28. Windenergietage
Wenn der Wind sich dreht…
05. bis 07. November 2019 in Potsdam



 

Windenergietage 2019

 2.446 Teilnehmer in Potsdam! Vielen dank für die unglaubliche beteiligung

Die freigegebenen Vorträge finden Sie auf dieser seite zum herunterladen
im programm

Anmeldung für 2020 in Linstow

Das Programmheft als pdf

der spreewindspiegel als pdf

Die Windenergietage beinhalten drei Dinge:

Information, Erlebnis und Kommunikation,

also ureigene Bestandteile im Sozialleben des Menschen. Sie sind eine Tagung mit begleitender Ausstellung.

Teilnehmerliste 2019 (2446 Teilnehmer, Stand 07.11.2019)

Teilnehmerliste 2018 (1936 Teilnehmer, Stand 08.11.2018)

Weitere Veranstaltungen

Programm

Die freigegebenen Vorträge finden Sie auf dieser Seite zum Herunterladen im Programm

05. November 2019 (17:00-19:00 Uhr)

Forum 1 Ein- und Ausblick

17:00 Uhr Windenergiebranche weltweit: Stimmungsbarometer Stand Ende 2019 und Ausblick bis 2030
Dirk Briese, wind:research GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

18:00 Uhr Energiewende 2020 – Wie geht es weiter?
Dr. Reinhard Nierer, Luther Nierer Rechtsanwälte

Für Informationen zum Vortrag, wenden Sie ich bitte an den Referenten

Forum 2 BNK by Quantec

Begrüßung und Moderation
Alexander Gerdes, Quantec Sensors GmbH

In zehn-minütigen Pitches präsentieren u.a. nachfolgende Teilnehmer die Neuigkeiten aus dem eigenen Unternehmen. Im Anschluss daran bietet sich die Möglichkeit einer Podiumsdiskussion.

  • Dark Sky GmbH
  • Parasol GmbH + Co.KG
  • Deutsche Windtechnik AG
  • Kooperation von Lanthan/AIR Avionics und Recase
  • Quantec Sensors GmbH
  • VSB Service GmbH

Forum 3 Virtual Reality in der Windbranche

ANOVA GmbH präsentiert:

Virtual Reality / 360° – Potentiale für die Windenergiebranche

Wir sprechen über Potentiale und Möglichkeiten von Virtual Reality und möchten mit Ihnen ins Gespräch kommen: Welche Anwendungsfelder sind aus Ihrer Sicht in der Windenergiebranche sinnvoll? Was ist vorstellbar? Was ist realistisch? Was muss für die Windkraftenergiebranche und potentielle Anwendungsszenarien beachtet werden?

Höhepunkte:

  • VR-Demonstrator: „Besichtigung einer Offshore-Windkraftanlage
    Anhand des Demonstrators können Sie virtuell eine Windkraftanlage besteigen. Erleben Sie, wie es sich anfüllt, wenn Sie selbst als Akteur in einer virtuellen Trainingsszene agieren!
  • VR/360°-Demonstrator: „Kontrollen an einer technischen Anlage
    Anhand des für einen Kunden realisierten Systems demonstrieren wir, wie kostengünstig anschauliche Erklärungsmedien entwickelt und eingesetzt werden können.
  • Diskussion mit Teilnehmern des Workshops
    Hören Sie Meinungen! Erfahren Sie etwas über die Vorstellungen Ihrer Fachkollegen und tragen Sie Ihre Ideen vor, wie VR/360° in der Windenergiebranche genutzt werden kann.

Auch das Team von ANOVA ist gespannt und freut sich über Ihre Teilnahme!

Forum 4 Deutsche Windtechnik: Quizzen und Wissen – Update 2019

Deutsche Windtechnik: Quizzen und Wissen – Update 2019

Digitalisierung, BNK-Lösungen und Weiterbetrieb. Das sind die Themen, die unseren Kunden unter den Nägeln brennen. Nach dem Erfolg im vergangen Jahr, möchten wir auch bei diesen Windenergietagen gemeinsam mit Ihnen über aktuelle Trends und Themen der Instandhaltung diskutieren. Sie nehmen aktiv an Meinungsfragen und Quizz teil und können sogar etwas gewinnen. Den Abschluss bildet der direkte Austausch mit Spezialisten der Branche. Kommen Sie vorbei, nur mit Ihrem individuellen Input können differenzierte Meinungsbilder geschaffen werden!

Alle Vorträge dieses Forum in einer Datei zum Download

17:00 Uhr Begrüßung und Anmoderation
Matthias Brandt, Vorstand, Deutsche Windtechnik AG

17:10 Uhr Instandhaltung Inside & Insight
Kompakte News, Trends, Einblicke und Impulse aus Markt und Unternehmen
Matthias Brandt, Vorstand, Deutsche Windtechnik AG

17:25 Uhr BNK-Lösung mit variablen Modulen – Alles aus einer Hand
Jasper Salzwedel, Senior Sales Manager, Deutsche Windtechnik Service GmbH

17:45 Uhr Life Cycle Management –  Gutachten im Weiterbetrieb
Holger Pasch, Head of Survey and Inspection Body, Deutsche Windtechnik Offshore und Consulting GmbH

18:05 Uhr Instandhaltung von Ü20-Anlagen –
Mit dem richtigen Servicekonzept den wirtschaftlichen Weiterbetrieb feinjustieren
Eike-Cedric Feder, Project Management und Business Support, Deutsche Windtechnik AG

18:25 Uhr Austausch unter Spezialisten

Forum 5 ENERCON GmbH

17:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Dipl.-Ing. Marcus Franken, Partner der Kommunikationsagentur Ahnen&Enkel, Berlin

ENERCON Nord-Ost: Hier geht was – dezentral und innovativ
Klaus H. Uhl, Regionalleiter Nord-/ Ost-Deutschland ENERCON GmbH

Neues aus dem Hause ENERCON
Stefan Lütkemeyer, Vertriebsleiter ENERCON GmbH

Green PPSA – die ENERCON post EEG Lösung
Dr. Thomas Krings, Leiter Vertrieb Quadra Energy GmbH

Totgeglaubte leben länger – transponderbasierte BNK
Olaf Schultz, Geschäftsführer Lanthan GmbH & Co. KG

Forum 6 4initia

17:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Torsten Musick, 4initia GmbH

Planungshemnisse: Lösungsansätze in Aussicht?
Antje Kämmerer, Planungsbüro Petrick & Jan Weber, 4initia GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Anlagenverantwortung, Verbindung von Theorie und Praxis
Lucas Moltrecht, 4initia GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Bedarfsgerechte Nachtkennzeichnung, ein technischer Überblick: vom Radar zum Transponder und zur AVV
Martin Wagner, 4initia GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Umsetzung BNK – KONKRET
Lennard Klümper, Lanthan/RECASE/Air Avionics

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 7 in.power Gruppe

Die in.power-Gruppe präsentiert sich in diesem Jahr erstmalig mit einem eigenen Forum auf den Windenergietagen. Direktvermarktung, Weiterbetrieb und regionale Ökostromvermarktung. Diese Themen beschäftigen aktuell die Branche. Darüber hinaus haben wir unseren in.power-Stromzähler und die dazugehörige Webplattform i.pem-web weiterentwickelt, neben der optionalen Nutzung zur Fernsteuerbarkeit werden nun auch EinsMan-Maßnahmen der VNB für einfache Abrechnungsunterstützung dokumentiert. Gerne stellen wir Ihnen unsere konkreten Umsetzungsmöglichkeiten und vernetzen Dienstleistungen vor. Im Anschluss laden wir Sie zu einem fachlichen Austausch bei einem Glas Wein ein.

17:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Josef Werum, Geschäftsführender Gesellschafter, in.power-Gruppe

17:10 Uhr Direktvermarktung und Weiterbetrieb
Welche Möglichkeiten gibt es und wo geht die Reise hin
Josef Werum, Geschäftsführender Gesellschafter, in.power-Gruppe

Vortrag zum Abruf als pdf

17:40 Uhr Vorteile durch den in.power-Messstellenbetrieb
Schnelle Zählerdaten, optionale Fernsteuerbarkeitsfunktion, optionale EinsMan-Signalerfassung
Simon Schweikhardt, Projektleiter Messstellenbetrieb, in.power-Gruppe

Vortrag zum Abruf als pdf

18:10 Uhr Neue Vermarktungswege
grün.power Ökostrom aus der Region
Katrin Oldenbourg, Projektleiterin Vertrieb DV & Ökostrom, in.power-Gruppe

Vortrag zum Abruf als pdf

18:40 Uhr Fachlicher Austausch bei einem Glas Wein

Forum 8 Brahms Groos & Kollegen

17:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Florian Brahms, BRAHMS GROOS & KOLLEGEN

17:05 Uhr RES in Poland – Opportunities for investors
Filip Opoka, NGL Wiater sp.k

Vortrag zum Abruf als pdf

17:25 Uhr PPA Power Purchase Agreements – Rechtliche Rahmenbedingungen
Dr. Florian Brahms, BRAHMS GROOS & KOLLEGEN

Vortrag zum Abruf als pdf

17:45 Uhr Die Auswirkung der Novelle des StromStG auf Windparks
Christian Frohberg, BRAHMS GROOS & KOLLEGEN

Vortrag zum Abruf als pdf

18:05 Uhr Konkrete Auswirkungen des Klimaschutzgesetzes auf den Ausbau der Windenergie
Dr. Julian Asmus Nebel, BRAHMS GROOS & KOLLEGEN

Vortrag zum Abruf als pdf

18:25 Uhr Evergreen – Rechtssicherer Abschluss von Grundstücksnutzungsverträgen
Patrizia Zorn, BRAHMS GROOS & KOLLEGEN

Vortrag zum Abruf als pdf

18:45 Uhr Saubere Gestaltung mehrerer Anlagenbetreiber an einem Netzverknüpfungspunkt
Dr. Florian Brahms, BRAHMS GROOS & KOLLEGEN

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 9 Marketing & Kommunikation

17:00Uhr Begrüßung und Moderation
Bernd Weidmann, wind-turbine.com

17:15 Uhr Vertrieb 4.0: „Plattformen regieren die Welt“
Bernd Weidmann, wind-turbine.com

Vortrag zum Abruf als pdf

17:45 Uhr Von der Landingpage bis zur Infoveranstaltung: Wie man die Akzeptanz bei Windpark-Anwohnern und Meinungsführern erhöht
Thomas Blumenhoven & Sabrina Iven, Krampitz Communications

Vortrag zum Abruf als pdf

18:15 Uhr Was tun nach 20 Jahren EEG? Der neutrale Windpark Check sagt Ihnen was die wirtschaftlich sinnvollste Variante ist!
Jan-Hendrik Piel, Nefino GmbH & wind-turbine.com

Vortrag zum Abruf als pdf

18:45 Uhr  Verleihung des Wind Website Awards
Bernd Weidmann, wind-turbine.com

Wind Website Award 2019 – Bewerben Sie sich hier!

Forum 10 DKB Dialog

Forum 11 Weiterbetrieb nach 20 Jahren

17:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Nadine Scherer, NawiPrognose-Tool

17:05 Uhr Weiterbetrieb via PPA ganz konkret: Welche Vermarktungspotenziale an Industriekunden gibt es regional und in Deutschland ?
Urs Neuhöffer, G.A.M.E. Gesellschaft für angewandte Marktforschung in der Energiewirtschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:30 Uhr Weiterbetriebsgutachten
Peter Bosse, Jetstream Bosse

Vortrag zum Abruf als pdf

17:55 Uhr 1.000 Meter Pauschalabstand: Und jetzt?
Dr. André Koukal, Nefino GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

18:20 Uhr Weiterbetrieb nach Auslauf der EEG-Vergütung?? Schnellprüfung der Wirtschaftlichkeit 20+ mit dem NawiPrognose-Tool 20+
Nadine Scherer, NawiPrognose-Tool

Vortrag zum Abruf als pdf

18:45 Uhr Weiterbetrieb – Hintergrund & rechtlicher Rahmen | die Zeit < 20 Jahre | Prüfung & Bewertung zum Weiterbetrieb | die Zeit >20 Jahre
Torsten Ebbecke, HD-Technic GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 12 Centrica & PPA

17:00 Uhr Begrüßung und Moderation: Centrica & PPAs
Jan Knievel, Centrica Energy Trading A/S

Vortrag zum Abruf als pdf

17:30 Uhr PPA Strukturen (englisch)
Jakob Vive Munk, Centrica Energy Trading A/S

Vortrag zum Abruf als pdf

18:00 Uhr Coporate PPAs (englisch/deutsch)
Jesper Düring & Jan Knievel, Centrica Energy Trading A/S

Vortrag zum Abruf als pdf

18:30 Uhr Kreditrisiko und juristische Aspekte in PPAs (englisch/deutsch)
Per Kirstein & Eric Fuhro, Centrica Energy Trading A/S

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 13 Women of Windenergy Deutschland Onshore 2.0 - Impulse für die Zukunft

Women of Wind Energy Deutschland Onshore 2.0 – Impulse für die Zukunft

17:00 Uhr Eröffnung des Forums und Begrüßung
Franziska Schuth, Botschafterin für Erneuerbare der WoWED und Anne-Kathrin Bürger, Vorstandsmitglied der WoWED

Für Informationen über dieses Forum und die Vorträge wenden Sie sich bitte an die Moderatorinnen

17:10 Uhr Daten driven O&M  – die Zukunft wird digital. Chancen und Herausforderungen für optimierte Leistung von Windparks
Anna Helene Jasper-Martens, Director Asset Management and Business Excellence, Vattenfall Europe Windkraft GmbH

17:25 Uhr Datencenter als neue Assets in der Energielandschaft
Franziska Schuth, Board Member, Sustainable Digital Infrastructure Alliance

17:40 Uhr Ladelösungen für die Elektrifizierung Ihres Fuhrparks
Teresa Brügmann, Head of Delivery Management & Partner Support, Plugsurfing

18:00 Uhr Ask&Share – wohin geht der deutsche Markt – eine Analyse mit Petra Leue-Bahns
Petra Leue-Bahns, designierte Vorstandsvorsitzende ABO Invest AG

ab 18.15 Uhr bis 19.00 Uhr Podiumsdiskussion zum Thema:
Culture and Leadership – welchen Wandel braucht die Branche

Wir diskutieren mit Vertreterinnen verschiedener Branchen und Anne-Kathrin Bürger über die Herausforderungen, Instrumente und Wege für eine erfolgreiche Unternehmenskultur und Führung, um gestärkt in die Zukunft zu gehen. Wir freuen uns auch über eine rege Beteiligung unserer Forumsbesucher an der Diskussion.

ab 19.00 Uhr Get together mit den Refererenten, Netzwerken vor der Eröffnungsveranstaltung der Windenergietage

Forum 14 Energierecht

Windenergierecht: Defizite in Gesetzgebung und Rechtsprechung – Handlungserfordernisse und die Rolle der Wissenschaft

Veranstalter: Förderverein k:wer und Stiftung Umweltenergierecht Würzburg (SUER)

17:00 Uhr Begrüßung und Einführung,
Jan Hinrich Glahr, Förderverein k:wer

Impuls: Bedeutung der wissenschaftlichen Arbeit in einer emotionalen Debatte

17:15 Uhr Prof. Dr. Edmund Brandt, Leiter der Koordinierungsstelle Windenergierecht (k:wer)
Windenergierecht – eine Bestandsaufnahme!

17:45 Uhr Arbeitsergebnisse der K:WER: Newsletter, Gutachten und Publikationen
Janko Geßner, DOMBERT Rechtsanwälte

Vorstellung aktueller Arbeiten

18:00 Uhr Stand der Arbeiten zum Windenergierecht an der Stiftung Umweltenergierecht.
Thorsten Müller, Stiftung Umweltenergierecht Würzburg (SUER)

Ansatz zur Stärkung der wissenschaftlichen Arbeit zum Recht der Erneuerbaren Energien am Beispiel Artenschutz und Planungsrecht

18:30 Uhr Diskussion – Stärken stärken!

