27. Windenergietage
Der Rummel geht weiter
06. bis 08. November 2018 in Linstow



 

Vielen Dank für Ihre Teilnahme. Die freigegebenen Vorträge finden Sie zum Download im Programm.

PROGRAMMHEFT

DER SPREEWIND SPIEGEL

Anmeldung für die 28. Windenergietage 2019 in Potsdam

Die Windenergietage beinhalten drei Dinge:

Information, Erlebnis und Kommunikation,

also ureigene Bestandteile im Sozialleben des Menschen. Sie sind eine Tagung mit begleitender Ausstellung.

Teilnehmerliste 2018 (1946 Teilnehmer, Stand 08.11.18)

Weitere Veranstaltungen

Programm

06. November 2018 (17:00-19:00 Uhr)

06.11. Forum 1 gestaltet von Enercon GmbH

Begrüßung und Moderation
Carsten Klehn, Wirtschaftsjournalist

Innovative WEA-Technologien für die zukünftigen Marktanforderungen
Stefan Lütkemeyer, Vertriebsleiter ENERCON GmbH

Vortrag als pdf

Vom EPK+E zum EEK20+ – Energielogistik im Wandel
Dr. Holger Clever, Geschäftsführer Quadra Energy GmbH

Vortrag als pdf

Strom bewegt – ENERCON-Bausteine für das Energiesystem der Zukunft
Sebastian Kupfer, Geschäftsführer InTraSol GmbH & Juliane Selle, Sales Grid Integration ENERCON GmbH

Vortrag als pdf

06.11. Forum 2 Ein- und Ausblick

17:00 Uhr Windmarkt in Deutschland: Weiterer Einbruch 2019 nicht zu stoppen und was folgt 2020?
Klaus Övermöhle, Övermöhle Consult & Marketing GmbH

Vortrag als pdf

18:00 Uhr Die Zukunft von Wind an Land
Dr. Reinhard Nierer, Luther Nierer Rechtsanwälte

Vortrag wird nicht veröffentlicht

06.11. Forum 3 Klima und Schiff

Film: Klar zur Wende – Infodatei folgt

Nach fossilen und dann fossilfreien Treibstoffen für die Schifffahrt wird wieder Windantrieb kommen müssen,
weil die Weltschifffahrtsorganisation (IMO) eine 50%-ige Abgasreduktion bis 2050 beschlossen hat und fossilfreie Treibstoffe nicht in benötigten Mengen so leicht zur Verfügung stehen werden.
Der Film Klar zur Wende behandelt die Thematik und wie die Windbranche an der Energiewende auf See teilhaben kann, ja sogar mit anschieben kann. Siehe Beispielfoto.
Heinz Otto, Bundesverband Windenergie e.V.

06.11. Forum 4 gestaltet von Energy Consulting Meyer

17:00 Uhr Begrüßung
Christian Meyer, Energy Consulting Meyer

17:10 Uhr Einführung
Christian Meyer, Energy Consulting Meyer

17:40 Uhr Künstliche Blockade für die Erneuerbaren durch die Regelungen zum Netzzugang, der Nutzung der vorhandenen Leitungskapazitäten und dem Strommarktdesign
Christian Meyer, Energy Consulting Meyer

Vorträge in der Zusammenfassung

18:00 Uhr Wie kann man den neuen geltenden Regelungen als Betreiber begegnen? Wie können Neu- und Altanlagen nach dem EEG noch wirtschaftlich betrieben werden?
Christian Meyer, Energy Consulting Meyer

Vorträge in der Zusammenfassung

ab 18:00 Uhr Wie kann sich der Betreiber/die Branche mit Stellungnahmen und Kurzgutachten (blockierter Netzzugang, Einhaltung von Blindstromgrenzen bzw. Must-Run Anlagen, Abregelungen, Unterlaufen der Stromvorrangregelungen) gegen die Blockade der Energiewende vorgehen? Diskussion, Austausch, Ausblick
Christian Meyer, Energy Consulting Meyer

Vorträge in der Zusammenfassung

06.11. Forum 5 gestaltet von Brahms & Kollegen


Zukunft & Recht

17:00 Uhr Das EU-Winterpaket – was kommt da auf uns zu?
RA Dr. Florian Brahms, BRAHMS & Kollegen

Vortrag als pdf

17:20 Uhr Windenergie bis 750 kW – welche Vermarktungsmöglichkeiten ergeben sich?
RA Matti Hauer, BRAHMS & Kollegen

Vortrag als pdf

17:45 Uhr Anlagenzusammenfassung und negative Strompreise im EEG
RA Dr. Florian Brahms, BRAHMS & Kollegen

Vortrag als pdf

18:10 Uhr Datenschutzgrundverordnung – erste Erfahrungen und Urteile
RA Matti Hauer, BRAHMS & Kollegen

Vortrag als pdf

18:30 Uhr Blockchain & Windenergie – ein Update
RA Dr. Florian Brahms, Brahms & Kollegen

Vortrag als pdf

06.11. Forum 6 gestaltet von Lichtblick SE

17:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Julian Mahale, Lichtblick SE

17:10 Uhr Die Zukunft des Ökostrommarktes
Anna Johnsen, Lichtblick SE

Vortrag als pdf

17:50 Uhr Post EEG: Lessons learned from the Dutch market
Lars van Leeuwen & Lotte Humme, Eneco Group

Vortrag folgt, sobald freigegeben

18:10 Uhr Windenergie20Plus: Der wirtschaftliche Weiterbetrieb von Altanlagen über Stromdirektabnahmeverträge (PPAs)
Marco Satthoff & Nils Kompe, Lichtblick SE

Vortrag als pdf

18:45 Uhr Get together

06.11. Forum 7 Sektorenkopplung

17:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Véronique Seitz, Spreewind GmbH

17:05 Uhr Impulsvortrag: Sektorkopplung – Chancen und Risiken
Dirk Briese, wind:research GmbH

Vortrag als pdf

17:25 Uhr Sektorenkopplung – Energiewende von unten. Betriebliche Beispiele und ihre rechtlichen Rahmenbedingungen
Prof. Dr. Martin Maslaton, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag als pdf

17:45 Uhr Einbindung von Elektrofahrzeugen in dezentrale Energieerzeugungssysteme aus der Sicht eines Ökostromanbieters
Roland Philipps, EWS Elektrizitätswerke Schönau eG

Vortrag als pdf

18:05 Uhr Dezentralisierung und Aggregation
– Vernetzung dezentraler Energiesysteme
– Virtuelle Kraftwerke & Sektorkopplung
– Anbindung dezentraler Anlagen durch standardisierte Protokolle
– Anwendungsfälle und Geschäftsmodelle
Franziska Schuth, VHPready Services GmbH

Vortrag als pdf

18:35 Uhr Erneuerbare Energien: Praktische Lösungen zur Sektorenkopplung
Ansgar Böker, IngenieurNetzwerk Energie eG

Vortrag als pdf

06.11. Forum 8 gestaltet von BECKHOFF Automation

Bildergebnis für beckhoff automation logo

Eine Hardware Plattform für alle CMS Applikationen
Dirk Kordtomeikel, Beckhoff Automation GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

Monitoring der Rotorblätter – Welche Erkenntnisse bringen (mehr) Wert?
– Anwendungsfelder für IDD./SHM.Blade
– Eiserkennung, Lebensdauer, Unwuchten und Pitchwinkelfehler – wie passt das zusammen?
– Monitoring als Antrieb für eine intelligente Anlagensteuerung,
Carsten Ebert & Timo Klaas, Wölfel Engineering GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

Condition Monitoring Plug-in Peakanalyzer für Beckhoff Steuerungen
Axel Haubold, GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH

Vortrag als pdf

TwinCAT FlexMeter, das universelle Tool für Messkampagnen
Birger Evenburg, Beckhoff Automation GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

06.11. Forum 9 gestaltet vom BDEW e.V.

Begrüßung und Moderation
Stefan Thimm, BDEW e.V.

Refinanzierung von Erneuerbare-Energien-Anlagen – Das 3-Säulen-Modell
Stefan Thimm, BDEW e.V.

Vortrag als pdf

Ausschreibungsergebnisse und Schlussfolgerungen für die Politik
Thomas Pollithy, BDEW e.V.

Vortrag als pdf

Prosumenten – Chance und Herausforderungen
Stefan Thimm, BDEW e.V.

Vortrag als pdf

20 Jahre Förderung für EE-Anlagen – und wie weiter?
Sascha Schröder, EWE Erneuerbare Energien GmbH
Impulsvortrag und Diskussion

Vortrag wird nicht veröffentlicht

06.11. Forum 10 gestaltet von Statkraft

17:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Marc Kohlenbach, Senior Key Account Manager Statkraft Markets GmbH

17:15 Uhr Technische und betriebswirtschaftliche Aspekte des Weiterbetriebs
Claas Hülsen, Business Development Director Advisory Region CEMED, DNV GL

Vortrag als pdf

17:45 Uhr PPAs für Anlagen nach Ablauf der EEG Förderung
Patrick Koch, Head of Origination Western Europe Statkraft Markets GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlich, bitte wenden Sie sich an Marc Kohlenbach

18:15 Uhr Abschluss des ersten PPAs für Altanlagen aus Betreibersicht
Steffen Schwagerus & Jan Pinkernelle, Geschäftsführer des Bürgerwindparks Schliekum

Freie Präsentation ohne Folien

06.11. Forum 11 gestaltet vom BWE e.V.

17:00 Uhr  Begrüßung und Moderation
Philine Derouiche, Bundesverband WindEnergie e.V.

17:10 Uhr  Landespolitik Brandenburg – wie weiter nach dem Ende der Privilegierung?
Sebastian Haase, BWE Landesverband Brandenburg

17:40 Uhr Privilegierung von Windenergieanlagen- juristische Definition des Begriffs
Dr. Jörn Bringewat, von Bredow Valentin Herz

18:10 Uhr Pause

18:20 Uhr Bürgerbeteiligungsgesetz als Mittel der Akzeptanz?
Johann-Georg Jaeger, BWE Landesverband Mecklenburg-Vorpommern

18:40 Uhr Kampagne „Die Windkraft – Energie von hier“ Aktuelle Akzeptanzarbeit im BWE
Ina Hildebrandt, Bundesverband WindEnergie e.V

06.11. Forum 12 gestaltet von Deutsche Windtechnik AG

Spreewind wählt – Abstimmen und diskutieren. Aktuelle Instandhaltung auf dem Prüfstand

Die Instandhaltung von Windenergieanlagen ist ein wesentlicher Faktor für den wirtschaftlichen Erfolg Ihres Projektes. In diesem Spreewind-Forum der besonderen Art diskutieren wir mit Ihnen – unterstützt durch ein Abstimmungs-TED-System – aktuelle Fragestellungen rund um Großkomponenten-, Versicherungs- und Wartungskonzepte sowie PPA-Optionen. Lassen Sie Ihre Meinung und Erfahrung einfließen und uns gemeinsam vielseitige Meinungsbilder formen, aus denen Sie Ihren ganz persönlichen Trend mitnehmen.

17:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Matthias Brandt, Vorstand Deutsche Windtechnik AG

17:10 Uhr Instandhaltung aus unterschiedlicher Betreiberperspektive – Welche Trends verfolgen Betriebsführer, Investoren oder Utilities?
Hendrik Böschen, Prokurist Deutsche Windtechnik AG

Vortrag als pdf

17:30 Uhr Reparatur versus Tausch von Getrieben – Welches Verfahren birgt die größten Einsparpotenziale?
Mark Sucker, CEO gear-tec GmbH & Hauke Behrends, CEO Deutsche Windtechnik Service GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

17:50 Uhr Wartungs- und Versicherungsmodelle in Bewegung – Welche Neuerungen bringt die Digitalisierung im operativen Service?
Jörg Fuchs, Deutsche Windtechnik X-Service GmbH

Vortrag als pdf

18:10 Uhr PPA als Alternative für Post-EEG-Anlagen – Risiko minimieren mit dem passenden Instandhaltungskonzept
Matthias Brandt, Vorstand Deutsche Windtechnik AG

Vortrag als pdf

ab 18:30 Uhr Einladung zum Austausch

06.11. Forum 13 gestaltet von PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH

Begrüßung und Moderation
Timo Konieczny und Björn Bülter, PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH

17:00 Uhr PLCnext Technology – Die Plattform für grenzenlose Automatisierung
Marc Reitmaier, PHOENIX CONTACT Electronics GmbH

Vortrag als pdf

17:30 Uhr Rotorblattheizsystem für Windenergieanlagen – ADIOS
Alexander Backs, Adios Patent GmbH

18:00 Uhr Security in der industriellen Vernetzung – Gefahren und Maßnahmen
Thorsten Vogel, PHOENIX CONTACT Cyber Security AG

Vortrag als pdf

18:30 Uhr Blade Intelligence – Intelligente Blattmesssysteme
Philipp Dauer, PHOENIX CONTACT Electronics GmbH

Vortrag als pdf

06.11. Forum 14 gestaltet von MVV & juwi & Windwärts

Was kommt nach dem EEG: Repowering, Weiterbetrieb oder Rückbau?

