27. Windenergietage
Der Rummel geht weiter
06. bis 08. November 2018 in Linstow



Anmeldung

Am 1. November 2018 erscheint der spreewindSPIEGEL – sind sie dabei?

Die Windenergietage beinhalten drei Dinge:

Information, Erlebnis und Kommunikation,

also ureigene Bestandteile im Sozialleben des Menschen. Sie sind eine Tagung mit begleitender Ausstellung.

Die Windenergietage 2017 waren mit über 2000 Teilnehmern ausgebucht.

Teilnehmerliste 2018 (1387 Teilnehmer, Stand 13.08.18)

Teilnehmerliste 2017 (2052 Teilnehmer, Stand 09.11.17)

Weitere Veranstaltungen

  • 06. bis 08. November 2018 – 27. Windenergietage in Linstow
  • 21. bis 22. März 2019 – 6. Offshoretage in Heiligendamm
  • 15. bis 16. Mai 2019 – GO Seminar (Ort folgt)
  • 05. bis 07. November 2019 – 28. Windenergietage in XXX (wird Ende September bekannt gegeben)

Programm

06. November 2018 (17:00-19:00 Uhr)

Forum 1

Vortragstitel folgt
Klaus Övermöhle, Övermöhle Consult & Marketing GmbH

Vortragstitel folgt
Dr. Reinhard Nierer, Luther Nierer Rechtsanwälte

Forum 2 Marketing und Kommunikation

Forum 3 Klima und Schiff

Nach fossilen und dann fossilfreien Treibstoffen für die Schifffahrt wird wieder Windantrieb kommen,
weil die Weltschifffahrtsorganisation (IMO) deren Abgasreduktion beschlossen hat.
Der Film READY ABOUT und wie die Windbranche an der Energiewende auf See teilhaben kann + sollte, ist Thema des Forums. Siehe Beispielfoto.
Heinz Otto, Bundesverband Windenergie e.V.

Forum 4 gestaltet von PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH

Begrüßung und Moderation
Timo Konieczny und Björn Bülter, PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH

Forum 5 gestaltet von Brahms & Kollegen

Forum 6 gestaltet von Lichtblick SE

Begrüßung und Moderation
Nils Kompe, Lichtblick SE

Schwerpunkt: Post EEG sowie EE Projekte außerhalb der Förderung.

Forum 7 Sektorenkopplung

Begrüßung und Moderation
Véronique Seitz, Spreewind GmbH

Forum 8 gestaltet von BECKHOFF Automation

Bildergebnis für beckhoff automation logo

Forum 10 gestaltet von Deutsche Windtechnik AG

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
folgt

Forum 12 gestaltet von Statktaft

Forum 15 Speeddating

organisiert von

Nutzen Sie die Möglichkeit, in kurzer Zeit bestenfalls 30 neue Kontakte zu knüpfen und melden Sie sich an: Link folgt – Die Teilnahme ist auf 48 Gäste begrenzt.

Eine Initiative von

Forum 16 gestaltet von der GWA

Forum 17 gestaltet von Enercon GmbH

Begrüßung und Moderation
folgt, ENERCON GmbH

ENERCON-Strategien zur Bewältigung der zukünftigen Marktanforderungen
Stefan Lütkemeyer, ENERCON GmbH

Vom EPK+E zum EEK20+-Produkte Lösungen für den Weiterbetrieb
Uwe Behrens, ENERCON GmbH

ENERCON Smart Solutions – die dezentrale Energiewende gestalten
Heiko Rüppel, ENERCON GmbH

Forum 20 gestaltet von KNE gGmbH

17:00 Uhr „Was genau…?“ Das KNE und seine Angebote
Michael Krieger, Geschäftsführer KNE

17:30 Uhr Horst, der große Unbekannte.
Dr. Elke Bruns, KNE

17:50 Uhr Unterstell mir nichts!
Dr. Mathis Danelzik, KNE

18:10 Uhr Dosenwerfen gerne, aber bitte woanders.
Dr. Bettina Knothe, KNE

18:30 Uhr Sie haben noch Fragen? Essen wir darüber.
Treffen Sie uns im Restaurant.