Weiterführung und Intensivierung der Arbeiten von K:WER und SUER zum Windenergierecht
Wie können die Defizite in Gesetzgebung und Rechtssprechung ausgeglichen werden?
Wie können die Akteure der Windbranche die wissenschaftliche Arbeit fördern?

Moderation, Jan Hinrich Glahr

19:00 Uhr Ende der Veranstaltung

Forum 19 Wind-Speeddating - Treffpunkt EE

Wind-Speeddating: das kostenfreie Business-Speeddating bietet Ihnen eine hervorragende Plattform, um neue Kontakte zu knüpfen. Bitte beachten Sie, dass die Personenanzahl auf 24 Teilnehmer/innen beschränkt ist. Hinweis: Es können sich nur schon regulär angemeldete Kongressteilnehmer/innen bzw. Aussteller anmelden, max. zwei Personen aus einem Unternehmen. Innerhalb der 6 Durchgänge beträgt die Verweildauer pro Tisch 12 Minuten, danach haben Sie 3 Minuten Zeit den Platz zu wechseln. Genaue Informationen zum Ablauf bekommen Sie nach Anmeldung zugesendet

ANMELDUNG HIER

Forum 20 Klima und Schiff

Film: Klar zur Wende – Infodatei folgt

Nach fossilen und dann fossilfreien Treibstoffen für die Schifffahrt wird wieder Windantrieb kommen müssen,
weil die Weltschifffahrtsorganisation (IMO) eine 50%-ige Abgasreduktion bis 2050 beschlossen hat und fossilfreie Treibstoffe nicht in benötigten Mengen so leicht zur Verfügung stehen werden.
Der Film Klar zur Wende behandelt die Thematik und wie die Windbranche an der Energiewende auf See teilhaben kann, ja sogar mit anschieben kann. Siehe Beispielfoto.
Heinz Otto, Bundesverband Windenergie e.V.

Forum 21 Energy Consulting Meyer

17:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Christian Meyer, energy consulting meyer

Workshops und Seminare als pdf

Forum 22 Akzeptanz und Dialog

17:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Ralph Brendler, RB Unternehmensberatung

17:05 Uhr Faire Konkurrenz statt Konflikt – Voraussetzungen für eine Gesprächskultur zwischen PROs und CONs auf gleicher Augenhöhe
Tilman Kluge, INI-WINTRA

Vortrag zum Abruf als pdf

17:30 Uhr Zusammenarbeit als Erfolgsfaktor – vom Energiekunden zum Energiepartner
Ansgar Böker, IngenieurNetzwerk Energie eG

Vortrag zum Abruf als pdf

17:55 Uhr 10-Punkte-Plan für Windenergie / Naturschutz und Klimaschutz versöhnen
Nina-Isabel Skrobanek, bdew e.V.

Vortrag zum Abruf als pdf

18:20 Uhr Bürgerbeteiligung bei Windenergie-Projekten
Sonja Hannöver, BDO ARBICON GmbH & Co. KG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Vortrag zum Abruf als pdf

18:45 Uhr Aus der Praxis von über 300 Bürgerbeteiligungen: Trends und Möglichkeiten für Projektentwickler
Josef Baur, eueco GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 23 Wasserstoff

17:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Véronique Seitz, Spreewind GmbH

17:05 Uhr Windstrom für PtX: Gestaltungskonstellationen, rechtliche Hemmnisse, Lösungsansätze
Dr. Martin Altrock, Becker Büttner Held

Vortrag zum Abruf als pdf

17:35 Uhr Pilotprojekt Wasserstoff für Region Lausitz
Simon Müller, ENERTRAG AG

Vortrag zum Abruf als pdf

18:05 Uhr Elektrolyseanlagen für Multi-MW Anwendungen
Christopher Braatz, McPhy Energy

Vortrag zum Abruf als pdf

18:35 Uhr Wind-to-Gas: Rechtliche Rahmenbedingungen – wo liegen die Hindernisse?
Dr. Bettina Hennig, von Bredow Valentin Herz

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 25 #Lausitzstrifftwind

IM CASINO

#lausitztrifftwind – Kooperationsbörse der Wirtschaftsförderung Land Brandenburg GmbH und des BWE-Landesverbands Berlin-Brandenburg

Anmeldung hier

Beginn 18:00 Uhr

06. November 2019

Forum 1 BayWa r.e.think wind energy - Windenergie neu denken

r.e.think wind energy – Windenergie neu denken

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation

09:35 Uhr Windgipfel, Klimakabinett, Klimaschutzplan 2030 – wie weiter für Wind an Land?
Wolfram Axthelm, Bundesverband WindEnergie e.V. / Bundesverband Erneuerbare Energien e.V.

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Wie geht es weiter mit dem Rechtsrahmen für Genehmigungen und Flächenplanung? – Neues vom Gesetzgeber und der Stiftung Umweltenergierecht
Thorsten Müller, Stiftung Umweltenergierecht

Vortrag zum Abruf als pdf

10:30 Uhr Positionen von Bündnis 90/Die Grünen zur Sicherung des benötigten Zubaus an Land bis 2030 bzw. 2050
Heiner Klemp, Bündnis 90/Die Grünen, MdL Brandenburg

Vortrag zum Abruf als pdf

11:00 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr PPA als Schlüssel für den Weiterbetrieb: Vorraussetzungen, Potenziale und Bewertung
Dr. Nicolai Herrmann, enervis energy advisors GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:00 Uhr Wirtschaftlicher Weiterbetrieb von Windanlagen: Optimierung von Kosten und Erlösen
Kay Höppner, BayWa r.e. Asset Holding GmbH  & Mike Kutzner, BayWa r.e. Green Energy Products GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:30 Uhr Mittagessen

13:30 Uhr Recycling von Windenergieanlagen – Öffentliche Debatte, aktuelle Situation und politische Herausforderungen.
Wolf Stötzel, Bundesverband WindEnergie e.V.

Vortrag zum Abruf als pdf

13:50 Uhr Unsichtbares Risiko: So schützen Sie die Netzanbindung Ihrer Wind- und PV-Parks
Immo Evers, BayWa r.e. Operation Services GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

14:10 Uhr Reden Sie noch oder reparieren Sie schon? Predictive Reparaturen mit BayWa r.e.
Axel Lembke-Michaelis, BayWa r.e. Operation Services GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:30 Uhr Was passiert in Ihrem Windpark wenn niemand hinsieht? IT-Sicherheit in der Praxis.
Andreas Schmid, Rhebo GmbH & Mohamed Harrou, BayWa r.e. Operation Services GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Kaffeepause

15:30 Uhr Nachträgliche Ansiedlung geschützter Arten in genehmigten Windparks
Dr. Marcus Lau, Rechtsanwälte Füßer & Kollegen

Vortrag zum Abruf als pdf

16:00 Uhr Projekt „Typenoffene Genehmigung für Windenergieanlagen“ – Road Map und Einblicke
Kathrina Baur, Fachagentur Wind an Land & Maximilian Schmidt, Stiftung Umweltenergierecht

Vortrag1 zum Abruf als pdf

Vortrag 2 zum Abruf als pdf

16:30 Uhr Länger, schwerer, komplexer – Herausforderungen in der WEA-Transportlogistik
Andreas Schneider, Prangl GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:00 Uhr Verabschiedung

Forum 2 VGB Power Tech

09:30 Uhr Begrüßung und Eröffnungsvortrag
Angebote und Dienstleistungen von VGB PowerTech Wind
Ulrich Langnickel, VGB PowerTech e.V.

Session 1 Von der Kennzeichnung bis zum Rückbau (VGB-Standards)

09:50 Uhr Kennzeichnungssysteme wie RDS-PP im Windenergiebereich
Dr. Thomas Eck, VGB PowerTech e.V. & Klaus Lorenz, Lorenz Kommunikation

10:20 Uhr Lebensdauermanagement für Onshore-Windenergieanlagen
Helena Eisenkrein-Kreksch, Kiwa

10:40 Uhr Nachhaltiger Rückbau von Windenergieanlagen/Disposal or Rotor Blades
Dr. Thomas Eck, VGB PowerTech e.V.

11:00 Uhr Kaffeepause

Session 2 Forschungsprojekte

11:30 Uhr VGB Forschungsprojekt „Benchmark of Blade based Ice Detection Systems “
– Zielsetzung – Vorläufige Ergebnisse – Weiteres Vorgehen
Ulrich Langnickel, VGB PowerTech e.V.

11:45 Uhr Eiserkennung mit IDD.Blade – Wie hört man das Eis wachsen?
Timo Klaas, Wölfel Engineering GmbH & Co. KG

12:00 Uhr VGB Forschungsprojekt „Wind Turbine SCADA-based Condition Monitoring “
– Zielsetzung – Vorläufige Ergebnisse – Weiteres Vorgehen
Ulrich Langnickel, VGB PowerTech e.V. & Björn Roscher, Center for Wind Power Drives (CWD)

12:30 Uhr Mittagspause

Session 3 Dienstleistungen und Services

13:30 Uhr Digitalisierungs-Barometer für Windkraft-Betreiber
Dr. Marion Bachhiesl, VGB PowerTech e.V.

13:50 Uhr Cyber-Security – Neue Sicherheitsanforderungen durch E DIN EN 62443-3-2
Prof. Stefan Loubichi, KSG Kraftwerks-Simulator-Gesellschaft

14:20 Uhr Wind Data Base (WiPPeX)
Ulrich Langnickel, VGB PowerTech e.V.

14:40 Uhr Kaffeepause

15:10 Uhr VGB-Öllabor – Angebote und Leistungen
Fabian Michallek, VGB PowerTech Service GmbH

15:30 Uhr Kraftwerksschule e.V. – Angebote und Leistungen
Dr. Thomas Eck, VGB PowerTech e.V. & Christian Jaffke, Kraftwerksschule e.V.

15:50 Uhr Schlussworte

Forum 3 Pavana GmbH

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Moderator Pavana GmbH

09:40 Uhr Wie extrem weht der Wind? -> Analyse Extremwinde in Deutschland
Leif Poschmann, Pavana GmbH

10:05 Uhr Turbulenzvprognose für deutsche Windparkprojekte anhand von gemessenen Turbulenzen
Eva-Maria Nikolai, Pavana GmbH

10:30 Uhr LiDAR-Verifikation
Martin Richter-Rose, Pavana GmbH

10:55 Uhr Turbulenzmessung für Standsicherheit mit SoDAR und Integrierter Ansatz für Abgleichsrechnungen
Herbert Schwartz, anemos-jacob GmbH

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Schallberechnungen: z.B. Kenntnisse zu Schallerlassen aus bestimmten Bundesländern
Karsten Busch, Pavana GmbH

11:55 Uhr Zeitpunkt Windmessung in der Projektplanung: LiDAR vs. Messmast
Eva-Maria Nikolai, Pavana GmbH

12:20 Uhr TR6 – Anforderungen und Wandlungen mit der Zeit
Lars Levermann, Pavana GmbH

12:45 Uhr Wann ist ein Standort komplex – Auswertung von Messdaten, Beispiel
Martin Richter-Rose, Pavana GmbH

13:10 Uhr Mittagessen

Forum 4 DOMBERT Recht

09:30 Uhr Begrüßung und Einführung
Rechtsanwalt Janko Geßner, DOMBERT Rechtsanwälte

09:30 Uhr Aktuelle Herausforderungen der Planung von WEA, Teil I u.a. Beschleunigung von Genehmigungsverfahren, Schadenersatz bei verzögerter Genehmigung, Aktuelles von den Verwaltungsgerichten
Rechtsanwalt Janko Geßner & Rechtsanwalt Dr. Jan Thiele,  DOMBERT Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

10:45 Uhr Kaffeepause

11:00 Uhr Aktuelle Herausforderungen der Planung von WEA, Teil II u.a. Abwehr zivilrechtlicher Unterlassungsansprüche beim Betrieb von WEA, BNK im Genehmigungsverfahren und die AVV Luftfahrthindernisse
Rechtsanwalt Janko Geßner und Rechtsanwalt Dr. Jan Thiele,  DOMBERT Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

12:00 Uhr Die Durchsetzung des gesamtwirtschaftlich günstigsten Netzverknüpfungspunktes
Tim Pullmann, Moeller & Poeller Engineering GmbH und Rechtsanwalt Janko Geßner,  DOMBERT Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Mittagspause

13:45 Uhr Windenergie & Flugsicherung – Ergebnisse des Expertenworkshops der TU Braunschweig
Dr. Neven Josipovic, TU Braunschweig

Vortrag zum Abruf als pdf

14:30 Uhr Der Fremdzugriff auf den Betrieb von WEA durch die Bundeswehr – Aktuelle Situation, Bedeutung und Alternativen zu Minderung zusätzlicher Kosten
Dr. Andreas Frye & Boris Bloch, Airbus Defence and Space GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:15 Uhr Kaffeepause

15:30 Uhr Eiswurfrisiko – Erfahrungen mit den Empfehlungen der IEA
Dr. Thomas Hahm & Steffen Wussow, F2E Fluid & Energy Engineering GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:15 Uhr Aktuelle Fragen des Natur- und Artenschutzes
Günter Ratzbor, Schmal & Ratzbor Ingenieurbüro für Umweltplanung

Vortrag zum Abruf als pdf

17:15 Uhr Abschlussfragen und Schlusswort
Rechtsanwalt Janko Geßner,  DOMBERT Rechtsanwälte

Forum 5 Recht & Paragraphenreiterei

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Tobias Natt, Legal Counsel, NORD/LB & Dr. Thies Goldner, Dr. Karla Klasen , Dr. Marleen Rheker, Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaft mbB

09:35 Uhr Datenschutz-Grundverordnung – Ein Update
Matti Hauer, BRAHMS GROOS Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Die nachträgliche Korrektur fehlerhafter EEG Abrechnungen
Dr. Christian Dümke, Bethge.Reimann.Stari Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Gütefaktor, Direktvermarktung, Marktprämie, Börsenpreis, etc. – alles verstanden, Eigentümer? Risiken bei der Anpassung von Nutzungsentgelten in Nutzungsverträgen
Felix Daum, Satell

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Betreiber <-> Betriebsführer – Kennen Sie die Rechtsfallen bei der Übertragung von Betreiberpflichten? Teil 1
Martin Davidsohn, DAG Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft 

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Betreiber <-> Betriebsführer – Kennen Sie die Rechtsfallen bei der Übertragung von Betreiberpflichten? Teil 2
Bernd Albrecht, DAG Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft

Vortrag zum Abruf als pdf

11:40 Uhr Kaffeepause

12:00 Uhr Die „isolierte Positivplanung“ – der schnelle Weg zum Flächennutzungsplan für WEA?
Christian Falke, prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:25 Uhr Raumordnungspläne als Bremse der Windenergie – Wie geht es weiter?
Ulrich Loetz, ARNECKE SIBELTH DABELSTEIN

Vortrag zum Abruf als pdf

12:50 Uhr Evergreen – Rechtssicherer Abschluss von Grundstücksnutzungsverträgen
Patrizia Zorn, BRAHMS GROOS Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

13:15 Uhr Die Windkraftanlage auf fremdem Grund – Fallstricke und Lösungsansätze bei drohendem Eigentumsverlust
Dr. Christian Dümke, Bethge.Reimann.Stari Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

13:40 Uhr Aktuelle rechtliche Entwicklungen zu Nutzungsverträgen
Lars Schlüter, Becker Büttner Held Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

14:05 Uhr Kaffeepause

14:25 Uhr Vortragstitel zum Planungs- und Genehmigungsrecht folgt
Dr. Ursula Prall, Becker Büttner Held Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

14:50 Uhr Lästig, aber wichtig: Energierechtliche Meldepflichten für Windparkbetreiber
Dr. Bettina Hennig, von Bredow Valentin Herz Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

15:15 Uhr (K)Ein Licht in der Nacht – Bedarfsgesteuerte Nachtkennzeichnung in der Praxis
Dr. Peter Sittig-Behm, prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
– im Detail informieren wir Sie hierzu gern auf dem Leipziger Windrechtsforum

Vortrag zum Abruf als pdf

15:40 Uhr Erneuerbare-Energien-Richtlinie: Impulse für die Windenergie?
Dr. Florian Valentin, von Bredow Valentin Herz Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

16:05 Uhr Kaffeepause

16:20 Uhr Laufzeitklauseln in Serviceverträgen – wirksam oder nicht?
Dr. Jan Reshöft, Berghaus, Duin & Kollegen Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

16:45 Uhr Laufzeitregelungen von Nutzungsverträgen
Dr. Conrad Seiferth, SAMP SCHILLING & PARTNER

Vortrag zum Abruf als pdf

17:10 Uhr Vermarktung von EE-Anlagen außerhalb der EEG-Förderung – Rechtliche Aspekte
Julia Wojtowicz, Vattenfall Energy Trading GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 6 DNV GL: Ü20 – so geht das Leben weiter

Ü20 – so geht das Leben weiter

Für zahllose Betreiber steht die Entscheidung an, wie es mit ihren Anlagen nach 20 Jahren EEG-Förderung weitergehen soll – und so langsam lichtet sich der Nebel, denn es gibt erste praxisrelevante Entscheidungshilfen sowohl für technische als auch für wirtschaftliche Fragen. In diesem Forum werden solche Lösungen vorgestellt, von der Optimierung der Betriebseffizienz und der Einbindung von Speichern bis zur Vermarktung von Windstrom, dem Verkauf des Windparks oder der Stilllegung der Anlagen.

