28. Windenergietage
Wenn der Wind sich dreht…
05. bis 07. November 2019 in Potsdam



 

Windenergietage 2019

Anmeldung für 2019 in Potsdam

Anmeldung für 2020 in Linstow

Anzeigen im Programmheft der Windenergietage

Spreewind Spiegel – Sind Sie dabei?

Auch in diesem Jahr wird der Wind Website Award am Dienstag Abend verliehen! Bewerben Sie sich HIER 

Die Windenergietage beinhalten drei Dinge:

Information, Erlebnis und Kommunikation,

also ureigene Bestandteile im Sozialleben des Menschen. Sie sind eine Tagung mit begleitender Ausstellung.

Die freigegebenen Vortragsdateien 2018 finden Sie hier,
Vorträge als PDF im Programm.

Teilnehmerliste 2019 (1559 Teilnehmer, Stand 03.08.2019)

Teilnehmerliste 2018 (1936 Teilnehmer, Stand 08.11.18)

Weitere Veranstaltungen

Programm

05. November 2019 (17:00-19:00 Uhr)

Forum 1 Ein- und Ausblick

17:00 Uhr Windenergiebranche weltweit:Stimmungsbarometer Stand Ende 2019 und Ausblick bis 2030
Dirk Briese, wind:research GmbH

18:00 Uhr Vortragstitel folgt
Dr. Reinhard Nierer, Luther Nierer Rechtsanwälte

Forum 2 Women of WindEnergy

Forum 3 Anova GmbH

Forum 4 Deutsche Windtechnik AG

Forum 5 ENERCON GmbH

Forum 6 4initia

Forum 7 in.power GmbH

Forum 8 Brahms Groos & Kollegen

Forum 9 Marketing & Kommunikation

anschließend:

Wind Website Award 2019 – Bewerben Sie sich hier!

Forum 10 DKB Dialog

Forum 11 Weiterbetrieb nach 20 Jahren

17:00Uhr Begrüßung und Moderation
Nadine Scherer, NawiPrognose-Tool

17:05 Uhr Intro: Was passiert in den nächsten 5 Jahren? Zahlen und Fakten
ReferentIn folgt

17:20 Uhr Weiterbetriebsgutachten
Peter Bosse, Jetstream Bosse

17:45 Uhr Vortragstitel folgt
Dr. André Koukal, Nefino GmbH

18:10 Uhr Weiterbetrieb nach Auslauf der EEG-Vergütung?? Schnellprüfung der Wirtschaftlichkeit 20+ mit dem NawiPrognose-Tool 20+
Nadine Scherer, NawiPrognose-Tool

18:35 Uhr Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt

18:55 Uhr Schlussworte
Nadine Scherer, NawiPrognose-Tool

Forum 12 Centrica

Forum 19 Speeddating - Treffpunkt EE

Forum 20 Klima und Schiff

Film: Klar zur Wende – Infodatei folgt

Nach fossilen und dann fossilfreien Treibstoffen für die Schifffahrt wird wieder Windantrieb kommen müssen,
weil die Weltschifffahrtsorganisation (IMO) eine 50%-ige Abgasreduktion bis 2050 beschlossen hat und fossilfreie Treibstoffe nicht in benötigten Mengen so leicht zur Verfügung stehen werden.
Der Film Klar zur Wende behandelt die Thematik und wie die Windbranche an der Energiewende auf See teilhaben kann, ja sogar mit anschieben kann. Siehe Beispielfoto.
Heinz Otto, Bundesverband Windenergie e.V.

Forum 21 BNK by Quantec

Begrüßung und Moderation
Alexander Gerdes, Quantec Sensors GmbH

Forum 22 Akzeptanz und Dialog

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
folgt

Faire Konkurrenz statt Konflikt – Voraussetzungen für eine Gesprächskultur zwischen PROs und CONs auf gleicher Augenhöhe
Tilman Kluge INI-WINTRA

Blinde Flecken der Energiewende – Wege aus der Akzeptanzkrise
Dr. Daniel Sieben, Triodos Bank N.V.

Zusammenarbeit als Erfolgsfaktor – vom Energiekunden zum Energiepartner
Ansgar Böker, IngenieurNetzwerk Energie eG

5-Punkte-Plan für Windenergie / Naturschutz und Klimaschutz versöhnen
ReferentIn folgt, bdew e.V.