Forum 21 gestaltet von ANOVA GmbH

07. November 2018

Forum 1 Aktuelle Herausforderungen der Windenergienutzung

vorgestellt von

Forum 2 Recht & Paragraphenreiterei

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Stephan Tölpe, Green Project Consult

Forum 3 gestaltet vom Storage Day XXL - Solar Allianz

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Andreas Muntinga, SAN Sollar Allianz Network

Forum 4 Vermarktung & Recht

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Ingo Lange, PROTEA ENERGY GmbH

09:35 Uhr Was soll uns noch abverlangt werden?
Jan Weber, 4initia GmbH

10:00 Uhr Einspeisemanagement gestern und heute: Berechnungsgrundlagen und aktuelle Entwicklungen am Fallbeispiel
Dr. Christian Schmidt, DrehPunkt GmbH

10:25 Uhr Onshore Wind von Subventionen zu marktpreisgetriebenem Ausbau – Wie entwickeln sich erzielbare Marktpreise von Wind bis 2040? – Wann wird es flächendeckend zu Ausbau ohne Subventionen kommen?
Dr. Manuel Köhler, Aurora Energy Research Ltd.

10:50 Uhr EinsMan-Maßnahmen und die Auswirkungen auf die Marktpreise
Markus Schwab, UBIMET GmbH

11:15 Uhr Kaffeepause

11:35 Uhr ENERCON – Strategien zur Bewältigung der zukünftigen Marktanforderungen
Stefan Lütkemeyer, ENERCON GmbH

12:00 Uhr Wann kommen PPA in Deutschland? Wechselwirkung mit Strompreisen, Ausblick bis 2030 und Beispiele aus Europa
Tobias Kurt, Energy Brainpool GmbH & Co. KG

12:25 Uhr PPA
Referent folgt, Vattenfall Europe Windkraft GmbH

12:50 Uhr Corporate PPAs
Kim Christian Köhler, Green Evolution Capital LLP

13:15 Uhr Mittagessen

14:15 Uhr EinsMan 3.0
Dr. Daniel Breuer, Osborne Clarke LLP

14:40 Uhr Vortragstitel folgt
Gregor Wölm, Energy2market GmbH

15:05 Uhr Vortragstitel folgt
Josef Werum, in.power GmbH

15:30 Uhr Windenergie bis 750 kW – welche Vermarktungsmöglichkeiten ergeben sich?
Dr. Florian Brahms, BRAHMS & Kollegen

15:55 Uhr Kaffeepause

16:20 Uhr Anlagenzusammenfassung und negative Strompreise im EEG
Matti Hauer, BRAHMS & Kollegen

16:45 Uhr Vortragstitel folgt
Referent folgt, E.ON Energie Deutschland

Forum 5 Akzeptanz & Bürgerbeteiligung

gestaltet von Ahnen & Enkel

Forum 6 gestaltet von DNV GL

Forum 7 gestaltet von M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation:
Jochen Möller, Geschäftsführer M.O.E. GmbH

Forum 8 IT & Digitalisierung // Arbeitssicherheit

BLOCK I IT & Digitalisierung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Heiko Wiese, CM Software & Consulting GmbH

09:35 Uhr Automatisierung in der Projektentwicklung
Timo Siebels, Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG

10:00 Uhr Datenbank Management System in der Projektentwicklung
Timo Siebels, Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG

10:25 Uhr Softwaregestütztes Maßnahmenmanagement in Off- und Onshore Windparks
Thomas Zapp, GreenGate AG

10:50 Uhr Betrieb des Abrechnungszählers nach GDEW durch Teleseo
Matthias Baur, Teleseo GmbH