09.30 – 11.45 Uhr

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Volker Buddensiek, Fachjournalist

09:40 Uhr Laufzeitverlängerung, Repowering oder doch Rückbau? Handlungsoptionen für alte Windparks
Wolfgang Winkler, Prinicpal Engineer, DNV GL

10:10 Uhr Speicher – Chancen und Möglichkeiten für Windparkbetreiber
Toni Elschner, Consultant, DNV GL

10:40 Uhr Der Preis ist heiß – Einflussfaktoren von Wind PPAs nach Ablauf der EEG Förderung
Stefan Jäschke, Statkraft Markets GmbH

11:10 Uhr Stromabnahmeverträge (PPA) als Variante zum EEG – Neue Wege für die Onshore-Welt
Nils Driemeyer, HCOB Hamburg Commercial Bank AG

11:40 Uhr Verabschiedung in die Pause
Dr. Volker Buddensiek, Fachjournalist

13.30 – 15.45 Uhr

13:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Volker Buddensiek, Fachjournalist

13:40 Uhr Betriebslastenermittlung mit Hilfe von Künstlicher Intelligenz
Mike Lüdde, Senior Engineer, DNV GL

14:10 Uhr Optimistisch, Pessimistisch oder wie bisher? Optimierung im Betrieb. Eine Auswertung aus Sicht der Betriebsführung
Peter Spengemann, Director Repowering, wpd Windmanager GmbH & Co. KG

14:40 Uhr Integrierte Service- und Vermarktungsmodelle im Weiterbetrieb: zwischen Basisvertrag und risikolosen Festpreismodellen
Eike-Cedric Feder, Project Management & Business Support, Deutsche Windtechnik AG

15:10 Uhr Wasserstofferzeugung aus Windstrom – Konzept und Projektbeispiele
Dr. Markus Forstmeier, Head of Business Development and Sales, H-Tec Systems GmbH

15:40 Uhr Infraschall an Windenergieanlagen aus Messtechnischer Sicht
Axel Sachse, Senior Engineer Acoustics, DNV GL

Vortrag zum Abruf als pdf

16.10 Uhr Verabschiedung
Dr. Volker Buddensiek, Fachjournalist

Forum 7 ROMO Wind / Technik & Innovationen & Aktuelles

Programm am Vormittag von:

09:30 Uhr Begrüßung und Einführung
Jens Müller-Nielsen & Harald Hohlen, ROMO Wind Deutschland GmbH

09:45 Uhr Entwicklung und Test des Strömungselements EvoFlap zur Verbesserung der Rotorblattperformance im Bereich der Blattwurzel
Dr. Frank Kortenstedde, EVOBLADE UG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:15 Uhr Spinneranemometer in der Praxis – Erfahrungen mit Nabenwindmessungen und Analysen der Ertragsgewinne an V80 und MM91
Gerhard Schirmacher, Reservice Betriebsführung GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:45 Uhr Nachweis der Leistungskurvenverbesserung durch VGs
Guido Weinzierl-Dlugosch, SMART BLADE GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Analyse von Windparks mittels iSpin – Ein Fallbeispiel
Sirag Kartun, TÜV SÜD Industrie Service GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:45 Uhr Kaffeepause

12:00 Uhr Möglichkeit zur Vermeidung sektorieller Abschaltungsregelungen mittels iSpin
Oliver Röglin, TÜV NORD EnSys GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

12:30 Uhr Untersuchung der iSpin-Messcharakteristik im Hinblick auf Leistungskurvenvermessungen von Windenergieanlagen
Dr. Davide Trabucchi, Deutsche WindGuard GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:00 Uhr Evaluierung von Standortbedingungen und Leistungskurven – Ein Erfahrungsbericht zum Einsatz und Nutzen von Spinner-Anemometer
Heiko Voss, Reprojekt GmbH / Wiese Wind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:30 Uhr Mittagspause

Programm am Nachmittag: Technik & Innovationen & Aktuelles

14:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Gerhard Hinnah, Hasewind

14:05 Uhr Neues aus dem Hause ENERCON
Stefan Lütkemeyer, ENERCON GmbH

14:30 Uhr Vier Schritte für ein Halleluja – binnen Minuten technisches & kaufmännisches Management effizient und kostengünstig gestalten
Heiko Bieber, Kaiserwetter Energy Asset Management GmbH

Informationen zum Vortrag beim Referenten abrufbar

14:55 Uhr Lesson learnt – Vermeidung von Blattlagerschäden und bewährte Austauschlösungen
Werner Schröppel & Johannes Kammer, IMO GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:35 Uhr Mikrosensoren zur Messung der Vorspannkraft von Schraubverbindungen
Arndt Steinke, CiS Forschungsinstitut für Mikrosensorik GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:00 Uhr Aktive Oberschwingungsdämpfung durch WEA bald möglich; Erster realer Mittelspannungsimpedanzgang im Windparknetz aufgezeichnet
Jochen Möller, M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:25 Uhr Kaffeepause

16:40 Uhr AirSTREAM Verdrahtungssystem: mehr Platz, weniger Wärme und weniger Gewicht im Schaltschrank
Roland Schmidt, Friedrich Lütze GmbH – Vortrag entfallen

17:05 Uhr BLANCAIR – captures energy & cleans the air
Eine neue Generation von Windenergieanlagen
Benjamin Scharrer, SPITZNER ENGINEERS GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:30 Uhr Neue Nabenhöhen wirtschaftlich erreichen – Die Evolution des Hybridturms
Jürgen Joos, Max Bögl Renewables

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 8 windexperts Netzwerk

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Sascha Schnabel, windexperts Prüfgesellschaft mbH

09:40 Uhr Technische Inspektionen zur Schadensprävention an Windenergieanlagen
Martin Veltrup, Sachverständigenbüro Martin Veltrup

10:35 Uhr Schäden und Schadensvermeidung am Antriebstrang
Mirko Hornke, windexperts Prüfgesellschaft mbH

11:30 Uhr Aktueller Stand Inspektion von Rotorblättern
Burkhard Cerbe, Windräder Ingenieurbüro Cerbe & Dr. Rische GbR

12:05 Uhr Dienstleistungen 4.0 – Digitales Mängelmanagement von vorne bis hinten
Thomas Niestaedt & Christian Schröder, softenergy GmbH

12:55 Uhr Mittagessen

14:00 Uhr Schadensfrüherkennung durch SCADA Datenanalysen und Machine Learning – Condition Monitoring ohne zusätzliche Hardware – Datenanalysen für den Weiterbetrieb
Michael Tegtmeier, Turbit Systems GmbH

14:55 Uhr Weiterbetrieb Analytischer Teil: geht noch was
Axel Andreä, AXEL ANDREÄ Consulting and Engineering

15:50 Uhr Besonderheiten bei der Abwicklung einer Weiterbetriebsprüfung
Heiko Klawitter, windexperts Prüfgesellschaft mbH

Forum 9 anemos GmbH / Wind & Standort

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Heinz-Theo Mengelkamp, anemos GmbH                  

09:35 Uhr Der neue Windatlas für Deutschland – Remodelling und Verifizierung
Martin Schneider & André Glücksmann, anemos GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Verifikation und Anwendung des anemos Windatlas
Dr. Anselm Grötzner, Ramboll GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Der neue Windatlas für Baden-Württemberg
Carsten Albrecht, Al-Pro GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

10:50 Uhr awis – online Zugang zu Winddaten und Ertragsberechnungen
Andre Glücksmann, anemos GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Verlustberechnung auf Zeitreihenbasis: Theoretische Verluste im Gutachten vs. Tatsächliche Verluste im Betrieb
Anna-Lena Stubbenhagen, anemos GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Prognose der Standortgüte – ein Jahr nach Inbetriebnahme (TR10)
Axel Weiter, anemos GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Standsicherheit und Extremwerte
Dr. Thomas Hahm, F2E Fluid & Energy Engineering GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

12:45 Uhr Optimierung des Weiterbetriebs: Welche Erlöse sind erwartbar – helfen PPAs?
Dr. Nicolai Herrmann, enervis energy advisors GmbH

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

13:10 Uhr Mittagspause

Programm am Nachmittag: Wind & Standort

13:40 Uhr Begrüßung und Moderation
Ralph Brendler, RB Unternehmensberatung

13:45 Uhr Erkenntnisse aus 25 Jahren Windmessung am Standort Königshain in Mittelsachsen
Eik Steinbach, Ingenieurbüro Kuntzsch

Vortrag zum Abruf als pdf

14:10 Uhr Grünes Licht für Weiß- und Potentialflächenanalyse – Wie offene Geo- und Klimadaten bei der Vorabbewertung helfen
Richard Figura, CISS TDI GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:35 Uhr Ertragsverhalten innerhalb eines Windparks
Dieter Frey, Ingenieurbüro Dieter Frey

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

15:00 Uhr Überprüfung der Standortgüte nach TR10
Martin Krallmann, 8.2 Consulting AG

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

15:25 Uhr Eigenerzeugung mit WKA
Errol Stryker, EWT B.V.

Vortrag zum Abruf als pdf

15:50 Uhr Kaffeepause

16:00 Uhr Zunehmende Herausforderungen bei der Bewertung der Standorteignung benachbarter WEA im Rahmen von Neuplanungen
Oliver Röglin, TÜV NORD EnSys GmbH & Co.KG

Vortrag zum Abruf als pdf

16:25 Uhr LiDAR – Allrounder zur Messung von Wind, Windprofil und Turbulenz?
Ludwig Wagner, GWU-Umwelttechnik GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:50 Uhr Der LiDAR Weg: zu Lande zu Wasser und in der Luft
Fabio Wagner, DNV GL

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

Forum 10 energy consult Prüfgesellschaft

Sicherer Betrieb und optimierte Stromvermarktung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Henning Wegner, energy consult GmbH

09:30 Uhr Block I Optimierte Stromvermarktung 

09:30 PPA/DV
Dr. Philipp Hill, PNE AG

10:00 Uhr Windpark Betriebsmanagement
Thomas Salje & Ingo Wohlert, energy consult GmbH

10:30 Uhr Service im Weiterbetrieb von WEA
Referent folgt

11:00 Uhr Kaffeepause

11:15 Uhr Block II Sicherheitstechnik an WEA

11:15 Uhr Befahranlagen / Fangvorrichtung
Dr. Marco Büntzow, MEB Safety Services GmbH

11:45 Uhr Prüfungen der Sicherheitstechnik
Referent folgt, goracon Systemtechnik GmbH

12:15 Uhr Betreiberverantwortung Sicherheitstechnik
Dr. Marco Büntzow, MEB Safety Services GmbH

12:45 Uhr Mittagessen

14:00 Uhr Block III Optimierte Stromvermarktung

14:00 Uhr PPA/DV
Dr. Philipp Hill, PNE AG

14:30 Uhr Windpark Betriebsmanagement
Thomas Salje & Ingo Wohlert, energy consult GmbH

15:00 Uhr Service an WEA im Weiterbetrieb
Christian Obendorf, Vestas Deutschland GmbH

15:30 Uhr Kaffeepause

15:45 Uhr Block IV Prüfpflichten an WEA

15:45 Uhr Netzschutzprüfung
Referent folgt, energy consult GmbH

16:15 Uhr Druckspeicherprüfungen
Birger Christiansen, energy consult GmbH

16:45 Uhr Befahranlagen / Winden
Dr. Marco Büntzow, MEB Safety Services GmbH

Forum 11 Profi(t) am Wind

 

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Prof. Jochen Twele, HTW Berlin

Agenda

Block I Bedarfsgerechte Wartung und Instandhaltung

09:35 Uhr Bedarfsgerechte Wartung und Instandhaltung – der beste Investitionsschutz
Gabriel Schwanzer & Holger Fritsch, Bachmann Monitoring GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

09:55 Uhr Effiziente Problemlösung beim Azimutsystem einer Windenergieanlage
Dr. Samer Mtauweg, MML Solutions GmbH

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

10:20 Uhr Ergebnisse der Online Unwucht Überwachung – Blade Unbalance Calculator
Ulrich Oertel, Bachmann Monitoring GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:40 Uhr Schadenserkennung am Rotorblatt – KI und Digitalisierung
Daniel Garleff, WKA Blade Service GmbH

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

11:00 Uhr Rotorblattmonitoring – Last, Eis, Struktur bzw. Schadensmonitoring
Thomas Iwert, Bachmann Monitoring GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:20 Uhr Kaffeepause

Block II WEA-Daten – „Big Data“

11:35 Uhr Von der Standardisierung zur Digitalisierung – Beispiel: „ModernWindABS“
Axel Ringhandt, Bachmann Monitoring GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Asset Management – vernetzt in die Zukunft – Erfahrungsbericht: IT & Digitalisierung
Anja Spannaus, re:cap global investors ag

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

12:15 Uhr Automatisierte, selbstlernende Algorithmen zur Zustandsanalyse von Windenergieanlagen
Prof. Michael Schulz, IM&P GmbH

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

12:40 Uhr CMS: Brauchen wir heute noch Schwingungsmessungen – Prognose von Anlagenschäden mittels SCADA-Daten und maschinellen Lernalgorithmen im Vergleich zur klassischen Schwingungsdiagnose
Dr. Lisa Ziegler, EnBW AG

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Mittagspause

Block III Zuverlässige Netzintegration – vom Parkregler bis zum SCADA

14:00 Uhr Zuverlässige Netzintegration- die neuen Netzanschlussrichtlinien unter dem Aspekt der Elektroplanung von Prototypen, Komponentenzertifizierung und TR10- Vorgaben
Simon Ledwon, FGH Zertifizierungsgesellschaft mbH