17:00 Uhr Eröffnung und Einführung in das Thema
Volker Buddensiek

17:10 Uhr Kurzvorstellung: Gemeinsam in die Zukunft: MVV, juwi und Windwärts
Burkhard Steinhausen, MVV Energie AG

Vortrag als pdf

Impulsvortrag 1:
20 Jahre plus? Entscheidungsfahrplan für Bertreiber zum Weiterbetrieb von Windenergie-Anlagen – Voraussetzungen, Kosten, Alternativen
Martin Greschik, Windwärts Energie GmbH & Thomas Kretzschmar, juwi AG

Impulsvortrag 2:
Aus alt mach neu: Repowering als Konzept für die Zukunft
Carsten Hoch, juwi AG

Impulsvortrag 3:
Optionen und Chancen für die erfolgreiche Weitervermarktung nach dem EEG
Burkhard Steinhausen, MVV Energie AG

Vortrag als pdf

18:00 Uhr Podium und Diskussion

06.11. Forum 15 Wind-Speeddating

17:00 Uhr bis ca. 18:30 Uhr

organisiert von

Nutzen Sie die Möglichkeit, in kurzer Zeit bestenfalls 30 neue Kontakte zu knüpfen und melden Sie sich per Email bei Malte Harder an – Die Teilnahme ist auf 48 Gäste begrenzt.

Eine Initiative von

06.11. Forum 17 Marketing und Kommunikation

17:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Bernd Weidmann, wind-turbine.com

17:15 Uhr Mehr Akzeptanz mit Social Media: Tipps und Tricks für Projektierer von Windkraftanlagen
Thomas Blumenhoven, Krampitz Communications

Vortrag als pdf

18:00 Uhr Online internationale Märkte adressieren
Bernd Weidmann, wind-turbine.com

Vortrag als pdf

anschließend: Verleihung des 3. Wind Website Awards
BEWERBUNG HIER

06.11. Forum 20 gestaltet von KNE gGmbH

Das KNE-Programm als pdf

Vorträge dieses Forums werden nicht veröffentlicht

17:00 Uhr „Was genau…?“ Das KNE und seine Angebote
Michael Krieger, Geschäftsführer KNE

17:30 Uhr Horst, der große Unbekannte.
Dr. Elke Bruns, KNE

17:50 Uhr Unterstell mir nichts!
Dr. Mathis Danelzik, KNE

18:10 Uhr Dosenwerfen gerne, aber bitte woanders.
Dr. Bettina Knothe, KNE

18:30 Uhr Sie haben noch Fragen? Essen wir darüber.
Treffen Sie uns im Restaurant.

06.11. Forum 21 gestaltet von ANOVA GmbH

Virtual Reality – Potentiale für die Windenergiebranche

Wir sprechen über Potentiale und Möglichkeiten von Virtual Reality und möchten mit Ihnen ins Gespräch kommen: Welche Anwendungsfelder sind aus Ihrer Sicht in der Windenergiebranche sinnvoll? Was ist vorstellbar? Was ist realistisch? Was muss für die Windkraftenergiebranche und potentielle Anwendungsszenarien beachtet werden?

Höhepunkte:

  • VR Demonstrator: „Besichtigung einer Offshore-Windkraftanlage“
    Anhand des Demonstrators können Sie virtuell eine Windkraftanlage besteigen. Erleben Sie, wie es sich anfüllt, wenn Sie selbst als Akteur in einer virtuellen Trainingsszene agieren!
  • Diskussion mit Teilnehmern des Workshops
    Hören Sie Meinungen! Erfahren Sie etwas über die Vorstellungen Ihrer Fachkollegen und tragen Sie Ihre Ideen vor, wie VR in der Windkraftbranche genutzt werden kann.

Auch das Team von ANOVA ist gespannt und freut sich über Ihre Teilnahme!

07. November 2018

07.11. Forum 1 Aktuelle Herausforderungen der Windenergienutzung

gestaltet von

Programm als pdf

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Janko Geßner, DOMBERT Rechtsanwälte

09:30 Uhr Aktuelle Herausforderungen der Planung von Windenergieanlagen
Janko Geßner & Dr. Jan Thiele, DOMBERT Rechtsanwälte

Vortrag als pdf

12:00 Uhr Mittagspause

13:00 Uhr Eiswurf und Eisabfall – Risikobewertung bei der Standortplanung
Dr. Thomas Hahm & Steffen Wussow, F2E Fluid & Energy Engineering GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

13:45 Uhr WEA-Fremdabschaltung durch militärische Behörden – Die Folgen sowie technische Alternativen
Dr. Andreas Frye, Airbus Defence and Space GmbH

Vortrag als pdf

14:30 Uhr Windenergie und Drehfunkfeuer – Stand der Wissenschaft und Perspektiven
Dr. Neven Josipovic, TU Braunschweig

Vortrag wird nicht veröffentlicht

15:15 Uhr Kaffeepause

15:30 Uhr Aktuelle Fragen des Artenschutzes
Günter Ratzbor, Schmal & Ratzbor Ingenieurbüro für Umweltplanung

Vortrag als pdf

17:00 Uhr Abschlussfragen und Schlusswort
Janko Geßner, DOMBERT Rechtsanwälte

07.11. Forum 2 Recht & Paragraphenreiterei

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Stephan Tölpe, Green Project Consult, Dr. Daniel Breuer, Osborne Clarke & Dr. Arne Scheschonk, CTC Holding GmbH

09:35 Uhr Das EU-Winterpaket – was kommt da auf uns zu?
Dr. Florian Brahms, BRAHMS & Kollegen

Vortrag als pdf

10:00 Uhr Aus aktuellem Anlass: „Energiesammelgesetz“-Referentenentwurf des BMWi – Auswirkungen auf die Windbranche
Dr. Daniel Breuer, Osborne Clarke

Vortrag als pdf

10:25 Uhr BGH kippt Windenergieklausel der BVVG – Das Ende der Knebelverträge?
Ingolf Sonntag, Maslaton Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag als pdf

10:50 Uhr Neue Gesetzesvorschläge zu Einspeisemanagement und Re-Dispatch – Was kommt da auf WEA zu?
Dr. Wieland Lehnert, Becker Büttner Held  Rechtsanwälte · Wirtschaftsprüfer · Steuerberater PartGmbB

Vortrag als pdf

11:15 Uhr Gemeinsame Ausschreibung von Wind- und Solarenergie, Erkenntnisse der 2. Ausschreibungsrunde
Catharina Post, BRAHMS & Kollegen

Vortrag als pdf

11:40 Uhr Kaffeepause

11:55 Uhr Aktuelle Rechtsfragen nach Erteilung der Genehmigung nach dem BImSchG
Stefan Lepke, Becker Büttner Held  Rechtsanwälte · Wirtschaftsprüfer · Steuerberater PartGmbB

Vortrag als pdf

12:20 Uhr Schallgarantien und LAI-Hinweise: Jetzt kommt es darauf an
Martina Beese, Engemann & Partner

Vortrag als pdf

12:45 Uhr EE-Förderungspolitik Rheinland-Pfalz – versus rheinland-pfälzisches Rechtschaos – Entscheidung des BVerfG zu den Gebührenbescheiden; LEP IV – Abstände zur Wohnbebauung in Landesentwicklungsplänen
Stefan Kutzner & Prof. Dr. Martin Maslaton, Maslaton Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag als pdf

13:10 Uhr Fehlerkultur in der Rechtspflege – Naturschutzfachliche Einschätzungsprärogative
Dr. Hartwig Schlüter, EnerPlan Projektentwicklung GmbH

Vortrag als pdf

13:35 Uhr Mittagessen

14:35 Uhr Aktuelle Entwicklungen im Artenschutzrecht – Anpassung von Genehmigungen, temporäre Abschaltung, Besonderheiten beim Repowering usw.
Tim Spielvogel & Prof. Dr. Martin Maslaton, Maslaton Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag als pdf

15:00 Uhr Impulsvortrag: Nachträgliche Abschaltungen
Dr. Jörn Bringewat, von Bredow Vatentin Herz

Vortrag als pdf

15:10 Uhr Ein steiniger Weg: Die Errichtung von Elektrolyseuren in und an Windparks – Einblicke in die Genehmigungspraxis (insb. Bauplanungsrecht und Immissionsschutzrecht)
Dr. Jörn Bringewat, von Bredow Vatentin Herz

Vortrag als pdf

15:35 Uhr Alte Bauleitpläne als Hindernis – Strategien zur Überwindung
Ingolf Sonntag, Maslaton Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag als pdf

16:00 Uhr Phänomen „Anlagenverantwortung“
Martina Beese, Engemann & Partner

Vortrag wird nicht veröffentlicht

16:25 Uhr Kaffeepause

16:40 Uhr Bürgerbeteiligung vs. Anlegerschutz: BaFin-Prospekt und Alternativen
Dr. Bernd Wust, Kapellmann und Partner Rechtsanwälte mbB

Vortrag als pdf

17:05 Uhr Corporate Venturing – Strategisch richtig in Start-Ups investieren
Dr. Sebastian Rohrer & Dr. Mario Weichel, Beiten Burkhardt Rechtsanwälte

Vortrag als pdf

17:30 Uhr Due Diligence von Windkraftprojekten – Worauf ist zu achten
Lars Schlüter, Becker Büttner Held  Rechtsanwälte · Wirtschaftsprüfer · Steuerberater PartGmbB

Vortrag als pdf

07.11. Forum 3 Wind & Standort unterstützt von anemos GmbH

Block I – bis zur Mittagspause – wird gestaltet & moderiert von

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Heinz-Theo Mengelkamp, anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH

09:35 Uhr Ersetzt der Computer den Windgutachter?
Dr. Heinz-Theo Mengelkamp, anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH

Vortrag als pdf

10:00 Uhr Ertragsabschätzung online – bundesweit, schnell, genau, verifiziert
Martin Schneider & Andre Glücksmann, anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH

Vortrag als pdf

10:25 Uhr Das Projekt VERIMA – SCADA-Daten Analyse und Windatlas Verifikation
Axel Weiter & Martin Schneider, anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH

Vortrag als pdf

10:50 Uhr Marktwerte prognostizieren: welchen Wert hat Ihr Windstrom zukünftig?
Daniel Peschel, enervis GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Spinneranemometer und vergleichbare Techniken zur Windmessung, Optimierung und Analyse – Vorstellung der Masterarbeit von Simon Hagen, Hamburg
Gerhard Schirmacher, Reservice Betriebsführung GmbH

Vortrag als pdf

11:55 Uhr Abschalten für die Fledermaus – Verlustberechnung auf Zeitreihenbasis
Anna-Lena Stubbenhagen, Melanie Wilken & Martin Kolbe, anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH

Vortrag als pdf

12:20 Uhr Neue Thies Anemometer klassifiziert nach IEC 61400-12-1:2017
Vincent Camier, Ammonit Measurement GmbH

Vortrag als pdf

12:45 Uhr Wertschöpfung durch Open Data – Wie eine effiziente Integration von offenen Geo- und Klimadaten gelingt
Robert Müller & Richard Figura, CISS TDI GmbH

Vortrag als pdf

13:10 Uhr Mittagessen

Block II 14:05 Uhr Moderation
Michael Kalkum, Vaisala GmbH & Ralph Brendler, RB Unternehmensberatung

14:10 Uhr LiDAR-Messung und Fehlerkorrektur in Komplexem Gelände mittels FITNAH-3D
Dr. Linda Voß, GEO-NET GmbH