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Vortragstitel zur Digitalisierung folgt
Dr. Sebastian Rohrer, Beiten Burkhardt Rechtsanwälte

11:55 Uhr Blockchain & Windenergie – ein Update
Dr. Florian Brahms, Brahms & Kollegen

12:20 Uhr Vortragstitel folgt
Referent folgt

12:45 Uhr Mittagessen

BLOCK II Arbeitssicherheit

13:45 Uhr Vortragstitel Arbeitssicherheit folgt
Referent folgt, Triowind GmbH

14:10 Uhr Standardisierung und Internationalisierung der Safety Trainings für Offshore-Personal
Ulf Stübe, Falck Safety Services

14:35 Uhr Vortragstitel folgt
Referent folgt, Deutsche Windtechnik AG

15:00 Uhr Vortragstitel folgt
Referent folgt, Deutsche Windguard GmbH

Forum 9 Technik & Innovationen

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dirk Babinski, Jetstream Bosse

09:35 Uhr Prüfungen an WEA
Peter Bosse, Jetstream Bosse

10:00 Uhr Vortragstitel folgt
Bernd Höring, 8.2 Condition Monitoring GmbH

10:25 Uhr Mit der Zustandsüberwachung sind Sie für die Zukunft – Industrie 4.0 – vorbereitet
Rüdiger Wedow, Brüel & Kjaer Vibro GmbH

10:50 Uhr Vortragstitel folgt
Axel Haubold, GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Rotorblattinspektion
Referent folgt, WSB Service Deutschland GmbH

11:55 Uhr Rotorblatt / Schäden
Frauke Bungart, WKA Blade Service / ROBUR Group

12:20 Uhr Integriertes CMS
Referent folgt, Beckhoff Automation GmbH & Co. KG

12:45 Uhr Vortragstitel folgt
Dr. Edwin Becker, PRÜFTECHNIK Condition Monitoring GmbH

13:10 Uhr Mittagessen

14:10 Uhr ENERCON Smart Solutions – die dezentrale Energiewende gestalten
Heiko Rüppel, ENERCON GmbH

14:35 Uhr SKF Dichtungslösung für Rotorwellen-Lagerungen in Windkraftanlagen (LWSS= Light weight sealing system)
Referent folgt, SKF Lubrications Systems Germany GmbH

15:00 Uhr Assymetrical Spherical Roller Bearings for Wind Turbine Main Shafts
Volker Rombach, NTN Wälzlager (Europa) GmbH

15:25 Uhr Vortragstitel folgt
Referent folgt, NGC Transmission Europe GmbH

15:50 Uhr Kaffeepause

16:05 Uhr Vortragstitel folgt
Mirko Hornke, windexperts Prüfgesellschaft mbH

16:30 Uhr Vortragstitel folgt
Referent folgt, Deutsche Windtechnik AG

16:55 Uhr Vortragstitel folgt
Referent folgt, psm Nature Power Service & Management GmbH & Co. KG

17:20 Uhr Vortragstitel folgt
Referent folgt, Vaisala Inc.

Forum 10 Fundamente - Infrastruktur - Auswirkungen

gestaltet von 8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke – Münster mbH

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Timo Poetschke, 8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke – Münster mbH

09:35 Uhr Vortragstitel folgt
Timo Poetschke, 8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke – Münster mbH

10:05 Uhr Fundamentsanierung
Klaus Deininger, KTW Umweltschutztechnik GmbH

10:35 Uhr Mobile Brückensysteme
Sascha Wahlster General Dynamics European Land Systems – Germany GmbH

11:05 Uhr Einsatz von Geokunstoffen zur Untergrundstabilisierung bei der Errichtung von Windenergieanlagen
Ralph Werner, NAUE GmbH & Co. KG

11:35 Uhr Kaffeepause

12:00 Uhr Anforderungen an den Umfang der Visualisierung der Auswirkungen von WKA auf das Landschaftsbild im Zuge der Regional- und Flächennutzungsplanung
Tilman Kluge, Verschönerungsverein Bederkesa e.V.