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

14:15 Uhr SPPC – Smart Power Plant Controller
Ralf Becher, Bachmann electronic GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:30 Uhr Parkregelung mit SCADA Integration
Janine Buchwald-Nolte, Bachmann electronic GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:50 Uhr GondelBox – Ertragssteigerung durch Erfassung des Erosionsmilieus auf einer WEA unter Einbeziehung von Betriebsdaten
Jan Liersch, Aron Gruschinske, Key Wind Energy GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:05 Uhr Wind Power Plant Communication – aspects of cyber risks and security standards
Bertram Lange, Bachmann electronic GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:25 Uhr Kaffeepause

Block IV Retrofit und Weiterbetrieb ist ein weites Feld

15:40 Uhr FAMOS4Wind – Online Fatigue Monitoring für die Tragstruktur einer WEA auf Basis der vorhandenen Lasten als Grundlage für den Weiterbetrieb
Steffen Bergholz, FRAMATOME GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:00 Uhr SHM für Betriebs- und O&M-Optimierung als Voraussetzung für den Weiterbetrieb
Kirsten Larson, Bachmann Monitoring GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:25 Uhr Moderne Ölüberwachung – als Retrofit!?
Jörg Kleber, Hydac GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:45 Uhr Retrofit-Projekte: Betreiberlösungen – Organisation und Bedingungen
Janine Buchwald-Nolte, Bachmann Monitoring GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:15 Uhr Verabschiedung

Forum 12 Weiterbetrieb hat viele Seiten

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Michael Melsheimer, BerlinWind GmbH

09:35 Uhr Professionelle Altersvorsorge für WEA 20+
– OHNE Lastsimulation geht es NICHT!
Christian Kasubek, Idaswind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Weiterbetrieb – Der 20plus TÜV
Tim Krampe, TÜV SÜD Industrie Service GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Weiterbetrieb 20+ ( BPW )- ein Erfahrungsbericht
Dieter Frey, Ingenieurbüro Dieter Frey

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Mit 20 Jahren, da ist noch lang nicht Schluss! – Weiterbetrieb von Windenergieanlagen
Lisa Schulz & Christof Schwarz, Christof Schwarz Ingenieurgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Weiterbetrieb in technischer und wirtschaftlicher aus der Sicht eines Betreibers
Dieter Fries, Ingenieurbüro Fries

Vortrag zum Abruf als pdf

11:40 Uhr Kaffeepause

12:00 Uhr Lebensdauergewinn durch Rotorauswuchten
Michael Melsheimer, BerlinWind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:25 Uhr Höhere Restlebensdauer mit realistischeren Windverteilungen
Herbert Schwartz, anemos-jacob GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:50 Uhr 20+ Serviceverträge
Christopher Kattge, Vestas Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:15 Uhr Vorteile durch den in.power-Messstellenbetrieb
Schnelle Zählerdaten, optionale Fernsteuerbarkeitsfunktion, optionale EinsMan-Signalerfassung
Simon Schweikhardt, in.power-Gruppe

Vortrag zum Abruf als pdf

13:40 Uhr Optimierung der Leistungselektronik – Instandhaltung älterer Windkraftanlagen
Andreas von Schoenberg & Brian Mulholland, Anecto GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:05 Uhr Mittagessen

15:00 Uhr Grundstücksnutzungsverträge – Was ist bei WEA-Weiterbetrieb zu beachten?
Antje Böhlmann-Balan, prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
– im Detail informieren wir Sie hierzu gern auf dem Leipziger Windrechtsforum

Vortrag zum Abruf als pdf

15:25 Uhr Weiterdrehen mit Freude: Due Diligence für 20+ Anlagen
Lars Schlüter, Becker Büttner Held Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

15:50 Uhr Wind-PPAs, dezentrale Konzepte und Power-to-X: Rechtliche Rahmenbedingungen von Erlösoptionen außerhalb des EEG
Dr. Steffen Herz, von Bredow Valentin Herz Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

16:15 Uhr Kaffeepause

16:30 Uhr Stromvermarktung nach dem EEG
Lukas Ruch, ERN Energiedienstleistungen Rhein-Neckar GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:55 Uhr wp.neo – Weiterbetrieb von Windenergieanlagen nach Ablauf ihrer Entwurfslebensdauer
Annika Ritter, SPITZNER ENGINEERS GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:20 Uhr Weiterbetrieb nach Auslauf der EEG-Vergütung?? Schnellprüfung der Wirtschaftlichkeit 20+ mit dem NawiPrognose-Tool 20+
Nadine Scherer, NawiPrognose-Tool

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 13 Windkraft 2020 unter neuen Vorzeichen!

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Nadine Kreutzer, Journalistin

Themenblock 1: Lösungen für zunehmende Restriktionen bei Projektentwicklung und Betrieb 
Zunehmende Herausforderungen hinsichtlich Planungsrestriktionen/Artenschutz und im Betrieb

09:30 Uhr Faktencheck Artenschutz – Auswirkungen und Umgang mit artenschutzrechtlichen Herausforderungen
Schilderung Artenschutz aus Projektentwicklersicht. Bestandsaufnahme: Welche Arten führen in welchem Ausmaß zur Nichtrealisierung von Projekten
Ole-Ernst Klingenburg, EnBW AG

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

10:00 Uhr Avifaunaerkennungssystem – wir bremsen auch für Rotmilane
Ausschluss Tötungsrisiko durch automatisches Avifauna-Erkennungssystem
Benjamin Friedle, Bürgerwindpark Hohenlohe GmbH & Michael Soukup, EnBW AG

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

10:45 Uhr Kaffeepause

11:00 Uhr Neuer Branchenstandard zum Anlagenrückbau DIN SPEC 4866
Warum wir einen Branchenstandard wie die neue DIN SPEC 4866 benötigen
Ralf Voßhenrich, RDRWind e.V.

Vortrag zum Abruf als pdf

11:30 Uhr Darstellung und Vergleich von Rückbauverfahren anhand von Beispielen und Zahlen
Reichen die Rücklagen?
Ralf Voßhenrich, RDRWind e.V.

Vortrag zum Abruf als pdf

12:00 Uhr Praxisbericht zur Bedarfsgerechten Nachtbefeuerung:
Für und Wider unterschiedlicher Nachtbefeuerungsarten am Beispiel Langenburg
Marianna Roscher, Fachagentur Windenergie an Land e.V. &  Michael Soukup, EnBW AG

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Mittagspause

Themenblock 2: Betriebskostenoptimierung – next generation

14:15 Uhr Digitalisierung der Betriebsführung – schneller, weiter, mehr … und günstiger<
Erkenntnisse der Data Analytics, KI und Prozessautomatisierung in der Betriebsführung
Florian Lütticken, EnBW AG & Philipp Stähle, EnBW AG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Cybersecurity: Betriebskostenoptimierung durch erhöhte Sicherheit?
Cybersecurity und sichere Anlagenanbindung; Wie ein ISMS den Betrieb sinnvoll ergänzen kann und damit Kosten mittelfristig reduziert – Informationssicherheitsmanagementsystem gemäß DIN/ISO 27001 (ISMS) im Betrieb – Was bringt‘s?
Florian Lütticken, EnBW AG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:30 Uhr Optimierung durch Power-Performance und Leistungsmessung
Kostensenkung durch optimale Performance: Ertragssteigerungen, liefert eine Anlage, was im Prospekt versprochen wurde? Betriebsdatenanalysen, Minimierung von Verlusten
Heinrich Walther, EnBW AG

Vortrag zum Abruf als pdf

16:00 Uhr Kaffeepause

16:30 Uhr Condition Monitoring von Windenergieanlagen: Brauchen wir heute noch Schwingungs-messungen
Prognose von Anlagenschäden mittels SCADA-Daten und maschinellen Lernalgorithmen im Vergleich zur klassischen Schwingungsdiagnose
Dr. Lisa Ziegler, EnBW AG

Vortrag zum Abruf als pdf

17:00 Uhr Instandhaltung Wind Onshore
Raus aus der Vollwartung! Aufgaben und Verantwortung
Dr. Mathias Bauer, EnBW AG & Dr. Matthias Sander, EnBW AG

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 14 Marsh / GE Renewable Energy

Programm am Vormittag:

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Martin Grentzinger, Marsh GmbH

Das Marsh-Programm als pdf

09:30 Uhr Business Intelligenz (BI) in der Windenergieanlage
Mehrerträge bei der Direktvermarktung durch intelligente Datenauswertung auf Knopfdruck
Dirk Adam, CEO und Eigentümer, natcon 7 GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

10:00 Uhr Was gibt es neues von Marsh?
Highlights von den Versicherungen für Erneuerbare Energien wie Cyber, Windgarantie,…
Christian Laakmann, Senior Fachbertreuer & Dr. Michael Härig, Leiter Branchenteam Power & Steffen Topf, Leiter Marsh Hamburg und Mitglied der Geschäftsleitung, Marsh GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:45 Uhr Transaktionsversicherungen
– Überblick Warranty & Indemnity (W&I) Insurance
– Lösung zur Absicherung von bekannten Risiken
Verena Schuller, Vice President, Private Equity and M&A Practice, Marsh GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Die 3D-Rotorblattprüfung
Vermeidung von Leistungseinbußen, Feststellung von Schädigungen von Anlagenkomponenten und erhöhten Lärmemmissionen
Daniel Hagedorn, Projektleiter – Windkraft Service, Polygonvatro GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:45 Uhr Die Reise geht nach Paris…
…ohne Taxi, aber mit Erfolg (Modernes Windparkmanagement in der Praxis)
Lars Lichtenberg, Leiter kaufm. Windparkmanagement, Denker & Wulf AG

Vortrag zum Abruf als pdf

12:15 Uhr Insurance Due Diligence für Onshore Windenergie-Projekte
Götz von Bachmann, Leiter Technische Versicherungen, Berlin/Leipzig, Marsh GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Programm am Nachmittag ab 13:30 Uhr von GE

Mehr als nur Wind!

Liebe Kunden, Geschäftspartner und Interessenten,
wir von GE Renewable Energy sind Teil der spannenden Vortragsreihen der Spreewindtage und freuen uns schon jetzt auf einen regen Ideenaustausch mit Ihnen.

Am 6. November 2019 begrüßen Sie unsere Referenten im Forum 14 in zwei Blöcken mit interessanten Themen und Entwicklungen bei GE Renewable Energy:

Block I von 13:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Block II von 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Aufgrund begrenzter Kapazitäten bitten wir bei Interesse um Ihre zeitnahe Anmeldung für Block 1 oder Block 2 des Forums unter der Email Adresse:  linda.niehoff@ge.com

Begrüßung und Moderation
Carsten Krüger, GE Onshore Wind

Themen:

GE Wind in Deutschland. Perspektiven für Ihr Unternehmen.
Klaus Rogge, GE Onshore Wind

Energiepolitik in Berlin. Wie GE für bessere Rahmenbedingungen kämpft.
Benjamin Winter, GE Germany

Max Bögl & GE. Turmdesign 2.0 für GE Cypress.
Jürgen Joos & Susanne Kramer, Max Bögl Bauservice GmbH & Co. KG

GE Cypress – Geteiltes Blatt. Logistikvorteile für Ihre Projekte.
André Kreimer, GE Onshore Wind

Grid Code Compliance – sicher mit Netzanschlüssen von GE, vom Kabel zur Kompensation.
Thorsten Schwarz, GE Grid Solutions

GE PPA´s zur Projektfinanzierung. Einblicke in das europäische Ausland und Ausblick in die Zukunft.
Uli Südhoff, GE Onshore Wind

GE Service in Deutschland. WEA Laufzeitverlängerung. Warum jetzt handeln?
Michael Jäke & Roland Bender,  GE Onshore Wind

Forum 15 Juwi, Windwärts & MVV: 20 Jahre, und dann? / Herausforderungen der Windbranche

20 Jahre, und dann?
Entscheidungsfahrplan für die beste Option: Weiterbetrieb, Repowering oder Rückbau.

09:30 Uhr Eröffnung und Moderation
Nicole Weinhold, Chefredakteurin ERNEUERBARE ENERGIEN – Das Magazin

Die Zukunft von Windenergieanlagen, die nach 20 Jahren aus der EEG-Förderung fallen, wirft viele Fragen auf:
Lohnt sich der Weiterbetrieb und wie kann ein Betreiber dies analysieren? Welche Technischen Voraussetzungen müssen gegeben sein? Wie können Verträge durch Power Purchase Agreements (PPA) optimiert werden? Und ist ein Repowering überhaupt möglich?

Unsere Experten von juwi AG, Windwärts Energie GmbH und MVV Energie AG setzen Impulse, geben an praktischen Beispielen Einblicke in die Entscheidungsfindung und stehen Ihnen in allen Fragen Rede und Antwort. Seien Sie dabei und diskutieren Sie mit!

Moderation: Nicole Weinhold, Chefredakteurin ERNEUERBARE ENERGIEN – Das Magazin

Experten: Jörg Grinsch, juwi AG; Stefanie Heidrich, juwi AG; Carsten Hoch, juwi AG,; Lutz Knölke, Windwärts Energie GmbH; Martin Greschik, Windwärts Energie GmbH; Sara Gravdal, MVV Energie AG

11:30 Uhr Kaffeepause

Was die Zukunft bringt? Neue Auflagen mit neuen Herausforderungen für den Betrieb
von Windenergieanlagen

11:45 Uhr Technische Richtlinie 10: Vorgaben und deren Umsetzung im Blick?
Impuls: Thomas Kretzschmar, juwi AG

12:05 UhrUmsetzung von IT-Sicherheitsanforderungen für Betreiber Kritischer Infrastrukturen (KRITIS-Verordnung)
Impuls: Thomas Weiß, juwi AG

12:25 Uhr Router-Management als Qualitätsmerkmal für Windparks
Impuls: Daniel Schmitz, Windwärts Energie GmbH

12:45 Uhr Schlusswort
Nicole Weinhold, Chefredakteurin ERNEUERBARE ENERGIEN – Das Magazin

13:00 Uhr Mittagspause

Spreewind-Forum am Nachmittag: Herausforderungen der Windbranche

13:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Ines Bartl

13:35 Uhr Aktueller Umgang mit den Folterwerkzeugen des Artenschutzrechts – Machtwort des OVG Koblenz durch Beschluss vom 16.08.2019 (1 B 10539/19.OVG)
Tim Sebastian Spielvogel, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:00 Uhr Einschätzungsprärogative, Dichtezentren, Faktische Vogelschutzgebiete – Artenschutz vor Windkraft?
Dr. Wolfgang Patzelt, ARNECKE SIBELTH DABELSTEIN

Vortrag zum Abruf als pdf

14:25 Uhr Der Weg in das „Erkenntnisvakuum“ und der Weg wieder heraus
Wo stehen wir 1 Jahr nach dem Beschluss des Bundesverfassungsgerichts v. 23.10.18
– Risikoentscheidungen im Rechtsstaat
– Widerspruchsfreiheit – in der Rechtsdogmatik und in der Ökologie
– Wissenschaftliche Qualitätskontrolle – „ausschließlich wissenschaftliche Kriterien“
– Der Sachverständigenbeweis – das „Stiefkind“
Dr. Hartwig Schlüter, EnerPlan GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:50 Uhr Ausweitung der Kampfzone. Bürgerbeteiligungen ausweiten, Umwelt und Klima schützen
Prof. Dr. Walter Delabar, REZ Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:15 Uhr Kaffeepause

15:30 Uhr BNK und neue AVV Kennzeichnung: Bleibt die Nacht bald dunkel?
Dr. Marleen Rheker, Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater PartmbB

Vortrag zum Abruf als pdf

16:00 Uhr BNK – Parasol – Erfahrungsberichte Serienreife, ausgerüstete Parks, politische Diskussion
Marvin Friedrichsen, Parasol GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

16:30 Uhr Totgeglaubte leben länger – transponderbasierte BNK
Lennard Klümper, RECASE Regenerative Energien GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:00 Uhr Probleme zwischen Luftverkehr und Windenergie? Eine Videoshow
Prof. Dr. Martin Maslaton, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

