Stephan Mayer
1962 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Dr. Alexander Kupzok
1963 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Christian Schumacher
1964 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Peter Meier
1965 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Tim Krampe
1966 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Thomas Zirngibl
1967 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Florian Weber
1968 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Sirag Kartun
1969 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Madeline Böhler
1970 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Sascha Ackermann
1971 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Michael Lange
1972 UKA Antonia Müller
1973 UKA Benedikt Laubert
1974 UKA Lisa Fritsche
1975 UKA Oliver von Oehsen
1976 UKA Julia Hupach
1977 UKA Nancy Döhnert
1978 UKA Christina Börner
1979 UKA Guido Hedemann
1980 UKA Wieland Zeller
1981 UKA Ralf Breuer
1982 UKA Ina Bergler
1983 UKA Daniel Peters
1984 UKA Silvio Regenbrecht
1985 UKA Oliver Niewald
1986 UKA Gabriele Necke
1987 UKA Martin Müller
1988 UKA Dr. Kay Jachmann
1989 UKA Angela Wefing
1990 umetec GmbH Alexandra Walter
1991 UmweltBank AG Florian Schemmerer
1992 UmweltBank AG Jonathan Wagner
1993 UmweltBank AG Björn Leuchner
1994 UmweltBank AG Miriam Raab
1995 UmweltBank AG Felix Grethlein
1996 UmweltBank AG Alexander Babic
1997 UmweltBank AG Lisa Köbler
1998 UmweltBank AG Minh Nguyen
1999 umweltplan projekt GmbH Frank Vach
2000 umweltplan projekt GmbH Kai Latkowski
2001 umweltplan projekt GmbH Fridolin Vach
2002 umweltplan projekt GmbH Sebastian Adamaschek
2003 umweltplan projekt GmbH Stephan Knorr
2004 umweltplan projekt GmbH Niklas Becker
2005 umweltplan projekt GmbH Hannah Winkler
2006 umweltplan projekt GmbH Benjamin Vach
2007 Universität Bremen Michael Steinfeld
2008 Universität Halle-Saale-Wittenberg Dr. Johannes Pohl
2009 Universität Kassel Alexander Basse
2010 Universität St. Gallen Jakob Knauf
2011 Universität St. Gallen  Nina  Schneider
2012 unlimited energy GmbH Michael Schwarz
2013 Urgewald e.V. Kathrin Petz
2014 UTM Universal Transport GmbH Dennis Gisella
2015 Utopus Insights Malgorzata Bartkowski
2016 UTW Dienstleistungs GmbH Dinah Timmerhues
2017 UTW Dienstleistungs GmbH Katharina Meyer
2018 UTW Dienstleistungs GmbH Wolfgang Tettenborn
2019 Van der Valk Resort Linstow Marlene Kabus
2020 Van der Valk Resort Linstow Nadine Rosenthal
2021 Vattenfall Energy Trading Bassam Darwisch
2022 Vattenfall Energy Trading Hanno Mieth
2023 Vattenfall Europe Business Solutions GmbH Hector Camilo Moreno Tobar
2024 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Joachim Wolf
2025 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Philipp Heucke
2026 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Anne-Kathrin Bürger
2027 Vensys Energy AG Helge Frohn
2028 Vensys Energy AG Stefan Schindler
2029 Vensys Energy AG Torsten Sigmund
2030 Vensys Energy AG Luis Fernando Beckel
2031 Vent de Terre
2032 VENTUS Solutions – WSO GmbH Christian Müller
2033 VENTUS Solutions – WSO GmbH Aniket Deshmukh
2034 Ventus Wind Services GmbH Martin Rath
2035 Verbund Green Power GmbH Harald Wechselberger
2036 Vestas Deutschland GmbH Marco Jacobs
2037 Vestas Deutschland GmbH Matthias Draheim
2038 Vestas Deutschland GmbH Christian Dee
2039 Vestas Deutschland GmbH Stella Marinkovic
2040 Vestas Deutschland GmbH Philipp Seibel