Forum 11 gestaltet von der Fachagentur Wind

Forum 12 gestaltet von BayWa r.e.

http://www.baywa-re.com

Forum 13 gestaltet von Siemens Gamesa Renewable Energy

Programm folgt

Forum 14 Betriebsführung & Instandhaltung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
folgt

09:35 Uhr Ganzheitliche Betrachtung von Windparks
Jens Müller-Nielsen, ROMO Wind Deutschland GmbH

10:00 Uhr Rechtssicherer Einsatz von Fremdfirmen – Part 1
Bernd Albrecht, DAG Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft

10:25 Uhr Rechtssicherer Einsatz von Fremdfirmen – Part 2
Martin Davidsohn, DAG Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft

10:50 Uhr Optimierung der Betriebskosten – Betriebsführung, Service und Versicherung vor dem Hintergrund des EEG 2017
Prof. Dr. Carsten Fichter, Hochschule Bremerhaven

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Kurzfristige Grenzkosten von WKA und Erlöse am Strommarkt ab 2020
Tobias Kurth, Energy Brainpool GmbH & Co. KG

11:55 Uhr Fehlerdatenbank für Windenergieanlagen
Referenten folgen, WSB Service Deutschland GmbH & IQZ Institut für Qualitäts- und Zuverlässigkeitsmanagement GmbH

12:20 Uhr Cyberrisiken bei Windenergieanlagen
Dr. Michael Härig, Marsh GmbH

12:45 Uhr Anschlagpunkte oder Gefährdungsbeurteilung für WEA
Dinah Timmerhues, UTW Dienstleistungs GmbH

13:10 Uhr Vortragstitel folgt
Referent folgt, Deutsche Windtechnik AG

13:35 Mittagspause

14:35 Uhr Herstellungs-, montage- und betriebsbedingte Schäden an Schraubverbindungen in Windenergieanlagen
Hendrik Oelschner, MQ Engineering GmbH

15:00 Uhr Zuverlässigkeitsabsicherung automatisierter Systeme und Anlagen
Dr. Jan Hauschild, IQZ Institut für Qualitäts- und Zuverlässigkeitsmanagement GmbH

15:25 Uhr Innovative mikrosensorische Komponenten für das präventive Monitoring
Arndt Steinke, CiS Forschungsinstitut für Mikrosensorik GmbH

15:50 Uhr Vortragstitel folgt
Prof. Dr. Walter Delabar, REZ Regenerative Energien Zerlese GmbH & Co. KG

16:15 Uhr Kaffeepause

16:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Mirko Hornke, windexperts Prüfgesellschaft mbH

16:55 Uhr Vortragstitel folgt
Daniel Schauer, ee technik GmbH

17:20 Uhr Proaktive Instandhaltung von Windenergieanlagen mittels Fernüberwachung und Einsatz von Zentralschmiersystemen
Referent folgt, SKF Lubrications Systems Germany GmbH

Forum 15 gestaltet von THE BLUE Experts in Wind

Forum 16 Offshore Wind

dieses Forum findet im Schwimmbad des Hotels statt

Forum 17 Vier Fäuste...

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Philipp von Tettau, Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte

Forum 18 TechWerk - Das Technikforum für die Windenergiewirtschaft

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Alexander Gerdes Quantec Sensors GmbH

Forum 19 gestaltet von Senvion Deutschland

Forum 20 gestaltet von KNE gGmbH

09:45 Uhr Warm-Up
Michael Krieger, Geschäftsführer KNE

10:00 Uhr Vorstellung Dialogarbeit KNE
Dr. Mathis Danelzik, KNE

10:10 Uhr Podium I: Gemeinsam für einen welterbeverträglichen Ausbau der Energiewende – wie geht das?
Podiumsdiskussion zu den Ergebnissen des Fachdialog „Energiewende in der Nähe von UNESCO Welterbe“
Podiumsteilnehmer sind angefragt. Genaue Informationen folgen.