17:30 Uhr Blauer Brief aus Brüssel – Ein Update zu Anforderungen an WEA Sicherheitssysteme
Martin Mester, PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 16 Siemens Gamesa Renewable Energy

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Gunnar Liehr, Leiter D-A-CH-Region & Jan Faber, Leiter Büro Berlin, Siemens Gamesa

09:35 Uhr SIEMENS Gamesa SG 170
Michael Schwarz, SGRE Onshore, Siemens Gamesa

10:20 Uhr Multibrand Service (Herstellerneutraler Service)
Thomas Stierle, SGRE Service, Siemens Gamesa

11:05 Uhr Kaffeepause

11:20 Uhr Initiative zur Akzeptanz und Aufklärung in der Windkraft, Mecklenburg-Vorpommern
Gunnar Wobig, Landesenergie- und Klimaschutzagentur Mecklenburg-Vorpommern GmbH

12:05 Uhr Mittagspause

13:05 Uhr Aktuelle Herausforderungen bei der Windparkfinanzierung
Jörg-Uwe Fischer, DKB AG

14:35 Uhr Kaffeepause

14:50 Uhr Speichertechnologien
Erik Wolf, Siemens AG

15:35 Uhr Europäische Initiative zur Demontage, Entsorgung und Recycling von
Windkraftanlagen
Haras Najib, VDMA

16:20 Uhr Flexibilität von Lidar-Messungen intelligent nutzen: Kürzere Messkampagnen, mehrere Standorte, geringere Unsicherheiten
Karin Görner, Siemens Gamesa & Dr. Lukas Pauscher, Fraunhofer IEE

17:05 Uhr Networking und Bier-Empfang (Ratsherrn)

Forum 17 EWE Trading GmbH: Hart am Markt - Wind heute und morgen

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Sascha Schröder, EWE ERNEUERBARE ENERGIEN GmbH

09:40 Uhr Konfliktlösung im Dialog: Vermittlung zwischen Bürgern und Projektierern
Christiane Freitag, Genius GmbH – Die Kommunikatoren

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

10:10 Uhr Akzeptanz, politisches Umfeld, Akteursstruktur: Quo vadis?
Prof. Dr. Jörg Buddenberg, EWE ERNEUERBARE ENERGIEN GmbH

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

10:30 Uhr Schlaglichter aus dem Artenschutz: Rotmilan & Co., Ausnahme und „TA Artenschutz“
Dr. Michael Rolshoven, Müller-Wrede & Partner

Vortrag zum Abruf als pdf

11:00 Uhr Spannungsfeld Rotmilan – wie empfindlich ist diese Art?
Günter Ratzbor, Schmal + Ratzbor Ing.-Büro für Landespflege und Umweltplanung

Vortrag zum Abruf als pdf

11:30 Uhr Zur Darstellung des Geltungsbereichs von Konzentrationszonen
bei der Bekanntmachung von Flächennutzungsplänen
Dr. Jan Reshöft, Berghaus Duin & Kollegen

Vortrag zum Abruf als pdf

12:00 Uhr Redispatch 2.0 – Aktuelles zur Integration von Wind-Energieanlagen ab Oktober 2021
Dr. Patrick Fekete, bdew Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft e.V.

Vortrag zum Abruf als pdf

12:25 Uhr Nutzung von Flexibilitäten – Erfahrungen aus dem SINTEG-Projekt enera und Redispatch 2.0
Tim Lüken, EWE NETZ GmbH

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

12:50 Uhr Mittagspause

14:05 Uhr SOGL: Das Rundum-sorglos-Paket für den Betreiber
Nico Klein, energy & meteo systems GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:35 Uhr Strompreise&Marktwerte: Was braucht man für PPA?
Dr. Casimir Lorenz, Aurora Energy Research

Vortrag zum Abruf als pdf

15:05 Uhr Turbulenzen in den Scada-Daten und Ihre Auswirkungen auf den Handel
Jarno Schipper, EWE TRADING GmbH

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

15:35 Uhr Green PPA „made in Germany“ – Rechtsrahmen und Fallstricke bei der Post-EEG Stromvermarktung
Dr. Steffen Herz, von Bredow Valentin Herz

Vortrag zum Abruf als pdf

16:05 Uhr PPAs – Einen Blick hinter den Vorhang
Henrik Tietje, EWE TRADING GmbH

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

16:35 Uhr Resümee
Dr. Sascha Schröder, EWE ERNEUERBARE ENERGIEN GmbH

Forum 18 Deutsche WindGuard: Praxis-Know-How

Wenn der Wind sich dreht – Windparkbetrieb in Zeiten von TR 10, wachsenden Sicherheitsanforderungen und Weiterbetrieb

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Leif Rehfeldt, Leiter Business Development, Deutsche WindGuard GmbH

09:45 Uhr bis 13:00 Uhr
Quo vadis, TR 10? – Bewertung der aktuellen Entwicklung durch Gutachter, Betreiber und Hersteller

Diskutieren Sie zusammen mit unserem Expertenpanel – Bente Klose (FGW e.V.), Peter Spengemann (wpd), Martin Strack (DWG), Marco Scholz (Vestas) und Gerrit Schmidt (NordLB) – folgende Vorträge

09:45 Uhr Aktueller Stand der FGW Technischen Richtlinie TR 10
Bente Klose, FGW e.V.

10:15 Uhr FGW TR 10, Aktuelle Entwicklungen und Diskussionen, eine Richtlinie im Spagat zwischen Betreiber, Hersteller und Gutachter
Peter Spengemann, Geschäftsführer Repowering, wpd windmanager GmbH & Co. KG & Obmann des FGW TR10 Fachausschusses

10:45 Uhr Anforderungen und Unsicherheiten der TR10-Auswertungen
Martin Strack, Leiter Ertragsermittlung Deutsche WindGuard Consulting und Leiter des AK „Methodik und Validierung“ im FGW TR10 Fachausschuss

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr TR 10 – Alles muss, nichts kann? Was Softwareunterstützung leisten kann und darf
Falko Feßer, Geschäftsführer, Deutsche WindGuard Systems

12:00 Uhr Unser Beitrag zur TR10 Umsetzung
Marco Scholz, Vestas Deutschland GmbH

12:30 Uhr Podiumsdiskussion
Bente Klose (FGW)
Peter Spengemann (wpd)
Martin Strack (DWG)
Marco Scholz (Vestas)
Gerrit Schmidt (NordLB)

13:00 Uhr Mittagessen

14:00 Uhr bis 15:00 Uhr Safety First – Ausnahmesituationen im Windpark Betrieb

14:00 Uhr Aufgaben und Sofortmaßnahmen einer Technischen Betriebsführung im Falle von Großschäden und Havarien
Ruth Koch, Leiterin Technische Betriebsführung, Deutsche WindGuard GmbH

14:30 Uhr Safety First! Warum das Thema Sicherheit noch lange nicht zu Ende gedacht ist.
Alexander Treichelt, Leiter Sicherheitstraining, Deutsche WindGuard Offshore GmbH

15:00 Uhr bis 17:30 Uhr Old but Gold? – Erfahrungen aus dem Weiterbetrieb

15:00 Uhr Bestandsaufnahme und Erlössituation von Windenergieanlagen nach Ablauf der EEG-Förderung
Leif Rehfeldt, Leiter Business Development, Deutsche WindGuard GmbH

15:30 Uhr Fair value PPA – wie man den richtigen Preis findet und absichert
Tobias Federico, Geschäftsführer, Energy Brainpool GmbH & Co. KG

16:00 Uhr 5 Jahre Weiterbetriebsprüfung – Erfahrungen aus Deutschland und der Welt
Frank Weise, Geschäftsführer, Deutsche WindGuard Certification GmbH

16:30 Uhr Lifetime Management – Können auch Maschinen länger jung bleiben?
Dr. Manuel Eckstein, Wölfel Engineering GmbH & Co. KG

17:00 Uhr WEA-Probleme softwaregestützt erkennen und managen
Falko Feßer, Geschäftsführer, Deutsche WindGuard Systems

Forum 19 IT & Digitalisierung & Automatisierung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Heiko Wiese, CM Software & Consulting GmbH

09:35 Uhr Softwaregestütztes Maßnahmenmanagement in Off- und Onshore Windparks
Thomas Zapp, GreenGate AG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Erfahrungsberichte aus Digitalisierungsprojekten im Bereich Finanzen und Steuern – Projektziele, steuerliche Vorschriften, Change Management
Christian Meyer, MeyerPartner

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Digital Workplace für Windplaner – Mobiles CRM und GIS Arbeitsplatz aus der WISYS Cloud
Sten Jacobson, WISYS IT-Systemhaus Dresden GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Muss man mehrfach denselben Kontakt pflegen?  – Datenmatching 5.0
Die Softwarefirma gip software development GmbH präsentiert das offene gip Active Process Management (gipAPM) Konzept
Ingo Müller-Dormann, gip software development gmbh

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Planen/Bauen 4.0 – vom Modell zur Abstandsfläche
Fabian Bock, Geo-Office Gesellschaft für graphische Datenverarbeitung und Vermessung mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Functional Safety & Cyber Security: „Safety & Security – aktuelle Anforderungen in der Windenergiebranche / Synergien nutzen
Dr. Jan Hauschild, Silver Atena Electronic Systems Engineering GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Intelligente Zugangskontrolle zu WEA: Vom Risiko zur Chance
Dominik Eisenbeis, H. Timm Elektronik GmbH / TIMM Technology

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Digitale WEA-Inspektionen – Schneller, besser, günstiger
Tim Krampe, TÜV SÜD Industrie Service GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Mittagessen

14:10 Uhr Transaktionen beschleunigen mit dem digitalen Marktplatz
Matthias Stettler, greenmatch AG

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

14:35 Uhr Herausforderungen in der Automatisierung von Betriebsführungsprozessen
André Schade, DrehPunkt GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr remote support – wie man Expertenwissen ohne Anreise auf die
Anlage bringt
Jens Kulenkampff, digital@work GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:25 Uhr Versicherungs- und Wartungsmodelle in Bewegung – Welche Neuerungen bringt die Digitalisierung
Jörg Fuchs, Deutsche Windtechnik X-Service

Vortrag zum Abruf als pdf

15:55 Uhr Kaffeepause

16:10 Uhr Rechenzentren in Windkraftanlagen – die Rettung 2021!
Tobias Mader, ExaMesh GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:35 Uhr Schwachstellenmanagement in (kritischen) IT-Systemen
Sebastian Paulus-Rohmer, msg services ag

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

17:00 Uhr WINDplus 4.0; Progressive Analyse der WEA Performance (EEG 2017, TR10, Standortgüte)
Dr. Thomas Littmann, green4net GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:25 Uhr Finanzielles Asset Controlling digitalisiert
Thomas Stahel, greenmatch AG

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 20 Start-ups: Frische Ideen & neue Lösungen / Abbau & Verschrottung

Radikal innovativ – neue Ideen für die Windbranche
Start-ups und junge Unternehmen als Problemlöser

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Annette Nüsslein, windConsultant

Komponenten neu gedacht, Kosten reduzieren, Lärm reduzieren:

09:45 Uhr Challenges in new blades and towers for the 6MW turbine
Eneko Sanz, Nabrawind Technologies

10:15 Uhr Load sharing in wind power gearboxes. Reinvented
Pontus Karlsson, Cascade Drives AB

10:45 Uhr Silent-blades: Hohe Lärmreduktion und gesteigertes Ertrags-Potential für Alt- und Neuanlagen
Klaus Röhm & Markus Riehl, Wind Tuning Systems GmbH (WTS):

11:15 Uhr Supercaps & nachhaltige Speicherung
Niels Christian Nicolaisen, Skeleton Technologies GmbH

Digitale Lösungen und vertiefende Einblicke:

11:45 Uhr Anlagendaten konsequent analysiert + interpretiert + visualisiert mit ARISTOTELES und IRIS
Martin Kornemann, Kaiserwetter Energy Asset Management GmbH

12:15 Uhr Stabilitätsverhalten von Windenergieanlagen – Einfluss von Netzresonanzen und messtechnische Lösungsansätze
Dr. Thanh Trung Do, morEnergy GmbH

12:45 Uhr Repowering: Potenzialflächen digital identifizieren
Jan-Hendrik Piel, Nefino GmbH

13:00 Uhr WindOptTool: Integration der Windenergie im elektrischen Verbundnetz der Zukunft
Prof. Dr. Constantis Sourkounis, EneSys Institut, Ruhr Universität Bochum

Instandhaltung optimiert:

13.30 Uhr Innovative blade access solutions – Lösungen aus Dänemark
Jesper Juhl Olesen, PP TECHNIQ A/S

14:00 Uhr Ende des Workshops

Programm am Nachmittag: Abbau & Verschrottung

15:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Katharina Garus, windtest grevenbroich gmbh

15:05 Uhr Rückbau: Achtung-Fertig-Los! Planung ist die halbe Miete!
Jens Monsees, Wörmann-Team GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:30 Uhr Rückbaukosten, eine unendliche Geschichte (?)
Tilman Kluge, INI-WINTRA

Vortrag zum Abruf als pdf

15:55 Uhr Rechtliche Besonderheiten beim Rückbau von Pfahlgründungen
Christian Falke, prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
– im Detail informieren wir Sie hierzu gern auf dem Leipziger Windrechtsforum

Vortrag zum Abruf als pdf

16:20 Uhr Verbleib von Pfahlgründungen beim WKA-Rückbau
Tilman Kluge, INI-WINTRA

Forum 21 Ahnen&Enkel: Akzeptanz & Bürgerbeteiligung

Die Grundlagen schaffen – Basics

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Marcus Franken & Kai Weller, Ahnen&Enkel und Dr. Bettina Knothe, Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende KNE gGmbH

09:35 Uhr Neue Anstöße für die Akzeptanz aus der Bundespolitik?
Neue Impulse aus der Bundespolitik und neue Ansätze in der Kommunikation
Frank Sondershaus, Fachagentur Wind an Land e. V.