2041 Vestas Deutschland GmbH Catharina Dreier
2042 Vestas Deutschland GmbH Matthias Graf
2043 Vestas Deutschland GmbH Michael Gabel
2044 Vestas Deutschland GmbH David Grundmann
2045 Vestas Deutschland GmbH Guillaume Hounsome
2046 Vestas Deutschland GmbH Till Weber
2047 Vestas Deutschland GmbH Jan-Bernd Uchtmann
2048 Vestas Deutschland GmbH Christoph Manseder
2049 Vestas Deutschland GmbH Sevi Amann
2050 Vestas Deutschland GmbH Henning Krix
2051 Vestas Deutschland GmbH Michael Bauer
2052 Vestas Deutschland GmbH Markus Sievers
2053 Vestas Deutschland GmbH Hansen Christoph
2054 Vestas Deutschland GmbH Matthias Sievers
2055 Vestas Deutschland GmbH Patrick Lehmanski
2056 Vestas Deutschland GmbH André Bohr
2057 Vestas Deutschland GmbH Dr. Astrid Löwe
2058 Vestas Deutschland GmbH Ines Valtinke
2059 Vestas Deutschland GmbH Vesela Slavkova
2060 Vestas Deutschland GmbH Simon Jansky
2061 Vestas Deutschland GmbH Dorothea Nikschick
2062 Vestas Deutschland GmbH Regina Baron
2063 Vestas Northern & Central Europe Leander Rust
2064 VGB PowerTech e.V. Dr. Thomas Eck
2065 VHI e.V. Anemon Strohmeyer
2066 VKU LV Berlin Brandenburg Julian Büche
2067 Volks- und Raiffeisenbank Prignitz eG Sebastian Becker
2068 Von Bredow Valentin Herz Partnerschaf von RAen mbB Dr. Bettina Hennig
2069 Von Bredow Valentin Herz Partnerschaf von RAen mbB Dr. Jörn Bringewat
2070 Von Bredow Valentin Herz Partnerschaf von RAen mbB Dr. Florian Valentin
2071 Von Bredow Valentin Herz Partnerschaf von RAen mbB Dr. Katrin Antonow
2072 Von Bredow Valentin Herz Partnerschaf von RAen mbB Pavlos Konstantinidis
2073 VOSS Energy GmbH Tim Ohm
2074 VOSS Energy GmbH
2075 Vp GmbH | TPA Mobile Straßen Florian Rehberg
2076 Vp GmbH | TPA Mobile Straßen Stefan Goerke
2077 Vp GmbH | TPA Mobile Straßen Andreas Vogel
2078 VR Bank Nord eG Heinke Pauers
2079 VR Bank Nord eG Thomas Griffith
2080 VR Bank Nord eG Morten Busch-Christiansen
2081 VR Bank Nord eG Nadine Petersen
2082 VR Bank Nord eG Oke Hansen
2083 VSB Holding GmbH Doreen Göbel
2084 VSB Holding GmbH Marko Lieske
2085 VSB Holding GmbH Toni Freude
2086 VSB Holding GmbH Michael Wolf
2087 VSB Holding GmbH Frank Sandrock
2088 VSB Holding GmbH Lucas Förschner
2089 VSB Holding GmbH Yuanzhi Deng
2090 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Peter Plesse
2091 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Christian Weis
2092 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Jannik Thomsen
2093 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Dr. Björn Roscher
2094 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Thomas Winkler
2095 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Finn Wöbking
2096 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Ariana Lalee
2097 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Rico Hübner
2098 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Sven Offermanns
2099 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Sonja Scharmann
2100 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Paul Fest
2101 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Christin Schaaf
2102 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Christian Noack
2103 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Fabian Burkhardt
2104 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Shirin Anders
2105 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Cedric Preuß