Vortrag als pdf

14:35 Uhr Mischparkregelung – Erfahrungen und Herausforderungen
Frank Riemer, SCADA International Deutschland GmbH

Vortrag als pdf

15:00 Uhr Standortspezifische Risikobeurteilungen für Windenergieanlagen Eisabwurf/Eisabfall in der Praxis
Frederik Lautenschlager, TÜV NORD EnSys GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

15:25 Uhr Towards a European Leader in Wind Remote Sensing: Leosphere & Vaisala
Peter Spencer, Leosphere

Vortrag als pdf

15:50 Uhr Icing Condition Measurement for Wind Farms
Juha Paldanius, Vaisala Oyj

Vortrag als pdf

16:15 Uhr Kaffeepause

16:30 Uhr Windpark-Betriebsdatenanalyse: Auf der Suche nach den fehlenden Prozenten
Dr. Anselm Grötzner, Ramboll

Vortrag als pdf

16:55 Uhr Ausschreibungen & Standorteignung – wake2e.de hilft Ihnen schnell weiter!
Dr. Thomas Hahm, F2E Fluid & Energy Engineering GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

17:20 Uhr Optimierte Windnachführung – Vorstellung und Erfahrungsbericht
Dieter Frey, Ingenieurbüro Frey

Vortrag wird nicht veröffentlicht

17:45 Uhr Sozialabstand zu Maschinen? – Abstandsflächen und deren Sicherung für Windenergieanlagen?!
Uwe Krause, Ingenieur- u. Vermessungsbüro Uwe Krause

Vortrag als pdf

07.11. Forum 4 Vermarktung & Recht

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Nadine Scherer,  NawiPrognose-Tool

09:35 Uhr Marktchancen und Potentiale nach Wegfall der EEG-Vergütung Wind Onshore
Elisabeth Stertkuhl, G.A.M.E. – Gesellschaft für angewandte Marktforschung in der Energiewirtschaft mbH

Vortrag als pdf

10:00 Uhr Vermarktungsoptionen von Windstrom: vom PPA bis zum regionalen Ökostromprodukt
Josef Werum, in.power GmbH

Vortrag als pdf

10:25 Uhr (Corporate) Power Purchase Agreements
Bassam Darwisch, Vattenfall Energy Trading GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

10:50 Uhr Corporate PPAs
Yves Schaus, Green Evolution Capital LLP

Vortrag als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Who can absorb the investment risks of the Energiewende
Benjamin Merle, Aurora Energy Research Ltd.

Vortrag als pdf

11:55 Uhr Wann kommen PPA in Deutschland? Wechselwirkung mit Strompreisen, Ausblick bis 2030 und Beispiele aus Europa
Tobias Kurth, Energy Brainpool GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

12:20 Uhr  PPAs – Stein der Weisen für Erneuerbare-Energien-Anlagen außerhalb des EEG-Förderrahmens?
Dr. Carmen Schneider, Chatham Partners LLP

Vortrag als pdf

12:45 Uhr Bestandsaufnahme und Erlössituation von Windenergieanlagen nach Ablauf der EEG-Förderung
Leif Rehfeldt, Deutsche Windguard Systems GmbH

Vortrag als pdf

13:10 Uhr Mittagessen

14:00 Uhr Moderation
Ingo Lange, PROTEA ENERGY GmbH

14:10 Uhr Einspeisemanagement 3.0 oder Redispatch: Wie funktionieren Einspeisemanagement und Entschädigung künftig?
Dr. Steffen Herz, von Bredow Vatentin Herz

Vortrag als pdf

14:35 Uhr Einspeisemanagement gestern und heute: Berechnungsgrundlagen und aktuelle Entwicklungen am Fallbeispiel
Dr. Christian Schmidt, DrehPunkt GmbH

Vortrag als pdf

15:00 Uhr Einspeisemanagement – Lei(d)faden der BNetzA und Entwurf einer Gesetzesänderung
Dr. Jan Reshöft, Berghaus, Duin & Kollegen Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Vortrag als pdf

15:25 Uhr Herausforderung Forecasting und Optimierungsmodelle für die Direktvermarktung – Herausforderungen und Antworten
Heike Santen, Vattenfall Europe Windkraft GmbH

Vortrag als pdf

15:50 Uhr Windenergie bis 750 kW – welche Vermarktungsmöglichkeiten ergeben sich?
Catharina Post, BRAHMS & Kollegen

Vortrag als pdf

16:15 Uhr Kaffeepause

16:30 Uhr Regionalnachweisregister und regionale Vermarktung von Windstrom
Dr. Wieland Lehnert, Becker Büttner Held  Rechtsanwälte · Wirtschaftsprüfer · Steuerberater PartGmbB

Vortrag als pdf

16:55 Uhr Das Projekt Grünes B: Potenziale einer gleichzeitigen Grünstromversorgung Berlins aus der Hauptstadtregion
Tom Lange, Landesvorsitzender Berlin-Brandenburg beim Bundesverband WindEnergie e.V.

Vortrag als pdf

17:20 Uhr Regionale Direktvermarktung
Christian Feddersen, Nordgröön Energie GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

17:45 Uhr Prosumenten – Chance und Herausforderungen
Stefan Thimm, BDEW e.V.

Vortrag als pdf

07.11. Forum 5 Betriebsführung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Katharina Wolf, Freie Journalistin

09:35 Uhr Ganzheitliche Betrachtung von Windparks
Harald Hohlen, ROMO Wind Deutschland GmbH

Vortrag als pdf

10:00 Uhr Rechtssicherer Einsatz von Fremdfirmen – Part 1
Martin Davidsohn, DAG Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft 
10:25 Uhr Rechtssicherer Einsatz von Fremdfirmen – Part 2
Bernd Albrecht, DAG Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft

Vortrag als pdf

10:50 Uhr Optimierung der Betriebskosten – Betriebsführung, Service und Versicherung vor dem Hintergrund des EEG 2017
Prof. Dr. Carsten Fichter, Hochschule Bremerhaven

Vortrag als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Das Ende der Schluderei. Die Datenschutzgrundverordnung und ihre Auswirkungen für Betriebsführer
Prof. Dr. Walter Delabar, REZ Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

11:55 Uhr Ertragssteigerung durch Gondelfehlstellungsmessungen – Machine Learning in der Performance Analyse vom Windpark
Michael Tegtmeier, Turbit Systems GmbH

Vortrag als pdf

12:20 Uhr Welche funktionalen Erweiterungen für ein Condition Monitoring System sind sinnvoll?
Holger Fritsch & Uli Oertel, Bachmann Monitoring GmbH

Vortrag als pdf

12:45 Uhr Spinneranemometer in der Praxis – Erfahrungen mit Nabenwindmessungen und Analysen der Ertragsgewinne an V80 und MM92
Gerhard Schirmacher, Reservice Betriebsführung GmbH

Vortrag als pdf

13:10 Uhr Mittagspause

14:10 Uhr Moderation: Katharina Garus, Freie Jounalistin

14:15 Uhr Die Projekt- und Unternehmensbewertung aus betriebswirtschaftlicher Sicht
Tobias Sengenberger, Becker Büttner Held  Rechtsanwälte · Wirtschaftsprüfer · Steuerberater PartGmbB

Vortrag als pdf

14:40 Uhr Zugang zu Geoinformationen: Was ändert sich durch die DSGVO?
Marco Fischer, Maslaton Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag als pdf

15:05 Uhr Leicht zu übersehen, aber immer wichtiger: Melde- und Mitteilungspflichten für Windparkbetreiber (EEG, EnWG, MaStRV, StromStG, REMIT…)
Dr. Bettina Hennig, von Bredow Vatentin Herz

Vortrag als pdf

15:30 Uhr Anlagenzertifikat – Zertifizierung der Netzanschlussplanung unter den Bedingungen der neuen Netzanschlussrichtlinien
Matthias Hickisch, WIND-certification GmbH

Vortrag als pdf

15:55 Uhr Kaffeepause

16:10 Uhr Reparatur versus Tausch von Getrieben – Welches Verfahren birgt die größten Einsparpotenziale?
Mark Sucker, gear-tec GmbH & Hauke Behrends, Deutsche Windtechnik Service GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

16:35 Uhr Instandhaltung aus unterschiedlicher Betreiberperspektive – Welche Trends verfolgen Betriebsführer, Investoren oder Utilities?
Hendrik Böschen, Prokurist Deutsche Windtechnik AG

Vortrag als pdf

17:00 Uhr Rückrechnung nach EEG 2017 – erste Erfahrungen mit Berechnungen nach TR 10
Carsten Albrecht, AL-PRO GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

07.11. Forum 6 gestaltet von DNV GL

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Volker Buddensiek, Freier Journalist

Immissionsschutz – Akzeptanzsteigerung der Erneuerbaren Energien- Auswirkungen der LAI Hinweise in der Praxis

09:40 Uhr LAI Hinweise und was sich dadurch ändert
Axel Sachse, DNV GL

Vortrag als pdf

10:10 Uhr Aus der Sicht eines Windenergieanlagenherstellers
Arne Baron, Vestas Deutschland GmbH

Vortrag als pdf

10:40 Uhr Aus der Sicht eines Planers und Projektierers
Neithardt Chr. Kempcke, getproject GmbH & Co. KG

Vortrag wird nicht veröffentlicht

11:10 Uhr Aus der Sicht eines Juristen
Markus Sawade, Ebert Rechtsanwälte

Vortrag als pdf

11:40 Uhr Schlussworte und Pause

1110011 – Wie Digitalisierung die Windindustrie verändert!

13:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Volker Buddensiek, Freier Journalist

13:40 Uhr Service & Wartung 4.0: Möglichkeiten der digitalen Unterstützung bei der Arbeit an der Windenergieanlage
Jens Kulenkampff, digital@work GmbH

Vortrag als pdf

14:10 Uhr My Certificate, der erste Zertifikatskonfigurator
Axel Dombrowski, DNV GL

Vortrag als pdf

14:40 Uhr Cyberrisiken bei Windenergieanlagen
Dr. Michael Härig, Marsh GmbH

Vortrag als pdf

15:10 Uhr Digitalisierung – Rechtsrahmen und Bedeutung für Windenergieanlagenbetreiber
Dr. Wieland Lehnert, Becker Büttner Held  Rechtsanwälte · Wirtschaftsprüfer · Steuerberater PartGmbB

Vortrag als pdf

15:40 Uhr Verabschiedung

07.11. Forum 7 gestaltet von M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation:
Jochen Möller, Geschäftsführer M.O.E. GmbH & Dr. Markus Pöller, Geschäftsführer, M.P.E. GmbH

Vortrag als pdf

09:45 Uhr Mittelspannungsrichtlinie VDE-AR 4110 und Hochspannungsrichtlinie VDE-AR 4120 – Was ändert sich?
Jochen Möller, Geschäftsführer M.O.E. GmbH

Vortrag als pdf

10:45 Uhr Kaffeepause

11:00 Uhr Anlagenzertifizierung, EZA-Konformitätserklärung, Prototypenregelung und aktuelle Änderungen in der FGW TR 8
Sebastian Glüsing, Abteilingsleitung Anlagenzertifizierung (Wind), M.O.E. GmbH

Vortrag als pdf

12:00 Uhr Mittagspause

12:45 Uhr Netzverknüpfungspunktuntersuchung – Wie Sie Ihr Recht auf den gesamtwirtschaftlich günstigsten NVP nutzen
Dr. Markus Pöller, Geschäftsführer & Tim Pullmann, Beratender Ingenieur, M.P.E. GmbH

Vortrag als pdf

13:30 Uhr Kaffeepause

13:45 Uhr Messung von elektrischen Eigenschaften der Erzeugungseinheiten und – Anlagen mit Bezug auf das Oberschwingungsverhalten
Jochen Möller, Abteilungsleitung Power Quality, M.O.E. GmbH

Vortrag als pdf

14:45 Uhr Kaffeepause

15:00 Uhr Auswirkungen der LAI-Hinweise
Torben Arndt, Abteilungsleitung Akustik, M.O.E. GmbH

Vortrag als pdf

16:15 Uhr Kaffeepause

16:30 Uhr Stillstandzeiten reduzieren und Rechtsicherheit erhöhen durch die Kombinierung von WKP, SDL, Schutzprüfungen und DGUV V3
Andreas Hüfner, Bereichsleitung Inspektion, M.O.E. GmbH

