26. Windenergietage „Willkommen in der Zwischenzeit“ 07. bis 09. November 2017 in Warnemünde



Programm

07. November 2017

Forum 1

präsentiert von

Forum 3

17:00 Uhr

Einführung Heinz Otto  www.windschiffe.de

Film:

READY ABOUT, hier zwei Ausschnitte: https://www.youtube.com/watch?v=HnGYHfl0Smg + https://www.youtube.com/watch?v=iUIJfYBhnXo

Forum 4

Marketing und Kommunikation

17:00 Uhr Begrüßung und Moderation

Programm folgt

19:00 Uhr Verleihung des Wind Website Awards 2017

JETZT BEWERBEN

Forum 5

17:00 Uhr Marktaussichten in Deutschland nach dem EEG 2017-
Klaus Övermöhle, Geschäftsführer Övermöhle Consult & Marketing GmbH

Video zum Vortrag – Danke an wind-turbine.com-TV

17:30 Energiewende 2017 aus rechtlicher Sicht
Dr. Reinhard Nierer, Luther Nierer Rechtsanwälte

08. November 2017

Forum 1 gestaltet von THE Blue Experts in Wind

tl_files/passionforsales.de/The Blue/141127_TBU_Logo_Experts_in_Wind_RGB.jpg

THE BLUE –  Das Expertenforum 2017 zur Optimierung von Windkraftprojekten

8.2 Gruppe / ABO Wind AG / pure. energy GmbH / renerco plan consult GmbH

THEMENSCHWERPUNKTE

Betriebsführungs- und Wartungskonzepte der Zukunft „Im Dreieck von Ausschreibungen, Sicherheit und Kosteneffizienz – Quo vadis?“

Digitalisierung „Erfahrungen digitalisieren für zukunftsfähige Trendanalysen zur Bestimmung Restnutzungsdauer von Windkraftanlagen“

Planung und Netzintegration

Weiterbetrieb: „Weiterbetrieb nach Ende der geplanten Nutzungsdauer – Sicherstellung & Verbesserung der WEA Leistung“

Spezial Guest: Manfred Lührs, Gründer 8.2 Gruppe

Moderation: bizz energy (angefragt)

Ausrichter: Nölting GmbH – Agentur für Unternehmenskommunikation

Forum 2 gestaltet von RAMBOLL

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation

Programm folgt

Forum 3 gestaltet von Vestas

List_logo.vestas

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation

„Dank hochwertiger Technik und neuester Innovationen perfekt aufgestellt für das Auktionssystem“

Erfahren Sie im Vestas Forum mehr über unsere neueste Windenergieanlage V150, unseren Service, nicht nur für Vestas Windenergieanlagen, und weitere für Sie relevante Themen.

Unser Forum wird sich aus Vorträgen zum Auktionssystem und unseren Produkten sowie aus Podiumsdiskussionen und Best-Practice Beispielen von unseren Kunden zusammensetzen. Bei uns stehen Sie im Fokus. Schicken Sie uns gerne Ihre Wunschthemen, beteiligen Sie sich an unseren Podiumsdiskussionen und gestalten Sie das Forum so, dass Sie für sich das Optimum an Informationen mit nach Hause nehmen.

Freuen Sie sich auf einen spannenden Tag mit vielen neuen Erkenntnissen und guten Gesprächen.

Fragen und Anregungen bitte an: Katharina Ewers, Marketing Coordinator, Vestas (kaew@vestas.com)

Wir freuen uns auf Sie!

Ihr Vestas-Team

Programm folgt

Forum 4 gestaltet vom Storage Day XXL SOLAR ALLIANZ

 

 

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Andreas Muntinga, SAN Sollar Allianz Network

Programm folgt

Forum 5 gestaltet von Vattenfall

Bildergebnis für vattenfall windkraft logo

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation

Die Energielandschaft heute und morgen

– Welche Chancen ergeben sich für die deutsche Onshore Branche?

Themenschwerpunkt: Wohin geht die Reise des Energiemarktes?