2106 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Andreas Hillinger
2107 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Katja Tschetschorke
2108 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Max Butting
2109 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Manuela Löschner
2110 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Katja Felkl
2111 VSB Neue Energien Deutschland GmbH Frank Machens
2112 VSB Service GmbH André Pasemann
2113 VSB Service GmbH Georg Meyer
2114 VSB Service GmbH Nico Wirbs
2115 VSB Service GmbH Christian Wentow
2116 VSB Service GmbH Sarita Büttner
2117 w.one – women of new energies e.V. Franziska Schuth
2118 w.one – women of new energies e.V. Anne-Kathrin Bürger
2119 WAB-S Dr. Johannes Schreiber
2120 WEB Andresen GmbH Tanja Eggert
2121 WEB Andresen GmbH Anke Richter-Tietze
2122 WEB Andresen GmbH Sönke Nissen
2123 WEB Andresen GmbH Dennis Dridiger
2124 WEB Windenergie AG Dietmar Schweighart
2125 Weidmüller GmbH & Co. KG Hans Schlingmann
2126 Weidmüller GmbH & Co. KG Marc Liebert
2127 Weidmüller Monitoring Systems GmbH Dr. John Reimers
2128 Weidmüller Monitoring Systems GmbH Dr. Daniel Schingnitz
2129 Weidmüller Monitoring Systems GmbH Dr. Daniel Brenner
2130 Weidmüller Monitoring Systems GmbH Nils Christian Frederiksen
2131 Weidmüller Monitoring Systems GmbH Christin Lustik
2132 Weidmüller Monitoring Systems GmbH Knut Kemlein-Schiller
2133 Weidmüller Monitoring Systems GmbH Peter Schreiber
2134 Weidmüller Monitoring Systems GmbH Fabian Hoppe
2135 WEMAG Projektentwicklung GmbH Sylke Thimm
2136 WestWind Projektierungs GmbH & Co. KG Carsten Radeke
2137 WestWind Projektierungs GmbH & Co. KG Gerrit Bokelmann
2138 WestWind Projektierungs GmbH & Co. KG Lars Langeleh
2139 WestWind Projektierungs GmbH & Co. KG Andre Meyer
2140 WestWind Projektierungs GmbH & Co. KG Meinke Honebein
2141 WestWind Projektierungs GmbH & Co. KG Christian Müller
2142 WestWind Projektierungs GmbH & Co. KG Gerard Meindertsma
2143 WestWood Kunststofftechnik GmbH Claus Bossel
2144 WestWood Kunststofftechnik GmbH Harm Stelling
2145 WICONO GmbH Lars Carstensen
2146 Wieland Electric GmbH Torsten Precht
2147 Wieland Electric GmbH Dennis Borries
2148 Wind Farm-Grue- Kincardine ON Can Jo. Jo. Luening
2149 Wind-certification GmbH Matthias Hickisch
2150 Wind-certification GmbH Falko Hänschke
2151 Wind-certification GmbH Erik Dahnke
2152 WIND-consult GmbH Stefan Müller
2153 WIND-consult GmbH Christian Hoffmann
2154 WIND-consult GmbH Joachim Schwabe
2155 WIND-projekt Ingenieur- und Projektentwicklungsgesellschaft mbH Carlo Schmidt
2156 WIND-projekt Ingenieur- und Projektentwicklungsgesellschaft mbH Tobias Bölke
2157 WIND-projekt Ingenieur- und Projektentwicklungsgesellschaft mbH Hannes Kaufmann
2158 WIND-projekt Ingenieur- und Projektentwicklungsgesellschaft mbH Melvin Bach
2159 WIND-projekt Ingenieur- und Projektentwicklungsgesellschaft mbH Lars Reuter
2160 Wind-Tech Services Rechlin GmbH Ronny Sobczinski
2161 wind-turbine.com GmbH Bernd Weidmann
2162 wind-turbine.com GmbH Hendrik Weidmann
2163 Wind-Value Christian Bender
2164 windcomp GmbH J. Dietrich Mayer
2165 windcomp GmbH Vester Kruse
2166 windexperts Prüfgesellschaft mbH Sascha Schnabel
2167 WindGuard Certification GmbH Lars Weigel
2168 Windhunter Group Maciej Łaz
2169 Windkraft Neukirchen GmbH & Co. KG Jan Brodersen
2170 Windkraft Thüringen GmbH & Co. KG Thomas Seeger
2171 Windmatch BV André Hermann
2172 windmesse.de Martin Tschierschke