11:50 Uhr Falsche Visualisierungen von Windenergieanlagen vermeiden – hin zu einer guten fachlichen Praxis
Referent folgt

13:00 Uhr Mittagspause

14:00 Uhr Maßnahmen zur Verminderung des signifikant erhöhten Tötungsrisikos durch Kollision – Wirksamkeit und Umsetzung
Dr. Elke Bruns, KNE

14:45 Uhr Ausnahmeverfahren – Rechtliche Voraussetzungen und Handhabung in den Ländern
Dr. Silke Christiansen, KNE

15:30 Uhr Podium II: Knackpunkte im Genehmigungsprozess – wo liegen Gestaltungsspielräume für gute Lösungen
Podiumsteilnehmer sind angefragt. Genaue Informationen folgen.

17:00 Uhr Ende – Wechseln Sie mit uns die Perspektive.
Treffen Sie uns am Autoscooter.

Forum 21 Wind & Weiterbetrieb

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Christoph Heilmann, Berlin Wind GmbH

09:35 Uhr Vortragstitel folgt
Referent folgt, Vaisala Inc.

10:00 Uhr Vortragstitel folgt
Matthias Hickisch, WIND-certification GmbH

10:25 Uhr Vortragstitel folgt
Daniela Treptow, Ammonit Measurement GmbH

10:50 Uhr Vortragstitel folgt
Monic Nolte, CISS TDI GmbH

11:15 Uhr Vortragstitel folgt
Johannes Lange, GEO-NET GmbH

11:40 Uhr Kaffeepause

11:55 Uhr OneView® SCADA Mischparkregelung neu gedacht 
Referent folgt, SCADA International Deutschland GmbH

12:20 Uhr LIDAR in komplexem Gelände
Carsten Albrecht, AL-PRO GmbH & Co. KG

12:45 Uhr Ausschreibungen & Standorteignung – wake2e.de hilft Ihnen schnell weiter!
Dr. Thomas Hahm, F2E Fluid & Energy Engineering GmbH & Co. KG

13:10 Uhr CO2-Preis-Entwicklung und Auswirkungen auf die Wirtschaftlichkeit von Windkraftanlagen in Europa
Tobias Kurth, Energy Brainpool GmbH & Co. KG

13:35 Uhr Mittagspause

14:35 Uhr Betriebsführung, Repowering vs. Weiterbetrieb
Referent folgt, Windwärts Energie GmbH

15:00 Uhr Weiterbetrieb von Altanlagen nach 2020
Referent folgt, NATURSTROM AG

15:25 Uhr Ersatzteilpooling
Referent folgt, WSB Service Deutschland GmbH

15:50 Uhr Weiterbetrieb
Dieter Fries, Ingenieurbüro Fries

16:15 Uhr Kaffeepause

16:30 Uhr Vom EPK+E zum EEK20+ – Produkte/Lösungen für den Weiterbetrieb
Uwe Behrens, ENERCON GmbH

16:55 Uhr Repowering in Mitteldeutschland
Frank Bündig, Energieanlagen Frank Bündig GmbH

17:20 Uhr Vortragstitel Weiterbetrieb folgt
Josef Werum, in.power GmbH

Forum 22 Alternative Märkte

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dirk Jesaitis, Plan 8 GmbH

09:35 Uhr Onshore Wind Markt Ausblick in Europäischen Nachbarn mit Fokus auf Frankreich, Irland, England. – Welche Chance bestehen fuer Projektierer in den Nachbarländern? – Wie kann man bisherige und kommende Auktionen bewerten?
Dr. Manuel Köhler, Aurora Energy Research Ltd.