In dem von Vattenfall gestalteten Forum 05 wird es um die energiewirtschaftlichen Zusammenhänge in der heutigen Energielandschaft gehen und  welche aktuellen Entwicklungen darauf Einfluss haben. Neben dem Blick in die Zukunft ist die zentrale Frage, welche Chancen und neue Geschäftsmodelle ergeben sich daraus für die deutsche Onshore Branche und wie können diese genutzt werden.

Wir laden Sie ein, diese Fragen gemeinsam mit den Experten vor Ort zu diskutieren.

 

 

Forum 6 gestaltet von Senvion

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
folgt

Programm folgt

Forum 7 gestaltet vom DNV GL

09.30 Uhr Begrüßung und Moderation

09:30 Uhr Block 1  

„Optimierung von Windparks in der Betriebsphase“ 

Verbessern statt Neuplanen: Wie kann die Wirtschaftlichkeit für Windparks im Betrieb maximiert werden?

11:00 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Block 2

EEG 2017: “Lessons learned” 

Erfahrungswerte aus den ersten deutschen Ausschreibungsrunden

12:30 Uhr Mittagspause

14:00 Uhr Block 3

„NELEV – und alles bleibt beim Alten?“

Veränderungen & Anforderungen – der erfolgreiche Weg

15:30 Uhr Kaffeepause

 

16:00 Uhr Block 4

„Weiterbetrieb nach 20 Jahren“ 

Wirtschaftlichkeit und Beratung für Weiterbetrieb

Forum 8 gestaltet von BayWa r.e.

List_logo.bayware

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation

Programm folgt

Forum 9 TechWerk Das Technik-Forum für die Windenergiewirtschaft

powered by

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Alexander Gerdes Quantec Sensors GmbH

09:35 Uhr „Windkraftausbau in Deutschland – Zahlen und Entwicklung“- Energiewende in Deutschland – Ausbau: Windenergie in Europa und Deutschland – Trends: Kosten, Konsolidierung und Konzentration – Ausschreibungen – Exkurs: Offshore Windenergie
Dirk Briese, wind:research GmbH

10:00 Uhr Vorausschauende Wartung als wichtiger Baustein der Industrie 4.0
Sven Czekalla, Indalyz Monitoring & Prognostics GmbH

10:25 Uhr Vollwartung vs. Basiswartung
Dr. Jan Hauschild, IQZ (Institut für Qualitäts- und Zuverlässigkeitsmanagement GmbH)

10:50 Uhr Diskussion: Vollwartung vs. Basiswartung moderiert von Alexander Gerdes, Quantec Sensors GmbH

11:05 Uhr Kaffeepause

11:35 Uhr BNK
Alexander Gerdes, Quantec Sensors GmbH

12:00 Uhr Prozessoptimierung der technischen und kaufmännischen Betriebsführung
Heiko Lehman, ee technik GmbH

12:25 Uhr Vortragstitel folgt
Tim Stromer, AIRWIN GmbH

12:50 Uhr Viele Windenergieanlagen effizient überwachen
Dr. Edwin Becker, PRÜFTECHNIK Dieter Busch AG

13:15 Uhr Mittagspause

14:35 Uhr Ganzheitliche Betrachtung von Windparks
Jens Müller-Nielsen, ROMO Wind Deutschland GmbH

15:00 Uhr Lifecycle Strategies in O&M
Florian Stache, morewind engineering solutions GmbH

15:25 Uhr Technische Due Dilligence: Vollintegrierte DD – rechtlich, finanziell und technisch
Referent folgt, K2 Management GmbH

15:50 Uhr Vortragstitel folgt
Axel Haubold,  GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH

16:15 Uhr Vortragstitel folgt
Isabella Steinhauser, Deutsche WindGuard GmbH

Programm folgt

Forum 10 gestaltet von M.O.E. Moeller Operating Engineering GmbH

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation:

09:30 Uhr Überblick über den aktuellen Stand der Netzanschlussfragen

10:00 Uhr NC RfG – Europäische Verordnung zur Festlegung eines Netzkodex mit Netzanschlussbestimmungen für Stromerzeuger

10:30 Uhr Elektrotechnische-Eigenschaften-Nachweis-Verordnung – NELEV

11:00 Uhr Kaffeepause

11:15 Uhr Netzanschlussanfragen aus der Sicht eines Netzbetreibers

12:15 Uhr Mittagessen

13:15 Uhr Mittelspannungsnetzanschlussregel VDE-AR 4110 – Was ändert sich?