2173 windmesse.de Jörg Schwabenhausen
2174 Windnovation Engineering Solutions GmbH Dr. Roland Stoer
2175 Windnovation Engineering Solutions GmbH Albrecht Kantelberg
2176 WindNOW! GmbH Anke Grunwald
2177 WindNOW! GmbH Karolin Rahder
2178 WindNOW! GmbH Stefan Neuwirth
2179 WindNOW! GmbH Frank Hayunga
2180 WindNOW! GmbH Andrei Petrescu
2181 Windpark Groothusen GmbH & Co. KG Dr. Christina Roolfs
2182 Windpark Nuscheler GmbH & Co. KG Johann Nuscheler
2183 windpunx GmbH & Co. KG Felix Grenze
2184 windpunx GmbH & Co. KG Sebastian Brosch
2185 windpunx GmbH & Co. KG Anne Klingenberg
2186 windpunx GmbH & Co. KG Nico Martin
2187 windpunx GmbH & Co. KG Marcel Tiesler
2188 windpunx GmbH & Co. KG Holger Harbs
2189 windpunx GmbH & Co. KG Oliver Wobick
2190 Windservice Westerwald GmbH Roland Cloos
2191 WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Dirk Goedecke
2192 WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Udo Schindowski
2193 WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Christoph Schramke
2194 Windwärts Energie GmbH Torsten Zirk
2195 Windwärts Energie GmbH Silvia Augustin
2196 Windwärts Energie GmbH Lutz Knölke
2197 Windwärts Energie GmbH Alexander Klimm
2198 Windwärts Energie GmbH Jörn Preuth
2199 Windwärts Energie GmbH Dominik Schönhoff
2200 Windwärts Energie GmbH Lars Zachert
2201 Windwärts Energie GmbH Bernd Schäfer
2202 Windwärts Energie GmbH Lukas Koch
2203 Windwärts Energie GmbH Steffen Kremmin
2204 Windwärts Energie GmbH Jan Pinkernelle
2205 Windwärts Energie GmbH Torsten Konopatzki
2206 Windwärts Energie GmbH Steffen Schwagerus
2207 Windwärts Energie GmbH Elena Diez Perez
2208 Windwärts Energie GmbH Björn Wenzlaff
2209 Windwärts Energie GmbH Daniel Schmitz
2210 Windwärts Energie GmbH Thomas Heuer
2211 Windwärts Energie GmbH Michael Wesemann
2212 Windwärts Energie GmbH Jan Rubitzko
2213 Windwärts Energie GmbH Matthias Möbius
2214 winergy – Flender GmbH Rainer Liesner
2215 winergy – Flender GmbH Georg Oberheiden
2216 winergy – Flender GmbH Patrick Schmidt
2217 winergy – Flender GmbH Ingo Baumann
2218 winergy – Flender GmbH Tobias Schiwek
2219 WinJI AG Klaus Krüder
2220 WinJI AG Dennis Hagander
2221 Wittgenstein New Energy Nr. 6 GmbH Cliff Reppel
2222 wiwi consult GmbH & Co. KG Michael Böhm
2223 wiwi consult GmbH & Co. KG Dr. Jörn Parplies
2224 wiwi consult GmbH & Co. KG Torsten Höllwarth
2225 wiwi consult GmbH & Co. KG Michael Schmitz
2226 wiwi consult GmbH & Co. KG Thomas Zenk
2227 wiwi consult GmbH & Co. KG Dominik Ehrenthal
2228 wiwi consult GmbH & Co. KG Sarah Heidenreich
2229 wiwi consult GmbH & Co. KG Melanie Grau
2230 wiwi consult GmbH & Co. KG Bärbel Steen
2231 wiwi consult GmbH & Co. KG Jonathan Buballa
2232 wiwi plan GmbH & Co. KG Marcus Krebs
2233 WKA Service Kühling GmbH Thomas Kühling
2234 WKA Service Kühling GmbH Christian Werner
2235 WKE Windkraft Eichsfeld GmbH Dr. Gerhard Ropeter
2236 WKL Rechtsanwälte Lydia Eppler
2237 WKL Rechtsanwälte Dr. Carsten Witter
2238 WKN GmbH Claus Hoffmann
2239 WKN GmbH Arne Christiansen
2240 WKN GmbH Thorsten Groenmeyer
2241 WKN GmbH Dennis Schneck
2242 WKN GmbH Felix  Marquardt
2243 WKN GmbH Torge Ranneck
2244 WKN GmbH Alexander Hübner
2245 WKN GmbH Sven Bahnsen
2246 WKN GmbH Katrin Sommer-Hecker
2247 WKN GmbH Sven Hünefeld
2248 Wölfel Wind Systems GmbH Mona Stahl
2249 Wölfel Wind Systems GmbH Dr. Carsten Ebert
2250 Wölfel Wind Systems GmbH Timo Klaas
2251 Wölfel Wind Systems GmbH Dr. Bastian Ritter