10:00 Uhr Vortragstitel Frankreich folgt
Referent folgt

10:25 Uhr Vortragstitel Griechenland folgt
Referent folgt

10:50 Uhr Vortragstitel Russland folgt
Referent folgt

11:15 Uhr Kaffeepause

11:45 Uhr Wasserstoffkonzepte für die Windenergie
Prof. Dr. Carsten Fichter, Hochschule Bremerhaven

12:10 Uhr Paulownia – nachhaltiges Investment mit Klimaschutz-Effekt und hoher Rendite!
Dirk Jesaitis, Plan 8 GmbH

Forum 23 Rückbau verpflichtet

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Lisa Wutzler & Henning Krix, Vestas Deutschland GmbH & Jens Monsees, SSC Wind GmbH

09:45 Uhr Zahlen und Fakten zum Repowering
Henning Krix, Vestas Deutschland GmbH

10:15 Uhr Rückstellungen: Mit was sollte man rechnen?
Lisa Wutzler, TU Chemnitz 

10:45 Uhr Rechtliche Situation: Graubereiche-Dimensionen der Rückbauverpflichtungen
Dr. Nicoletta Kröger, Corvel LLP

11:15 Uhr Kaffeepause

11:35 Uhr Timeline: Checkliste für den Rückbau
Jens Monsees, SSC Wind GmbH

12:05 Uhr Rückblick eines gelaufenen Rückbau-Projektes
Henning Krix, Vestas Deutschland GmbH

12:35 Uhr Offene Fragerunde
Lisa Wutzler, TU Chemnitz, Dr. Nicoletta Kröger, Corvel LLP, Henning Krix, Vestas Deutschland GmbH, Jens Monsees, SSC Wind GmbH

13:00 Uhr Mittagspause

14:00 Uhr Preisstrukturen für gebrauchte WEA
Bernd Weidmann, wind-turbine.com

14:30 Uhr Wir Repowern, aber was geschieht mit der Anlage? Verkauf / Ersatzteilespender / Recycling / eigene Projekte
Bernd Weidmann, wind-turbine.com, Jens Monsees, SSC Wind GmbH

15:30 Uhr Vorstellung Demontagenetzwerk
folgt

15:55 Uhr Kaffeepause

16:15 Uhr Wohin mit den Rotorblättern – Besonderheiten der Rotorblattentsorgung
Klaus Wollner, Veolia Umweltservice GmbH

16:40 Uhr Fundamentrückbau – Was für ein Brocken
Jürgen Grön, Groen Baumaschinen GmbH

08. November 2018

Forum 1 Recht Windstark gestaltet von der Kanzlei Maslaton

Forum 2 Recht & Paragraphenreiterei

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Stephan Tölpe, Green Project Consult

Forum 3 gestaltet vom Storage Day XXL SOLAR ALLIANZ

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Andreas Muntinga und Frank Scheibe, SAN Sollar Allianz Network

Forum 4 gestaltet von windmesse.de

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Martin Tschierschke, windmesse.de

Forum 5 Finanzierung & Steuern & Versicherung

Forum 6 gestaltet von K2 Management GmbH

Forum 7 gestaltet von Weidmüller Monitoring Systems GmbH

09:30 Uhr Weidmüller – kundenspezifische Produkte und Lösungen für die Windbranche
– Komponenten im Wind
– kundenspezifische Assimilierungen (CSA)
– Digitaisierungslösungen
Marc Liebert, Weidmüller GmbH & Co. KG

10:00 Uhr Betriebsoptimierung und maximale Sicherheit durch präzise Eisdetektion
– Funktionsweise von BLADEcontrol
– Eiserkennungssysteme am Markt
– Ertragssteigerung durch Nachrüstungen am Beispiel
– Erfahrungen mit Enteisungsmaßnahmen
Dr. Daniel Schingnitz, Weidmüller Monitoring Systems GmbH