13:45 Uhr Hochspannungsnetzanschlussregel VDE-AR 4120 – Was ändert sich?

14:15 Uhr Anlagenzertifizierung + EZA-Konformitätserklärung

15:15 Uhr Kaffeepause

15:30 Uhr Vortrag zum Thema „Wiederkehrende Prüfungen“

16:00 Uhr Zertifizierung von Speichern

16:30 Uhr Wiederkehrende Prüfungen der SDL-Fähigkeit

17:00 Uhr Vortrag zum Thema „Akustische Messungen“

ab 17:30 Uhr Bierempfang am M.O.E.-Stand

Programm zum Download

Forum 11 gestaltet von SIEMENS

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation

Programm folgt

Forum 12 gestaltet von UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation

Programm folgt

Forum 13 Vier Fäuste für ein Halleluja Teil II !

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation

Programm folgt

Forum 14 Sonne Wind Wärme

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Katharina Wolf

Instandhaltung und Weiterbetrieb – eine Frage des Datenmanagements

Die lebenslange WEA-Akte (Dokumentation der Servicearbeiten an der Anlage)
Jürgen Holzmüller – 8.2 Ingenieurbüro Holzmüller

WinD-Pool – die gemeinsame Informationsdatenbank der Windbranche
Marc-Alexander Lutz – IWES Kassel

Kostenmodelle für Weiterbetrieb und Repowering
Referent folgt

Anforderungen an Nachweise für den Weiterbetrieb
Martina Beese – Engemann & Partner

Jetzt dreht sich’s um den Rotor: Von Smart Blades bis zur smarten Instandhaltung

Big Data und Rotorblattschäden
Frauke Bungart – WKA-Blade Service

Smart Blades – flexibel im Wind
Jan Teßmer – DLR

Mit BladeMaker Produktionskosten um 10 % senken
Referent folgt

Update: Rotorblatt-Instandhaltung
Philipp Bumm – BayWa r.e. Rotorservice GmbH

Bürgerenergieprojekte und Finanzierung

Energiegenossenschaften – ein Modell mit Zukunft?
Andreas Wieg – Bundesgeschäftsstelle Energiegenossenschaften DGRV

Vergütungsrisiken bei Onshore-Auktionen
Lars Quandel – HSH Nordbank AG

Entwicklung und Projektierung von Bürgerwindparks durch Projektierer
Referent folgt

Wir haben’s gepackt – und jetzt?: Erfahrungsbericht einer Bürgerenergiegenossenschaft
Referent folgt

Forum 15 Ich stemm das schon mit der Alten !

Repowering, Kraftakt in jeder Beziehung oder Phase

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Jens Monsees, SSC Wind GmbH und Jens Kück, Vestas Deutschland GmbH

Vortragstitel folgt
Jens Kück, Vestas Deutschland GmbH

Vortragstitel folgt
Jens Monsees, SSC Wind GmbH

Mobile Brückensysteme
Sascha Wahlster, General Dynamics European Land Systems-Germany GmbH

Sicherheit im Windpark
Karsten Peter, Vp GmbH | TPA Mobile Straßen

Ihre Sicherheit ist unser Auftrag!
Kerstin Meyer, German Wind Academy

Begutachtung von Windenergieanlagen
Mirko Hornke, windexperts Prüfgesellschaft mbH

Rotorblätter entsorgen? Vergraben (Verbuddeln) ist auch keine Lösung!
Klaus Wollner, Veolia Umweltservice West GmbH

Vortragstitel folgt
Referent folgt, LIVE Trackway

Vortragstitel folgt
Marcel-Ricardo Wollenburg, Tensar International GmbH

Digitale Leitungsauskunft und Baustellenkoordinierung, webbasierte Hilfsmittel zur Auskunftseinholung, Beauskunftung und Baustellenkoordination
Jan Tischer, infrest – Infrastruktur eStrasse GmbH