Forum 23 Wasserstoff

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Véronique Seitz, Spreewind GmbH

06. November 2019

Forum 1 BayWa r.e.

Forum 2 VGB Power Tech

Forum 3 Pavana GmbH

Forum 4 DOMBERT Recht

Forum 5 Recht & Paragraphenreiterei

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
folgt

Die nachträgliche Korrektur fehlerhafter EEG Abrechnungen
Dr. Christian Dümke, Bethge.Reimann.Stari Rechtsanwälte

Evergreen – Rechtssicherer Abschluss von Grundstücksnutzungsverträgen
Patrizia Zorn, BRAHMS GROOS Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortragstitel folgt
Sonja Venger, Satell

Vortragstitel folgt
Martina Beese, Engemann & Partner Rechtsanwälte und Notare 

Datenschutz-Grundverordnung – Ein Update
Matti Hauer, BRAHMS GROOS Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortragstitel folgt
Martin Davidsohn, DAG Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft 

Vortragstitel folgt
Bernd Albrecht, DAG Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft

Vortragstitel PPA folgt
Dr. Andrea Schmeichel, ARNECKE SIBELTH DABELSTEIN

Vortragstitel folgt
Dr. Conrad Seiferth, SAMP SCHILLING & PARTNER

Vortragstitel folgt
Dr. Jan Reshöft, Berghaus, Duin & Kollegen Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Vortragstitel folgt
Dr. Hans-Christoph Thomale, Mazars

Forum 6 DNV GL

Forum 7 ROMO Wind & Technik

Programm am Vormittag von:

Programm am Nachmittag: Technik & Innovationen

Begrüßung und Moderation
Gerhard Hinnah, Hasewind

Ertragssteigerung & New Features
Dr. John Reimers, Weidmüller Monitoring Systems GmbH

Mikrosensoren zur Messung der Vorspannkraft von Schraubverbindungen
Arndt Steinke, CiS Forschungsinstitut für Mikrosensorik GmbH

Wassereinbruch verhindern? Da muss ich wohl vorher drüber nachdenken!
Matthias Brück, Roxtec International AB

Wiederkehrende Prüfungen gemäß den neuen VDE-AR-N 41XX
ReferentIn, M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH

AirSTREAM Verdrahtungssystem: mehr Platz, weniger Wärme und weniger Gewicht im Schaltschrank
Roland Schmidt, Friedrich Lütze GmbH

BirdScan: Bedarfsgerechter Artenschutz
Fabian Schwarzlose, FEFA Projekt GmbH

BNK – Parasol – Erfahrungsberichte Serienreife, ausgerüstete Parks, politische Diskussion
Marvin Friedrichsen, Parasol GmbH & Co. KG

Structural Intelligence – Was wäre, wenn Sie sich den ganzen Aufwand sparen könnten?
Timo Klaas, Wölfel Engineering GmbH & Co. KG

Forum 8 windexperts Netzwerk

Forum 9 anemos GmbH: Wind & Standort

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Heinz-Theo Mengelkamp, anemos GmbH                  

NEWA – Der Neue Europäische Windatlas
ReferentIn folgt

Der neue Windatlas für Deutschland – Remodelling und Verifizierung
Martin Schneider, anemos GmbH

Der neue Windatlas für Baden-Württemberg
Carsten Albrecht, Al-Pro GmbH & Co. KG

Verlustberechnung auf Zeitreihenbasis: Theoretische Verluste im Gutachten vs. Tatsächliche Verluste im Betrieb
Anna-Lena Stubbenhagen, anemos GmbH

Betriebsdatenanalyse und Berechnung virtueller Erträge
Axel Weiter, anemos GmbH

Optimierung des Weiterbetriebs: Welche Erlöse sind erwartbar – helfen PPAs?
Dr. Nicolai Herrmann, enervis energy advisors GmbH

awis – online Zugang zu Winddaten und Ertragsberechnungen
Andre Glücksmann, anemos GmbH

Standsicherheit und Extremwerte
ReferentIn folgt

Programm am Nachmittag

Begrüßung und Moderation
folgt

Erkenntnisse aus 25 Jahren Windmessung am Standort Königshain in Mittelsachsen
Eik Steinbach, Ingenieurbüro Kuntzsch

EEG 2017 – Rückrechnung nach Inbetriebnahme nach TR 10
Carsten Albrecht, AL-PRO GmbH & Co. KG

Die neue IEC Norm IEC 6140012-1: 2017-03
Michael Kalkum, Vaisala GmbH

Vortragstitel folgt
Dr. Michael Moser, eologix sensor technology gmbh

Mesoscale Modeling, Numerical Weather Prediction
Nihat Hünerli, Vaisala Inc.