2252 Wölfel Wind Systems GmbH Clarissa Rapps
2253 Wörmann-Team GmbH & Co. KG Daniel Priese
2254 Wörmann-Team GmbH & Co. KG Bernd Schledde
2255 WP Energy GmbH Christin Otto
2256 WP Energy GmbH Marek Stawinski
2257 WP Energy GmbH Arwit Gunt
2258 wpd invest GmbH Johann Pollinger
2259 wpd invest GmbH Christian Frank
2260 wpd invest GmbH Joachim Bartels
2261 wpd invest GmbH Albert Krohmer
2262 wpd onshore GmbH & Co. KG Rami Ramadan
2263 wpd onshore GmbH & Co. KG Maren Rabens
2264 wpd onshore GmbH & Co. KG Christian Maly
2265 wpd onshore GmbH & Co. KG Nico Froese
2266 wpd onshore GmbH & Co. KG Hauke Heitmann
2267 wpd onshore GmbH & Co. KG Kim Becker
2268 wpd onshore GmbH & Co. KG Lars Planitz
2269 wpd onshore GmbH & Co. KG Jan Kerkemeyer
2270 wpd onshore GmbH & Co. KG Torsten Bock
2271 wpd onshore GmbH & Co. KG Lutz Albers
2272 wpd onshore GmbH & Co. KG Kevin Schüler
2273 wpd onshore GmbH & Co. KG Lina Pockels
2274 wpd onshore GmbH & Co. KG Thomas Barchewitz
2275 wpd onshore GmbH & Co. KG Patrick Grünloh
2276 wpd onshore GmbH & Co. KG Anja Ferdenus
2277 wpd onshore GmbH & Co. KG Katrin Bender
2278 wpd onshore GmbH & Co. KG Matthias Lehmann
2279 wpd onshore GmbH & Co. KG Katja Hermannek-Grasse
2280 wpd onshore GmbH & Co. KG Larissa Walkowiak
2281 wpd onshore GmbH & Co. KG Jens Krajewicz
2282 wpd onshore GmbH & Co. KG Nicolás Chang
2283 wpd onshore GmbH & Co. KG Jan Philipp
2284 wpd onshore GmbH & Co. KG Carla Ortmann
2285 wpd onshore GmbH & Co. KG Annemarie Krieger
2286 wpd onshore GmbH & Co. KG Kolja Wolanska
2287 wpd onshore GmbH & Co. KG Marcel Stöppel
2288 wpd onshore GmbH & Co. KG Henrike Schröter
2289 wpd infrastruktur GmbH René Ittryk
2290 wpd infrastruktur GmbH Jürgen Möser
2291 wpd europe GmbH Markus Jansen
2292 wpd windmanager GmbH & Co. KG Henning Rüpke
2293 wpd windmanager GmbH & Co. KG Till Schorer
2294 wpd windmanager GmbH & Co. KG Madeleine Wandelt
2295 wpd windmanager GmbH & Co. KG Axel Stelzer
2296 wpd windmanager GmbH & Co. KG André Schuster
2297 wpd windmanager GmbH & Co. KG Jonas Lesch
2298 wpd windmanager GmbH & Co. KG Ulrike Wickfeld
2299 wpd windmanager GmbH & Co. KG Meike Anschütz
2300 wpd windmanager GmbH & Co. KG Verena Kubiak
2301 wpd windmanager GmbH & Co. KG Tim Lüdeke
2302 Wrotech Ingenieurbüro Marcus Wrobel
2303 Wrotech Ingenieurbüro Maria Jansen
2304 WT Energiesysteme GmbH Kevin Schmidt
2305 WT Energiesysteme GmbH Robert Stefaniak
2306 WTS – Wind-Tuning-Systems GmbH Klaus Röhm
2307 WuF – Windenergie und Flugsicherheit GmbH Kai Brodal
2308 WuF – Windenergie und Flugsicherheit GmbH Björn Boll
2309 WuF – Windenergie und Flugsicherheit GmbH Christoph Thomsen
2310 XERVON Wind GmbH Stefanie Broeder
2311 XERVON Wind GmbH Maik Schlapmann
2312 XERVON Wind GmbH Dierk Kampschulte
2313 XERVON Wind GmbH Steffen Hanke
2314 XERVON Wind GmbH Tobias Wilming
2315 XERVON Wind GmbH Stefan Ranig
2316 XERVON Wind GmbH René Jordans
2317 XERVON Wind GmbH Björn Lewerenz
2318 XVentum GmbH Sudheesh Sureshkumar
2319 zealous-blanke John-Pierre Blanke
2320 ZF Industrieantriebe Matthias Vittinghoff
2321 Zureck Logistik GmbH Marco Detering
2322 Zureck Logistik GmbH Christoph Zureck
2323 Dagmar Caspari-Jensen
2324 Dr. Axel Friedrich
2325 Steffen Flämig
2326 Tobias Natt
2327 Harald Stengl
2328 Andreas Kulzer
2329 Philine Wedell
2330 Johannes Groos
2331 Angela Mühle
2332 Andre Westendorff
2333 Alexander Bromberger
2334 Sandra Krauß
2335 Arno Schünemann