Programm folgt

Forum 16 Technik und Wind

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dirk Babinski, Jetstream Bosse

Vortragstitel folgt
Peter Bosse, Jetstream Bosse

Vortragstitel zur Fundamentsanierung folgt
Klaus Deininger, KTW Umweltschutztechnik GmbH

Vortragstitel folgt
Referent folgt, Lion Trackhire

Dokumentation axial vorgespannter Schraubverbindungen
Sebastian Dallmann, AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH

Sofortige Kostensenkung durch fehlerfreies Verschrauben von WEA
Patrick Junkers – HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH

Vortragstitel zu Kabeldurchführungen folgt
Matthias Brück, Roxtec GmbH

Vortragstitel folgt
Björn Bülter, PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH

Vortragstitel folgt
Dr. John Reimers, Weidmüller Monitoring Systems GmbH

Vortragstitel folgt
Martin Krallmann, 8.2 Consulting AG

VHPready – Der Industriestandard für die Vernetzung dezentraler Energieanlagen
Referent folgt, WAGO Kontakttechnik GmbH & Co.KG

Leitungsdokumentation / Leitungsauskunft
Katrin Niemeyer, Geo-Office GmbH

Vortragstitel folgt
Referent folgt, Leine Linde Systems GmbH

Vortragstitel folgt
Holger Fritsch, Bachmann Monitoring GmbH

Wind- und Solarleistungsprognosen
Lutz Bertram, Meteomatics GmbH

Verifikation eines Marktwertatlas mit WEA-Ertragsdaten
(Autoren: Axel Weiter, Martin Schneider, Dr. Mengelkamp)
Dr. Heinz-Theo Mengelkamp anemos GmbH

Vortragstitel folgt
David Wölfle, EWC Weather Consult GmbH

Geodaten Online Kaufen – Kataster, Luftbild, ….
Rolf Jüttner, CISS TDI GmbH

Forum 17 Aktuelle Herausforderungen der Windenergienutzung

vorgestellt von
d

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Rechtsanwalt Janko Geßner DOMBERT Rechtsanwälte

Programm folgt

Forum 18 Recht

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Stephan Tölpe, Green Project Consult & Tobias Natt, Green City Energy AG

Die rechtlichen Rahmenbedingungen von Windenergieanlagen
Dr. Julian Asmus Nebel, GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten

EEG-Förderung für Bestandsanlagen -was sind die Konsequenzen von Änderungen der genehmigten Planung?
Dr. Stefan Geiger, GSK Stockmann + Kollegen

Dezentraler Stromverkauf von Windstrom als neues Geschäftsmodell: geht das rechtlich überhaupt?
Dr. Dirk Legler, Rechtsanwälte Günther

Vortragstitel zur Netzintegration folgt
Dr. Daniel Breuer, Osborne Clarke Rechtsanwälte

Vortragstitel folgt
Markus Sawade, Ebert Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortragstitel folgt
Prof. Dr. Martin Maslaton, Maslaton Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortragstitel folgt
Dr. Carmen Schneider, DWF Germany Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortragstitel folgt
Clemens Schumacher und Kilian Libal, KEE Rechtsanwälte

Vortragstitel folgt
Dr. Florian Brahms
, Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co. KG

Vortragstitel folgt
Dr. Florian Valentin, von Bredow Vatentin Herz

Vortragstitel folgt
Marion Westphal-Hansen
Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte 

Vortragstitel folgt
Dr. Wieland Lehnert, Becker Büttner Held PartGmbB

Vortragstitel folgt
Prof. Dr. Martin Maslaton, Maslaton Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortragstitel folgt
Dr. Jan Thiele, DOMBERT Rechtsanwälte

Forum 19 Finanzierung, Steuern, Versicherung, Ausschreibungen

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Christian Meyer, Kanzlei MeyerPartner (angefragt)