Vortrag als pdf

17:30 Uhr Bier-Empfang am M.O.E.- Messestand #73

07.11. Forum 8 IT & Digitalisierung & HR

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Heiko Wiese, CM Software & Consulting GmbH

09:35 Uhr Automatisierung in der Projektentwicklung
10:00 Uhr Datenbank Management System in der Projektentwicklung
Timo Siebels, Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

10:25 Uhr Softwaregestütztes Maßnahmenmanagement in Off- und Onshore Windparks
Thomas Zapp, GreenGate AG

Vortrag als pdf

10:50 Uhr Betrieb des Abrechnungszählers nach GDEW durch Teleseo
Matthias Baur, Teleseo GmbH

Vortrag als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr WISYS Branchenmodul Wind – Einsatz eines CRM Systems für die moderne Projektentwicklung einschl. GIS / CAD Anbindung
Sten Jacobson, WISYS IT-Systemhaus Dresden GmbH

Vortrag als pdf

11:55 Uhr Blockchain & Windenergie – ein Update
Dr. Florian Brahms, Brahms & Kollegen

Vortrag als pdf

12:20 Uhr Dienstleistungen 4.0 – Digitale Inspektionen
Christian Schröder, softEnergy GmbH

Vortrag als pdf

12:45 Uhr Dienstleistungen 4.0 – Digitales Mängelmanagement von vorne bis hinten
Thomas Niestaedt, softEnergy GmbH & Frank Grafe, CEE Operations GmbH & Sascha Schnabel, windexperts Prüfgesellschaft mbH, Lauritz Hamm, 8.2 Obst & Ziemann GmbH

Vortrag als pdf

13:20 Uhr Wartungs- und Versicherungsmodelle in Bewegung – Welche Neuerungen bringt die Digitalisierung im operativen Service?
Jörg Fuchs, Deutsche Windtechnik X-Service GmbH

Vortrag als pdf

13:45 Uhr Mittagessen

14:45 Uhr Liquiditätscontrolling im Projektgeschäft
Dr. Carsten Richter, PCC Consulting GmbH

Vortrag als pdf

15:10 Uhr Finanzielle Bewertung und Vermarktung digitalisiert
Thomas Stahel, greenmatch AG

Vortrag als pdf

15:35 Uhr Zeitfressern die Zähne ziehen I: Auf dem Weg zum Bericht – gibt’s da keine Abkürzung?
Eric Scholz, Deutsche Windguard Systems GmbH

Vortrag als pdf

16:00 Uhr Kaffeepause

16:15 Uhr Zeitfressern die Zähne ziehen II: Softwaregestützte Fehleranalyse in der smarten Betriebsführung
Falko Feßer, Deutsche Windguard Systems GmbH

Vortrag als pdf

16:40 Uhr Erfahrungsbericht aus einem CM-Überwachungszentrum – mit Beispielen aus der Überwachungspraxis
Holger Fritsch & Demirel Arik & Kilian Krügel, Bachmann Monitoring GmbH

Vortrag als pdf

07.11. Forum 9 Technik & Innovationen

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dirk Babinski & Rainer Marquardt, Jetstream Bosse

09:35 Uhr Microgrids sind eine zuverlässige Alternative für die Etablierung der Erneuerbaren
Vassilis Vritkas, ee technik GmbH

Vortrag als pdf

09:55 Uhr Mehr Transparenz im Verteilnetz der Windkraftanlagen und schnelle Fehlerortung
Olaf Zugehoehr, Dipl.-Ing. H. Horstmann GmbH

Vortrag als pdf

10:15 Uhr Steuerungsintegriertes Powertrain-CMS
Axel Haubold, GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH

Vortrag als pdf

10:35 Uhr Prüfungen an WEA
Peter Bosse, Jetstream Bosse

Vortrag als pdf

10:55 Uhr Innovative mikrosensorische Komponenten für das präventive Monitoring
Arndt Steinke, CiS Forschungsinstitut für Mikrosensorik GmbH

Vortrag als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Condition Monitoring Systeme als Grundlage für Smart Data
Marcel Kenzler, PRÜFTECHNIK Condition Monitoring GmbH

Vortrag als pdf

11:50 Uhr Einer für alle – neuer Rotorblattsensor- für Eis-, Last- und Strukturüberwachung
Thomas Iwert & Stephan Friescke & Nikolaos Neraidas & Holger Fritsch, Bachmann Monitoring GmbH

Vortrag als pdf

12:10 Uhr Effizienzsteigerung durch vorausschauende Steuerung der Rotorblattheizung
Dr. Michael Moser, eologix sensor technology gmbh

Vortrag als pdf

12:30 Uhr Laseroptische Vermessung des Blatteinstellwinkels
Robert Lieckfeldt, WIND-consult GmbH

Vortrag als pdf

12:50 Uhr Mittagessen

13:50 Uhr Neuer Trend: 3-reihige Rollenlager für lastbasierende Blattverstellung
Werner Schröppel, IMO GmbH & Co. KG

Handout als pdf

14:30 Uhr DGUV V3 Prüfung – Endlich herstellerunabhängig für Fuß, Turm, Gondel und Netzanschluss
Benjamin Oppermann, EMIS Electrics GmbH

Vortrag als pdf

14:50 Uhr Automatisierte Maschinenzustandsüberwachung auf Basis verfügbarer Standarddaten
Prof. Dr. Michael Schulz, Indalyz Monitoring & Prognostics GmbH

Vortrag folgt

15:10 Uhr Überwachung und Überprüfung von Schraubverbindungen
Sebastian Dallmann, AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH

Vortrag als pdf

15:30 Uhr Assymetrical Spherical Roller Bearings for Wind Turbine Main Shafts
Volker Rombach, NTN Wälzlager (Europa) GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

15:50 Uhr Kaffeepause

16:05 Uhr SKF Dichtungslösung für Rotorwellen-Lagerungen in Windkraftanlagen (LWSS= Light weight sealing system)
Hans-Jürgen Liesegang, SKF Lubrication Systems Germany GmbH

Vortrag als pdf

16:25 Uhr Ursachen, Lösungen und Vermeidungsmaßnahmen für Fehler im mechanischen Triebstrang der Windenergieanlagen
Dr. Samer Mtauweg, MML Solutions GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

16:45 Uhr Prüfungen am Triebstrang in der Praxis – Risiken / Folgekosten, Püfmethoden, Beispiele
Mirko Hornke, windexperts Prüfgesellschaft mbH

Vortrag als pdf

07.11. Forum 10 Fundamente - Türme - Infrastruktur - Auswirkungen - Arbeitssicherheit

BLOCK I WEA Fundamente – Türme – Infrastruktur – Auswirkungen
gestaltet von 8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke – Münster mbH

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Timo Poetschke, 8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke – Münster mbH

09:35 Uhr Größere Turbinen erfordern größere Fundamente / Türme/ Infrastruktur – Auswirkungen
Timo Poetschke, 8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke – Münster mbH

Vortrag als pdf

10:30 Uhr Probleme und Lösungen in der Bau-Umsetzung von Windparks, aufgrund der neuen Anlagengeneration
Michael Hülsmann, energiekontor AG

Vortrag als pdf

10:55 Uhr Hybridturm mb 2.0 Innovativ. Wirtschaftlich. Am Markt
Thorsten Betz, Max Bögl Wind AG

Vortrag wird nicht veröffentlicht

11:20 Uhr Kaffeepause

11:35 Uhr Präzision in der Beurteilung der Turmstruktur – Monitoring mit SHM.Tower
Carsten Ebert & Timo Klaas, Wölfel Engineering GmbH & Co. KG

Vortrag wird nicht veröffentlicht

12:00 Uhr Passt, wackelt und hat Luft – Bewertung zur Instandsetzung von Fundamenten & Türmen nach FGW TR7 B3
Jens Rauch, FGW e.V

Vortrag als pdf

12:25 Uhr Ertüchtigung von Hybrid-Türmen
Klaus Deininger, KTW Umweltschutztechnik GmbH

Vortrag als pdf

12:50 Uhr Rückbau und Recycling von Stahlbetontürmen und -fundamenten / Technologien und Herausforderungen
Ralf Voßhenrich, HAGEDORN GmbH

Vortrag als pdf

13:15 Uhr Mobile Brückensysteme
Sascha Wahlster General Dynamics European Land Systems – Germany GmbH

Vortrag als pdf

13:40 Uhr Mittagessen

BLOCK II Arbeitssicherheit

15:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Christian Romualdi

15:05 Uhr Arbeitssicherheitsmanagement in der Offshore-Windindustrie – Status und Herausforderungen
Bodo Lehwald, HSEQ Experts GmbH

Vortrag als pdf

15:30 Uhr Standardisierung und Internationalisierung der Safety Trainings für Offshore-Personal
Ulf Stübe, Falck Safety Services

Vortrag als pdf

15:55 Uhr JSP – EVO® Vista™ – “Next Generation” Industrie- & Höhenarbeits-Kopfschutz
Thomas Grzybowski, JSP Safety GmbH – Vortrag entfallen

07.11. Forum 11 gestaltet von der Fachagentur Wind

Kompetenztag Windenergie an Land
Akzeptanz – Hemmnisse – Naturschutz – Förderende – Ausbau

VORTRÄGE DIESES FORUMS FINDEN SIE HIER

Block I Naturschutz

9:30 Uhr Begrüßung
Dr. Antje Wagenknecht, Geschäftsführerin Fachagentur Windenergie an Land (FA Wind)

9:35 Uhr Vermeidungsmaßnahmen: Was geht?
Dr. Dirk Sudhaus, Forschungskoordinator Fachagentur Windenergie an Land (FA Wind)

10:20 Uhr Entwicklung der Windenergie im Wald
Franziska Tucci, Referentin Fachagentur Windenergie an Land (FA Wind)

10:50 Uhr Pause

Block II Förderende

11:00 Uhr Wie geht es weiter? – Repowering & Weiterbetrieb
Dr. Dirk Sudhaus, Forschungskoordinator Fachagentur Windenergie an Land (FA Wind)

11:45 Uhr Brechen & Sieben – Aktuelle Erfahrungen zum End-of-Life von Windenergieanlagen
Dr. Dirk Sudhaus, Forschungskoordinator Fachagentur Windenergie an Land (FA Wind)

12:15 Uhr Pause

Block III Akzeptanz

12:25 Uhr Was sagt der Bürger? Akzeptanzumfragen der letzten 5 Jahre
Friederike Heinsch, studentische Mitarbeiterin & Frank Sondershaus, Referent Fachagentur Windenergie an Land (FA Wind)

12:55 Uhr Dialog, Beteiligung und Teilhabe – Wir müssen reden!
Frank Sondershaus, Referent Fachagentur Windenergie an Land (FA Wind)

13:40 Uhr Bedarfsgerechte Nachtkennzeichnung – Genehmigt!
Marianna Roscher, Referentin Fachagentur Windenergie an Land (FA Wind)

14:10 Uhr Pause

Block IV Ausbau

14:20 Uhr Aktuelle Ausbau- und Genehmigungssituation – Droht uns die Flaute?
Jürgen Quentin, Referent Fachagentur Windenergie an Land (FA Wind)

14:50 Uhr Gewinner & Verlierer nach 2 Jahren Ausschreibungen – Wie geht’s weiter?
Jürgen Quentin, Referent Fachagentur Windenergie an Land (FA Wind)

15:35 Uhr Pause

Block V Hemmnisse

15:50 Uhr Gewichtige Hemmnisse im Genehmigungsprozess – Ergebnisse aus einer Umfrage der FA Wind
Jürgen Quentin, Referent Fachagentur Windenergie an Land (FA Wind)

16:00 Uhr Diskussion zu Lösungsansätzen Moderation: Dr. Antje Wagenknecht, Marianna Roscher, Jürgen Quentin,
Dr. Dirk Sudhaus, Fachagentur Windenergie an Land (FA Wind)

17:00 Uhr Programmende

07.11 Forum 12 gestaltet von BayWa r.e.

http://www.baywa-re.com
„r.e.think wind energy – Windenergie neu denken“

09:30 Uhr Begrüßung
Marie-Luise Pörtner, BayWa r.e. Wind GmbH & Axel Lembke-Michaelis, BayWa r.e. Operation Services GmbH

09:35 Uhr Zukünftige Vermarktung von Strom aus Windenergieanlagen – Paradigmenwechsel von Anlagenbetreiber zu Energieversorger
Stefan Brühl, BET GmbH

Vortrag als pdf

10:00 Uhr Zukünftige Vermarktung von Strom aus Windenergieanlagen  – aus Sicht der Vermarkter
Wolfgang Burmeister, BayWa r.e. Clean Energy Sourcing

Vortrag als pdf

10:25 Uhr Politische Rahmenbedingungen für Wind an Land – was kommt, was bleibt?
Wolfram Axthelm, BWE e.V.