Forum 10 energy consult Prüfgesellschaft

Forum 11 Profit am Wind

Forum 12 Weiterbetrieb

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Christoph Heilmann, BerlinWind GmbH

Identifikation und Bewertung von Repowering-Potenzialen und Weiterbetriebschancen
Dr. André Koukal, Nefino GmbH

Vortragstitel Weiterbetrieb folgt
Elisabeth Stertkuhl, G.A.M.E. Gesellschaft für angewandte Marktforschung in der Energiewirtschaft mbH

Vortragstitel Weiterbetrieb folgt
Christian Kasubek, Idaswind GmbH

Vortragstitel Weiterbetrieb folgt
Josef Werum, in.power GmbH

Vertragsrechtliche Fallstricke bei Weiterbetrieb von WEA
Antje Böhlmann-Balan, prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Weiterbetrieb – Der 20plus TÜV
Tim Krampe, TÜV SÜD Industrie Service GmbH

Vortragstitel Weiterbetrieb folgt
ReferentIn folgt, SPITZNER ENGINEERS GmbH

Vortragstitel Weiterbetrieb folgt
Dr. Christoph Heilmann, BerlinWind GmbH

Vortragstitel Weiterbetrieb folgt
Nadine Scherer, NawiPrognose-Tool

Lifetime Management – Können auch Maschinen länger jung bleiben?
Dr. Manuel Eckstein, Wölfel Engineering GmbH & Co. KG

Titel zu Sanierung von WEA (Hybrid, Offshore etc.) folgt
Klaus Deininger, KTW Umweltschutztechnik GmbH

Forum 13 EnBW AG

Forum 14 Marsh & GE

Programm am Vormittag:

 

Programm am Nachmittag:

Forum 15 Juwi, Windwärts & MVV

Forum 16 Siemens AG

Forum 17 EWE Trading GmbH

Forum 18 Deutsche WindGuard

Praxis-Know-How by Deutsche WindGuard & Gästen

Schwerpunkte:
– Erfahrungsberichte Weiterbetrieb
– TR 10 Umsetzung
– Erfahrungsberichte Problemfälle TBF

Forum 19 IT & Digitalisierung & Automatisierung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Heiko Wiese, CM Software & Consulting GmbH

Softwaregestütztes Maßnahmenmanagement in Off- und Onshore Windparks
Thomas Zapp, GreenGate AG

Digitale WEA-Inspektionen – Schneller, besser, günstiger
Tim Krampe, TÜV SÜD Industrie Service GmbH

Schadenserkennung mit KI
Frauke Bungart, WKA Blade Service GmbH

Dezentrale Steuerknoten der Energienetze an der Messstelle und Teleseo-Dienste
Dr. Matthias Baur, Teleseo GmbH

Vortragstitel folgt
Sten Jacobson, WISYS IT-Systemhaus Dresden GmbH

Elektronische Zeiterfassung
Ingo Müller-Dormann, gip software development gmbh

Building Information Modeling
Uwe Krause, Geo-Office Gesellschaft für graphische Datenverarbeitung und Vermessung mbH

Functional Safety & Cyber Security: „Safety & Security – aktuelle Anforderungen in der Windenergiebranche / Synergien nutzen
Dr. Jan Hauschild, Silver Alena Electronic Systems Engineering GmbH

Asset Management – vernetzt in die Zukunft
Anja Spannaus, re:cap global investors ag

IT-Sicherheit in Windparks
Tino Korth, DrehPunkt GmbH

remote support – wie man Expertenwissen ohne Anreise auf die
Anlage bringt
Jens Kulenkampff, digital@work GmbH

WINDplus 4.0; Progressive Analyse der WEA Performance (EEG 2017, TR10, Standortgüte)
Oliver Skadow, green4net GmbH