11:00 Uhr Kaffeepause

11:15 Uhr Erhöhung der Anlagenlebensdauer durch schwingungsbasierte Rotorblattüberwachung
– Detektion von Überlasten & Verfahren zur Lastreduktion
– Identifikation & Langzeittrend verschiedener Arten von Blattlagerschäden
– Laufzeitverlängerung durch Datenerhebung zur Lebensdauerermittlung
Dr. Daniel Brenner, Weidmüller Monitoring Systems GmbH

11:45 Uhr BLADEcontrol®Opto – Next Generation
– Weiterentwicklung zum optisch betriebenen Messsystem
– Funktionserweiterung durch multi-redundante Sensoren
Dr. John Reimers, Weidmüller Monitoring Systems GmbH

12:15 Uhr Data Analytics & Predictive Maintenance schaffen Mehrwert
– Nutzen durch bessere Maschinen und Produktionsprozesse sowie neue Geschäftsmodelle
Hans Schlingmann, Weidmüller Monitoring Systems GmbH

13:00 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung

Forum 8 Start Ups und Newcomer - Junge Ideen, Professionelle Lösungen

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Annette Nüsslein, windConsultant

Referenten (vorläufig):

  • WTS (Deutschland)
  • Pro-Drone (Spanien)
  • IRIS.RE (Deutschland)
  • Synaptec (Schottland)
  • u.a.m.

Forum 9 Technik & Innovationen

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Rainer Marquardt, Jetstream Bosse

Forum 10 gestaltet von DEWI

Forum 11

Forum 12

Forum 13 gestaltet von acteno energy GmbH

Bildergebnis für acteno logo

Begrüßung und Moderation folgt

Programm folgt

Forum 14 Recht & Ausschreibung

Forum 15 gestaltet von der anemos GmbH

Windgutachten im Wandel

  • Zeitreihen statt Statistiken
  • Erlösgutachten
  • TR 10
  • SCADA Datenanalyse statt BDB Monatswerte
  • Windatlanten
  • Verlustberechnungen

Forum 16

Forum 17 Speeddating

organisiert von

Nutzen Sie die Möglichkeit, in kurzer Zeit bestenfalls 30 neue Kontakte zu knüpfen und melden Sie sich an: Link folgt – Die Teilnahme ist auf 48 Gäste begrenzt.

Eine Initiative von

 

Forum 18

Forum 19

Forum 20 Naturschutz

09:00 Uhr Der frühe Vogel frühstückt mit dem KNE
Treffen Sie uns im Restaurant.

09:45 Uhr Live und in Farbe – Sprechen Sie mit uns!
Erfahrungen aus der KNE-Konfliktberatung
Dr. Bettina Knothe und Dr. Martin Köppel, KNE

10:00 Uhr Gestaltungsmöglichkeiten im Mediationsverfahren – rechtliche Verbindlichkeiten schaffen
Elisabeth Hartleb, KNE

10:30 Uhr Podium III: Wenn alle miteinander reden, wird dann alles gut?
Chancen und Herausforderungen von Moderation in Planungsverfahren.
KNE-Konfliktberatung, Praxispartner/innen und KNE-Mediatoren berichten und diskutieren.
Podiumsteilnehmer sind angefragt. Genaue Informationen folgen.

11:55 Uhr Kurzresümee und Abschluss
Dr. Bettina Knothe und Dr. Martin Köppel, KNE

12:00 Uhr Ende der Veranstaltung und Mittagessen

Forum 21 Karriere & Weiterbildung

09:15 Uhr Begrüßung und Moderation
Christoph Schwarzer, Windstudium

Forum 23 Rückbau verpflichtet

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Lisa Wutzler & Henning Krix, Vestas Deutschland GmbH & Jens Monsees, SSC Wind GmbH

09:45 Uhr Stahlturm vs. Betonturm: Kostenvergleich
Referent folgt

10:15 Uhr Rückbau von Betontürmen, aber richtig!
Ingo Scholtalbers, Matthäi Betriebsführungs-GmbH

10:45 Uhr Umweltschutz & Repowering – Gefahren für Leib und Umwelt
Referent folgt