Vortrag als pdf

11:00 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Bürgerenergie – ein erfolgreiches Beispiel aus der Praxis
Udo Follrichs, BayWa r.e. Wind GmbH & Marcus Biermann, NaturEnergie Region Hannover eG

Vortrag als pdf

11:50 Uhr Diskussionsrunde: Genehmigungshemmnisse ohne Ende – wo sind Lösungen in Sicht?

Moderation: Marie-Luise Pörtner, BayWa r.e. Wind GmbH
Teilnehmer: Dr. Jörn Bringewat, von Bredow Vatentin Herz & Dr. Elke Bruns, KNE Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende & Sebastian Kunze, Städte- und Gemeindebund Brandenburg

12:30 Uhr Mittagessen

13:30 Uhr Aufruf zum Aufbau einer branchenweiten Rettungskette für Personen in WEA
Unterstützt vom TBF-Partner-Netzwerk der BayWa r.e.
Axel Lembke-Michaelis, BayWa r.e. Operation Services GmbH & Matthias Brandt, Vorstand Deutsche Windtechnik AG

Vortrag als pdf

14:00 Uhr Mittelspannungswartung: Was sind die aktuellen Herausforderungen?
Ingo Knakowski & Gideon Guthardt, BayWa r.e. Operation Services GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

14:30 Uhr Digitale Transformation im O&M-Geschäft
Marc Niem, BayWa r.e. Operation Services GmbH

Vortrag als pdf

15:00 Uhr Kaffeepause

15:30 Uhr Live-Hack

15:45 Uhr Diskussionsrunde: Kritis-Verordnung: Was bedeutet das IT-Sicherheitsgesetz für Ihre Anlagen?
Moderation: Mohamed Harrou, BayWa r.e. Operation Services GmbH
Andreas Schmid, Rhebo GmbH & Patrick Münch, SVA System Vertrieb Alexander GmbH

16:25 – 16:30 Uhr Verabschiedung und Ende

07.11. Forum 13 gestaltet von Siemens Gamesa Renewable Energy

09:30 Uhr Begrüßung
Gunnar Liehr, Leiter D-A-CH Region, SiemensGamesa Renewable Energy

09:30 Uhr Moderation
Jan Faber, Leiter Büro Berlin, SiemensGamesa Renewable Energy

09:35 Uhr SGRE Zukunftsportfolio für Deutschland
Michael Schwarz, Onshore, SiemensGamesa Renewable Energy

Vortrag als pdf

10:20 Uhr Multilidar Messungen zur Bestimmung von Design Windbedingungen
Dr. Lukas Pauscher, Fraunhofer Institut & Georg Bischof, Leiter Siting, SiemensGamesa Renewable Energy

11:05 Uhr Kaffeepause

11:20 Uhr Optimierte Finanzierung im Neubau und bei Bestandsprojekten
Jörg-Uwe Fischer, Leiter Renewable, Deutsche Kreditbank AG

Vortrag als pdf

12:05 Uhr Mittagessen

13:05 Uhr Herausforderungen für Windparkbetreiber und Chancen durch Power to Gas
Dr. Rainer Saliger, Dezentrale Energiesysteme Siemens AG

Vortrag als pdf

14:35 Uhr Kaffeepause

14:50 Uhr Umweltfreundliche Gas Isolierte Umspannwerke für Windparks: Ersatz von umweltschädlichen Gasen durch Clean Air
Michael Bohnefeld & Torsten Köhler, Siemens AG

Vortrag als pdf

15:35 Uhr Bird Protection System – Initiation towards Advancement (Vortrag englisch)
Bhavin Soni, Lackmann Phymetric GmbH

Vortrag als pdf

16:20 Uhr Stromlieferverträge (PPAs) Grünstrom Siemens Deutschland
Peter Bolz, Stadtwerke München

Vortrag als pdf

17:05 Uhr Schlussworte und Verabschiedung

07.11. Forum 14 Akzeptanz & Bürgerbeteiligung

09:30 Uhr Begrüßung & Moderation
Marcus Franken & Kai Weller, Ahnen & Enkel

09:35 Uhr Wenn wir von Akzeptanz reden, wovon reden wir dann überhaupt? 
Das Elend eines missbrauchten Begriffes

Christoph Markl-Meider, OSTWIND AG

Vortrag als pdf

10:00 Uhr Brandenburg macht mobil gegen § 35: Kippt jetzt die Stimmung bundesweit?
Windbranche im Gegenwind. Was die Öffentlichkeitsarbeit jetzt leisten muss.

Kai Weller, Ahnen & Enkel

Vortrag als pdf

10:25 Uhr Akzeptanz durch kommunale Teilhabe? 
Ansätze zur Umsetzung des Koalitionsvertrags in der Diskussion.

Frank Sondershaus, Fachagentur Wind an Land e.V.

Vortrag als pdf

10:50 Uhr Finanzielle Beteiligung von Standortgemeinden – Aktueller Sachstand, Kritik und Ausblick
Sebastian Kunze, Städte- und Gemeindebund Brandenburg

Vortrag als pdf

11:15 Uhr Podiumsdiskussion mit den Referenten

11:30 Uhr Kaffeepause

11:45 Uhr Die BWE-Kampagne „Die Windkraft – Energie von hier“
Wie die Kampagne deutlich macht, dass es jetzt an der Zeit ist, an der Windenergie festzuhalten

Hildegard Thüring, Bundesverband WindEnergie e.V.

Vortrag als pdf

12:10 Uhr Vogelschützer, die systematisch Windparks verhindern, schaufeln jenen Arten das Grab, die sie schützen möchten
Ein kritischer Blick auf das Miteinander von Rotmilan, Schwarzstorch und Windkraft  

Alexander Koffka, ABO Wind AG

Vortrag als pdf

12:35 Uhr Vortragstitel folgt
Referent folgt, Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Naturschutz Brandenburg

13:00 Uhr Was bringen Moderationen in der Auseinandersetzung mit Naturschutzthemen in der Praxis?
Erfahrungen aus praktischen Windenergie-Projekten im Auftrag von Verwaltung, BIs und Windunternehmen  

Bettina Knothe, KNE Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende

Vortrag als pdf

13:25 Uhr Aktive Schwingungstilger zur Vermeidung von WEA-Störgeräuschen
Carsten Ebert, Wölfel Engineering GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

13:50 Uhr Podiumsdiskussion mit den Referenten

14:05 Uhr Mittagessen

15:05 Uhr Praxisumsetzung Windprojekte unter dem Bürger-und Gemeindenbeteiligungsgesetz Mecklenburg-Vorpommern
Chancen und Hindernisse in der Praxis
Josef Baur, eueco GmbH

Vortrag als pdf

15:30 Uhr Eine Verfassungsklage gegen die Bürgerbeteiligung in Mecklenburg-Vorpommern
Gründe, Stand, Ausblick und LINK
Prof. Dr. Martin Maslaton, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft

Vortrag als pdf

15:55 Uhr Windenergie und Bürgerbeteiligung in Mecklenburg Vorpommern
Sicht des Landes auf die Klage der Windenergie und Status Quo der Umsetzung des Gesetzes
Olaf Fiesel, Leiter des Referats Erneuerbare Energie, raumordnerische Belange von Energie, Infrastruktur und Verkehr
Ministerium MV

Vortrag als pdf

16:20 Uhr Podiumsdiskussion mit Vertretern des Ministeriums, Prof. Dr. Maslaton und Josef Baur

07.11. Forum 15 gestaltet von THE BLUE Experts in Wind

THE BLUE –  DAS EXPERTENFORUM ZUR OPTIMIERUNG IHRER WINDKRAFTPROJEKTE

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Melanie Siefert

09:30 Uhr Zur Lage der Windenergiebranche – Woran wollen wir ernsthaft arbeiten? Wie wollen wir in Zukunft leben!
Impulsvortag, Jürgen Holzmüller, 8.2 Group e.V

10:15 Uhr 8.2 Group: Das Interaktive Forum – Vernetztes Know-How aus Praxis, Erfahrung und Wissenschaft 
– Erfolgsfaktor Weiterbetrieb: Wir zeigen warum!
– Online Condition Monitoring: 15 Jahre Unabhängigkeit
– 8.2 Inspect: Der digitale Wegweiser für den Prüfer durch die WEA
– Risiko bei Altanlagen: „Was stimmt davon wirklich?“
Bernd Höring & Jürgen Holzmüller & Lauritz Hamm, 8.2 Group e.V.

Vortrag als pdf

12:15 Uhr Mittagspause

13:30 Uhr ABO WIND: Maßgeschneiderte Lösungen Dank breiter Expertise in Service, Betriebsführung und Sachverständigenwesen
Dörte Nölting & Andreas Fischer & Roland Grundmann, ABO Wind AG

13:30 Uhr Integrierte Betriebsführungskonzepte. Redundanzen vermeiden, Synergien schaffen 
Dörte Nölting, Mitglied der Geschäftsführung Kaufmännisches Windpark-Management ABO Wind AG

Vortrag als pdf

14:00 Uhr Genehmigungsauflagen effizient gestalten. Technische Performance verbessern.
Andreas Fischer, Mitglied der Geschäftsführung technisches Windpark-Management ABO Wind AG

Vortrag als pdf

14:30 Uhr Was kann Betriebsführung? Gelungene Beispiele aus der Praxis.
Roland Grundmann, Vertriebsleiter Betriebsführung ABO Wind AG

Vortrag als pdf

15:00 Uhr – 16:30 Uhr Praxiswissen
Einladung zum Networking am legendären ABO-Waffelstand auf der Spreewind Plaza!

07.11. Forum 17 Vier Fäuste...

Vier Fäuste für ein Halleluja: Aktuelle energiewirtschaftliche und -rechtliche Fragestellungen des Marktdesigns

Vorträge werden nicht veröffentlicht

09:30 Uhr bis 13:15 Uhr Referenten:
Eckhard Kuhnhenne-Krausmann, enervis energy advisors GmbH & Philipp von Tettau, Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte & Marco Sieg, Vestas Deutschland GmbH & Dominique Guillou, RES Deutschland GmbH

  1. Energiewende – Phasen von heute bis 2030
    – Notwendigkeiten für das 65%-Ziel vs. Diskussionsstand Ausschreibungsmengen, regionale Steuerung etc.
    – Hemmnisse und Stauwirkung bei den benötigten Kapazitäten – ein Überblick
  2. Phase I: Vom EEG 2017 zum EEG 2019 und darüber hinaus
    – Änderungsbedarf jetzt: Umgang mit beklagten Projekten
    – EEG 2019: Kommen negative Marktprämie & Co.? / RED II: Was plant die EU ab 2020?
  3. Phase II: Strommarktgetriebene Entwicklungen in Ergänzung zum EEG?
    – Strompreisentwicklungen: Werttreiber für Weiterbetrieb und Neubau?
    – PPAs: europaweite Entwicklungen und Preisabsicherungen / Erfahrungen und Rechtsrahmen
  4. Blick über den Tellerrand – internationaler Blick und Hybridsysteme
    – Wind-PV-Systeme: international und in wenig regulierten Märkten
    – Verstetigung der Stromerzeugung aus Hybridsystemen – physisch und virtuell

Windrecht Update Kompakt: Projektplanung 2019
Mit Privilegierung und UVP gegen den Genehmigungsstau

Vorträge als pdf

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr mit
Philipp von Tettau & Michael Rolshoven & Marion Westphal-Hansen, Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte

  • Die planungsrechtliche Privilegierung unter Beschuss: Wohin treibt die Regional- und Flächennutzungsplanung?
  • Rechtsprechungsanalyse: Woran scheitern UVP und UVP-Vorprüfung
  • Denkmalschutz und Welterbe – das neue „Nadelöhr“?
  • Artenschutzrecht: Was sind die Hauptblockaden? Was bedeutet die Änderung der TAK-Brandenburg?