Marktübersicht Betreiber Onshore Wind
Nina Wilkens, G.A.M.E. – Gesellschaft für angewandte Marktforschung in der Energiewirtschaft mbH

Schnellprüfung zur Einschätzung der Wirtschaftlichkeit von Windkraftanlagen
Nadine Scherer, NawiPrognosetool

Wenn die Räder stillstehen – Kritische Aspekte bei Betriebsunterbrechungen
Christian Becker, Wilhelm Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Was können nicht geförderte (Offshore)-Wind-Anlagen in den Jahren 2025 bis 2035 am Markt verdienen?
Tobias Kurth, Energy Brainpool GmbH & Co. KG

Vortragstitel folgt
Christian Meyer, Kanzlei MeyerPartner

Risk Management, Asset Management / O&M Strategien
Referent folgt, K2 Management GmbH

Asset Management von EE – Was heißt das, was gilt es zu beachten und wie stellen wir uns dabei effizient für die Zukunft auf?
Referent folgt, re:cap global investors ag

Sensitivitäten im Cash Flow Modell aus Banksicht
Alexandra Pohl, DZ Bank AG

Mit Zinsen Zinsen sparen – Kreditportfoliomanagement von Windparks. Möglichkeit der variablen Finanzierung im Bereich Windenergie über den Euribor und der Absicherung mit Hilfe von Zinssicherungsinstrumenten
Michael Klein, CEPP Invest GmbH

Vortragstitel folgt
Dr. Conrad Seiferth, SAMP SCHILLING & PARTNER

Vortragstitel folgt
Georg Persigehl, Windkauf GmbH

Vortragstitel folgt
Jörg-Uwe Fischer, Deutsche Kreditbank AG

Bürgerwindparks, Ausschreibungen EEG 2017
Urs Neuhöffer, G.A.M.E. – Gesellschaft für angewandte Marktforschung in der Energiewirtschaft mbH

Vortragstitel folgt
Dr. Anja Wischermann, Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co.KG

Vortragstitel folgt
Referent folgt, Triodos Bank N.V.

Forum 20 Machen Sie mehr aus Ihrem Strom / Direktvermarktung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Carl-Ernst Müller, cem strategieberatung (angefragt)

EEG-Direktvermarktung – Von der gesetzlichen Regelung zur Praxis
Markus Bauer, E.ON Energie Deutschland GmbH – Team EEG Direktvermarktung

Mehr als nur Direktvermarktung
Gregor Wölm, Energy2market GmbH

Vortragstitel folgt
Referent folgt, GESY Green Energy Systems

Vortragstitel folgt
Josef Werum, in.power GmbH

Vortragstitel folgt
Udo Jürgens, natGAS Aktiengesellschaft

Vortragstitel folgt
Martin Proll, Uniper Technologies GmbH

Vortragstitel folgt
Referent folgt, FGH GmbH

Vortragstitel folgt
Referent folgt, E.ON Energie Deutschland GmbH – Team EEG Direktvermarktung

Vortragstitel folgt
Silvia Augustin, Windwärts Energie GmbH

Aktuelle Herausforderungen in der Direktvermarktung
Dr. Thomas Krings, QUADRA Energy GmbH

Architekten der Energiezukunft – Batteriespeicher und Umspannwerk im Windpark
Christian Richter, egrid applications & consulting GmbH

Regionale Direktvermarktung
Christian Feddersen, Nordgröön Energie GmbH & Co. KG

Vortragstitel folgt
Christian Meyer, EnergyConsulting Meyer

Vortragstitel folgt
Clemens Liewerkus, Uniper Energy Sales GmbH

Programm folgt

Forum 21 Akzeptanz und Bürgerbeteiligung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Marcus Franken, Agentur Ahnen&Enkel

09:35 Uhr Vortragstitel folgt
Matthias Partetzke, IngenieurNetzwerk Energie eG

10:00 Uhr Vortragstitel folgt
Prof.-Dr. Walter Delaber, REZ Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co.KG

10:25 Uhr Bürgerbeteiligungsgesetz Mecklenburg-Vorpommern: Erfolgreiche Umsetzung der Regelungen
Matthias Schuppenhauer, eueco GmbH

10:50 Uhr Bürgerenergie und Ausschreibungen
Alexander Sewohl, BDEW e.V.