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Aufgaben und Angebote der Beratungsstelle Erneuerbare Energien bei der WFBB
Bert Tschirner, Leiter Team WFBB Energie, Wirtschaftsförderung Land Brandenburg GmbH (WFBB)

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Learnings und Erfolge der Beratungsstelle in Thüringen
Die Thega gilt für viele Bundesländer als Vorbild: Was macht die Arbeit aus? Wie können andere Länder lernen?
Ramona Rothe, Servicestelle Wind, ThEGA – Thüringer Energie- und GreenTech-Agentur GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Früher. Schneller. Selbstbestimmt. Der Mehrwert meditativer Verfahren gegenüber dem Prozess am Gericht
Elisabeth Hartleb, KNE

Vortrag zum Abruf als pdf

11:05 Uhr Podiumsdiskussion mit den Referenten

11:20 Uhr Kaffeepause

Das Vakuum füllen – Kommunikation rund um die Windenergie

11:40 Uhr Neue Kommunikation in der Landespolitik
Erfolge des Landesverbandes BWE mit der eigenen website
Jan-Hinrich Glahr, BWE Berlin/Brandenburg & Kai Weller, Ahnen&Enkel

Vortrag zum Abruf als pdf

12:05 Uhr Gesicht zeigen!
Erfahrungen mit der Kommunikation rund um den Windpark Bahren West
Augustin Köllner & Christoph Markl-Meider, OSTWIND Erneuerbare Energien GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:30 Uhr Mit besseren Infos die Ängste nehmen
Leitlinien und Umsetzung einer website für den 18 MW Windpark Dachsberg bei Potsdam
Marcus Franken, Ahnen&Enkel

Vortrag zum Abruf als pdf

12:55 Uhr Gute Kommunikation führt zum Erfolg!
SumUp und Best Practice aus der Beratungstätigkeit der KNE
Dr. Jan Beermann, Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende KNE gGmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:20 Uhr Mut gegen Wut
Transparente Projektkommunikation bei ABO Wind
Daniel Duben, ABO Wind AG

Vortrag zum Abruf als pdf

13:45 Uhr Podiumsdiskussion mit den Referenten

14:00 Uhr Mittagspause

Die Kohle teilen – wirtschaftliche Beteiligung von Gemeinden und Bürgern

14:45 Uhr Es geht doch! Erfolgreich Projekte realisieren gemeinsam mit Gemeinden und Bürger*innen
Lea Timmermann, NATURSTROM AG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:05 Uhr Windprojekte – jetzt auch wieder in MeckPomm?
Planungen unter dem „Bürger- und Gemeindebeteiligungsgesetz MeckP“
Gunnar Wobig, Landesenergie- und Klimaschutzagentur Mecklenburg-Vorpommern GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:30 Uhr Akzeptanz durch Abgaben – Diverse Abgabenvorhaben in Deutschland oder: kostenlos Strom tanken?
Überblick über verschiedene Abgaben-Vorhaben und ein Bericht zu einem Projekt in Schleswig-Holstein
Prof. Dr. Martin Maslaton, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft

Vortrag zum Abruf als pdf

16:00 Uhr Podiumsdiskussion mit Vertretern des Podiums

Forum 22 Direktvermarktung & Marktaussichten

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Gerhard Hinnah, Hasewind

09:35 Uhr Windenergie: Marktaussichten und Wertschöpfung – global bis regional
Dirk Briese, wind:research GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Neueste rechtliche Entwicklungen zum Einspeisemanagement für Windparkbetreiber
Dr. Martin Altrock, Becker Büttner Held Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Direktvermarktung und Weiterbetrieb
Welche Möglichkeiten gibt es und wo geht die Reise hin
Josef Werum, in.power-Gruppe

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Stromvermarktung jenseits des EEG
Jens Tuckermann, NATURSTROM AG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Christian Witt, Spreewind GmbH

11:35 Uhr Einspeisemanagement 3.0 und Redispatch 2.0: Aktuelle und kommende Herausforderungen in der Entschädigungsberechnung
Dr. Christian Schmidt, DrehPunkt GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:00 Uhr ReDispatch 2.0 – Marktrolle „BKV“ und „EinsatzVerantwortlicher“ im Spannungsverhältnis
Franz Keller, E.ON Energie Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:25 Uhr Zahlen, Daten, Fakten: Wem gehören eigentlich die „demnächst Post-EEG“  Windparks und wie stehen diese finanziell dar?
Urs Neuhöffer, G.A.M.E. Gesellschaft für angewandte Marktforschung in der Energiewirtschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:50 Uhr Mittagessen

13:30 Uhr Die Abrechnungsverfahren des Einspeisemanagements aus kaufmännischer Sicht
Paul Betz, BYTE MEE Softwareentwicklung GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:55 Uhr Betrieb der Abrechnungszähler und Smart Grid Dienste durch Teleseo – Vorteile der BSI Smart Meter schon heute realisieren
Dr. Matthias Baur, Teleseo GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:20 Uhr Erlöse aus Windparks: Fehlerkorrektur der NEWA-Daten und Auswirkungen auf Erlösberechnungen
Carsten Albrecht, AL-PRO GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

14:45 Uhr PPA-Marktplatz
PPA vs. EEG! Hier trifft Betreiber direkt auf Offtaker
Bernd Weidmann, wind-turbine.com

Vortrag zum Abruf als pdf

15:10 Uhr Kaffeepause

15:30 Uhr Weltweite O&M-Märkte und ihre Player – Wie entwickeln sich OEMs, Betreiber und die ISP im globalen Umfeld?
Matthias Brandt, Deutsche Windtechnik AG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:55 Uhr Empfehlungen des BDEW zur Weiterentwicklung des EEG / 3-Säulen-Modell, Ausschreibungsbedarf, Prosuming, weiterer Handlungsbedarf
Stefan Thimm, bdew e.V.

Vortrag zum Abruf als pdf

16:20 Uhr ISPs im Spiegel der europäischen Windenergie
Lars Behrends, Deutsche Windtechnik Service

Vortrag zum Abruf als pdf

16:45 Uhr Aktuelles aus der Energiepolitik / Hintergründe, Entwicklungen und Perspektiven
Johannes George, bdew e.V.

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 23 WP Infrastruktur & WEA Tragstrukturen / Planung & Betrieb

WP Infrastruktur & WEA Tragstrukturen

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Timo Poetschke, 8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke – Münster mbH

09:35 Uhr Netzanschluss & Kabeltrassen: größtes Risiko durch Vernachlässigung der Anlagensicherheit
Markus Claudius Romberg, STR Consulting& Service GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Sicherheit im Tiefbau, Schutz der eigenen Anlagen
Daniel Pfennig, infrest – Infrastruktur eStrasse GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Bauüberwachung zur Errichtung internationaler wind farm Projekte
Timo Poetschke, 8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke – Münster mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Digitalisiertes prozesssicheres Verschrauben von sicherheitskritischen Schraubverbindungen
Stefan Weiß, HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Sanierung von Bolzenverbindungen an Offshore-Fundamenten – Innovative Spezialabdichtungen von Flanschmanschetten an 54 Monopiles
Klaus Deininger, KTW Umweltschutztechnik GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:40 Uhr Kaffeepause

12:00 Uhr Kundenspezifische Lösungen in der Windkraft
Sebastian Dallmann, AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:25 Uhr Umsatzplus durch neue Geschäftsfelder: Wie die Windenergiebranche von der Digitalwirtschaft profitiert
Fiete Dubberke, windCORES: WestfalenWIND IT GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

12:50 Uhr Structural Intelligence – Was wäre, wenn Sie sich den ganzen Aufwand sparen könnten?
Timo Klaas, Wölfel Engineering GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

13:15 Uhr Model-based Systems Engineering (MBSE) – innovative Verfahren zur Reduktion von Kosten, Entwicklungs- und Prüfzeiten
Jens Mühlenbrink, Silver Atena Electronic Systems Engineering GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:40 Uhr Mittagspause

Planung & Betrieb

14:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Katharina Wolf, freie Journalistin

14:05 Uhr Standorteignung – Neue Möglichkeiten mit wake2e
Dr. Thomas Hahm, F2E Fluid & Energy Engineering GmbH & Co. KG

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

14:30 Uhr Umweltplanung
Dr. Peter Hochrathner, ORCHIS UMWELTPLANUNG GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:55 Uhr BirdScan: Bedarfsgerechter Artenschutz
Fabian Schwarzlose, FEFA Projekt GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:20 Uhr Abschattungsverluste in Windparks
Dr. Wolfgang Schlez, ProPlanEn

Vortrag zum Abruf als pdf

15:45 Uhr Kaffeepause

16:00 Uhr Prognostizierbarkeit von Windenergie – Einflussfaktoren auf die Prognosegüte
Jonathan Simon, enercast GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:25 Uhr Schnittmenge Betriebsführung und Service – Wer kann welche Aufgaben in Zukunft übernehmen
Lars Schwitters, Deutsche Windtechnik X-Service

Vortrag zum Abruf als pdf

16:50 Uhr Kreislaufwirtschaft als Vorbild für Remanufacturing von Komponenten in Windkraftanlagen
Michael Slembeck, SKF Lubrication Systems Germany GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:15 Uhr Identifikation und Bewertung von Repowering-Potenzialen und Weiterbetriebschancen
Chris Stetter, Nefino GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 24 Technik & Innovationen & Monitoring

in der BLUE SKY LOUNGE

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dirk Babinski & Rainer Marquardt, Jetstream Bosse Ing.-Büro

09:35 Uhr Wassereinbruch verhindern? Da muss ich wohl vorher drüber nachdenken!
Duke Nguyen, Roxtec GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Austauschlösungen für Hauptlager – Innovation und Erfahrung
Wolfgang Losert, eolotec GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

10:25 Uhr Flaschenhals Netzanschluss – Planbare Sicherheit statt unkalkulierbare Kosten
Benjamin Oppermann, EMIS Electrics GmbH & Markus Claudius Romberg, REPARTNER Wind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Repowering – Potenziale und Best Practice
Henning Krix, Vestas Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr 3D-Druck in der Windenergie: Anwendungen für die Entwicklung und Ersatzteilbeschaffung
Alexander Backs, 3Dstrong GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Spare Parts Optimization für Getriebe
Matthias Vittinghoff, ZF Industrieantriebe Witten GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Ertragssteigerung & New Features
Dr. John Reimers, Weidmüller Monitoring Systems GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

12:45 Uhr Verfügbarkeit und Ertragsausfallsberechnung von Windenergieanlagen
Stephan Thiemann, DrehPunkt GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Mittagsimbiss präsentiert von GfM

14:00 Uhr Condition Monitoring an getriebelosen WEA – Eine besondere Herausforderung!
Axel Haubold, GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:25 Blattmonitoring an der Spitze des Rotorblattes – Condition Monitoring at the Tip of a Rotor Blade
Dr. Thomas Schlegl, eologix sensor technology gmbh

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

14:50 Uhr Prüfen und bewerten von Windenergieanlagen 3.0
Peter Bosse, jetstream Bosse Ing.-Büro

Vortrag zum Abruf als pdf

15:15 Uhr Realistische Datenanalysen in der Windenergie. Zwischen statistischer Hausmannskost und Industrie 4.0
Dr. Fabian Plinke, IQZ GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

15:40 Uhr Kaffeepause

16:00 Uhr Windpark SCADA – Geht das auch ohne OEM?
Frank Riemer, SCADA International Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:25 Uhr Drei Fliegen mit einer Klappe – Parkregelung, SCADA und Redundanz mit dem PLCnext IPC
Philipp Dauer, PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:50 Uhr Wiederkehrende Prüfungen gemäß den neuen VDE-AR-N 41XX
Sebastian Glüsing, M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:15 Uhr Datengetriebenes Condition Monitoring von Wälzlagerungen in Windenergieanlagen
Marcel Kenzler, PRÜFTECHNIK Condition Monitoring GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:40 Uhr Gewitterblitzortung für Windenergieanlagen
Stephan Thern, Siemens AG

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 25 Recht & Steuern & Finanzen

im CASINO unterstützt von

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Rechtsanwälte der prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

09:35 Uhr Finanzierungspraxis Windenergie und aktuelle Marktentwicklungen
Jörg-Uwe Fischer, DKB AG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr (Vor-) Finanzierung von Windkraftprojekten mit der UmweltBank – Unser Finanzierungkonzept unter dem EEG 2017
Florian Schemmerer, UmweltBank AG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Eigenkapitalzwischenfinanzierung als Bindeglied der Transaktion
Moris Isik, greenmatch AG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Nachträgliche Betriebsbeschränkungen – Stand der Dinge
Dr. Jörn Bringewat, von Bredow Valentin Herz Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Stromversorgung im Windpark – ein unbekanntes Wesen
Dr. Christoph Richter, prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
– im Detail informieren wir Sie hierzu gern auf dem Leipziger Windrechtsforum

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Welterbe und Denkmalschutz – Wege zur Genehmigung
Dr. Dana Kupke, prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
– im Detail informieren wir Sie hierzu gern auf dem Leipziger Windrechtsforum

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Kommunale Beteiligung zur Akzeptanzsteigerung der Windenergie: Aktueller Diskussionsstand und rechtliche Zulässigkeit
Dr. Martin Altrock, Becker Büttner Held Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Umsetzung Bürger- und Gemeindenbeteiligungsgesetz Mecklenburg-Vorpommern: erste Projekte in der Praxis
Josef Baur, eueco GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Vorstellung Axiom
Noel Lembke, Axiom Legal

Vortrag zum Abruf als pdf

13:20 Uhr Mittagessen

14:00 Uhr Ausschreibung 2019 und was nun? Perspektiven für den Markt der erneuerbaren Energien in Polen
Dominik Sołtysiak, BSJP Brockhuis Jurczak Prusak Sroka Nilsson Sp. k.

Vortrag zum Abruf als pdf

14:25 Uhr Vollwartungsverträge und Versicherungsrecht – sind Vollwartungsverträge Versicherungen?
Matthias Rauschel, Berghaus, Duin & Kollegen Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

14:50 Uhr Aktuelle Entwicklungen zur Stromsteuer für WEA-Betreiber
Andreas Große, Becker Büttner Held Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

15:15 Uhr Die Auswirkung der Novelle des StromStG auf Windparks
Christian Frohberg, BRAHMS GROOS & KOLLEGEN

Vortrag zum Abruf als pdf

15:40 Uhr Kaffeepause

16:00 Uhr Irrungen und Wirrungen. Das Stromsteuergesetz 2019 in der Praxis von Windparks
Prof. Dr. Walter Delabar, REZ Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

16:25 Uhr Büchse der Pandora nach wie vor offen? – Die Neuregelungen im Stromsteuerrecht für Windparks
Dr. Bettina Hennig, von Bredow Valentin Herz Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

16:50 Uhr „Aktionsplan“ des BWE und „Aufgabenliste“ des BMWi: Schwerpunkte des Lobbyings zum Artenschutz
Philipp von Tettau, Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

17:15 Uhr Klagen von Umweltverbänden und Nachbarn – Wie retten Sie erfolgreich Ihre Windpark-Genehmigung?
Janko Geßner, DOMBERT Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 26 TechWerk

in der CAFÈTERIA

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Yvonne Mosler, VSB Technik GmbH & Lars Wollschläger, Quantec Systems GmbH

09:35 Uhr Schadensdatenbank in der Windenergie – Kenne Deine Risiken
Dr. Fabian Plinke, IQZ Institut für Qualitäts- und Zuverlässigkeitsmanagement GmbH

10:10 Uhr Zeitgemäße Instandhaltung – Analoge Inspektion mit digitalem Bericht
Matthias Berrichi, psm nature power service & management gmbh & co. kg

11:00 Uhr Übertragung von Nichtverfügbarkeiten an den Direktvermarkter – Vorstellung eines neuen Schnittstellen-Standards
Georg Meyer, VSB Service GmbH & Frank Fuhrmeister, Landwind Verwaltungs GmbH & Co. KG

11:35 Uhr Windpower meets Cloud: Digitalisierte Windvermarktung
Bastian Baumgart, EnergyCortex GmbH

12:10 Uhr Flottenoptimierung durch Datenanalyse und Augmented Intelligence
Chris Gray, i4SEE TECH GmbH

13:10 Uhr Mittagessen

14:40 Uhr Technisches Monitoring – Mehrwert für Investoren
Ein UseCase
Anja Spannaus, re:cap global investors ag & Gianmarco Pizza, Nispera AG

15:55 Uhr Laaangweilig! Automatisierung von Routineaufgaben in der Technischen Betriebsführung
Eric Scholz, Deutsche WindGuard Systems

16:30 Uhr Effizienzsteigerung durch Digitalisierung – Anwendungsfälle und ihre Auswirkungen
Thomas Burchhart, VERBUND Hydro Power GmbH

16:55 Uhr Möglichkeiten zur Performanceverbesserung und Serviceoptimierung durch die Digitalisierung von Windenergieanlagen
Michael Rüdiger, fos4X GmbH

Forum 27 Vier Fäuste.../ Windrecht Update kompakt

präsentiert von der Kanzlei Müller-Wrede & Partner und enervis energy advisors

Marktimpulse für EE-Anlagen – Werden Sie Pinball Wizard!