In Summe: An welche Hemmnisse muss der Gesetzgeber als erstes?

07.11. Forum 18 TechWerk - Das Technikforum für die Windenergiewirtschaft

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Alexander Gerdes, Quantec Sensors GmbH

09:35 Uhr Impulsvortrag
Alexander Gerdes, Quantec Sensors GmbH

Vortrag als pdf

09:45 Uhr Innovative WEA-Technologien für die zukünftigen Marktanforderungen
Stefan Lütkemeyer, Vertriebsleiter ENERCON GmbH

Vortrag als pdf

10:10 Uhr Nordex N149/4.0-4.5: Erste onshore Turbine im 150m-Rotor-Segment im Betrieb
Nils Lehming, Nordex Energy GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

10:35 Uhr TR 7 Anlagenverantwortung – Arbeiten an elektrischen Anlagen und der Aufbau der Verantwortung in Theorie und Praxis
Jens Rauch, FGW e.V. & Dinah Timmerhues, UTW Dienstleistungs GmbH

Vortrag als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Darf es ein wenig Mehrertrag sein?
– Anwendungen dynamischer Betriebsoptimierung und derzeitige Limits
– Felderfahrungen und Ergebnisse aus der Praxis
– Ein Blick in die Zukunft: Potenziale mit der nächsten Anlagengeneration
Mara Jill Behmer, fos4X GmbH

Vortrag als pdf

11:55 Uhr Neue Anforderungen im Markt: Unabhängiger ENERCON Servicepartner als Zukunftsstrategie
Yvonne Mosler, VSB Technik GmbH

Vortrag als pdf

12:20 Uhr Risikoanalyse bei Wartungsverträgen auf Basis von Schadensdaten
Yvonne Mosler, VSB Technik GmbH & Dr. Fabian Plinke, IQZ Institut für Qualitäts- und Zuverlässigkeitsmanagement GmbH

Vortrag als pdf

12:45 Uhr Mittagessen

13:45 Uhr Moderation
Yvonne Mosler, VSB Technik GmbH

13:50 Uhr Statusupdate bedarfsgesteuerte Nachtkennzeichnung
Alexander Gerdes, Quantec Sensors GmbH

Vortrag als pdf

14:15 Uhr Radarbasiertes dezentrales BNK-System
Joachim Ristau, ARCHE Systeme GmbH

Vortrag als pdf

14:40 Uhr Big Data im Windpark – neue Chancen für Betreiber, Investoren und Finanzierer
Jörg-Uwe Fischer, DKB AG & Bernhard Brodbeck, WinJi AG

Vortrag als pdf

15:05 Uhr Kaffeepause

15:20 Uhr KI in der Rotorblattinstandhaltung – Einsparpotentiale erkennen und nutzen
Yvonne Mosler, VSB Technik GmbH & Thorsten Zander, futureblades GmbH

Vortrag als pdf

15:45 Uhr Reduktion der Schallemission von Rotorblättern – Ein Praxistest mit akustischer Kamera
Alexander Gerds, enovation GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

07.11. Forum 19 gestaltet von Senvion Deutschland

Die Vorträge sind interaktiv gestaltet, teils mit Videos oder Live-Vorführungen untermalt und jeweils mit anschließender Diskussion.

Onshore Windenerie in Deutschland – Status Quo & Ausblick

09:30 Uhr Herausforderung deutscher Markt
Knud Rissel, Managing Director EU North, Senvion GmbH 

Vortrag als pdf

09:45 Uhr Aktuelle Genehmigungslage und Ergebnisse aus zwei Jahren Ausschreibung
Jürgen Quentin, Fachagentur Windenergie an Land e.V.

Vortrag als pdf

10:35 Uhr 65% EE-Strom in 2030: Flächenbedarf, verfügbare Potenziale und energiewirtschaftliche Geschäftsmodelle
Dr. Nicolai Herrmann, Prokurist, enervis energy advisors GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

11:30 Uhr Kaffeepause 

Onshore Windenergie in Deutschland – Weiterentwicklung und Innovationen

11:45 Uhr Evolutionäre Produktentwicklung und Innovationen bei Senvion
Leading Expert Advanced Technologies, Senvion GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht 

12:40 Uhr Optimierungspotenziale identifizieren und realisieren: Real-Time Analytics und Steuerungssoftware basierend auf innovativen faseroptischen Sensoren
Mara Jill Behmer, Michael Rüdiger, Account Manager, fos4X GmbH

Vortrag als pdf

13:15 Uhr Mittagspause

14:15 Uhr All-In-One Blade Inspection by Drones inkl. Dronenvorführung
Peter Schickel, Chief Executive Officer, Live 3D GmbH

Vortrag als pdf

15:15 Uhr Parasol – Bedarfsgerechte Nachtkennzeichnung – Damit die Nächte dunkel bleiben
Claas Arlt, Geschäftsführer, Dirkshof / EED GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

16:00 Uhr Resümee und Einladung zum Themengetränk
Knud Rissel, Managing Director EU North, Senvion GmbH 

16:10 Uhr Themengetränk am Senvionstand

07.11. Forum 20 gestaltet von KNE gGmbH

Das KNE-Programm als pdf

09:45 Uhr Warm-Up
Michael Krieger & Dr. Bettina Knothe, KNE

10:00 Uhr Vorstellung Dialogarbeit KNE
Dr. Mathis Danelzik, KNE

Vortrag als pdf

10:15 Uhr Podium I: Gemeinsam für einen welterbeverträglichen Ausbau der Energiewende – wie geht das?
Podiumsdiskussion zu den Ergebnissen des Fachdialog „Energiewende in der Nähe von UNESCO Welterbe“
Moderation: Dr. Mathis Danelzik, KNE
Teilnehmer: Peter Horntrich, BWE e.V. & Frank Pieter Hesse, ICOMOS Deutschland e.V. & Thomas Berger-Karin, Regionale Planungsgemeinschaft Prignitz-Oberhavel

Fachdialog als pdf

11:30 Uhr Falsche Visualisierungen von Windenergieanlagen vermeiden – hin zu einer guten fachlichen Praxis
Peter Horntrich, BWE e.V. & Dr. des. Patrick Wieduwilt, TU Bergakademie Freiberg (angefragt)

13:00 Uhr Mittagspause

14:00 Uhr Maßnahmen zur Verminderung des signifikant erhöhten Tötungsrisikos durch Kollision – Wirksamkeit und Umsetzung
Dr. Elke Bruns, KNE

Vortrag als pdf

14:45 Uhr Ausnahmeverfahren – Rechtliche Voraussetzungen und Handhabung in den Ländern
Dr. Silke Christiansen, KNE

Vortrag als pdf

15:30 Uhr Podium II: Knackpunkte im Genehmigungsprozess – wo liegen Gestaltungsspielräume für gute Lösungen
Moderation und Beiträge: Dr. Elke Bruns, KNE

Nachträgliche Anpassung von Auflagen

„Adaptive Management“ – ein Konzept zur Nachsteuerung von Genehmigungsauflagen
Jessica Biel, TU Berlin

Vortrag als pdf

Nachträgliche Anpassungen – was kann über Auflagenvorbehalte geregelt werden?
Silke Christiansen, KNE

Fragen und Diskussion

Wie kann die Kontrolle von Auflagen verbessert werden?

Kontrolle von Abschaltauflagen – ein Ansatz aus Brandenburg
Sybille Petzold, LfU Brandenburg

Vortrag als pdf

Fragen und Diskussion

17:00 Uhr Ende – Wechseln Sie mit uns die Perspektive.
Treffen Sie uns am Autoscooter.

07.11. Forum 21 Weiterbetrieb & Instandhaltung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Christoph Heilmann, Berlin Wind GmbH

09:35 Uhr Kurzfristige Grenzkosten von WKA und Erlöse am Strommarkt ab 2020
Tobias Kurth, Energy Brainpool GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

09:55 Uhr Konzepte zur Bewertung des Weiterbetriebs von Windenergieanlage
Peter Baulig, TÜV NORD EnSys GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

10:15 Uhr Weiterbetrieb von Altanlagen nach 2020
Jens Tuckermann, NATURSTROM AG

Vortrag wird nicht veröffentlicht

10:35 Uhr Weiterbetrieb und was die Behörde daraus macht!
Martina Beese, Engemann & Partner

Vortrag wird nicht veröffentlicht

10:55 Uhr Alles hat ein Ende, nur die Wurst hat zwei? – Erlösoptionen im Weiterbetrieb nach Ende der EEG-Förderzeit (Power-to-X, PPA, Eigenversorgung…)
Dr. Steffen Herz, von Bredow Valentin Herz Rechtsanwälte

Vortrag als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Weiterbetrieb technisch und wirtschaftlich am Beispiel eines Projektes
Dieter Fries, Ingenieurbüro Fries

Vortrag als pdf

11:50 Uhr Weiterbetrieb mit dem EEK20+ – Ein Blick hinter die Kulissen des Strommarktes
Dr. Thomas Krings, Quadra Energy GmbH

Vortrag als pdf

12:10 Uhr Nach 20 Jahren muss noch nicht Schluss sein – Erfahrungen aus Weiterbetriebsprüfungen an über 400 WEA
Heiko Klawitter, windexperts Prüfgesellschaft mbH

Vortrag als pdf

12:30 Uhr Gut gewuchtet ins dritte Jahrzehnt – Lastenminimierung zur Sicherung
des WEA-Weiterbetriebs
Dr. Christoph Heilmann, Berlin Wind GmbH

Vortrag als pdf

12:50 Uhr Mittagspause

13:50 Uhr  Erlöspotentiale beim Weiterbetrieb –
Spotmarkt vs. PPA
Dr. Matthias Stark, GEWI AG

Vortrag als pdf

14:10 Uhr Zuverlässigkeitsabsicherung automatisierter Systeme und Anlagen
Dr. Fabian Plinke, IQZ Institut für Qualitäts- und Zuverlässigkeitsmanagement GmbH

Vortrag als pdf

14:30 Uhr PPA als Alternative für Post-EEG-Anlagen – Risiko minimieren mit dem passenden Instandhaltungskonzept
Matthias Brandt, Deutsche Windtechnik AG

Vortrag als pdf

14:50 Uhr RotorLastüberwachung mit DMS
Dieter Frey, Ingenieurbüro Frey

Vortrag wird nicht veröffentlicht

15:10 Uhr Herstellungs-, montage- und betriebsbedingte Schäden an Schraubverbindungen in Windenergieanlagen
Hendrik Oelschner, MQ Engineering GmbH

Vortrag als pdf

15:30 Uhr Proaktive Instandhaltung von Windenergieanlagen mittels Fernüberwachung und Einsatz von Zentralschmiersystemen
Julia Heggemann, SKF Lubrication Systems Germany GmbH

Vortrag als pdf

15:50 Uhr Kaffeepause

16:05 Uhr Die Vorteile von stationären und instationären Condition Monitoring im Weiterbetrieb
Dr. Brit Hacke, cms@wind GmbH

Vortrag als pdf

16:25 Uhr Professionelle Altersvorsorge für Windenergieanlagen 20+
Christian Kasubek, IDASWIND GmbH

Vortrag als pdf

16:45 Uhr Weiterbetrieb mit Erlösoptimierung: Heute schon an Morgen denken!
Josef Werum, in.power GmbH

Vortrag als pdf

07.11. Forum 22 Alternative Märkte & Investitionen & Sektorenkopplung

Dieses Forum findet im Pub des Hotels statt.

Block I Ein Blick ins Ausland

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Andreas Thomas, Beaufort 9 GmbH

09:35 Uhr Niederländische Windkraft ohne Subventionen? Vorteile in der Finanzierung durch den CO2-Mindestpreis
Alexander Esser, Aurora Energy Research Ltd. – Vortrag entfallen

10:00 Uhr Der Windenergie-Markt in Frankreich – Überblick und Perspektiven
Antoine Chapon, DFBEW – Deutsch-französisches Büro für die Energiewende 

Vortrag als pdf

10:25 Uhr Szenarien für die Entwicklung der Windenergiebranche in Polen bis 2021 – aktuelle und geplante Änderungen zu dem EEQ- Gesetz
Dominik Sołtysiak, BSJP Brockhuis Jurczak Prusak Sroka Nilsson Sp. k.