11:15 Uhr Bürgerwindparks in Zeiten der Ausschreibung
Heinrich Thier, BBWind Projektberatungsgesellschaft mbH

11:40 Uhr Kaffeepause

12:00 Uhr Transparenz und Wahrhaftigkeit in der WKA-Projektierung aus der Sicht eines beteiligten Vereins
Tilman Kluge, Verschönerungsverein Bederkesa e.V.

12:25 Uhr Vortragstitel folgt
Johannes Gutschker, gutschker-dongus landschaftsarchitekten

12:50 Uhr 10min Impulsvortrag
Ulrich Mertens, Regenerative Fotografie

13:00 Uhr Mittagessen

14:15 Uhr Akzeptanzsteigerung durch Schutz von Mensch und Umwelt mit bedarfsgesteuerter Kennzeichnung
Alexander Gerdes, Quantec Sensors GmbH

14:40 Uhr Widerstände minimieren – Projekterfolge sichern. Infrastrukturkommunikation für technische Großprojekte
Marc Cyrus Vogel

15:05 Uhr Mediation in der Windenergie – Konflikte lösen, Kompromisse finden, Projekte realisieren
Katharina Garus, wind-content.de

15:30 Uhr Kaffeepause

16:00 Uhr Naturschutz in der Energiewende – Wie gelingt Konfliktprävention
Referent folgt, Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende (KNE) gGmbH

16:25 Uhr Strategische Kommunikation für die Windbranche
Iris Krampitz, PR Krampitz

16:50 Uhr Vortragstitel folgt (10min)
Jan Wedel, Bredenoord GmbH

17:00 Uhr Vortragstitel folgt (10min)
Roland Glöckner, RGP Team

17:10 Uhr Vortragstitel folgt
Referent folgt, VSB Neue Energien Deutschland GmbH

 

Forum 22 Technik und Wind

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
folgt

Vortragstitel folgt
Jörg Schnitter, Karberg & Hennemann GmbH & Co. KG

Vortragstitel folgt
Sebastian Rudolph, MOVENTAS Gears GmbH

Vortragstitel folgt
Referent folgt, SKF GmbH

Vortragstitel folgt
Referent folgt, Nordex Energy GmbH

Vortragstitel folgt
Augustin Köllner,  OSTWIND-Gruppe

Vortragstitel folgt
Matthias Hickisch, WIND-certification GmbH

Vortragstitel zur technischen Betriebsführung folgt
Prof.-Dr. Walter Delaber, REZ Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co.KG

Vortragstitel folgt
Wolfgang Losert, eolotec GmbH

WOL – World of LiDAR´s
Ludwig Wagner, GWU Umwelttechnik GmbH

Effects of modern and accurate Wind Resource Assessments on successful project realization: Mesoscale Approach
Dr. Scott Eichelberger, Vaisala Inc.

Vortragstitel folgt
Herbert Schwarz, anemos-jacob GmbH

Vortragstitel folgt
Dr. Michael Moser, eologix sensor technolgy gmbh

Vortragstitel folgt
Benjamin Krüger, MEM Sensors

Meteodrone enhanced Weather Forecasts
Lutz Bertram, Meteomatics GmbH

Ein Windatlas für Deutschland mit 90 m horizontaler Auflösung – Verifikation und Remodelling
(Autoren: H.-T. Mengelkamp, Martin Schneider, Joachim Geyer)
Dr. Heinz-Theo Mengelkamp anemos GmbH

09. November 2017

Forum 1 "Recht windstark" gestaltet von der Kanzlei Maslaton

awww.maslaton.de

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation: Prof. Dr. Martin Maslaton

Forum 1.1 gestaltet von ANOVA GmbH Raum Leuchtturm

Qualifizierung mit digitalen Medien? Sinn oder Unsinn für die Windenergiebranche?