Viele Impulse von außen verändern den Markt für Wind- und PV-Projekte. Von den Klimaschutzbeschlüssen der Bundesregierung, über die Aufgabenliste des BMWi „Stärkung der Windenergie“ bis hin zu den neueren Entwicklungen bei den Kosten und der Wirtschaftlichkeit von Wind- und vor allem großen PV-Vorhaben sind noch längst nicht alle Impulse genannt. Manche Marktteilnehmer fühlen sich dabei wie Flipperbälle, die von außen durch die Gegend geschossen werden…

Die 4 Fäuste ordnen diese Impulse auf den Windenergietagen 2019 ein und bewerten, welche Impulse den Marktrahmen für Wind und PV zukünftig prägen könnten. Der Schwerpunkt liegt dabei auf dem Marktausblick für Onshore-Wind (Bestand und Neubau) und den Diversifizierungsmöglichkeiten im Photovoltaiksegment. Eingehen wollen wir auch auf den 1000-Meter-Abstandsbeschluss der Bundesregierung sowie die Auswirkungen der Überarbeitung von Wind- und Artenschutzerlassen in ausgewählten Bundesländern.

Werden Sie mit uns 50 Jahre nach Erscheinen der legendären Single von “The Who“ vom Flipperball zum Pinball Wizard!

Was erwartet Sie dieses Jahr bei den 4 Fäusten?

Ein rundes Programm, konzipiert von den diesjährigen „4 Fäusten“: BayWa r.e., enervis, MWP und dem Umweltbundesamt

In langjähriger Tradition bietet unser Forum neben exzellenten Fachbeiträgen Raum für offene Diskussionen und einen intensiven Austausch in einem geschlossenen Rahmen von 9:30 Uhr bis 13:00 Uhr, inklusive Imbiss.

Wenn Sie am diesjährigen 4 Fäuste Forum teilnehmen wollen, ist eine rechtzeitige Anmeldung notwendig. Das Forum ist für Teilnehmer der Windenergietage kostenlos.

Die Anmeldung kann erfolgen über Spreewind oder direkt bei enervis (wind@enervis.de).

PROGRAMM 09:30 Uhr bis 13:00 Uhr

Impuls „Quo Vadis Energiepolititk“: Klimaschutz light?! Der energiepolitische Rahmen bis 2030 (enervis / MWP)

  • CO2-Minderungsziele und der notwendige EE-Ausbaubedarf – ein Konflikt?!
  • Kernelemente des Klimaschutzgesetzes und Auswirkung auf EE
  • Was wäre für die Zielerreichung nötig, wo stehen wir derzeit, was ist mittelfristig erwartbar?

Impuls „1.000 m Abstand“: Auswirkung auf das langfristige Potenzial – Kernaussagen aus der UBA-Studie (UBA)

  • Auswirkungen von Abstandsregelungen auf Flächen für die Windenergie
  • Langfristige Flächenpotenziale
  • Was müsste passieren? Wie sollte sich der Gesetzgeber positionieren? 

Impuls „Abstandsregelungen und BMWi-Papier zur Windenergie“: Stärkung oder Schwächung der Windbranche? Eine Rechtliche Einschätzung (MWP)

  • Auswirkungen auf Bestandsanlagen, laufende Genehmigungsverfahren, laufende Bauleitplan- und Regionalplanverfahren und auf bestehende „Flächenpläne“
  • Chancen des Opt-outs und Risiken der Abstände zu „dörflichen Strukturen mit signifikanter Wohnbebauung“
  • Werden Verfahren schneller und rechtssicherer? Maßnahmen zur Rechtssicherheit und zur Beschleunigung

Impuls „Chancen zur Diversifizierung mit PV“: Marktumfeld und Marktpotenziale von großen PV-Anlagen (enervis)

  • Potenziale für Ausschreibungen und strommarktgetriebene PPA-Projekte
  • PV-Ausschreibungen: Besonderheiten und Unterschiede zu Onshore-Wind
  • Mögliche Entwicklungen im PPA-Marktsegment und Bewertungen 

Impuls „Handlungsoptionen nutzen“: Diversifizierung mit PV in der Praxis (BayWa r.e.)

  • Motivation für ein Engagement im PV-Bereich (Gestehungskosten, Volumina, Perspektiven außerhalb des EEG)
  • Mögliche Geschäftsmodelle und Einordnung (EEG-Anlagen, PPA-Anlagen, Agro-PV und Floating-PV, Fixed-tilt-Systeme)
  • Gemeinsamkeiten und Unterschiede bei der Projektentwicklung Onshore-Wind und PV: Erfahrungen der BayWa re und Kooperationsmöglichkeiten

Fazit / Abschlussdiskussion

Imbiss von 12:30 bis 13:00 Uhr

14:00 Uhr Programm am Nachmittag präsentiert von der Kanzlei Müller-Wrede & Partner

„Windrecht Update Kompakt“
Projektplanung 2020 – Von Neuprojektierung bis Weiterbetrieb

Vortragsfolien zum Abruf als pdf

07. November 2019

Forum 1 Recht & Steuern & Finanzen

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Christian Romualdi

09:35 Uhr Herausforderung Rechnungslegung bei Windparks
Fenja Harms, BDO ARBICON GmbH & Co. KG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Stromversorgung im Windpark – ein unbekanntes Wesen
Dr. Christoph Richter, prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
– im Detail informieren wir Sie hierzu gern auf dem Leipziger Windrechtsforum

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Neue Vorgaben zu Messen und Schätzen bei der EEG-Umlage: Auswirkungen auf Eigenversorgung und Stromlieferungen in Windparks
Dr. Wieland Lehnert, Becker Büttner Held Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Standortsicherung: Rückforderung von Mehrerlösen auch außerhalb typischer BVVG-Verträge
Marion Westphal-Hansen, Müller-Wrede & Partner

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Der Weg ist frei – Zum Umgang mit kommunalem Störfeuer bei der Erschließung
Dr. Jan Thiele, DOMBERT Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Schallimmissionsschutz kompakt – Lösungsansätze trotz knapper Schallkontingente
Christian Falke, prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
– im Detail informieren wir Sie hierzu gern auf dem Leipziger Windrechtsforum

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Konkrete Auswirkungen des Klimaschutzgesetzes auf den Ausbau der Windenergie
Dr. Julian Asmus Nebel, BRAHMS GROOS Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr PPA: Erste rechtliche Praxiserfahrungen
Dr. Wieland Lehnert, Becker Büttner Held Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 2 RDRWind e.V.: Vorstellung, Rückbau, Entsorgung, Recycling, Havariemanagement

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation; Kurzvorstellung RDRWind e.V.
Mika Lange, RDRWind e.V.

09:40 Uhr Achtung-Fertig-Los! Planung ist die halbe Miete!
Jens Monsees, Wörmann-Team GmbH & Co. KG

10:00 Uhr Rückbau von WEA – Machen? Und wenn ja, wie?
Moritz Müller, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

10:20 Uhr Rückbau von Windkraftanlagen – Chancen und Herausforderungen
Ralf Voßhenrich, HAGEDORN ABBRUCHSERVICE GMBH

10:40 Uhr Kaffeepause

11:00 Uhr Beirat Europa stellt sich vor
Annette Nüsslein, RDRWind e.V.

11:20 Uhr Havariemanagement – Sanierungsmaßnahmen im Brandschadensfall
Alexander Diemon, GEOlogik Wilbers & Oeder GmbH

11:40 Uhr Recycling und Entsorgung – was geschieht nach dem Rückbau?
Klaus Wollner, Veolia Umweltservice West GmbH

12:00 Uhr Recycling von Rotorblättern – Stand der Technik
Mika Lange, neowa GmbH

Forum 3 Forwind: Karriere & Weiterbildung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Ute Meyer-Heinemann, greenjobs & Christoph Schwarzer, ForWind

09:45 Uhr Das Windstudium: Vorstellung und Erfahrungsbericht von Absolventen
Moses Kärn, ForWind & Alumni

10:15 Uhr Jobentwicklung im Bereich Erneuerbare Energien
Jan Strohschein, eejobs.de

10:45 Uhr Führungskräfteentwicklung in der Windenergie
Arwid Detlefs, EarthStream

11:15 Uhr Akteursstrategien und Legitimation von Windenergie: Einblicke aus dem Projekt REENEA
Meike Löhr & Dr. Camilla Chlebna, Universität Oldenburg

11:45 Uhr Karrierewege und Personalentwicklung in der Windenergie
Michael Glintenkamp, Deutsche Windtechnik AG

12:15 Uhr Kann man streiten lernen? Erfolgreiche Konfliktklärung in der Windenergie
Dr. Jan Beermann & Elisabeth Hartleb, Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende KNE gGmbH

12:45 Uhr Studienangebote für die Windenergie
Moses Kärn, ForWind – Zentrum für Windenergieforschung

13:15 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung

Forum 4 Erfolgsmodelle der sicheren erneuerbaren Energieversorgung

Erfolgsmodelle der sicheren erneuerbaren Energieversorgung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Nadine Haase, Abteilungsleiterin Kommunikation und Marketing ENERTRAG

09:35 Uhr Eine Energie voraus
Keynote von Simon Müller, Leiter Energiesysteme ENERTRAG

10:00 Uhr Wasserstoffregion Lausitz
Cinthya Guerrero, Energiesysteme ENERTRAG

10:20 Uhr Kosten senken und Leistung erhöhen? PowerSystem hilft
Dr. Felix Bübl, Leiter IT ENERTRAG

10:40 Uhr Kaffeepause

10:50 Uhr Inspektionen und Prüfungen
im Dialog Dr. Joachim Grewe, Leiter Vertrieb ENERTRAG Windstrom GmbH und Jörg-Rasmus Otto, Leiter Inspektionsstelle ENERTRAG Windstrom GmbH

11:20 Uhr Regulierungsanforderungen smart umsetzen
Miriam Bordonaro, Leiterin technische Betriebsführung ENERTRAG Windstrom GmbH

11:40 Uhr Weiterbetrieb von Altanlagen – opportunistische Serviceeinsätze
Veit-Gunnar Schüttrumpf, Geschäftsführer ENERTRAG Service GmbH

12:00 Uhr Hauptlagertausch bei der FL 2.5 – verbesserte Hauptlager = längere Laufzeiten
Jan Philipp Krämer, ENERTRAG Service GmbH

12:20 Uhr Bedarfsgesteuerte Nachtkennzeichnung: Dark Sky als Signalanbieter
Thomas Herrholz, Geschäftsführer Dark Sky GmbH

12:40 Uhr Weiterbetrieb und Repowering für mittlere bis große Portfolios
Frederik Dudel, Kaufmännische Betriebsführung ENERTRAG

Forum 5 BWE e.V. Windstrom sichert Sektorenkopplung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Hildegard Thüring, Referentin Medien, Bundesverband WindEnergie e.V.

09:40 Uhr Wir rennen sehenden Auges in eine Stromlücke-  Windstrom sichert Sektorkopplung?
Wolfram Axthelm, Geschäftsführer,  Bundesverband WindEnergie e.V.

10:00 Uhr Kohleausstieg, Windkraft und Wasserstoff- Die roten Linien in der Energiestrategie Brandenburgs
Prof. Dr. Jörg Steinbach, Minister für Wirtschaft und Energie

10:45 Uhr Zukunftsthema Windgas – der regulatorische Rahmen für PtG- und H2-Projekte
Dr. Bettina Hennig, Rechtsanwältin, von Bredow Valentin Herz

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Wasserstoff aus Windenergie – Viel Potential für die Energiewende.
Werner Diwald, Vorstandsvorsitzender, Deutscher Wasserstoff- und Brennstoffzellen-Verband e.V.

11:45 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 6 Recase

09:30 Uhr Begrüßung & Moderation
Marten Seifert, RECASE Regenerative Energien GmbH

09:35 Uhr Windenergieplanung: Best Practice – GIS-Anwendung
Timo Siebels, Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:05 Uhr Ihre Alte kann’s noch: Vorstellung Praxismodell zum Weiterbetrieb
Mario Steffensen, Auctoritec GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:35 Uhr Prüfung für den WB 20+: Erfahrungen aus der Lastenberechnung für BPW 20+
Florian Stache, MoreWind

Vortrag zum Abruf als pdf

11:05 Uhr Bedarfsgerechte Nachtkennzeichnung: Status der Transponder-Technologie
Lennard Klümper, ARGE Lanthan / RECASE Regenerative Energien GmbH / Air Avionics

Vortrag zum Abruf als pdf

11:30 Uhr BNK Signalerfassung mittels Transponder Technologie: Sicher und zeitgemäß
Marc Förderer, AirAvionics

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Floating Offshore: von der Entwicklung bis zum Betrieb
Jörg Zeumer, RECASE Regenerative Energien GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

12:20 Uhr Schlusswort
Marten Seifert, RECASE Regenerative Energien GmbH

Forum 7 Chemische Industrie liebt Windenergie

Chemische Industrie liebt Windenergie

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Jan-Hinrich Glahr,  Vorsitzender des BWE LV BB und Geschäftsführer Regiogröön Energie GmbH & Co.KG

9:40 Uhr Impulsbeitrag des Wirtschafts- und Energieministeriums Brandenburg (MWE),
Herr von Knobelsdorff, Abteilungsleiter Energie

10:00 Uhr Chemieindustrie im Wandel – Pilotierung der Energiewende in Schwarzheide
Jürgen Fuchs, Geschäftsführer, BASF Schwarzheide

10:30 Uhr – 11:30 Uhr Partner des BASF-Konsortiums „chEErs – Chemie und Energie aus Erneuerbaren in Schwarzheide“ stellen ihre Rolle vor:
– Mitnetz / Nodes, Flexibilitäten im Verteilnetz
– Entelios, Demand Side Management
– Sunfire , Elektrolyse für die chemische Sektorenkopplung
– Regiogröön, Regionales virtuelles Kraftwerk zur Standortversorgung

11:30 Uhr Offene Diskussion mit Kurt-Christoph von Knobelsdorff (MWE) und Jürgen Fuchs (BASF) zur Herausforderung und Lösungsansätzen in der Industrie- und Energiepolitik
Moderation: Jan Hinrich Glahr

12:00 Uhr Ende der Veranstaltung

Forum 8 jetstream Bosse: Technik & Betrieb & Service

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dirk Babinski & Rainer Marquardt, Jetstream Bosse

09:35 Uhr Von aktiven Rotorblattklappen und fliegenden Windkraftanlagen – Aktuelle Forschungsaktivitäten der TU Berlin im Bereich der Windenergie
Alexander von Breitenbach, TU Berlin

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Infraschallmessungen an Hauptlagern mit zuverlässigen Ergebnissen im Condition Monitoring
Dr. Brit Hacke, cms@wind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

10:25 Uhr RotorBlattLagerüberwachung – Risse und Verschleiß
Dieter Frey, Ingenieurbüro Dieter Frey

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

10:50 Uhr Blade Intelligence – Die smarte Lösung für die modulare Rotorblattüberwachung.
Philipp Dauer, PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Predictive Maintenance und Optimierung der Betriebskosten
Dr. Valentin Meimann, MML Solutions GmbH

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

11:40 Uhr Kaffeepause

12:00 Uhr Instandsetzung von Hybridtürmen und Tragwerksverstärkungen mit Sheets auf Carbonfaser-Basis
Klaus Deininger, KTW Umweltschutztechnik GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:25 Uhr Korrosion und Korrosionsschäden insbesondere unter Berücksichtigung der Anforderungen im Weiterbetrieb
Dinah Timmerhues, UTW Dienstleistungs GmbH & Marcus Wrobel, Sachverständigenbüro Wrotech

Vortrag zum Abruf als pdf

12:50 Uhr Reparaturkonzept Statorschäden auf der Anlage
Andreas Kiss, VSB Technik GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:15 Uhr Vestas‘ Servicedienstlungen außerhalb von Vollwartungsverträgen
Christian Obendorf, Vestas Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

13:40 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 9 bdew e.V.

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Stefan Thimm, bdew e.V.