Vortrag als pdf

10:50 Uhr Kaffeepause

11:05 Uhr Politische Investitionsrisiken bei den Projekten der erneuerbaren Energien in Polen
Maciej Prusak, BSJP Brockhuis Jurczak Prusak Sroka Nilsson Sp. k.

Vortrag als pdf

11:30 Uhr Fragen und Diskussion

11:55 Uhr Online internationale Märkte adressieren
Bernd Weidmann, wind-turbine.com

Vortrag als pdf

12:30 Uhr Mittagessen

Block II Investitionen

13:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dirk Jesaitis, PLAN 8 GmbH

13:35 Uhr Nachhaltig investieren: Sono Motors und Home Power Solutions
Matthias Willenbacher, WIWIN

Vortrag als pdf

14:00 Uhr Paulownia – nachhaltiges Investment mit Klimaschutz-Effekt und hoher Rendite!
Dirk Jesaitis, PLAN 8 GmbH

Vortrag als pdf

14:25 Uhr Fragen und Diskussion

Block III Sektorenkopplung

14:50 Uhr Sektorkopplung – Chancen und Risiken
Dirk Briese, wind:research GmbH

Vortrag als pdf

15:15 Uhr Wasserstoffkonzepte für die Windenergie 
Prof. Dr. Carsten Fichter, Hochschule Bremerhaven

Vortrag als pdf

15:40 Uhr Wind-Gas als Kraftstoff der Zukunft? – Der regulative Rahmen für die Wasserstofferzeugung aus Windstrom
Dr. Hartwig von Bredow, von Bredow Valentin Herz Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag als pdf

16:05 Uhr Strom bewegt – ENERCON-Bausteine für das Energiesystem der Zukunft
Sebastian Kupfer, Geschäftsführer InTraSol GmbH & Juliane Selle, Sales Grid Integration ENERCON GmbH

Vortrag als pdf

16:30 Uhr Wind + Speicher als Hybridkraftwerk – Ansatz und Optimierung
Björn Piske, Vattenfall Europe Windkraft GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

16:55 Uhr Vestas Hybrid Solutions
Marco Sieg, Vestas Deutschland GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

07.11. Forum 23 Rückbau verpflichtet

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Lisa Wutzler & Henning Krix, Vestas Deutschland GmbH & Jens Monsees, SSC Wind GmbH

09:45 Uhr Zahlen und Fakten zum Repowering
Henning Krix, Vestas Deutschland GmbH

Vortrag als pdf

10:15 Uhr Rückstellungen: Mit was sollte man rechnen?
Lisa Wutzler, TU Chemnitz 

Vortrag als pdf

10:45 Uhr Rechtliche Situation: Graubereiche-Dimensionen der Rückbauverpflichtungen
Dr. Nicoletta Kröger, Corvel LLP

Vortrag als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:35 Uhr Timeline: Checkliste für den Rückbau
Jens Monsees, SSC Wind GmbH

Vortrag als pdf

12:05 Uhr Rückblick eines gelaufenen Rückbau-Projektes
Henning Krix, Vestas Deutschland GmbH

Vortrag als pdf

12:35 Uhr Offene Fragerunde
Lisa Wutzler, TU Chemnitz, Dr. Nicoletta Kröger, Corvel LLP, Henning Krix, Vestas Deutschland GmbH, Jens Monsees, SSC Wind GmbH

13:00 Uhr Mittagspause

14:00 Uhr Repowering in Mitteldeutschland
Frank Bündig, Energieanlagen Frank Bündig GmbH

Vortrag als pdf

14:30 Uhr Preisstrukturen für gebrauchte WEA
Bernd Weidmann, wind-turbine.com

Vortrag als pdf

15:00 Uhr Wir Repowern, aber was geschieht mit der Anlage? Verkauf / Ersatzteilespender / Recycling / eigene Projekte
Bernd Weidmann, wind-turbine.com, Jens Monsees, SSC Wind GmbH

Vortrag als pdf

15:30 Uhr Vorstellung Demontagenetzwerk
Martin Westbomke, IPH Hannover

Vortrag als pdf

15:55 Uhr Kaffeepause

16:15 Uhr Wohin mit den Rotorblättern – Besonderheiten der Rotorblattentsorgung
Klaus Wollner, Veolia Umweltservice GmbH

Vortrag als pdf

16:40 Uhr Sprengabbruch – Kontrollierter Rückbau von Betontürmen für Windkraftanlagen
Ingo Scholtalbers & Martin Hopfe, Matthäi Betriebsführungs-GmbH

08. November 2018

08.11. Forum 1 Recht Windstark gestaltet von der Kanzlei Maslaton

awww.maslaton.de

Grundstücksakquisition im Lichte der DSGVO – Welche Daten darf ich verarbeiten?
Marco Fischer, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag als pdf

Kommunale Beteiligung – Möglichkeiten und Grenzen
Prof. Dr. Martin Maslaton, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag als pdf

Städtebauliche Verträge
Prof. Dr. Martin Maslaton, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag als pdf

Windenergie, Luftverkehr, LINK16 und andere technische Finessen
Prof. Dr. Martin Maslaton, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag als pdf

08.11. Forum 2 Recht & Paragraphenreiterei

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Christian Romualdi

09:35 Uhr Länderöffnungsklausel, Moratorium etc.: Die Privilegierung unter Beschuss
Philipp von Tettau
Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte

Vortrag als pdf

10:00 Uhr Kennzeichnung von Windenergieanlagen: Anpassungsbedarf der Allgemeinen Verwaltungsvorschrift (AVV) aufgrund immer größer werdender Rotorblätter
Sebastian Thiele, VSB Neue Energien Deutschland GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich direkt an den Referenten

10:25 Uhr Fehler bei der Umweltverträglichkeits- und Artenschutzprüfung – Heilung durch ergänzendes Verfahren
Janko Geßner, DOMBERT Rechtsanwälte

Vortrag als pdf

10:50 Uhr BVVG-Verträge: Wie geht es weiter nach dem Machtwort des BGH?
Marion Westphal-Hansen
Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte 

Vortrag als pdf

08.11. Forum 3 gestaltet von der acteno GmbH

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Wolfgang Krauss & Alexandra Groh, acteno energy GmbH

09:35 Uhr Hybridnetze – Sind Sie vorbereitet für das Post EEG Zeitalter
Wolfgang Krauss, acteno energy GmbH

10:00 Uhr Auslegung von Hybridnetzen als eigenes Netz – eine rechtliche Analyse
Dr. Florian Brahms, BRAHMS & Kollegen

Vortrag als pdf

10:25 Uhr EP-Grid und hybride Netze
Frank Pfeil und Jens Kunze, ABE Betriebsführung GmbH

10:50 Uhr Kaffeepause

11:25 Uhr Rechenzentren – Sektorenkopplung Windpark
Wilfried Ritter, WINDCLOUD 4.0 GmbH

11:50 Uhr Angemessen messen – Messkonzepte für Hybridnetze
Jost Kniel, acteno energy GmbH

12:15 Uhr Optimierung Windpark – Zukunftsaussichten
Marco Schmidt, acteno energy GmbH

08.11. Forum 5 Technik & Upgrades & Innovationen

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Lisa Wutzler, TU Chemnitz  & Jens Monsees, SSC Wind GmbH

09:35 Uhr BNK: Passiv-Radar-System Parasol – Dunkle Nächte emissionsfrei, ohne Frequenzzuteilung, seit Ende Mai 2018 anerkannt
Claas Arlt, Parasol GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

10:00 Uhr Lütze „AirSTREAM“ Schaltschrankverdrahtungssystem für On-und Offshore Windkraftanlagen – höhere Sicherheit durch bessere Klimatisierung und thermischer Optimierung, deutlich mehr Platz im Schrank dank platzsparender Verdrahtung und kostenreduzierend durch geringere Montagezeit
Roland Schmidt & Florian Sommerfeld, Friedrich Lütze GmbH

Vortrag als pdf

10:25 Uhr Vermeidung von Blattlagerschäden und Austauschlösungen
Werner Schröppel, IMO GmbH & Co. KG

Flyer zum Vortrag

11:25 Uhr Kaffeepause

11:40 Uhr Mehrwert für Windenergieanlagen durch Thermo-Optische Blattinspektion
Christoph Geißler, HENSOLDT Holding Germany GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich direkt an den Referenten

12:05 Uhr Validierung von PowerPlus Mehrerträgen
Arne Baron, Vestas Central Europe

Vortrag als pdf

12:30 Uhr Aktuelle und zukünftige Upgrades an Nordex Serienanlagen
Maik Haas, Nordex Energy GmbH

Vortrag als pdf

12:55 Uhr Mittagsimbiss

08.11. Forum 6 Grenzüberschreitungen von K2 Management GmbH

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Axel Juhnke & Jochen Gassert, K2 Management GmbH

09:35 Uhr Key risks in energy yield assessment – a global perspective (englisch)
Neil Atkinson, K2 Management GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

10:00 Uhr Grenzüberschreitende Investitionsentscheidungen
Mattes Schäfers, Dr. Klein Privatkunden AG

Vortrag wird nicht veröffentlicht

10:25 Uhr Erfahrungen aus zahlreichen Onshore-Wind-Projekten im Ausland
Martin Grentzinger, Marsh GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

10:50 Uhr Ein Stadtwerk auf Reisen
Martin Oeschger, ewz

Vortrag als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Grenzen der Wirtschaftlichkeit
Hartmut Betke, Deutsche Cleantech GmbH

Vortrag als pdf

08.11. Forum 7 gestaltet von Weidmüller Monitoring Systems GmbH

09:30 Uhr Weidmüller – kundenspezifische Produkte und Lösungen für die Windbranche
– Komponenten im Wind
– kundenspezifische Assemblierungen (CSA)
– Digitalisierungslösungen
Marc Liebert, Weidmüller GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

10:00 Uhr Betriebsoptimierung und maximale Sicherheit durch präzise Eisdetektion
– Funktionsweise von BLADEcontrol
– Eiserkennungssysteme am Markt
– Ertragssteigerung durch Nachrüstungen am Beispiel
– Erfahrungen mit Enteisungsmaßnahmen
Nils Christian Frederiksen, Weidmüller Monitoring Systems GmbH

Vortrag als pdf

10:40 Uhr Kaffeepause

10:55 Uhr Erhöhung der Anlagenlebensdauer durch schwingungsbasierte Rotorblattüberwachung
– Detektion von Überlasten & Verfahren zur Lastreduktion
– Identifikation & Langzeittrend verschiedener Arten von Blattlagerschäden
– Laufzeitverlängerung durch Datenerhebung zur Lebensdauerermittlung
Dr. Daniel Brenner, Weidmüller Monitoring Systems GmbH

Vortrag als pdf

11:35 Uhr BLADEcontrol®Opto – Next Generation
– Weiterentwicklung zum optisch betriebenen Messsystem
– Funktionserweiterung durch multi-redundante Sensoren
Dr. John Reimers, Weidmüller Monitoring Systems GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

12:15 Uhr Data Analytics & Predictive Maintenance schaffen Mehrwert
– Nutzen durch bessere Maschinen und Produktionsprozesse sowie neue Geschäftsmodelle
Hans Schlingmann, Weidmüller Monitoring Systems GmbH

Vortrag als pdf

13:00 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung

08.11. Forum 9 Technik & Innovationen

 

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Rainer Marquardt, Jetstream Bosse

09:35 Uhr Integriertes CMS
Nils Johannsen, Beckhoff Automation GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

10:00 Uhr Wind Power Plant Communication under the aspects of cyber risks and compliance to security standards (IEC 61400-25) – Vortrag deutsch
Bertram Lange, Bachmann electronic GmbH

Vortrag als pdf

10:25 Uhr Von Zuverlässigkeits- und CMS-Analyse zum Serviceplan
Dr. Samer Mtauweg, MML Solutions GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

10:50 Uhr RotorBlattLagerüberwachung – Risse und Verschleiß
Dieter Frey, Ingenieurbüro Frey

Vortrag wird nicht veröffentlicht

11:15 Uhr Kaffeepause

11:55 Uhr Parker Serviceprogramm für die Wartung und Prüfung von Hydraulikspeichern
Christoph Lennartz, Parker Hannifin GmbH

Vortrag als pdf

12:20 Uhr Lay Out Optimierung von Windparks
Hüseyin Karaca, Uniper

Vortrag als pdf

12:45 Uhr Der Weg zu einer erfolgreichen Verifikation von LiDAR-Geräten
Martin Richter-Rose, Pavana GmbH

Vortrag als pdf

13:10 Uhr Mittagsimbiss

08.11. Forum 11 gestaltet von windmesse.de

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Martin Tschierschke, windmesse.de

Politik & Bürgerbeteiligung & Akzeptanz

09:35 Uhr Ausschreibungsergebnisse und Schlussfolgerungen für die Politik
Stefan Thimm, BDEW e.V.