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Volker Gries – ANOVA GmbH

Höhepunkte:

  • Begrüßung und Impuls zu Möglichkeiten der Unterstützung von Qualifizierungsmaßnahmen mit Digitalen Medien
  • Hands-On: Ihre Meinung ist gefragt!
    • Sicherheitsunterweisung: „Arbeiten in der Höhe“
      Praktisches Ausprobieren und Diskussion zum Wert für die Praxis
    • Arbeitsschutz-Parcours: Lernen mit dem Smartphone
      Praktisches Ausprobieren und Diskussion zum Wert für die Praxis
    • Erklärfilm für die Praxis: Wie knüpft man eine Affenfaust?
      Praktisches Ausprobieren und Diskussion
  • Unser Erfahrungsbericht zum Wert Digitaler Medien für die Unterweisung im Arbeitsschutz
  • Plenardiskussion mit Erkenntnissen aus dem Workshop

Forum 2 gestaltet von Forwind Karriere und Weiterbildung

09:15 Uhr Begrüßung und Moderation
Christoph Schwarzer, Windstudium

Programm folgt

Forum 3 Start ups und Newcomer – Junge Ideen & Professionelle Lösungen

Bildergebnis für windconsultant

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Annette Nüsslein, windConsultant und Co-Moderatoren

Vortragstitel zur Messeschulung folgt
Hans Frontschek, Exhibition Training

Vortragstitel folgt
Hanno Fecke, Fecke Coaching

Programm folgt

Forum 4 gestaltet vom Storage Day XXL SOLAR ALLIANZ

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Andreas Muntinga und Frank Scheibe SAN Sollar Allianz Network

Programm folgt

Forum 5 unterstützt von 4initia GmbH

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation

u.a. Neue Märkte

Programm folgt

Forum 6 Marketing & Kommunikation

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Bernd Weidmann, wind-turbine.com

Vortragstitel zu Vermarktungsmöglichkeiten folgt
Nicole Teschauer, Clean Energy Sourcing AG

Forum 7 Weiterbetrieb

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Christoph Heilmann, BerlinWind GmbH

Vortragstitel folgt
Dr. Christoph Heilmann, BerlinWind GmbH

Schäden an Blattlagern und kontrollierter Weiterbetrieb
Wolfgang Losert, Eolotec GmbH

Komponentenlaufzeitoptimierung mit keramischen Schmierstoffen – eine Langzeitanalyse
Dr. Holger Streetz, Bathan AG

Vortragstitel folgt
Referent folgt, Lion Trackhire GmbH

Rückrechnung und Auswertung der Betriebsdaten
Susanne Horodyvskyy, Deutsche Windtechnik Offshore & Consulting

Programm folgt

Forum 8 Technik & Service

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dirk Babinski, Jetstream Bosse

Vortragstitel folgt
Referent folgt, SKF GmbH

Vortragstitel folgt
Björn Bülter, PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH

Vortragstitel folgt
Dr. Rüdiger Kipke

Vortragstitel folgt
Referent folgt, Sgurr Energy

Vortragstitel folgt
Annekatrin Dretzke, psm Nature Power Service & Management GmbH & Co. KG

Vortragstitel folgt
Jan Wedel, Bredenoord GmbH

Vortragstitel folgt
Sara Landvogt, fos4x GmbH

Vortragstitel zum InteliLight folgt
Christopher Kattge, Vestas Deutschland GmbH

Vortragstitel folgt
Axel Ringhandt, Bachmann electronic GmbH

Forum 9 Naturschutz

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dietrich von Tengg-Kobligk

Die „Naturschutzfachlichen Einschätzungsprärogative“
für Genehmigungsbehörden – Stand der Verfassungsbeschwerden – Zusammenhang mit der BNatSchG-Novellierung
Dr. Hartwig Schlüter, EnerPlan Projektentwicklung GmbH

Naturschutz in der Energiewende – Problemarten und Vermeidungsmaßnahmen
Referent folgt, Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende (KNE) gGmbH

Vortragstitel folgt
Referent folgt, Das grüne Emissionshaus GmbH

Archäologische Baubetreuung und Windkraftprojekte / Denkmalpflege
Mathias Schultze, Planungsbüro für Regenerative Energien