Vortragstitel Digitalisierung folgt
ReferentIn folgt, SPITZNER ENGINEERS GmbH

Vortragstitel IT-Sicherheit folgt
Thomas Kapsch, msg services ag

Forum 20 windConsultant

Forum 21 Ahnen & Enkel: Akzeptanz & Bürgerbeteiligung

Forum 22 Direktvermarktung & Marktaussichten

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Christian Witt, Spreewind GmbH

Meine EEG-Vergütung läuft aus…Was nun?
ReferentIn folgt, Engie

Vortragstitel folgt
Josef Werum, in.power GmbH

Vortragstitel folgt
Nina Wilkens, G.A.M.E. Gesellschaft für angewandte Marktforschung in der Energiewirtschaft mbH

Einspeisemanagement
Paul Betz, BYTE MEE Softwareentwicklung GmbH

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt, Alpiq Energie Deutschland GmbH

Aktuelles aus der Energiepolitik / Hintergründe, Entwicklungen und Perspektiven
Johannes George, bdew e.V.

Vortragstitel folgt
Dirk Briese, wind:research GmbH

Empfehlungen des BDEW zur Weiterentwicklung des EEG / 3-Säulen-Modell, Ausschreibungsbedarf, Prosuming, weiterer Handlungsbedarf
Stefan Thimm, bdew e.V.

Forum 23 Anlagenbau & Betriebsführung & Monitoring

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Timo Poetschke, 8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke – Münster mbH

Sicherheit im Tiefbau, Schutz der eigenen Anlagen
Daniel Pfennig, infrest – Infrastruktur eStrasse GmbH

Sicherheit und Funktionserhalt unterirdischer Leitungsinfrastruktur in Deutschland
Dr. Eva Benz, BIL eG

Kranloser Austausch von Großkomponenten bei Windkraftanlagen, eine kostengünstigere Alternative?
Dr. Carsten Ropeter, GE:Net GmbH

Netzanschluss & Kabeltrassen: größtes Risiko durch Vernachlässigung der Anlagensicherheit
Markus Claudius Romberg, STR Consulting& Service GmbH

Abschattungsverluste in Windparks
Dr. Wolfgang Schlez, ProPlanEn

Umweltplanung
Dr. Peter Hochrathner, ORCHIS UMWELTPLANUNG GmbH

Model-based Systems Engineering (MBSE) – innovative Verfahren zur Reduktion von Kosten, Entwicklungs- und Prüfzeiten
Dr. Jan Hauschild, Silver Atena Electronic Systems Engineering GmbH

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt, IMO GmbH & Co. KG

Moderation am Nachmittag
Katharina Wolf

Technische und kaufmännische Betriebsführung
Heiko Bieber, Kaiserwetter

Leistungsprognosen
Pascal Fehling, enercast GmbH

Prognosen und Vorhersagen von Ausfallwahrscheinlichkeiten von Windenergieanlagen
Dr. Christian Schmidt, DrehPunkt GmbH

Prüfen und bewerten von Windenergieanlagen 3.0
Peter Bosse, jetstream Bosse Ing.-Büro

Realistische Datenanalysen in der Windenergie. Zwischen statistischer Hausmannskost und Industrie 4.0
Dr. Fabian Plinke, IQZ GmbH

Turbulenzgutachten
Anselm Grötzner, Ramboll GmbH

Windpark SCADA – Geht das auch ohne OEM?
Frank Riemer, SCADA International Deutschland GmbH

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt

Forum 24 Jetstream Bosse: Technik & Innovationen

in der BLUE SKY LOUNGE

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dirk Babinski, Jetstream Bosse Ing.-Büro

Experimentelle Einrichtungen und Untersuchungen im Windkanal/Wasserkanal etc.
Alexander von Breitenbach, TU Berlin

numerisch/situative Untersuchungen bei Windkraftanlagen( Kräftemessungen, Schwingungsverhalten, Floating Platforms)
Alexander von Breitenbach, TU Berlin

Austauschlösungen für Hauptlager – Innovation und Erfahrung
Wolfgang Losert, eolotec GmbH

Leistungselektronik in WKA
ReferentIn folgt, Anecto GmbH

Vortragstitel folgt
Axel Haubold, GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH

Vortragstitel folgt
Frank Krause, BKW Wind Service GmbH

Vortragstitel folgt
Dr. Valentin Meimann, MML Solutions GmbH

Vortragstitel folgt
Dr. Valentin Meimann, MML Solutions GmbH

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt, EMIS Electrics GmbH

Vortragstitel folgt
Luis dos Santos, AS Tech Industrie- un Spannhydraulik GmbH

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt

Forum 25 Recht & Finanzen

im CASINO

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
folgt

Vortragstitel folgt
Jörg-Uwe Fischer, DKB AG

Vortragstitel folgt
Felix Grethlein, UmweltBank AG

Die „isolierte Positivplanung“ – der schnelle Weg zum Flächennutzungsplan für WEA?
Dr. Dana Kupke, prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortragstitel folgt
Dr. Jan Reshöft, Berghaus, Duin & Kollegen Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Fehlerheilung möglichst fehlerlos – Das ergänzende Verfahren nach dem Umweltrechtsbehelfsgesetz
Dr. Dana Kupke, prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Rechtliche Aspekte der bedarfsgerechten Nachtkennzeichnung
Dr. Dana Kupke, prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Schallimmissionsschutz kompakt
Dr. Dana Kupke, prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortragstitel folgt
Dr. Hartwig Schlüter, EnerPlan GmbH

Stromversorgung im Windpark – ein unbekanntes Wesen
Dr. Dana Kupke, prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortragstitel folgt
Wolfgang Patzelt, ARNECKE SIBELTH DABELSTEIN

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt; DOMBERT Rechtsanwälte

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt, Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt

 

Forum 26 TechWerk

in der CAFÈTERIA

Forum 27 Vier Fäuste

07. November 2019

Forum 1 Recht & Steuern & Finanzen

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Christian Romualdi

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt, BDO ARBICON GmbH & Co. KG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt, BDO ARBICON GmbH & Co. KG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

PPA Power Purchase Agreements – Rechtliche Rahmenbedingungen
Stefan Groos, BRAHMS GROOS Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortragstitel folgt
Philip von Tettau, Müller-Wrede & Partner

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt

Forum 2 Abbau und Verschrottung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Jens Monsees

Kreislaufwirtschaft als Vorbild für Remanufacturing von Komponenten in Windkraftanlagen
Michael Slembeck, SKF Lubrication Systems Germany GmbH

Forum 3 Forwind: Karriere & Weiterbildung

Forum 4 ENERTRAG AG

Forum 5 BWE e.V.

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Hildegard Thüringen, Bundesverband WindEnergie e.V.

Forum 6 Recase

09:30 Uhr Begrüßung & Moderation
Marten Seifert, RECASE Regenerative Energien GmbH

09:35 Uhr Windenergieplanung: Best Practice – GIS-Anwendung
Timo Siebels, Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG

10:05 Uhr Ihre Alte kann’s noch: Vorstellung Praxismodell zum Weiterbetrieb
Mario Steffensen, Auctoritec

10:35 Uhr Prüfung für den WB 20+: Erfahrungen aus der Lastenberechnung für BPW 20+
Florian Stache, MoreWind

11:05 Uhr Bedarfsgerechte Nachtkennzeichnung: Status der Transponder-Technologie
Lennard Klümper, ARGE Lanthan / RECASE / AirAvionics

11:30 Uhr Vortragstitel folgt
Tim Stromer, AIRWIN

11:55 Uhr Floating Offshore: von der Entwicklung bis zum Betrieb
Jörg Zeumer, RECASE Regenerative Energien GmbH

12:20 Uhr Schlusswort
Marten Seifert, RECASE Regenerative Energien GmbH

Forum 7 Stromvertrieb

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Jan-Hinrich Glahr, Nordgröön Energie GmbH

Vortragstitel folgt
Christian Feddersen, Nordgröön Energie GmbH

Vortragstitel folgt
Ingo Andresen, Nordgröön Energie GmbH

 

Forum 8 jetstream Bosse: Technik & Innovationen

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dirk Babinski & Rainer Marquardt, Jetstream Bosse

Vortragstitel folgt
Dr. Thomas Hahm, F2E Fluid & Engineering GmbH & Co. KG

Vortragstitel folgt
Dina Timmerhues, UTW Dienstleistungs GmbH

Vortragstitel folgt
Hans-Jürgen Liesegang, SKF Lubrication Systems Germany GmbH

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt, CISS TDI GmbH

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt

Forum 9 bdew

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Stefan Thimm, bdew e.V.