Vortrag als pdf

10:00 Uhr Finanzielle Beteiligung von Bürgern und Kommunen an WEA – Rechtlicher Rahmen und Weiterentwicklungsvorschläge
Dr. Martin Altrock, Becker Büttner Held  Rechtsanwälte · Wirtschaftsprüfer · Steuerberater PartGmbB

Vortrag als pdf

10:25 Uhr Bürgerwind Prospektpflicht und die BAFIN – Gesetzlicher Rahmen und praktische Erfahrungen
Sonja Hannöver, BDO ARBICON GmbH & Co. KG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Vortrag als pdf

10:50 Uhr Möglichkeiten der Standardisierung und Förderung für finanzielle Bürgerbeteiligungen
Josef Baur, eueco GmbH

Vortrag als pdf

11:15 Uhr Zustimmung kaufen oder selbstverständliche Beteiligung? Die Widersprüche der Anrainerbeteiligungskonzepte
Prof. Dr. Walter Delabar, REZ Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

11:40 Uhr Kaffeepause

11:55 Uhr Akzeptanz schaffen durch genossenschaftlich organisierte Projekte
Ansgar Böker, IngenieurNetzwerk Energie eG

Vortrag als pdf

12:20 Uhr Mehr Akzeptanz mit Social Media: Tipps und Tricks für Projektierer von Windkraftanlagen
Thomas Blumenhoven, Krampitz Communications

Vortrag als pdf

12:45 Uhr Anforderungen an den Umfang der Visualisierung der Auswirkungen von WKA auf das Landschaftsbild im Zuge der Regional- und Flächennutzungsplanung
Tilman Kluge, Verschönerungsverein Bederkesa e.V.

Vortrag als pdf

13:10 Uhr Transparenz und Wahrhaftigkeit in der WKA-Projektierung aus Sicht eines beteiligten Vereins
Tilman Kluge, Verschönerungsverein Bederkesa e.V.

Vortrag als pdf

13:35 Uhr Mittagsimbiss

08.11. Forum 12 Steuern & Finanzierung & Preisentwicklung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Ralph Brendler, RB Unternehmensberatung

09:35 Uhr Die Stromsteuer in Windparks: Was gibt’s Neues von der Büchse der Pandora?
Dr. Bettina Hennig, von Bredow Valentin Herz Partnerschaft von Rechtsanwältem mbB

Vortrag als pdf

10:00 Uhr Nullsummenspiele. Neuordnung der Stromsteuer und die unergründlichen Wege der Hauptzollämter
Prof. Dr. Walter Delabar, REZ Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

10:25 Uhr Der Konzernabschluss
Schießen Sie Ihr Potenzial nicht in den Wind
Dr. Karina Riese, MeyerPartner

Vortrag als pdf

10:50 Uhr Stromsteuer – Aktuelle Entwicklungen für Windenergieanlagen
Dr. Martin Altrock, Becker Büttner Held  Rechtsanwälte · Wirtschaftsprüfer · Steuerberater PartGmbB

Vortrag als pdf

11:15 Uhr Spezielle steuerliche Fallstricke im Windbereich
Ernst Kötter, Energy Steuerberatungs GmbH

Vortrag als pdf

11:40 Uhr Kaffeepause

11:55 Uhr Finanzielles Asset Controlling digitalisiert
Tobias Bitterli, greenmatch AG

Vortrag als pdf

12:20 Uhr Was bringt die neue TR6 – der aktuelle Stand der Diskussion
Dominik Adler, GEO-NET GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

12:45 Uhr Beklagte Projekte in der Finanzierung
Dr. Bernd Wust, Kapellmann und Partner Rechtsanwälte mbB

Vortrag als pdf

13:10 Uhr Refinanzierung von Erneuerbare-Energien-Anlagen – Das 3-Säulen-Modell
Stefan Thimm, BDEW e.V.

Vortrag als pdf

13:35 Uhr CO2-Preis-Entwicklung und Auswirkungen auf die Wirtschaftlichkeit von Windkraftanlagen in Europa
Tobias Kurth, Energy Brainpool GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

14:00 Uhr Mittagsimbiss

08.11. Forum 13 Karriere & Weiterbildung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Ute Meyer-Heinemann, greenjobs & Christoph Schwarzer, ForWind

09:45 Uhr Das Windstudium: Erfahrungsbericht einer Absolventin
Katharina Segelken, Deutsche WindGuard & Moses Kärn, ForWind

Vortrag als pdf

10:15 Uhr Empower Refugees – dem Fachkräftemangel begegnen
Bekim Merko, psm Nature Power Service & Management GmbH & Co. KG

Vortrag als pdf

10:45 Uhr Führungskräfteentwicklung in der Windenergie
Arwid Detlefs, EarthStream

Vortrag als pdf

11:15 Uhr Gesundheitsmanagement zur Mitarbeiterbindung
Vanessa Lio, Energiequelle GmbH

Vortrag als pdf

11:45 Uhr Karrierewege und Personalentwicklung in der Windenergie
Michael Glintenkamp, Deutsche Windtechnik AG

Vortrag als pdf

12:15 Uhr Wann lohnen sich digitale Medien bei der Qualifizierung und wann nicht?
Dr. Volker Gries, ANOVA GmbH

Vortrag als pdf

12:45 Uhr Studienangebote für die Windenergie
Moses Kärn, ForWind – Zentrum für Windenergieforschung

Vortrag als pdf

13:15 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung

08.11. Forum 14 Akzeptanz & Naturschutz

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Katharina Wolf, Freie Journalistin

09:35 Uhr Fehlerkultur in der Rechtspflege – Naturschutzfachliche Einschätzungsprärogative
Dr. Hartwig Schlüter, EnerPlan Projektentwicklung GmbH

Vortrag als pdf

10:00 Uhr Videodetektion von Vögeln und Fledermäusen: der aktuelle Stand
Joachim Steinmetz, Fokus Ökologie

Vortrag als pdf

10:25 Uhr Von Archäologie bis Artenschutz: Herausforderung Waldwindpark an einem Beispiel aus Hessen
Peter Horntrich, VSB Neue Energien Deutschland GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

10:50 Uhr BirdScansystem zum bedarfsgerechten Artenschutz
Fabian Schwarzlose, FEFA Ingenieurbüro für regenerative Energien

Vortrag als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

Moderation: Katharina Garus, Freie Journalistin

11:30 Uhr Farbgebung bei WKA und Landschaftsbeeinflussung
Tilman Kluge, FB-Leiter Umwelt i.R., Hochtaunuskreis

Link zum Vortrag

11:55 Uhr Archäologie & Denkmalschutz im Genehmigungsverfahren von Windkraftanlagen. Aktuelle Entwicklungen und Perspektiven
Dr. Philip Lüth, Lüth Archäologie 

Vortrag als pdf

12:20 Uhr Anforderungen an die Bewertung von Belangen des Denkmalschutzes bei WEA-Planungen unter besonderer Berücksichtigung von Objekten mit UNESCO-Welterbe-Status
Stefan Buscher, Ramboll

Vortrag als pdf

08.11. Forum 15 Wind-Speeddating

10:00 Uhr bis 11:30 Uhr

organisiert von

Nutzen Sie die Möglichkeit, in kurzer Zeit bestenfalls 30 neue Kontakte zu knüpfen und melden Sie sich per Email bei Malte Harder an – Die Teilnahme ist auf 48 Gäste begrenzt.

Eine Initiative von

08.11. Forum 17 Start-Ups & Newcomer - Frische Ideen für die Windindustrie

 

09:30 Uhr Begrüßung und Einführung
Annette Nüsslein, windConsultant

Es präsentieren sich folgende Start-ups & Newcomer:

Nefino (Germany): Smart software solutions to support renewable energy stakeholders in data-driven decision making for financial planning problems

Weiterbetrieb, Repowering oder Stilllegung? Softwarebasierte Analyse der deutschen Windflotte
Martin Westbomke, Nefino

Ausschreibungen für Erneuerbare Energien: Innovative Finanzmodellierung zur Gebotspreisoptimierung
Chris Stetter, Nefino

Skeleton Technologies (Estland): Powering Energy Savings With Ultracapacitors

Superkondensatoren für Wind Pich Anlagen
Dirk Kaisers, Skeleton Technologies

Smartive (Spain): Intelligent platforms to improve the operation and efficiency of the energy market

Accurate real-time data analysis to supervise, monitor diagnose and prognose the performance of wind turbine
Jose Juan Garcia Crespo, Smartive

Synaptec (Scottland): Sense your power network, using existing hardware, at light speed

Reduce Outage costs with new automated fault response systems
Saul Matthews, Synaptec

HeliosLite (France) (tbc): Reliability and cost effectiveness underpin a solar project’s profitability over the +20 years of operations

HeliosLite’s innovative designs take tracking to new performance heights and opens tracking solutions to non-utility scale projects
Jay Boardman, Helioslite

Neue Initiative /New initiative:

  • Decommissioning and recycling of wind turbines – a new initiative in Germany

Hinweis: Vorträge in deutscher oder englischer Sprache.

Anschließend:

Q&A und Networking

Besuchen Sie auch unseren Stand windConsultant bei den Windenergietagen!

08.11. Forum 18 gestaltet von UL International

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Jan Raabe, UL International GmbH

09:35 Uhr Potenzialanalyse für die Windenergienutzung in Niedersachsen und in Hessen bis 2027
Bernd Neddermann, UL International GmbH

Vortrag als pdf

10:00 Uhr Auswertung von 6-monatigen Lidarmessungen
Annette Westerhellweg, UL International GmbH

Vortrag als pdf

10:25 Uhr Forschungsprojekt WIPAFF – Offshore Ausbau und Wechselwirkung zwischen Windpark-Clustern in der Deutschen Bucht
Tom Neumann, UL International GmbH

10:50 Uhr Power Storage
Jonas Kasten, UL International GmbH

11:15 Uhr WHO-Empfehlungen oder: was ist eigentlich L DEN???
Sabine Schulz, UL International GmbH

08.11. Forum 20 Naturschutz

Das KNE-Programm als pdf

09:00 Uhr Der frühe Vogel frühstückt mit dem KNE
Treffen Sie uns im Restaurant.

09:45 Uhr Live und in Farbe – Sprechen Sie mit uns!
Erfahrungen aus der KNE-Konfliktberatung
Dr. Bettina Knothe und Dr. Martin Köppel, KNE

10:00 Uhr Gestaltungsmöglichkeiten im Mediationsverfahren – rechtliche Verbindlichkeiten schaffen
Elisabeth Hartleb, KNE

Vortrag als pdf

10:30 Uhr Podium III: Wenn alle miteinander reden, wird dann alles gut?
Chancen und Herausforderungen von Moderation in Planungsverfahren.
KNE-Konfliktberatung, Praxispartner/innen und KNE-Mediatoren berichten und diskutieren.
Moderation: Dr. Martin Köppel, KNE
Teilnehmer: David Lang & Ole Martens, Energiequelle GmbH; Michael Knape, Bürgermeister Stadt Treuenbrietzen; Inga Römer, NABU; Emanuel Boretzki & Wiebke Heider, KNE – Mediatorinnen; Marcus Franken, Ahnen & Enkel; Dr. Bettina Knothe, KNE

11:55 Uhr Kurzresümee und Abschluss
Dr. Bettina Knothe und Dr. Martin Köppel, KNE

12:00 Uhr Ende der Veranstaltung und Mittagessen

08.11. Forum 21 Kofferlager

Kofferlager für Ihr Gepäck – wir übernehmen keine Haftung!