Vortragstitel zum Rotmilan folgt
Thomas Schwarzlose, FEFA Ingenieurbüro für Regenerative Energien

Mobile Brückensysteme
Sascha Wahlster, General Dynamics European Land Systems-Germany GmbH

Programm folgt

Forum 10 gestaltet von windmesse.de

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Martin Tschierschke windmesse.de

Windschiffe – Zurück zum Wind in der Schifffahrt
Heinz Otto, Windschiffe

Vortragstitel zum Kostenbenchmarking folgt
Referent folgt, bizz energy Research GmbH

Forum 11 Technik, IT & Wind

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Heiko Wiese, CM Software & Consulting GmbH

Vortragstitel folgt
Heiko Wiese, CM Software & Consulting GmbH

Windimpulse – Die digitale Plattform-Lösung für O&M
Referent folgt, Lufthansa Industry Solutions AS GmbH

Industrie 4.0 / Mobile Instandhaltung / Mobile Workforce Management / Wissensmanagement
Matthias Bennör, Condat AG

Wind-PIA: IT-Architektur zur Optimierung des Windparkplanungsprozesses
Karsten Lessing, M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH

Vortragstitel zur Ausschreibungssimulation folgt
Referent folgt, bizz energy Research GmbH

Vortragstitel folgt
Lukas Frei, greenmatch GmbH

Windgutachten auf Zeitreihenbasis – ade Weibull-Verteilung
(Autoren: Julia Bethke, Martin Schneider, Dr. Mengelkamp)
Dr. Heinz-Theo Mengelkamp, anemos GmbH

Role of Remote Sensing Devices in more efficient Project Development/Financing/Operations
Lars Josten, Vaisala Inc.

Vortragstitel zur Pachtabrechnung folgt
Ingo Müller-Dormann, gip software development GmbH

Service und wiederkehrende Prüfung für WEA / Mobil
Christian Seidl, SKILL Software GmbH

Vortragstitel folgt
Franziska Kairat, Wichmann Systemhausgruppe

Forum 12 Faktor Mensch

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Lars Poslednik, convent energy GmbH

Vortragstitel folgt
Lars Poslednik, convent energy GmbH

Vortragstitel zum Arbeitsrecht folgt
Eva Hütl, Kanzlei MeyerPartner

Qualifizierungs-Dschungel Windenergie: Standards, Richtlinien und berufliche Zusatzqualifikationen
Sebastian Fleper, Heinemann Projektberatung

Fachleute für die Betriebsführung – Staatlich geprüfte Techniker/in für Windenergietechnik
Marc Kleinschmidt, Fachschule für Technik und Gestaltung, FR Windenergietechnik

Arbeitssicherheit: Die verantwortliche Elektrofachkraft (Grundlagen, Aufgaben, Verantwortung)
Mathias Jäniche, Triowind GmbH

First Aid for Windpower
Heiko Wiesner, RescOff GmbH

Vortragstitel folgt
Mathias Jäniche, Triowind GmbH

Programm folgt

Forum 13 Recht

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Stephan Tölpe, Green Project Consult & Tobias Natt, Green City Energy AG

Vortragstitel folgt
Annette Sieckmann, Ebert Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortragstitel folgt
Referent folgt, Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte 

Vortragstitel folgt
Dr. Alexander Dlouhy, Osborne Clarke Rechtsanwälte

Naturschutz in der Energiewende – Die Rechtslage
Referent folgt, Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende (KNE) gGmbH

Vortragstitel folgt
Dr. Wieland Lehnert, Becker Büttner Held PartGmbB

Vortragstitel folgt
Janko Geßner, DOMBERT Rechtsanwälte

Vortragstitel folgt
Martina Beese, Engemann & Partner Rechtsanwälte und Notare

Vortragstitel folgt
Referent folgt
Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte 

Vortragstitel folgt
Dr. Florian Brahms
, Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co. KG

Vortragstitel folgt
Dr. Jan Thiele, DOMBERT Rechtsanwälte