Empfehlungen des BDEW zur Weiterentwicklung des EEG / 3-Säulen-Modell, Ausschreibungsbedarf, Prosuming, weiterer Handlungsbedarf
Stefan Thimm, bdew e.V.

Vortrag zum Abruf als pdf

Aktuelles aus der Energiepolitik / Hintergründe, Entwicklungen und Perspektiven
Johannes George, bdew e.V.

Vortrag zum Abruf als pdf

5-Punkte-Plan für Windenergie / Naturschutz und Klimaschutz versöhnen
ReferentIn folgt

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 10 Bürgerwindpark statt Windpark

Von der grünen Wiese über den Weiterbetrieb (Ü20) bis hin zum Repowering und Rückbau – der Lebenszyklus eines Bürgerwindparks

9:30 Begrüßung und Moderation
Ralf Hendricks, WEB Andresen GmbH & Jochen Möller, M.O.E. GmbH

Von der Idee bis zur abgeschlossenen Planung

9:35 Von der Idee bis zum Bürgerenergie Projekt

10:05 Abstände + Schallprognose

Vortrag zum Abruf als pdf

10:15 BImSch-Genehmigungen: Auflagen & Ausgleichsmaßnahmen

Vortrag zum Abruf als pdf

10:30 E-Planung

Vortrag zum Abruf als pdf

10:45 Anlagenzertifizierung/Netzanschlussregeln

Vortrag zum Abruf als pdf

Von Errichtung bis Betrieb

11:00 Errichtung und Inbetriebnahme

11:15 Inbetriebsetzungserklärung und EZA Konfi

11:30 kaufmännische und technische Betriebsführung

12:00 Wiederkehrende Prüfungen/SDL/Schutz/Standsicherheit/DGUV V3

Post EEG – Wat nu?

12.15 Weiterbetrieb Ü20 – Repowering/Rückbau

12:30 Schlusswort
Ralf Hendricks, WEB Andresen GmbH & Jochen Möller, M.O.E. GmbH

Forum 11 Mensch & Natur

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Prof. Dr. Jens Lüdeke, Beuth Hochschule

Vortrag zum Abruf als pdf

09:35 Uhr NRG Fledermausschutz-System, Schutz durch Vergrämung
Arne Baron, Vestas Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Vogelschutz – rechtliche Umsetzung von Detektionssystemen
Dr. Peter Sittig-Behm, prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
– im Detail informieren wir Sie hierzu gern auf dem Leipziger Windrechtsforum

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Erfahrung und Entwicklung im Umgang mit dem Artenschutz in Windparks
Jochen Rößler, Fleximaus GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr BirdScan: Bedarfsgerechter Artenschutz
Fabian Schwarzlose, FEFA Projekt GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Denkmalschutz und Windenergie. Aktuelle Entwicklungen in den Bundesländern
Dr. Philip Lüth, Dr. Lüth Archäologie & Beratung

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Denkmalschutz
Stefan Buscher, Ramboll GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Welterbe und Denkmalschutz – Wege zur Genehmigung
Dr. Dana Kupke, prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
– im Detail informieren wir Sie hierzu gern auf dem Leipziger Windrechtsforum

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr WEA in Grenznähe: Das Recht der grenzüberschreitenden UVP nach dem neuen UVPG
Andreas Rietzler, Kapellmann und Partner Rechtsanwälte mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

13:15 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 12 Stromvertrieb & PPA

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Katharina Wolf, freie Journalistin

09:35 Uhr Neue Vermarktungswege
grün.power Ökostrom aus der Region
Katrin Oldenbourg, in.power-Gruppe

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Green PPSA –  die ENERCON post EEG Lösung
Andreas Maier, Quadra Energy GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Vermarktung von EE-Anlagen außerhalb der EEG-Förderung – Vermarktungsaspekte
Bassam Darwisch, Vattenfall Energy Trading GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Power Purchase Agreements – Eine Alternative zur Förderung nach dem EEG?
Dr. Andrea Schmeichel, ARNECKE SIBELTH DABELSTEIN

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Stromabnahmeverträge (PPA) als Variante zum EEG – Neue Wege für die Onshore-Welt
Nils Driemeyer, Hamburg Commercial Bank AG

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

11:55 Uhr Marktanalyse Post-EEG Vergütung: Szenarien für die Strompreisentwicklung 2020 – 2035 als Basis für Wind PPAs
Urs Neuhöffer, G.A.M.E. Gesellschaft für angewandte Marktforschung in der Energiewirtschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 13 Windkraft 2020 unter neuen Vorzeichen!

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Nadine Kreutzer, Journalistin

Themenblock 3: Stromvermarktung und Speicher

09:30 Uhr Windstromvermarktung nach der EEG-Förderung – der richtige Schlüssel zum Erfolg
Christine Clashausen, EnBW AG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Einführung in das PPA für Erneuerbare Energien – game changer oder Hype?
Oliver Götz, EnBW AG

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

10:30 Uhr Erfahrungsbericht zum PPA
Markus Quack, EnBW AG

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

11:00 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Speicherung von Windstrom 1: Batteriespeicherung
Keine Zukunftsmusik, sondern bereits Realität – Praktische Umsetzung und Wirtschaftlichkeit dargestellt am Beispiel Windpark „B“
Ralf Klein, Robert Bosch GmbH & Jörg Weberruss, EnBW AG

Vortrag zum Abruf als pdf

12:00 Uhr Speicherung von Windstrom 2: Power-to-Gas
Marco Gehring, VNG Leipzig & Markus Forstmeier, H-TECH SYSTEMS GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:55 Uhr Mittagessen

Forum 14 Ausländische Märkte

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Johannes Lange, GEO-NET Umweltconsulting GmbH

09:40 Uhr Der Windenergie-Markt in Frankreich – Überblick und Perspektiven
Stéphanie Jallet, Deutsch-Französisches Büro für die Energiewende

Vortrag zum Abruf als pdf

10:10 Uhr Windenergie in Afrika mit Fokus auf das südliche Afrika
Johannes Lange, GEO-NET Umweltconsulting GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

10:40 Uhr Windenergie in der Ukraine
Johannes Becker, GEO-NET Umweltconsulting GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:10 Uhr RES in Poland – Opportunities for investors
Filip Opoka, NGL Wiater sp.k

Vortrag zum Abruf als pdf

11:40 Uhr Kaffeepause

12:00 Uhr Windenergie in Griechenland: Genehmigungsverfahren, Fördermechanismen und Potenziale
Pavlos Konstantinidis, Berghaus, Duin & Kollegen Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

12:30 Uhr Aktuelle Entwicklungen im finnischen Windmarkt
Marika Martikainen, AHK Finnland

Vortrag zum Abruf als pdf

13:00 Uhr Windenergie in Finnland: Projektentwicklung, Finanzierung und Stromvermarktung
Claudia Greiner, Bergmann Attorneys at Law

Vortrag zum Abruf als pdf

13:30 Uhr Windenergie in Finnland: Transaktionen und Investitionen
Peter Jaspers, Bergmann Attorneys at Law

Vortrag zum Abruf als pdf

14:00 Uhr Mittagsimbiss

Forum 15 Weiterbetrieb in Theorie & Praxis

Laufzeitverlängerung und Weiterbetrieb sind in aller Munde. Aber wie machen? Wie lange hält meine Anlage noch durch? Und wie vermerkte ich meinen Strom, damit sich der Weiterbetrieb auch wirtschaftlich abbilden lässt? Dieses Forum gibt konkrete Antwort.

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Katharina Garus, windtest grevenbroich gmbh

9:30 Uhr Intelligente Weiterbetriebskonzepte: technische Instandhaltungskonzepte und Fragen der Wirtschaftlichkeit
Sandra Reimann, psm Nature Power Service & Management GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

9:50 Uhr Professionelle Altersvorsorge für Windenergieanlagen 20+ … ohne Lastsimulation geht es nicht!
Christian Kasubek, IDASWIND GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:10 Uhr Reduktion der finanziellen und technischen Risiken bei der Laufzeitverlängerung
Eric Effern, windtest grevenbroich gmbh

Vortrag zum Abruf als pdf

10:30 Uhr Ende der EEG-Förderung: PPAs als Voraussetzung für den Weiterbetrieb
Daniel Peschel, innogy SE

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Kaffeepause

11:10 Uhr Post-EEG, was nun? – Laufzeitverlängerung erfolgreich planen und durchführen mit ENERTRAG Betrieb
Konrad Iffarth, ENERTRAG WindStrom Gmbh

Vortrag zum Abruf als pdf

11:30 Uhr Leichter gedacht, als gemacht – Lastmessungen in der Praxis
Eric Effern, windtest grevenbroich gmbh

Vortrag zum Abruf als pdf

11:50 Uhr: Last minute measurements – kosteneffizientes Blattlastenmesssystem zur Nachrüstung für 20+
Björn Bülter, PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:10 Uhr Laseroptische Vermessung des Blatteinstellwinkels
Robert Lieckfeldt, WIND-consult

Vortrag zum Abruf als pdf

12:30 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 16 windmesse.de - Aktuelle Themen

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Martin Tschirschke, Windmesse.de

Power-to-X

09:35 Uhr Windstrom für PtX: Gestaltungskonstellationen, rechtliche Hemmnisse, Lösungsansätze
Dr. Wieland Lehnert, Becker Büttner Held Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr BLANCAIR to X
Kraftstoffe aus Wasser und Luft
Jörg Spitzner, SPITZNER ENGINEERS GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Windenergie – Produktion von alternativen Kraftstoffen zur Sektorkopplung
Prof. Dr. Carsten Fichter, Bremerhaven University of Applied Sciences

Vortrag zum Abruf als pdf folgt

Blockchain

10:50 Uhr Blockchain & Smart Contracts – eine Einführung
Tobias Bitterli, greenmatch AG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Potentiale von Blockchain und Smart Contracts
Dr. Karla Klasen, Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater PartmbB

Vortrag zum Abruf als pdf

11:40 Uhr Kaffeepause

Netze

12:00 Uhr Saubere Gestaltung mehrerer Anlagenbetreiber an einem Netzverknüpfungspunkt
Dr. Florian Brahms, BRAHMS GROOS Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

12:25 Uhr Windparknetze als Energieversorgungsnetze – Neue Wertschöpfungsmöglichkeiten?
Lars Schlüter, Becker Büttner Held Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

Akzeptanz

13:00 Uhr Workshop: Planung einer Akzeptanzkampagne
Thomas Blumenhoven & Sabrina Iven, Krampitz Communication

Workshopfolien zum Abruf als pdf

14:00 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 17 Herausforderungen und Lösungswege für den schnellen Netzausbau

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Christian Witt, Spreewind GmbH

09:40 Uhr Überblick über die HGÜ- und 3-Phasen-Stromübertragung – Stand der Technik
Sebastian Bechtold, Head of Sales & Tendering Grids, Power Quality and Service, ABB

Vortrag zum Abruf als pdf

10:15 Uhr Netzausbauvorhaben mit Öffentlichkeitsbeteiligung begleiten – am Beispiel des Gleichstromvorhabens SuedOstLink“
Axel Happe, Öffentlichkeitsbeteiligung, Naturschutz / Genehmigungen, 50Hertz Transmission GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Power to the people: Was beeinflusst die Akzeptanz für Windkraftanlagen und Stromtrassen
Dr. Diana Süsser, PostDoc am Institute for Advanced Sustainability Studies, IASS & Research Fellow Low Carbon Tech at the Israel Public Policy Institute (IPPI)

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an die Referentin

11:25 Uhr Kaffeepause

11:40 Uhr Gesetzliche Grundlagen und Herausforderungen für einen beschleunigten Netzausbau
Andreas Michels, Bundesnetzagentur für Elektrizität, Gas, Telekommunikation, Post und Eisenbahnen, Abteilung Netzausbau, Referat 812 Beteiligung, Rechtsfragen

Vortrag zum Abruf als pdf

12:15 Uhr Podiumsdiskussion moderiert von Christian Witt, Spreewind GmbH

Erkenntnisse aus den Vorträgen: Welche Wege müssten beschritten werden, um den Netzausbau

  1. zu beschleunigen
  2. für die Bevölkerung akzeptabel umzusetzen

12:45 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 18 MASLATON: Recht windstark - "Geheime Neuigkeiten"

Recht windstark – „Geheime Neuigkeiten“

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Prof. Dr. Martin Maslaton, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

09:35 Uhr DSGVO in der Grundstücksakquise – aktuellster Stand. Untertitel: doch millionenschwere Bußgelder für Vorstände der EE-Branche?
Jörn Dornbusch, Diplom Jurist/ zertifizierter Datenschutzbeauftragter, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

10:15 Uhr Kaffeepause

10:20 Uhr Angreifbarkeit von Gestattungsverträgen mit Kommunen – Schreckgespenster aus Europa?
Ingolf Sonntag, Rechtsanwalt, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:00 Uhr Gestaltung von Einkaufsverträgen in stürmischen Zeiten
Prof. Dr. Martin Maslaton, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Für Informationen zum Vortrag wenden Sie sich bitte an den Referenten

12:00 Uhr Mittagspause

12:30 Uhr Wenn es zu laut ist. Einzelfallgerechtigkeit – Irrelevanzprüfung von Schallimmissionen bei deutlicher Richtwertüberschreitung nach dem Konzept der Einzelfallgerechtigkeit
Dr.-Ing. Johannes Baumgart, GICON – Großmann Ingenieur Consult GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Unendliche Verwaltungsverfahren – Wann und für welche Schlamperei muss die Verwaltung haften?
Tim Sebastian Spielvogel, Rechtsanwalt, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:50 Uhr Zusammenfassung und Schlusswort
Prof. Dr. Martin Maslaton, MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Forum 19 Speeddating Treff.EE

Wind-Speeddating: das kostenfreie Business-Speeddating bietet Ihnen eine hervorragende Plattform, um neue Kontakte zu knüpfen. Bitte beachten Sie, dass die Personenanzahl auf 24 Teilnehmer/innen beschränkt ist. Hinweis: Es können sich nur schon regulär angemeldete Kongressteilnehmer/innen bzw. Aussteller anmelden, max. zwei Personen aus einem Unternehmen. Innerhalb der 6 Durchgänge beträgt die Verweildauer pro Tisch 12 Minuten, danach haben Sie 3 Minuten Zeit den Platz zu wechseln. Genaue Informationen zum Ablauf bekommen Sie nach Anmeldung zugesendet

ANMELDUNG HIER

Forum 20 WEA und Artenschutz

Der Weg in das „Erkenntnisvakuum“ und der Weg wieder heraus

Wo stehen wir 1 Jahr nach dem Beschluss des Bundesverfassungsgerichts v. 23.10.18
– Risikoentscheidungen im Rechtsstaat
– Widerspruchsfreiheit – in der Rechtsdogmatik und in der Ökologie
– Wissenschaftliche Qualitätskontrolle – „ausschließlich wissenschaftliche Kriterien“
– Der Sachverständigenbeweis – das „Stiefkind“

3 Workshops à 1 Stunde zum Thema
geleitet von Dr. Hartwig Schlüter, EnerPlan Projektentwicklung GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

Forum 21 Meetingraum I

Forum 22 Diskurs Communication GmbH - Zukunft der Windenergie: Akzeptanz durch Dialog

Zukunft der Windenergie: Akzeptanz durch Dialog

9:30 Uhr Begrüßung und Vorstellung

9:45 Uhr Die Windenergie im Spiegel der Medien – eine Analyse

Vortrag zum Abruf als pdf

10:45 Uhr Bürgerdialog im Rahmen von Windparkprojekten

Vortrag zum Abruf als pdf

11:45 Uhr Moderierter digitaler Bürgerdialog zur Akzeptanzerhöhung von Windparkprojekten

Vortrag zum Abruf als pdf

12:30 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung

Forum 23 Meetingraum II