Empfehlungen des BDEW zur Weiterentwicklung des EEG / 3-Säulen-Modell, Ausschreibungsbedarf, Prosuming, weiterer Handlungsbedarf
Stefan Thimm, bdew e.V.

Aktuelles aus der Energiepolitik / Hintergründe, Entwicklungen und Perspektiven
Johannes George, bdew e.V.

5-Punkte-Plan für Windenergie / Naturschutz und Klimaschutz versöhnen
ReferentIn folgt

Forum 10 Preisentwicklung & Finanzierung

Forum 11 Speeddating Treff.EE

Forum 12 Betriebsführung & Instandhaltung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Gerhard Hinnah, Hasewind

Erlöse aus Windparks: Fehlerkorrektur der NEWA-Daten und Auswirkungen auf Erlösberechnungen
Carsten Albrecht, AL-PRO GmbH & Co. KG

Titel zu Sanierung von WEA (Hybrid, Offshore etc.) folgt
Klaus Deininger, KTW Umweltschutztechnik GmbH

Spare Parts Optimization für Getriebe
Matthias Vittinghoff, ZF Industrieantriebe Witten GmbH

Verfügbarkeit und Ertragsausfallsberechnung von Windenergieanlagen
Stephan Thiemann, DrehPunkt GmbH

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt

Vortragstitel folgt
ReferentIn folgt

Forum 13 EnBW AG

Forum 14 Ausländische Märkte

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Johannes Lange, GEO-NET Umweltconsulting GmbH

09:40 Uhr Vortragstitel zur Windenergie in Frankreich folgt
Antoine Chapon, Deutsch-Französisches Büro für die Energiewende

10:10 Uhr Vortragstitel zur Windenergie in Südafrika folgt
ReferentIn folgt, GEO-NET Umweltconsulting GmbH

10:40 Uhr Vortragstitel zur Windenergie in Ukraine folgt
Johannes Lange, GEO-NET Umweltconsulting GmbH

11:10 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Vortragstitel zur Windenergie in Finnland folgt
ReferentIn folgt, Bergmann Attorneys at Law

12:00 Uhr Vortragstitel zur Windenergie in Finnland folgt
ReferentIn folgt, Bergmann Attorneys at Law

12:30 Uhr Vortragstitel zur Windenergie in Finnland folgt
ReferentIn folgt, Bergmann Attorneys at Law

13:00 Uhr Mittagsimbiss

Forum 15 windtest grevenbroich gmbh

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Katharina Garus, windtest grevenbroich gmbh

09:30 Uhr Wirtschaftlichkeit des Weiterbetriebs
ReferentIn folgt, psm

09:50 Uhr Analytik für den Weiterbetrieb
ReferentIn folgt, Idaswind GmbH

10:10 Uhr Die Lasten der WEA im Blick behalten
ReferentIn folgt, wtg

10:30 Uhr Kaffeepause

11:00 Uhr Für den Weiterbetrieb notwendige Messungen
ReferentIn folgt, wtg

11:20 Uhr Sensoren für die Lastmessung
ReferentIn folgt, PHOENIX CONTACT GmbH

11:40 Uhr Durch Blattwinkelvermessung die Lasten minimieren
ReferentIn folgt, wind-consult

12:00 Uhr Laufzeitverlängerung erfolgreich planen und durchführen
ReferentIn folgt, enertrag windstrom

Forum 16 windmesse.de - Netze

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Martin Tschirschke, Windmesse.de

Saubere Gestaltung mehrerer Anlagenbetreiber an einem Netzverknüpfungspunkt
Dr. Florian Brahms, BRAHMS GROOS Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Forum 17 ABB

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Christian Witt, Spreewind GmbH

Forum 18 MASLATON Recht

Forum 19 Mensch & Natur

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Jens Lüdeke, Beuth Hochschule

Vogelschutz – rechtliche Umsetzung von Detektionssystemen
Dr. Dana Kupke, prometheus Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortragstitel zum Denkmalschutz folgt
Dr. Philip Lüth, Dr. Lüth Archäologie & Beratung

Denkmalschutz
Stefan Buscher, Ramboll GmbH

Forum 20 Enerplan Projektentwicklung GmbH

Forum 21

Forum 22 Diskurs Communication GmbH

Forum 23